Текущее время: 26 май 2020 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.

{ VISITS } Просмотры: 27085  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 21 май 2020 11:28 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 17 раз.
Статус: Ищу информацию
над гифками своими в телефоне смеюсь. то добрый день, то воздушные поцелуи, то котик.
а сейчас вообще .. :) ну примерно так и происходит:)
более-менее начинаю приходить в себя.
раз техника "3 молодца" мне не помогла два раза, может это поможет.
рефлекс не ждать, когда забудется, а помочь ему затухнуть.
**
все же растеряла за эти дни, ничего не делаю.
ни молитвы, ни шаги на месте, ни приседания, ни занятия с ребенком, ни подсчет калорий. ничего
и вес кг на 5 за 2 недели плюсом.
а ведь так стабильно было.
даже ребятенок читать начал. если заниматься и делать, то все возможно.
а сейчас может заново буквы забыть.
а мы с ним уже похвалились и родителям, и второй бабушке.
и даже робота - паука получил за успехи :))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2020 17:18 
Дункан МакЛауд

есть плюс в написании сообщений именно на этом форуме: народу никого.:)
можно запросто писать свои неадекватные сообщения по поводу Марусь, форумов наркоманов и зависимостей.

не то, что на форуме похудения.
помню первые впечатления: сколько же народа, да как их можно не спутать, разобраться кто есть кто и узнать хоть немного.

старалась изначально, чтобы писать одной у себя в дневнике, но это нереально.
столько девчонок, особенно Олечка моя из Беларуси.
начала испытывать что-то в виде ответственности что ли за ее постройнение, чтобы написать, проследить..
наверное, тоже отголоски созависимости.
как она написала: "у нас здесь тепло и уютно".
если бы продолжила там находиться, то начала бы вести более социальную жизнь, ходить по дневникам, знакомиться.

а еще там другая жизнь, если так можно выразиться.
нормальная, человеческая.
без наркоманий, созависимых чувств, абстинентных и нервных сообщений зависимых и близких.
отсюда видна была неадекватность своих сообщений: от обычных людей проблема эта далека.
правда, питье и курение никотина присутствует у некоторых.
и алкоголь уже в виде зависимости, хотя они не хотят это признавать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2020 17:28 
Дункан МакЛауд

en1966 писал(а):

отсюда видна была неадекватность своих сообщений: от обычных людей проблема эта далека.

забыла как называется это явление.
но такой перекос видения: находясь на таких форумах, кажется, что все наркоманы и близкие наркоманов.
а уйдя в другую реальность, понимаешь, что большинство людей с этой проблемой то и не знакомы.
и цифры наркозависимых, созависимых, алкоголиков, умирающих на этой почве и убийства приобретают другое значение.
т.е. одни и те же цифры, но смотрятся по разному.
мне сын говорил: уйди с форума, ты смотришь на мир, исходя из этой темы.
ощущаешь себя как робинзоном крузо на необитаемом острове.
людей вроде бы много, но они тебя точно не поймут в твоих чувствах, ощущениях, переживаниях и эмоциях.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2020 20:37 
Дункан МакЛауд

насчет внука и занятий
вообще по занятиям и подготовке к школе
применяла и применяю Елену Бортникову - рабочие тетради, там на разные темы. и прописи, и математика, и окружающий мир, и чтение. можно скачать и в интернете (для разных возрастов)
к примеру
Изображение

не получалось долго выучить буквы. учила как звуки, чтобы легче было складывать в слоги.но все равно не выходило
и магнитная азбука, и кубики, и книги, и всякие планшетики и т.п. и т.д.
хорошо помогла вот эта азбука. увидела в магните книжку,
она вообще с 2-3 лет, но написано, что можно и с 4 и с 5, быстрей только все получится выучить.
и правда, помогла. как-то в один момент перевернулось у него что-то в голове, слог сложился, а потом пошло и буквы запоминаться быстро стали, прямо иногда по 2 за день.
а может помогло то, что регулярные занятия были.
Изображение

и еще мы проходим годовые курсы, вот эти книги
Изображение Изображение
есть и для 3-4 лет и для 6-7 толстые книги по 200 страниц
первая была в том году куплена,только потерялась при поездке из деревни, буквально недавно нашли ребята мне ее.
на самоизоляции прошли почти всю.
и купила еще одну. нравится, много разных разделов, красочная.
потом еще третью купим. думаю, что за лето мы закончим и первую (стр 20 осталось), и вторую.

