Текущее время: 23 сен 2019 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

{ VISITS } Просмотры: 2624  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Ksana 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019 06:22 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 16 раз.
Статус: Ищу информацию
Leavedrugs писал(а):

Буду пробывать писать шаги, хотя повёлся на мнение с параллельного форума, что программа 12 шагов заведомо начинается с того , чтобы признать себя безсильным и неизлечимым ( Олег В) , если кто читал его поймёт. Есть конечно в его точки зрения правда , согласен что не надо ставить клеймо, неизлечим и пипец.
Человек может всё, надо желание и действия.

на заборе тоже много что написано, только по факту нет ничего.
это его мнение, его понимание, его интерпретация.
на мой взгляд, из этого разряда: "вкус ананаса не знаю, но не нравится" "не читал, но осуждаю"
такие мнения называю глупыми. где-то что-то прочитал, узнал, услышал, применяю.
личный опыт нужен

бессилие это сродни что-то со смирением.
что болезнь идет своими путями, и лучше от нее отойти, чтобы не снесла.
а не бороться с ней, иначе она тебя похоронит.
дъявола хотите победить?
против несущегося поезда мы же не боремся, с силами природы, с электричеством там, да со многими вещами не вступаем в схватку. а здравомысляще отходим в сторону.

а может вообще лучше быть на стороне света?
бороться не с наркоманией, а бороться за трезвость.
тогда и помощники будут другие.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019 07:08 
Дункан МакЛауд

[*]Мне у стеценко нравится сильно один абзац к этой теме
Цитата:
О потерях хотелось бы рассказать подробнее. Дело в том, что во время торга человек может потерять, и зачастую теряет все. Абсолютно все: деньги, здоровье, любовь, веру, уважение. Этот торг бессмыслен, поскольку бесполезно торговаться с существом, лишенным морали. Алкоголизм – существо из другого мира, там, в преисподней, нет понятий добра или зла. Торговаться с зависимостью так же бестолково, как читать проповеди комарам, о том, что нехорошо кусаться. Болезнь точно решила высосать тебя до последней капли, и никакие аргументы ее не убедят. Алкоголик играет в адскую рулетку, проигрывает, но продолжает делать ставки. Потерять все ему помогает услужливая логика: «Если я проиграл 10 раз, значит, в 11-й выиграю точно!»

Да и вобще прочитайте главу
5 этапов до дна, там про алкоголь, но с наркотиками все аналогично.
http://nepit.ru/do-dna/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019 12:36 
Гость

Благодарил (а): 6 раз.
Статус: Бросаю
En,1966 спасибо за поддержку!
Всегда интересно мнение разных людей.
Хотя учусь исключительно на своих ошибках.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019 02:37 
Гость

Прочитал про 5 этапов до дна.
Так и есть.
Главное принять решение осознанно РАЗ И НАВСЕГДА , а не торговаться ( чем я и занимаюсь) и многие в основном в стадии торга и живут и умирают. Я уверен ,что в момент принятия этого решения человек и становится свободным и выздоравливает навсегда и никто и ничто не заставят его употреблять снова. В нём в РЕШЕНИИ весь секрет освобождения навсегда , а не ремиссии на долгие годы, когда ты всё же считаешь себя наркоманом и боишся срыва.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019 06:55 
Дункан МакЛауд

По поводу неизлечимости и навсегда больным, в 12 шагах говорится не о том, что вкладывает олег в это.
И с чем ты не согласен.
Вообще хим зависимость по определению ВОЗ относится к хроническим заболеваниям. Тут даже не 12 шагов, а всемирное здравоохранение.
В 12 шагах говорится, что если все выполнять, то срывов никогда не будет.
В определении "хроническая" вся суть неизлечимости.
Как ты понимаешь это слово?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019 11:54 
Гость

Я понимаю , что хроническая это болезнь которая есть всегда , но не в острой форме , если её лечить.
Например гипертония.
Пьёшь таблетки всё хорошо, прекращаешь всё плохо.
Но наркоманию нельзя сравнить с болезнью которая лечится или купируется таблетками.
Бои-Психо-Соц-Духовная. Больше она относится к психо и духовной, а значит при правильном подходе и осмыслении лечится навсегда.
Это моё мнение.
Я с Олегом согласен в одном, это то что не надо ставить штамп на человеке больным наркоманией, что болезнь полностью не лечится.
У меня из старых знакомых с которыми я рос очень мало сейчас не торчат, в основном уже все умерли. Но есть с десяток человек которые самостоятельно бросили и даже не вспоминают о том что это было с ними.
Да и на форумах такие люди есть естественно.
12 шагов мне конечно ближе так как там есть конкретика, делай раз, делай два, делай три.
Я человек с техническим образованием, люблю конкретику.
С идеей эгоиста внутри согласен, но не согласен что болезнь неизлечима и живёт с человеком вечно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019 09:30 
Дункан МакЛауд

вот не могу понять, но Вы как-то по другому рассуждаете.
не с той стороны или не под тем углом что ли.
--Но наркоманию нельзя сравнить с болезнью которая лечится или купируется таблетками
симптомом гипертонии является повышенное артериальное давление. Вот измерили мне несколько раз, расспросили: 140 на 90, 150 на 100, поставили первичная или первой стадии (не помню уже) гипертензия что ли.
т.е. это есть, чтобы не становилось хуже надо соблюдать ряд условий, таблетки одно из.
и не волноваться, и полноценный сон, и следить за весом, и убрать (если бы имелось) алкоголь, никотин и наркотики и т.д. и т.п.

