Я хочу жить

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,168
Реакции
13,717
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Алексей Никонов. Питерский поэт и вокалист группы Последние Танки В Париже. Истероид, конечно, но чел интересный как по мне.
Пошёл читать и слушать. Вернусь завтра.
 

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Ну!)) А я я чём? Именно об этом!

Да, есть такое. Но если отбросить всю нецензурщину, то эта книга просто пронизана ностальгией... Ремарк отдыхает!))
Очень люблю Ремарка. Почти всё у него прочёл. Но это, наверное, из-за того, что слог у него лёгкий. Того же Пруста сколько раз не пытался начать, бросал на пятой странице максимум.

А представь, когда в 97-м году я открыл её в бумажном варианте...
Представляю) По всей видимости, что-то подобное писал Рю Мураками (не Харуки который), отчасти Буковски и Венечка Ерофеев. Да тот же Лимонов с его "Эдичкой")
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,168
Реакции
13,717
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Очень люблю Ремарка. Почти всё у него прочёл. Но это, наверное, из-за того, что слог у него лёгкий.
Ремарка я лет в 25 тоже почти всего прочёл... Запоем. Но вот, понимаешь, перечитывать сейчас не заставить меня. Слегка переосмыслил. Слишком много у него депрессивности, безнадёги какой то, на мой взгляд. А слог да, лёгкий, читается просто
 
Последнее редактирование:

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Ремарка я лет в 25 тоже почти всего прочёл... Запоем. Но вот, понимаешь, перечитывать сейчас не заставить меня. Слегка переосмыслил. Слишком много у него депрессивности, безнадёги какой то, на мой взгляд. А слог да, лёгкий, читается просто.
Ну, всё-таки писатель потерянного поколения.
 
Последнее редактирование модератором:

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,931
Реакции
3,349
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Доброе утро ☀️.
А я Булгакова люблю), мне его слог нравится и то, что он не депрессивный.)
Это если сравнивать с Достоевским.

Я тут Пост Глуховского читала, прям заставляла себя. Для меня ни слога, ни жанр не мой.
Но всё-таки полежала она у меня полупрочитанная пару месяцев, потом дочитала быстро.
Кстати, живу прям в том месте, где по его роману Пост 😏.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,931
Реакции
3,349
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Доброе утро ☀️.
А я Булгакова люблю), мне его слог нравится и то, что он не депрессивный.)
Это если сравнивать с Достоевским.
Привет, Ксения) Абырвалг рулит)
Я тут Пост Глуховского читала, прям заставляла себя. Для меня ни слога, ни жанр не мой.
Но всё-таки полежала она у меня полупрочитанная пару месяцев, потом дочитала быстро.
Кстати, живу прям в том месте, где по его роману Пост 😏.
Из современных русских писателей мне очень нравится Роман Сенчин (но он депрессивный довольно) и Евгений Алёхин.
 

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Филонович "О коммунистической морали"
2. Долг, честь, совесть, счастье. Как их понимает коммунистическая мораль