вообще планов много, что надо сделать до школы.
куча аппликаций, математики, окружающего мира, рисований, лепки и т.д. и т.п.
логопедические занятия опять же: звук л и р. решила самостоятельно. легче по 15 минут дома, чем собираться и куда-то идти. почти получилось л, но нужно постоянно для рефлекса, с р сложней будет.
если уж совсем не будет получаться, то к логопеду.
подготовка к школе много требований предъявляется.
это отдельный вид деятельности, который надо планировать и уделять этому много времени.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2020 07:55 
Дункан МакЛауд

пишут, что за день около 60 тысяч мыслей приходит в голову.
надо бы разбираться с этим добром. тоже еще вид деятельности, если приглядеться :))
проектом можно назвать на всю жизнь.
Цитата:
Многие появляющиеся у нас мысли, иногда неожиданные, бывают от Бога, Ангелов, святых и от наших невидимых врагов — слуг сатаны. Поэтому святые отцы предлагают разобраться, откуда идут мысли — от Ангела или от лукавого. Мысли бывают человеческие, ангельские и демонские — трех устроений. Демонские помыслы состоят из страстей, пристрастий, ненависти, злопамятства, осуждения. Ангельский помысл есть бесстрастное видение вещей, чтобы ум не возвышался и не унижался, не предавался бы неразумной привязанности, не был бы многопопечительным.

сегодня мне пришла в голову, что надо рассказать, что сын рассказывал уже после большого периода трезвости.
не помню - писала где или нет.
после поездки к иконе Неупеваемой чаши. Сказал, что отошел от иконы и увидел свою прошлую жизнь.
в том свете, как трезвые люди видят.
сказал про это, кстати, тогда, когда захотел еще раз съездить в монастырь к иконе: тяги начались, наверное.
правда, не поехал, что-то помешало. а тяга проходит. до следующего раза.
начинается с мыслей. главное, не допустить дальнейшего развития.
кстати, мне сейчас мысли на покурить стали приходить что-то часто.
после того, как стабильное похудение ушло, на форум другой забралась.
так еще и мысли стали стучаться.
такого и предыдущие года не было. по частоте.
бывает одна залетит раз в несколько месяцев.
а здесь уже раз 10 или больше.
не хочу, не моя, глупость. что стучится то?
если в одном упала, в другом упала, так до конца надо сломить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2020 08:14 
Дункан МакЛауд

Цитата:
Мы обычно не обращаем внимания, откуда появилась новая мысль, отчего зародилось желание? А ведь это так важно понять и определить. Шло ли оно справа — от Ангела Хранителя, или слева — от лукавого духа. Помыслы от демонов бывают исполнены смущения и печали. Помысл от Бога приходит с тихостью и радостью.

Добрый Ангел тих, скромен, кроток, мирен. Он внушает чистоту, справедливость, целомудрие, ласковость, снисходительность, любовь и благочестие. Злой ангел злобен, гневлив, безрассуден.

Способность к различению мыслей является достоянием уже зрелых в духовной жизни. Схимонах Силуан пишет: «Любовь к земному опустошает душу, и тогда она бывает унылая, дичает и не хочет молиться Богу. Враг же, видя, что душа не в Боге, колеблет ее и свободно влагает в ум что хочет и перегоняет от одних помыслов к другим». «Борьбу с помыслами Господь принимает за мученичество» (святой Варсонофий).