а основным симптомом химической зависимости служит патологическое влечение.

"чаще всего целью хронических заболеваний является не достижение полного излечения, а снижение частоты обострений и более длительный период ремиссий" (с)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019 09:39 
Дункан МакЛауд

Цитата:
Эти болезни являются хроническими, и в процессе их преодоления, в том числе в рамках реабилитационной работы, в любой момент могут возобновиться проявления патологического влечения к психоактивным веществам (ПАВ) и связанные с ними аффективные и поведенческие расстройства, т.е. развиться рецидив болезни".

т.е. я вот как бы понимала и понимаю, что работать мне надо с этим вот моим патологическим влечением.
(по простому с тягой),чтобы оно не приняло вида доминанты над всем остальным в мире.
и я не побежала бы к своим веществам.

некоторые специалисты различают эти влечения на первичное и вторичное.
Цитата:
Первичное влечение, или «психическая зависимость», появляется на фоне более или менее продолжительного воздержания от спиртного, когда уже миновали последствия алкогольной интоксикации; оно «ответственно» за возобновление потребления алкоголя. Вторичное влечение, или «физическая зависимость», возникает под влиянием выпитого алкоголя — в периоде алкогольного опьянения или в периоде похмелья; оно определяет неспособность больного удержаться от дальнейшего потребления спиртного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019 09:44 
Дункан МакЛауд

Leavedrugs писал(а):

Я с Олегом согласен в одном, это то что не надо ставить штамп на человеке больным наркоманией, что болезнь полностью не лечится.

вот не могу понять: при чем здесь штампы на человеке?????
лечится, не лечится.
есть люди, которые всю жизнь живут трезво.

меня штампы должны интересовать или что мне сделать, чтобы эта доминанта (патологическое влечение) в мозгу или в душе, сердце (кто про биохимию пишет, кто еще что) не подняла свою голову и не подчинила меня ей?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019 10:21 
Дункан МакЛауд

неизлечимость заболевания именно в этом, что
соленый огурец больше никогда не станет свежим

вот Ваши же слова про неизлечимость этого заболевания
Цитата:
Вот вроде бы кажется почему и нет можно же иногда , если получается. Но стоит после перерыва впустить это говно в организм «всё» начинается по накатанной. Две три недели и других мыслей кроме , как « надо бы взять , а может сегодня, а может подождать» , заходы каждый день на гидру отслеживая удобную позицию в своём районе, воспоминания как было хорошо.
Голову вообще уже не получается переключить на другие мысли, в итоге ходишь и мучаешься, иногда мне кажется , что это самомучение ещё хуже чем употреблять.

к примеру, алкоголик, не употреблявший 10 или 20 лет никогда не вернется к своему первому разу употребления в жизни алкоголя.
не сможет он стать неупотребляющим, как типа "другие нормальные люди" изредка раз в год или полгода.
как у Вас здорово написана "дорога накатанная и голова без переключений"
а само патологическое влечение скрыто в Ваших же словах "Вот вроде бы кажется почему и нет можно же иногда , если получается."
хотя вроде бы за столько лет можно уже осознать на своем же опыте..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019 10:53 
Дункан МакЛауд

расписалась что-то сегодня ))) выходной:)
в общем
Цитата:
Хроническое заболевание - это далеко не приговор. Оно требует более внимательного отношения к своему здоровью и определенной коррекции образа жизни

А про это еще Павлентий на 1 стр Вам давал литературу. к примеру, Горски Теренс Т "Предотвращение срыва" (а вообще у него 3 или 4 книги)
узнавай информацию о болезни, применяй на практике. те же группы, те же шаги.
того же Стеценко книга вся "Как не пить" тоже об этом. да очень много литературы.
цель - как жить трезво.
Цитата:
так как там есть конкретика, делай раз, делай два, делай три.
Я человек с техническим образованием, люблю конкретику

Как раз для человека с техническим образованием ^&&vo
Кто делает, у того и получается.
А если вон к примеру, наша Мелори наплевала на писание шагов, изучение про болезнь, про тягу, а вместо этого шарилась на сайтах наркоманов, изучала наркотики и т.д., то получила закономерный итог.
обо всем этом уже написано 100 или 1000 раз на нашем форуме.
все в ваших руках. "как потопаешь, так и полопаешь"

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа