Алкогольная зависимость. Крик о помощи.

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 3 — «Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится»

16. Как определить стадию алкоголизма

Выделяют такие стадии:
Бытовое пьянство
Стадия, при которой тяга отсутствует вообще и человек напивается случайным образом, когда в принципе этого и не хотел. Данная стадия только лишь до 5-6 рюмок, а дальше уже начинается 1 стадия.
1. Начальная или неврастеническая стадия
Эта стадия начинается с момента исчезновения рвотного рефлекса и формирования тяги. Влечение к алкоголю еще пока рефлекторное, т.е. когда между важным делом и алкоголем человек в состоянии умом выбрать важное дело. В конце этой стадии уже алкоголь становится приоритетнее, нежели работа, но эпизоды пока единичные. Зато если «пятница» вдруг выдается безалкогольная, то настроение сразу портится, все бесит и раздражает и выходной просран. Меняется характер, человек становится мнительным, подозрительным, настороженным. Во время пьянки становятся агрессивными и не редко получают от своих собутыльников, по этому к концу первой стадии предпочитают употреблять в одиночестве. Амнезия на этой стадии частичная. Из памяти выпадает не весь вечер, а эпизоды.
2. Средняя или наркоманическая стадия
Начинается компульсивное влечение к алкоголю. Т.е. идет не потеря количественного контроля, а псевдозапои по нескольку дней в честь выходных, например, или какого-то праздника. Они длятся 2-3 дня максимум. Это не запои в прямом смысле этого слова, а когда человек пьет каждый день по вечерам, например, и без опохмелки. Такие запои длятся 3-5 лет, а потом уже начинается опохмелка. На этой стадии толерантность очень высокая и идет деградация личности. Выделяется сильная агрессия и озлобленность. Именно на второй стадии начинаются многие болезни, сильно портится внешность, человек пьет, пока не кончатся деньги, абсолютно наплевательское отношение к семье. Амнезия на этой стадии полная, может выпадать из памяти целый день. Если не дать опохмелиться, то может начаться эпилепсия.
3. Исходная или энцефалопатическая стадия
Первый признак 3-й стадии – падение толерантности. Если раньше человек мог выпить литр водки, чтобы опьянеть, то теперь требуется 700, потом 500 и т.д. на уменьшение. Так же падает суточная толерантность. Если человек раньше был в запое 10 дней, то потом все меньше и меньше. Деградация личности наисильнейшая на этой стадии.

Пример: у меня была стабильная 2-я стадия. Мало того, что полная потеря количественного контроля, так и амнезия. Часть вечера просто могла стереться из памяти. Это очень страшно.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,204
Реакции
11,484
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
выпить не получалось, то портилось настроение.
Как думаешь почему настроение портилось , подумай , объясни? Как это происходило физически и психически?
А когда я пить начала уже буквально через день и в одиночку, то наоборот никто не нужен был, хорошо было именно одной
От чего хорошо одной было?
Я все думала об отдыхе, где мы постоянно пили, капец.
Нужен активный отдых, но и про пассивный не забывай.
А праздники с пьющими опасно . Это как вирус подхватить воздушно капельным путем.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
О, Боже, у нас снег идет! Холод собачий! Доброе утро, блин...
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Как думаешь почему настроение портилось , подумай , объясни? Как это происходило физически и психически?
Потому что мозгу не хватало допинга в виде эндорфинов и психологически было не комфортно, потому что такие пятницы уже вошли в привычку, а тут сбой в системе.
От чего хорошо одной было?
Потому что в последнее время алкоголь действовал как депрессант. Я больше в себя уходила и меньше всего хотелось, чтобы кто-то рядом болтал.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
А праздники с пьющими опасно . Это как вирус подхватить воздушно капельным путем.
Поначалу да. Сейчас мне наоборот хорошо, я могу уехать во столько, во сколько захочу, а не сидеть до упора. У меня много родни и изолироваться от них просто потому что я не пью, как-то не очень. А перевоспитывать толпу не вижу смысла.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,907
Реакции
1,518
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,608
Реакции
3,222
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
О, Боже, у нас снег идет! Холод собачий! Доброе утро, блин...
Доброе утро ☀️! B0709F18-B318-42A7-B37D-BD19AF923011.jpeg
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Доброе!
У нас пару дней назад тоже снежок шел утром!
Привет! Как твои дела, самочувствие?
Привет! Прекрасно все) Сегодня у мужа юбилей, пойдем салатики есть и тортик с чаем) Самочувствие на погоду реагирует, вялая и сонная
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

1. Степень адекватности наркомана. Анозогнозия, бред и психозащиты


Сумашествие наркомана заканчивается только тогда, когда он перестает себе врать. Мышление восстанавливается за 1,5-2 месяца. Перестать врать себе нелегко. Даже если наркоман признает себя наркоманом, то врать себе он будет в других вещах. И чтобы понять как и где вы себе врете – необходимо читать статьи.

Анозогнозия – это самообман, потеря самокритики, отрицание своей болезни. Причем явление это физиологическое и никак не относится к психическим заболеваниям. Гормональный обмен в мозге нарушен, отсюда и анозогнозия. Анозогнозия вызывает сильные депрессии в момент отмены. Наркоман дразнит себя, накручивает, при этом в организм выбрасывается большая доза гормонов стресса. В первую очередь нужно искоренять анозогнозию, т.к. это колоссальный барьер. Не разбив его – ничего не выйдет. Поэтому наркомана надо постоянно прессовать и давить, чтобы он придумывал все новые и новые доводы своей правоты, пока не запутался окончательно в своих бреднях и отмазках и наконец не понял насколько все абсурдно выглядит. Анозогнозия присутствует не только у наркоманов, но и у его родственников. Они могут в упор не видеть болезнь, таким образом их психика защищается.

Пример: я сама пришла на этот форум. Сама создала тему и просила о помощи. Но потребовалось некоторое время, чтобы меня убедить в том, что нужна изоляция, нужно читать и писать изложения. Я всеми фибрами души сопротивлялась этому, все думала, что мне здесь дадут таблеточку и все как рукой снимет. Аноза лютая была.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Таня, вместо того, чтобы работать, под носом у начальства сидит статьи клепает))) Не люблю эти межпраздничные рабочие дни. И работы толком нет и домой не отпускают, злые люди. Эх...
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

2. Психопатия и наркомания. Что в них общего?


Внешние признаки этих состояний идентичны. Разница лишь в том, что психопат не может чувствовать, а наркоман не хочет, причем неосознанно, т.к. видение мира основано на психологических защитах. Диссоциональное расстройство личности – это один из подвидов психопатии. Это личностное расстройство, когда идет несоответствие между поведением и социальными нормами.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

3. Депрессия после амфетамина(и любых других ПАВ)


После отмены наркотиков наступает депрессия. И большинство наркоманов думают, что депрессия наступает вследствие поломки мозга и расшатанных нервов, поэтому начинают пить разные антидепрессанты и транквилизаторы. Медикаменты необходимо принимать строго по назначению врача и только первое время, дабы стабилизировать нервную систему после отмены. Лекарства только купируют симптомы. Главным образом страдают надпочечники, которым приходится работать наизнос, вырабатывая неимоверное количество гормонов. Гормон стресса кортизол отвечает за мышечную активность. Его максимальная концентрация в крови – первые 30 минут после пробуждения. Так же вместе с кортизолом выделяются гормоны адреналин и норадреналин, которые отвечают за активность. За депрессию отвечает гормон нейропептид. При его большом количестве в организме повышается уровень тревоги, у человека появляются навязчивые мысли, флешбеки, преобладает негатив. Для того, чтобы побороть депрессию надо сначала восстановить работу надпочечников. А для этого нужно всего лишь не употреблять.

Пример: я заметила, что в отсутствие алкоголя была постоянная тревожность, злость, какая-то агрессия, особенно первое время.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,474
Реакции
1,152
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Раздел 4 — «Психиатрические сдвиги больных наркоманией, алкоголизмом: их временные диагнозы, поведение и поступки»

4. Шизофрения у наркоманов и наркомания у шизофреников: как не спутать?


Шизофрения и наркомания очень похожи и часто их путают. Разницу заметить может только специалист и то, диагностировать ее надо в стационаре минимум месяц. Самое главное отличие в том, что наркоман подвижен. Он все время куда-то бежит, отключает телефон, теряется во времени, вокруг него куча дел, дружков и т.д. А настоящий шизофреник наоборот социофоб, он сидит дома, размышляет «о великом» и его бредни имеют постоянство, тогда как у наркомана 7 пятниц на неделе и его выдумки меняются с каждой минутой. Если до употребления наркоман был здоровым человеком, то шизофреником он не станет. У него могут быть голоса, галлюцинации, мания преследования, в общем все симптомы шизофрении, но это называется шизофреноподобный синдром. Последствия употребления наркотиков. И все эти симптомы проходят, как только человек перестает употреблять. А если у человека в роду были шизофреники или у него слабый гипоталамус, то наркота быстро приведет его в психушку.

Пример: до «белочки» я не напивалась, так что ни голосов, ни глюков не было.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,204
Реакции
11,484
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Потому что в последнее время алкоголь действовал как депрессант. Я больше в себя уходила и меньше всего хотелось, чтобы кто-то рядом болтал.
Он всегда действует как депрессант. В самом начале употребления , ненадолго, появляется чувство свободы, раскованности, песни, танцы, шманцы, зажиманцы...Проходит пара часов и начинается депра. Это проявлялось как усталость, сонливость, потеря интереса к продолжению веселья.. С годами, когда человек " успешно" алкоголизируется, употребление увеличивается в дозе, толерантность растет. И что бы поддерживать состояние свободы, раскованности, танцы, шманцы, зажиманцы..чел пьет всё больше и чаще. Потом хопа-и под столом проснулся.
А у тебя постоянная депра была. Ты скрывала своё частое употребление, потому что осуждаемо обществом. Самообманом занималась.
Поначалу да. Сейчас мне наоборот хорошо, я могу уехать во столько, во сколько захочу, а не сидеть до упора. У меня много родни и изолироваться от них просто потому что я не пью, как-то не очень. А перевоспитывать толпу не вижу смысла.
Не пропусти, успей пресечь тягу. Она не в одночасье происходит, а задолго до срыва.
 
Сверху