наверное, мне стало понятно откуда стали мысли лезть.
душа была не в Боге. сегодня еще постный день, рыбу можно. а я не собиралась поститься.
вот ведь. как плоть то недовольна стала или что? прямо как змеи ползают в душе.
котлетки там в холодильнике, колбаска и т.д. а мне надо это не есть. а я хочу.
и жалко так себя - пипец..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2020 16:57 
Дункан МакЛауд

Аллен карр тоже утверждал, что 21 день и все.
Тяга исчезнет на всю жизнь.
А если не исчезает, то сам виноват типа.
Не досмотрел, не доглядел, не доделал.
И также всегда статистику можно корректировать:если сорвался или умер, это просто метод не соблюдал полностью. К%;;%:КК%:

Кому-то это вранье помогает, ой, т.е нлп.
Через 21 день уже 3 недели и жалко время чистое терять.
А некоторым просто необходима правда.
Не принимают лжи во спасение.
Даже в очень серьезных вещах.
П.с. сегодня работа стала заходить хорошо.

Правда, с остальным пока беда.
И еда постного только на несколько часов хватило

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2020 05:38 
Дункан МакЛауд

Пандочки с гифки просто прелесть.:)
прекрасное приложение: доброе утро, Елена! спокойной ночи, Елена! пора ложиться спать :)
в одном месте спрашивают как вам спалось, в приложении "Стоп Ковид" как вы себя чувствуете.
сколько внимания. :)
и все мне одной:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2020 05:54 
Дункан МакЛауд

реалии жизни
так выглядят...
Изображение

официанты в отеле :) (их ведь разглядеть нельзя)
у сына на работе один этаж сотрудники серьезной организации перед поездкой за границу,
на втором этаже люди, прилетевшие из-за рубежа.
двух уже увезли на скорой, обнаружили
работникам тоже тесты брали. у них мясник еще отчудил: месяц не работал до этого, а когда заселялся отель, приехал на тесты больной с температурой, со многими чаи гонял, за руку здоровался. и у него тоже вирус обнаружился.

у младшенькой (снохи) одну всю смену на карантин посадили, там два человека. теперь будет работать вообще в тяжелом режиме. вот было бы 4 ночи подряд, а так хоть вчерашнюю отменили, три осталось. потом полдня спать и 3=4 дня в день.

п.с. а вообще как-то так получается, кольцо сужается. ну лично в нашем случае.
а ограничения снимаются К%;;%:КК%:
а мы дурачки сидели целый месяц дома, верней, почти даже два.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2020 08:55 
Дункан МакЛауд

en1966 писал(а):

Цитата:
Жить по заповедям, процент успеха которых низкий. Спасибо, я пас)
И помогаю другим не потому что это очередной шаг, а потому что чувствую в себе силы разбивать скорлупу неведения таких же запутавшихся. Которым в уши нассали, что они дефектные и только с Божьей помощью доживут эту жизнь.

https://www.youtube.com/watch?v=RSsa_DK7m10

при чем девушка вообще осознает, что она садистка сама для себя.
по жизни..
это заметно!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 09:11 
Дункан МакЛауд

при чем тут крутость и распушение хвоста? не поняла.

https://www.youtube.com/watch?v=eBDx41NFBZE

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 09:30 
Дункан МакЛауд

в нашем потребительском обществе успешность и богатство претерпели изменение в плане определения.

Цитата:
В современном потребительском обществе понятие «успешность» чаще обычного артикулируется в узко-прагматичном, утилитарном значении. Кого на сегодняшний день считают успешным? — Того, кто добился завидного положения в обществе, стяжал материальное благополучие, построил карьеру, достиг высокого социального статуса.

Человек же, не соответствующий подобным критериям зачастую причисляется к неудачникам. Под этот ярлык могут подпасть, например, учителя и врачи, сельские труженики и даже чиновники (непродажные, честные). Успешность как показатель личных духовно-нравственных достижений утилитарной системой оценок практически не берётся в расчёт.

Таким образом, в сознании обывателя успешность как главная жизненная цель подразумевает мотивацию в области сугубо земных, а не возвышенно духовных интересов. Главным фактором здесь выступают амбиции. Желание же угодить Богу отодвигается на задний план.