По мнению Филоновича, подходить к понятию долга с абстрактной позиции нельзя, поскольку долгом можно прикрыть и аморальные поступки человека. Например, солдат рейха тоже совершал свой долг по отношению к своей родине. Либо друг, прикрывающий проступок товарища, тоже выполняет свой дружеский долг. Либо, человек, руководствующийся религиозными догматами, подставляет вторую щеку, когда его ударили по первой, исполняя свой долг перед заповедями бога. Либо безропотное подчинение трудящихся перед своими хозяевами-капиталистами, что толкуется как их долг перед работодателем. Когда речь заходит о долге советского человека, то тот должен исходить именно из общественных интересов, а не из личных. И тот же долг товарищества вытекает из долга перед социал-демократией, а не наоборот. И выполнять его нужно не из корыстных побуждений или стремлений к славе, а именно по велению сердца и убеждений. Соответственно, выработав у себя подобную привычку, такой человек может отказаться от своих личных желаний в пользу общественных, соответствующих идеям коммунизма. Например, по воле сердца и убеждениям, он может переехать на новое место жительства во благо своей страны и её будущего, легко решаясь на подобную жертву. Таким образом, этот человек выполняет своё призвание, призвание быть там, где он наиболее необходим для народного хозяйства, ровно как и его товарищи, поведение которых он видит перед своими глазами, воспитывавшие в себе это чувство благодаря своей совести, которая запрещает им идти вразрез с коммунистической моралью. И если вдруг советский человек совершает какую-либо ошибку, то долг коллектива заключается в том, чтобы указать на неё и направить своего товарища на истинный путь. А тогда можно говорить и о чести как о служении обществу. Только такой человек может быть поистине честным. Примером чести советского человека может являться новый проект взамен утвержденного старого, который значительно эффективнее предыдущего, но является недоработанным. Так вот, понимая значимость нового проекта и его превосходство перед уже утвержденным, советские люди, руководствуясь своей честью, помогают его дорабатывать и приносят ещё большую пользу своей стране и, соответственно, самим себе, а не ставят палки в колеса в угоду собственным амбициям и тщеславию. И они испытывают настоящее счастье, когда возможность превращается в действительность. А достигнуто это счастье благодаря их труду и честности. Советский человек прекрасно осознает, что счастье путем спекуляций не приобретёшь, ведь в случае раскрытия их, он будет отвергнут своими же честными товарищами. Соответственно, советский человек не лжив и не лицемерен, ведь он прекрасно осознает, что быть честным и правдивым - это значит жить в соответствии с нормами коммунистической морали, с нравственными заповедями её кодекса. И если каждый советский человек соблюдает эти принципы, то и относится он ко своим товарищам с уважением, ведь прекрасно осознает, что в обстановке вежливости легче жить и трудиться. И такой человек никогда не допустит оппортунистического поведения по отношению к своему ближнему, поскольку он нравственно чист, а нравственная чистота советского человека предполагает принципиальноу требовательность не только ко своим товарищам и обществу в целом, но и к самому себе.
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,168
Реакции
13,717
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Привет!)
Абырвалг рулит)
Радует, что не "официант, ещё парочку"... Это значит, что уже можешь отсеивать ненужное...
Да, по вчерашнему... Это тоже некоторый тест был. И ты его с честью выдержал.
По Булгакову... Я его открыл для себя именно с премьерного показа по ТВ "Собачье сердце". Был зачарован. И начал читать. Сначала именно про Шарикова, а потом и До" Мастер и Маргарита" добрался. И именно по этому роману(в основном, добавляя некоторые моменты из Астафьева) писал и выпускное и вступительное сочинение))
 

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Привет!)

Радует, что не "официант, ещё парочку"... Это значит, что уже можешь отсеивать ненужное...
Привет, Андрей. Негативное отношение формируется в любом случае при лечении здесь. Самое классное состояние - это состояние неизмененного сознания. Самым большим кайфом до встречи с наркотиками для меня был кайф вдохновения, когда я писал музыку и стихи. Ни один суррогат не даст этого ощущения никогда. Ведь ты получаешь выброс гормонов вполне заслуженно и приобретаешь результат рождения чего-то из ничего, становясь частью творца.
Да, по вчерашнему... Это тоже некоторый тест был. И ты его с честью выдержал.
Эх, Андрей, мне бы эту честь, да в последние пять лет наркоманской жизни..
По Булгакову... Я его открыл для себя именно с премьерного показа по ТВ "Собачье сердце". Был зачарован. И начал читать. Сначала именно про Шарикова, а потом и До" Мастер и Маргарита" добрался. И именно по этому роману(в основном, добавляя некоторые моменты из Астафьева) писал и выпускное и вступительное сочинение))
Да, Булгаков очарователен. Мне вообще нравятся поэты и писатели эпохи русского ренессанса. Булгаков, Велимир Хлебников, Андрей Белый, Мандельштам, Гумилев. Последнего, к сожалению, коммунистический строй и лишил жизни, хотя столько мог ещё написать прекрасного. Мандельштама тоже этот же строй и погубил. Вообще, впервые переоценить ценности коммунистического строя меня заставил дневник "Окаянные дни" у Бунина, из которого до сих пор помню картину осмотра дачи Бунина чекистами на предмет уплотнения пролетариатом)
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,168
Реакции
13,717
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Последнего, к сожалению, коммунистический строй и лишил жизни, хотя столько мог ещё написать прекрасного. Мандельштама тоже этот же строй и погубил. Вообще, впервые переоценить ценности коммунистического строя меня заставил дневник "Окаянные дни" у Бунина, из которого до сих пор помню картину осмотра дачи Бунина чекистами на предмет уплотнения пролетариатом)
Эх... зря я наверное затеял разговор на эту тему... Если продолжать, неминуемо поругаемся. А оно нам надо?))) По крайней мере, пока не стоит спорить.
А вот потом ,как закончишь программу, с удовольствием подискутирую, Сергей!))
 