да, если рассуждать чисто в этой стороне (как говорят: в мирском понимании), то именно здесь и будут амбиции, распушение хвоста, и крутость, и еще что-то в этом плане.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 10:00 
Дункан МакЛауд

счастье определяется как состояние души в радости.
радость противопоставляется удовольствию
удовольствие это телесное (радость тела, плоти), радость это духовное состояние.

есть такая поговорка "через "черный вход" (т.е. по блату) в рай не попасть"
т.е. крутость и распушение хвоста вообще не при чем в нашем земном понимании.
эту радость нельзя ухватить, купить, иметь, хвалиться, хвастаться.
(нет, можно конечно и этим хвалиться и тщеславиться, и напускать на себя вид, что тебе все замечательно и т.д.)
но по сути: в ней только можно быть или нет.
успех этого предприятия определяется только тет-а-тет человеческой души с Богом.
хочешь быть - живешь по Божьим законам.
об этом много святые отцы писали
Цитата:
О радости свт. Иоанн Златоуст писал: «Если хотим… радоваться, много к тому имеем случаев. Ибо если утвердимся в добродетели, то ничто уже нас не будет печалить; ибо добрые надежды внушает она тем, кои приобрели ее, … и неизреченное производит в них удовольствие. Ибо хотя многого труда стоит утвердиться в добродетели, но зато она много радует совесть и столько производит внутреннего удовольствия, что никаким словом выразить нельзя».

«Не земные блага, не свойства вещей радуют нас, а мысль наша печалит и радует нас. «Если мы настроим ее, каковою ей быть должно, то будем иметь залог всякого благодушия… здесь все зависит от свободной воли».

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 10:34 
Дункан МакЛауд

вот, к примеру, из 12 шагов из книги "Новые очки Чака Ч"
про духовное пробуждение.
не знаю почему другим не видно, что дело ведь не в хождении на собрания,

Цитата:
Шесть месяцев я ежедневно ходил на собрания АА и вдруг обнаружил, что всё это время я трезвый. Это было чудо, потому что я ходил на все эти собрания в страхе, что я не смогу следовать программе, что у меня просто не хватит физических и моральных сил делать то, что требуется. Но спустя шесть месяцев ежедневных собраний я вдруг осознал, что трезв и что оставался трезвым всё это время. И тогда я стал задумываться над Третьим Шагом, решив, что «может быть, Бог согласится на такой подарочек, как я». Но никакого решения я так и не мог принять. Спустя какое-то время мне в голову пришла такая мысль: «Ты отец». Тогда я стал выдумывать самые страшные преступления, которые могли бы совершить мои дети. В своём воображении я рисовал картины ужасных деяний, совершаемых ими, а потом спрашивал себя: «Стало бы это поводом отречься от них? Заставило бы это меня отвергнуть их навечно?» И я отвечал себе: «Нет, я бы не смог так поступить». Что бы они ни совершили, я никогда не смог бы проклясть их. Так я пришёл к мысли, что Небесный Отец, будучи хорошим, может простить меня плохого. Это устроило меня. Но для меня это должно было прийти через какие-то действия.

Как только я понял, что я трезвый уже шесть месяцев, я стал отдавать другим алкоголикам то, что было дано мне. Забулдыги дали мне трезвость. Помогая другим алкоголикам, я вдруг обнаружил, что интересные вещи стали происходить у меня дома. За год до этого жена собиралась разводиться со мной, дети не хотели приходить, когда я был дома, начальник собирался вышвырнуть меня в окно, если я ещё раз попадусь ему на глаза, у меня не осталось здоровья, рассудка, дома, работы или чего-то ещё, и складывалось впечатление, что бой проигран. И вдруг дома стало всё гладко. А это радовало. Это произошло где-то спустя год после моего прихода в АА. А спустя ещё месяцев шесть или восемь я вдруг заметил, что всё ещё стараюсь разгрести всё на своём рабочем столе (мы побеседуем о применении принципов АА в бизнесе чуть позже). Итак, я разгребаю свой рабочий стол, и бизнес идёт хорошо. Сливки. И это радовало! Где-то спустя ещё год я осознал, что я чувствую себя лучше, чем я когда-либо чувствовал в своей жизни. Моё состояние, возможность быть собой оказались лучше любой мечты. И это радовало.