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Эх... зря я наверное затеял разговор на эту тему... Если продолжать, неминуемо поругаемся. А оно нам надо?))) По крайней мере, пока не стоит спорить.
А вот потом ,как закончишь программу, с удовольствием подискутирую, Сергей!))
Да ладно, Андрей. Я ведь сам на этом внимание заостряю) Справедливости ради, хочу отметить, что в союзе было и много чего хорошего. Так что спорить действительно смысла нет.
 

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,511
Реакции
6,258
listen привет) Как твои дела?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,931
Реакции
3,349
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
listen
Сергей, давно хотела тебе написать, что тебе надо активизироваться в темах.
Ты экзамен давно сдал успешно, и период у тебя вроде более менее уже стабильный.
Так что начинай, не дрейфь 😅.
Прям возьми за правило 2-3 сообщения в день в любой теме. для начала)
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,486
Реакции
29,215
listen
Сергей, давно хотела тебе написать, что тебе надо активизироваться в темах.
Ты экзамен давно сдал успешно, и период у тебя вроде более менее уже стабильный.
Так что начинай, не дрейфь 😅.
Прям возьми за правило 2-3 сообщения в день в любой теме. для начала)
Поддерживаю
 

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,511
Реакции
6,258

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Привет всем. Я немного активируюсь) Тут тоже ведь главное - не навредить и нужные слова подобрать.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,931
Реакции
3,349
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

listen

Посетитель
Регистрация
7 Авг 2023
Сообщения
829
Реакции
241
Филонович "О коммунистической морали"
3. О нравственных чертах быта и семьи в социалистическом обществе


Согласно Филоновичу, влияние частной собственности в капиталистических странах убивает любовь, заставляя людей вести приспособленческую жизнь, строя союз мужчины и женщины на основе капитала, ставя во главу угла личный успех и расчёт. Отсюда и падение нравов, проституция, измены, разводы, сожительства на основе выгоды. Также Филонович отмечает незавидное и угнетенное положение женщины при капитализме: зарплата её вдвое меньше, чем у мужчины, правами она наделяется тоже меньшими, отсюда вытекает неравноправие и зависимость женщины от мужского пола. В это же время, при социалистическом строе, картина наблюдается совершенно иная: женщина не должна продаваться мужчине, ведь все то, что мешало воссоединению двух любящих сердец, уничтожено вместе с капиталистическим строем. Создана благоприятная почва для создания настоящей и крепкой семьи, ведь она основана на истинной любви, а не любви к положению. К сожалению, и при социализме многие люди рассматривают любовь как стихийное явление, отключая свой разум, в конечном счёте пополняя статистику разводов. Отсюда следует вывод, что любовь с первого взгляда нуждается в проверке чувств, рассеиванию идеала, которым наделяют друг друга партнеры. К такому же сожалению, Филонович и не отрицает факта выхода женщиной замуж за мужчину с целью улучшения своего благостояния, или факта того, что мужчины меняют множество партyерш, ровно как и женщины партнеров при социалистическом строе. Такие факты бывают, но все же, Филонович отмечает, что советские люди, в подавляющем большинстве, серьезно относятся к любви и браку и прекрасно осознают, что любовью нужно уметь дорожить, а не только транслировать внешнюю сторону её проявления перед своими товарищами, что нужно помогать во всем своим супругам и вместе, рука об руку, идти к светлому будущему, ведь совместная жизнь без любви - это проявление безнравственности. И если люди дорожат своей любовью, то они будут доверять друг другу, не вызывая ни у кого чувство ревности. Да и при коммунистическом строе ревности нет места, ведь люди не являются собственностью других людей. Также Филонович отмечает, что детей нужно воспитывать в правильном ключе: прививать им любовь к труду, заботиться о них, проникать в их духовный мир, быть чуткими родителями, не навязывать каких-то своих убеждений в том, кем обязательно должно стать их чадо, а наоборот, следить за его увлечениями и помочь в правильном выборе будущей профессии. По поводу быта в советской семье, Филонович говорит следующее: социалистический строй делает все необходимое для того, чтобы облегчить участь той же женщины в ведении домашнего хозяйства, поскольку всё больше и больше процессов труда из домашнего хозяйства переходит в сферу общественного производства, а те, которые остаются, всячески механизируются и то же домашнее питание вполне себе неплохо заменяется общественным. Также Филонович говорит и о культуре поведения: социалистический человек соблюдает правила социалистического общежития потому, что они не противоречат его внутренним убеждениям и поступать так велят ему его совесть, честь и достоинство и в отношении с окружающими он ведет себя так, чтобы им не было неудобно, то есть, руководствуясь уважением и ненавязчивостью.
 
Сверху