А когда прошло пять или шесть лет, я сделал открытие, которое считаю Великим. Когда это происходит с нами, поиск окончен, и начинается жизнь – она не кончается, она только начинается. Честно! И этим открытием было то, что я больше не одинок. Я, который сорок три года шёл по жизни одиноким, совешенно одиноким, больше не одинок. У меня был мой Бог. И он там, где я. Я часто один, но я не одинок. И это так с момента открытия, и это было так и до него. Потому что я не был одинок с первого собрания Анонимных Алкоголиков. Я верю в то, что эта наша программа, программа Анонимных Алкоголиков, учит находить, узнавать и избавляться. Вот что такое программа АА для меня. Находить, Узнавать и Избавляться
Первые девять шагов программы являются шагами поиска, очисткой от обломков прошлого. Наше «я» выжимается из нас; мы избавляемся от нашего эго - временно, потому что, как мне кажется, мы никогда не сможем избавиться от него полностью. Я убеждён в невозможности, пройдя первые девять шагов, не обнаружить, что что-то произошло, и это здoрово! Потому что, когда мы честно сделали первые девять шагов, наше эго временно исчезает.

Я абсолютно, полностью, с головы до ног уверен, что в этой жизни существует только одна проблема. Одна проблема, включающая в себя все проблемы, и одно решение этой проблемы, включающее все решения. Похоже на упрощение, не правда ли? Одна проблема, одно решение. Но я уверен, что единственной преградой между мной и вами и мной и моим Богом является человеческое эго. Это единственная преграда. Я, кстати, считаю, что лучшим определением эго, которое мне довелось слышать, является «чувство осознанного отделения от». От чего? От всего. От Бога. (Мне нравится использовать три слова, которые я считаю синонимами: Жизнь, Добрo и Бог.) Осознанное отстранение от Бога, друг от друга и, в конце концов, от самих себя. Это то, что говорит мне: «Вот моё большое я, маленькое я, умное я, глупое я, богатое я и несчастное я против всего мира. Я должен быть умнее, продуктивнее и изворотливее других, чтобы хоть как-то влачить жалкое существование в этой враждебной вселенной». Так меня приучали с детства. Крылатые фразы жизни типа «кто первым встал, того и тапки», «не поспел – пропал», «быть первым из первых» стали условиями, на которых всё строилось. Вот он я против всего мира. Я должен быть умнее, продуктивнее и изворотливее других. Сознательно отделяя себя ото всех и от Бога. Я думаю, что это самая большая преграда - кстати, единственная преграда между мной и вами и между мной и Богом. Человеческое эго. Это семя всех наших одержимостей. Вот откуда они приходят.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 15:11 
Дункан МакЛауд

Цитата:
Которым в уши нассали, что они дефектные и только с Божьей помощью доживут эту жизнь.

Не знаю даже как обьяснить более подробно
Вот большой ролик -на 1ч30м осипова на тему "где находится радость, как стать счастливым и про радость как состояние"
https://youtu.be/LwyswOpqtuI
(Это только первая часть)
Если внимательно прослушать , то станет понятно, как много ошибок у девушки в одном предложении.
Именно потому, что ей в уши такие как маруся нассали обратное.
Даже то, что не могут себя дефектными признать, уже показатель.
В принципе, это такое же отрицание как у алкоголиков и наркоманов, что они больны.

Отсюда категорически против, когда ссут другим про вредность 12 шагов. Что-то вроде бы хотят излечить, но самого человека топят...
Спасают палец, убивая руку..надеясь на то что ли, что палец и один прекрасно проживет?
Не понять что там происходит в голове у людей..

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа