Текущее время: 15 июл 2020 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

{ VISITS } Просмотры: 672  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020 12:41 
Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Бросаю
Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 1 Февраля | 2 Шаг | Моя семья - Моя крепость

https://msmk.su/
Здесь вы получите всю информацию и помощь по теме: созависимость в отношениях и как получить освобождение от созависимости.

2 шаг.
1 февраля.

Пришли к убеждению, что сила более могущественная, чем наша собственная может вернуть нам здравомыслие.

Мы начинаем верить в лучшую жизнь благодаря чудодейственному дару общения с другими людьми– слушая их, видя их, наблюдая, как работает дар выздоровления в их жизни.

Есть Сила, более могущественная, чем наша собственная. Теперь есть реальная надежда, что все в нашей жизни, возможно, изменится к лучшему.

Мы не в программе «Сделай сам». Нам не нужно напрягать силу воли, чтобы измениться. Мы не должны делать усилия, чтобы пришло выздоровление. Мы не должны «вытаскивать себя за шнурки», потому что мы верим, что есть Сила, более могущественная, чем наша собственная – есть Кто-то, кто это сделает в нашей жизни. Эта Сила сделает для нас то, что мы не сможем сделать, какие бы гигантские усилия ни прилагали.

Наша Высшая Сила вернет нам здравомыслие и содержательную жизнь. Все, что нам нужно – верить.

Оглянитесь. Наблюдайте. Смотрите на людей вокруг вас. Увидьте выздоровление, которое они нашли. Затем откройте свою веру, свои надежды, свое выздоровление.

Медитация на сегодня: Сегодня, несмотря на мои обстоятельства, я буду верить, как только могу, что Сила, более могущественная, чем моя собственная, может и вернет меня к миру и здравомыслию. Я расслаблюсь и позволю Ему руководить моей жизнью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020 12:49 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 2 Февраля | Доверие Высшей Силе | Моя семья - Моя крепость

Здесь вы получите всю информацию и помощь по теме: созависимость в отношениях и как получить освобождение от созависимости.

Доверие нашей Высшей Силе.
2 февраля.

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимаем.
Третий Шаг Ал-Анона.

Так много разговоров о Высшей Силе, Боге, как мы Его понимаем. Так много радости, если мы находим Его.

Духовность и духовный рост – это основы изменения. Выздоровление от созависимости – это не самостоятельная задача.

Неужели Бог – неугомонный создатель трудностей? Безжалостный, стыдящий, злой волшебник со своими трюками? Неужели Бог глухой? Не заботящийся? Безразличный? Не прощающий?

Нет.

Любящий, заботящийся - вот какой Бог нашего выздоровления. Не больше боли, чем необходимо для наибольшей пользы, выздоровления и очищения. Так много доброты и радости, как наше сердце может выдержать, насколько наше сердце становится здоровым, открытым и готовым принять. Бог - одобряющий, принимающий, немедленно прощающий.

Бог запланировал маленькие дары, чтобы скрасить наш день, а иногда большие потрясающие сюрпризы – тщательно спланированные для нас, мы их получим в назначенный час.

Великий художник - Бог – сплетет воедино наши радости, печали и опыт, чтобы созданная им картина нашей жизни отличалась глубиной, очарованием, искренностью, яркостью, юмором и чувствами.
Бог, как мы его понимаем: любящий Бог, Бог нашего выздоровления.

Медитация на сегодня: Сегодня я буду открыта для заботы любящего Бога. Бог покажет мне свою любовь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020 01:38 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 3 Февраля | Отказ от стыда | Моя семья - Моя крепость

Отказаться от стыда.
3 февраля.

Чувство стыда может быть могущественной силой в нашей жизни. Это «фирменный знак» дисфункциональных семей.

Подлинное, заслуженное чувство вины – это чувство или понимание того, что мы делаем что-то нехорошее. Оно указывает нам на то, что нужно что-то изменить в нашем поведении.

Стыд – это подавляющее негативное чувство того, что мы какие-то не такие. Стыд –неконструктивное чувство. Мы можем изменить наше поведение, но мы не можем заменить себя. Стыд может сделать нас подавленными, а иногда способствовать саморазрушительному поведению.

Что вызывает в нас чувство стыда? Нам может быть стыдно, если у нас есть проблема или кто-то, кого мы любим, имеет проблему. Мы можем стыдиться за то, что совершаем ошибки или, наоборот, когда добиваемся успеха. Мы можем стыдиться определенных чувств или мыслей. Мы можем стыдиться, когда мы получаем удовольствие, когда нам хорошо. Некоторые из нас стыдятся того, что они существуют.

Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать, заставлять нас играть роль в дисфункциональной семье. Это заклинание, которое многие из нас познали.

Учась освобождаться от чувства стыда, мы можем менять качество нашей жизни. Это здорово - быть теми, кто мы есть. Мы достаточно хороши. Наши чувства нормальны. С нашим прошлым все в порядке.

Это нормально - иметь проблемы, совершать ошибки и бороться в поисках пути. Это здорово – быть человечным и заботиться о своей человечности.

Принятие себя – это первый шаг в направлении выздоровления. Освобождение от чувства стыда за то, кто мы есть – следующий важный шаг.

Медитация на сегодня: Сегодня я буду наблюдать за признаками, которые указывают, что я попадаю в ловушку стыда. Если меня охватит чувство стыда, я буду вытаскивать себя из него, принимая себя и убеждая, что это здорово – быть самой собой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020 07:37 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 4 Февраля | Радость | Моя семья - Моя крепость

Радость выздоровления.
4 февраля.

Ай да путешествие!

Этот процесс роста и изменения ведет нас по дороге, которая не бывает одинаковой. Иногда путь тяжелый и скалистый. Иногда мы карабкаемся в гору. Порой мы на санях соскальзываем вниз.
Иногда мы отдыхаем.

Порой пробираемся на ощупь в темноте. А иногда мы ослеплены солнцем.

Временами у нас много попутчиков, иногда мы идем в одиночестве. Все время по-разному, всегда интересно, мы всегда движемся к чему-то лучшему, к чему-то хорошему.
Ай да за путешествие!

Медитация на сегодня: Сегодня, Господи, помоги мне расслабиться и насладиться пейзажем. Помоги мне понять, что я как раз там, где мне нужно быть в моем путешествии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 08:43 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 5 Февраля | Ответственность | Моя семья - Моя крепость

Финансовая ответственность.
5 февраля.

Мы несем за себя финансовую ответственность.

Многих из нас пугает взрослая мысль об ответственности за деньги и финансовые дела. Для многих из нас передача ответственности за наши финансовые дела являлась причиной наших созависимых сделок в отношениях.

Часть нашей эмоциональной зависимости от других, подобная тугой веревке, которая привязывает нас к другим не любовью, а нуждой и безысходностью, напрямую связана с финансовой зависимостью. Наши страхи и нежелание взять ответственность за финансовые дела могут быть препятствием к свободе, к которой мы стремимся в выздоровлении.

Финансовая ответственность - это позиция. Деньги расходуются, чтобы заплатить за самое необходимое и за предметы роскоши. Деньги должны откуда-то прибывать, чтобы их тратить. Сколько должно прибывать, чтобы удовлетворить потребности?

Налоги, страховки, соответствующие траты на привычные вещи свидетельствуют о финансовой ответственности. Чтобы выжить, нужно учиться управлять расходами. Даже если у нас здоровый контакт с кем-то, кто позволяет нам зависеть от него или от нее финансово, мы должны понимать, сколько расходуется денег.

И в этом случае мы должны принять позицию финансовой ответственности за себя. Даже если кто-то удовлетворяет наши финансовые нужды, мы должны понимать, сколько денег зарабатывается и тратится в нашей жизни.

Наше самоуважение будет расти по мере роста ощущения финансовой ответственности. Мы можем начать с того, где мы сейчас и что имеем сегодня.

Сегодня помоги мне, Господи, быть готовой освободиться от моих страхов и нежелания принять необходимую часть финансовой ответственности в моей жизни. Преподай мне уроки, которые мне необходимы, когда я имею дело с деньгами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020 08:09 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 6 Февраля | Жертва | Моя семья - Моя крепость

Не позволять делать из себя жертву.
6 февраля.

До выздоровления некоторые из нас нуждались в некой составляющей в наших взаимоотношениях - мы позволяли делать из себя жертву и плохо с нами обращаться. Нам казалось это нормальным, что люди не считаются с нами. Возможно, мы думали, что мы этого заслуживаем. Может быть, нас привле­кали люди, которые оскорбляли нас.

Нам нужно освободиться на глубоком уровне от привычки быть жертвой. Нам нужно избавляться от нашей необходимос­ти находиться в дисфункциональных взаимоотношениях и сис­темах на работе, в любви, в семейных взаимоотношениях и в дружбе. Мы заслуживаем гораздо лучшего. Это наше право. Если мы поверим в наше право на счастье, мы будем счастли­вы.

Мы будем бороться за это право, и желание бороться бу­дет вырастать из глубины нашей души. Вырветесь из угнете­ния и жертвенности.

Медитация на сегодня: Сегодня я буду освобождаться от необходимости быть жертвой и я исследую свою свободу, чтобы позаботиться о себе. Это освобождение не отбросит меня от людей, кото­рых я люблю. Это сделает меня ближе к людям и к гармонии с планами Бога на мою жизнь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020 06:22 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 7 Февраля | Владение силой | Моя семья - Моя крепость

Владение своей силой.
7 февраля.

Нам нужно определить разницу между бессилием и владением своей силой.

Первый шаг в выздоровлении - признание бессилия. Есть некоторые вещи, которые не в нашей власти, независимо от того, как долго и усердно мы стараемся. К этим вещам относится изменение других людей, решение их проблем и контроль их поведения. Иногда мы чувствуем себя бессильными в отношении самих себя - того, что мы чувствуем и во что верим, и как на нас действует та или иная ситуация или человек.

Важно смириться с бессилием, но настолько же важно владеть своей силой. Мы не в ловушке. Мы не беспомощны. Иногда нам кажется, что мы беспомощны, но это не так. Каждый из нас имеет силу, данную Богом, и право позаботиться о себе в любых обстоятельствах и во отношениях с любым человеком.

Золотая середина заботы о себе лежит между двумя крайностями: контролем других и позволением им контролировать нас. Мы можем идти по этой золотой середине мягко или настойчиво, но всегда с убежденностью, что это наше право и ответственность.

Давайте найдем эту золотую середину.

Медитация на сегодня: Сегодня я буду помнить, что я могу позаботиться о себе. У меня есть выбор и я могу делать то, что нахожу нужным без чувства вины.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020 09:24 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 8 Февраля | Освобождение | Моя семья - Моя крепость

8 февраля.
Освобождение от чувства вины.

Чувствовать себя хорошо - это выбор. Чувствовать себя виноватой - это тоже выбор. Когда чувство вины закономерно, оно действует как предупреждающий сигнал, указывающий нам на то, что мы сошли с курса. На этом его функция заканчивается.

Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим людям контролировать нас. Это позволяет нам чувствовать себя недостаточно хорошо. Это препятствует установлению границ или другим действиям, с помощью которых мы можем позаботиться о себе.

Может быть, мы уже научились ощущать привычное чувство вины, что является бессознательной реакцией на нашу жизнь. Теперь мы знаем, что мы не должны чувствовать себя виноватыми.

Даже если мы сделали что-то, что нарушило какие-то ценности, длительное чувство вины не решает проблему, оно продлевает проблему. Поэтому сделайте поправки. Измените поведение. Затем отпустите чувство вины.

Медитация на сегодня: Сегодня, Господи, помоги мне быть готовой отпустить чувство вины. Прошу, забери его у меня и замени любовью к себе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020 13:33 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 10 Февраля | Свобода от печали | Моя семья - Моя крепость

10 февраля.
Освобождение от печали

Препятствием для радости и любви может быть непреодолимая печаль о нашем прошлом.

В прошлом мы многократно убеждали себя отрицать боль:
Это не причиняет такую уж боль....
Может быть, мне нужно просто подождать, и всё изменится....
Ничего особенного. Я могу пройти через это....
Может быть, если я постараюсь изменить другого человека, мне не придётся меняться самой...

Мы отрицали, что нам больно, потому что не хотели чувствовать боль.

Нерешённый вопрос не исчезает. Он продолжает напоминать о себе, пока не овладеет нашим вниманием, пока мы не начнём чувствовать боль, работать с ней и исцеляться. Это один из уроков, которые мы осваиваем в выздоровлении от созависимости и нерешённых проблем взрослых детей.

У многих из нас не было необходимых инструментов, поддержки и безопасности, чтобы признать и принять боль в нашем прошлом. Всё хорошо. Теперь мы в безопасности. Медленно и осторожно мы можем начать открываться нашим чувствам. Мы можем начать чувствовать то, что мы отрицали так долго - не для того, чтобы обвинять и стыдить, а для того, чтобы готовиться к лучшей жизни и исцеляться.

Плакать, когда нам хочется плакать и чувствовать печаль, которую многие из нас держали внутри себя так долго, - это нормально. Мы можем ощущать и проживать эти чувства.

Печаль - это очищающий процесс. Это процесс принятия. Она сопровождает нас при движении из нашего прошлого в сегодняшний день и в лучшее будущее - будущее, свободное от непредсказуемого поведения, будущее, которое будет содержать больше возможностей, чем наше прошлое.

Медитация на сегодня: Господи, в то время как я проживаю этот день, позволь мне быть открытой моим чувствам. Сегодня помоги мне понять, что я не должна ни ускорять, ни замедлять процесс исцеления, которым я обладаю в выздоровлении. Помоги мне верить, что если я буду открыта, то исцеление произойдёт естественным образом под моим управлением.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020 13:47 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 11 Февраля | Духовно ведомые | Моя семья - Моя крепость

Духовно ведомые.
11 февраля.

Пошли мне правильную мысль, слово и действие. Покажи мне, каким должен быть мой следующий шаг. Во время сомнений и нерешительности, пожалуйста, пошли мне Твоё вдохновение и руководство.
Анонимные алкоголики

Хорошие новости о том, что мы отдали свою жизнь Силе, большей, чем мы сами, означают, что мы пришли к гармонии с Великим Планом, Планом, более глубоким, чем мы можем представить.

Нам обещают духовное руководство, если мы о нём попросим, если мы работаем по Двенадцатому Шагу. Какой больший дар мы можем получить, чем знание того, что нашим мыслям, словам, действиям указывают дорогу?

Мы - не ошибка. И нам не нужно контролировать или сдерживать себя или других. Даже странные, незапланированные шаги, приносящие боль, и те вещи, которые мы называем ошибками, могут развиваться в гармонии.

Нас будут направлять, чтобы мы поняли, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе. Мы начнём доверять нашим инстинктам, нашим мыслям, нашим чувствам. Мы будем знать, когда двигаться вперёд, когда остановиться, когда нужно подождать.

Мы узнаем великую правду: план будет осуществляться независимо от нас и не благодаря нам.

Медитация на сегодня: Сегодня и каждый день я молюсь, чтобы мои мысли, силы и поступки были духовно ведомы. Я молюсь, чтобы я могла двигаться вперёд с убеждением и знанием того, что моим шагам указывают дорогу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020 09:52 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 12 Февраля | Отделение | Моя семья - моя крепость

Отделение от тех, кто не выздоравливает.
12 февраля

Мы можем двигаться вперёд, даже если тот, кого мы любим, ещё не выздоравливает.

Нарисуйте мост. С одной стороны от моста холодно и темно. Мы находились там с другими в холоде, темноте и метались от боли.

Некоторые из нас, чтобы справиться с болью, начали пить. У других появилась неуправляемость в еде. Некоторые принимали наркотики. Некоторые потеряли контроль в сексе. Некоторые из нас одержимо фокусировались на проблемах зависимых людей, чтобы отвлечь себя от своей собственной боли. Многие из нас делали и то, и другое: мы развивали своё зависимое поведение, сосредотачиваясь на других зависимых людях. Мы не знали, что есть мост. Мы думали, что мы в ловушке на скалистом утёсе.

Затем к некоторым из нас пришла удача. Наши глаза открылись, благодаря благосклонности Бога, потому что для этого пришло время. Мы увидели мост. Люди говорили нам, что на другой стороне тепло, свет и освобождение от нашей боли. Мы могли видеть лишь проблеск чего-то или представить это себе, но мы, как бы то ни было, решили начать переход через мост.

Мы старались убедить окружающих нас людей на утёсе, что есть лучшее место, но они не слушали. Они не могли этого увидеть, они не могли этому поверить. Они не были готовы к путешествию. И мы решили идти в одиночку, потому что мы верили, и потому что люди на другой стороне подбадривали нас идти вперёд. Чем ближе мы были к другой стороне, тем яснее мы могли видеть и чувствовать: то, что нам обещали, было реальностью. Был свет, тепло, освобождение и любовь. Другая сторона была лучшим местом.

Но теперь существует мост между нами и теми, кто остался на той стороне. Иногда у нас появляется соблазн вернуться и вытащить их к нам, но это невыполнимо. Никого нельзя принудить силой идти через мост. Каждый человек должен начать переход по своему собственному выбору, когда придёт его час. Некоторые придут, некоторые останутся на той стороне. Это не наш выбор.

Мы можем любить их. Мы можем махать им рукой. Мы можем аукать. Мы можем подбадривать их, как другие подбадривали и воодушевляли нас. Но мы не можем заставить их перейти мост с нами.
Если пришло наше время перейти мост, если мы уже его перешли и находимся в тепле и свете, то мы не должны чувствовать себя виноватыми. Это то, где нам полагается быть. Мы не должны возвращаться назад на тёмный утёс из-за того, что время другого человека ещё не пришло.

Лучшее, что мы можем сделать - оставаться в свете, потому что это убеждает других, что есть лучшее место. И если другие когда-либо действительно решат перейти мост, мы будем готовы приветствовать их.

Медитация на сегодня: Сегодня я буду идти вперёд по жизни, несмотря на то, что другие делают или не делают. Я буду понимать, что это моё право - пересечь мост к лучшей жизни, даже если я оставляю других позади. Я не буду чувствовать себя смущенной. Я знаю, то, где я сейчас - это лучшее место, и мне следует быть здесь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 10:08 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 14 Февраля | День Св. Валентина | Моя семья - Моя крепость

14 февраля.
День Святого Валентина

Для детей день Святого Валентина означает шоколадные сердца, глупые открытки и воодушевление в воздухе.

Насколько другим может быть день Святого Валентина для нас, взрослых. День Любви может быть напоминанием о том, что мы ещё не получили любовь, которая выражалась бы так, как мы бы хотели. Или это может быть напоминанием о том, что есть что-то другое, что-то лучшее.

Сейчас мы выздоравливаем. Мы начали процесс исцеления. Наши наиболее ранящие взаимоотношения, через которые мы прошли, способствовали нашему становлению на путь исцеления, даже если они и сделали для нас чуть больше, чем просто указали на наши собственные проблемы или показали нам, чего мы не хотим в нашей жизни.

Мы начали путешествие, в котором учимся любить себя. Мы начали процесс открытия наших сердец любви - настоящей любви, которая исходит от нас к другим и возвращается к нам. Сделайте что-то для себя с любовью. Сделайте что-то с любовью и радостью для ваших друзей, для ваших детей или для кого-то, кого вы выберете.

Это день Любви. Где бы мы ни находились в нашем процессе исцеления, мы можем радоваться этому настолько, насколько решим. Каковы бы ни были наши обстоятельства, мы можем быть благодарны за то, что наше сердце открывается любви.

Медитация на сегодня: Сегодня я буду открыта любви, предназначенной мне и исходящей от людей, Вселенной и Высшей силы. Я позволю себе дать и получить любовь, в которой я сегодня нуждаюсь. Я благодарна за то, что моё сердце исцеляется, за то, что я учусь любить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020 10:15 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 15 Февраля | Контроль | Моя семья - Моя крепость

Контроль.
15 февраля.

Иногда мрачные дни пугают нас. Это дни, когда старые чувства возвращаются назад, овладевая нами. Мы можем чувствовать себя одинокими, испуганными, смущёнными, неспособными позаботиться о себе.

Когда это случается, нам тяжело доверять себе, другим, трудно поверить во что-то хорошее в жизни и в добрые намерения нашей Высшей Силы. Кажется, что проблемы переполняют нас. Прошлое кажется лишённым смысла, будущее - неясным. Мы утверждаемся в мысли - то, что мы хотим в жизни, никогда не произойдёт.

В такие моменты мы можем придти к убеждению, что ключ от нашего счастья находится в руках людей и событий вне нас. Тогда мы можем стараться контролировать людей и события, чтобы скрыть нашу боль. Когда эти "созависимые сумасшедшие" возрождаются в нас, другие начинают негативно реагировать на наш контроль.
Когда мы взбешены и находимся в поисках счастья вне нас самих, в ожидании, что другие должны дать нам мир и стабильность, нам необходимо помнить: даже если бы нам удалось контролировать события и людей, даже если бы мы получили то, в чём нуждаемся, всё равно мы бы остались теми, кто есть, с нашими беспорядочными эмоциями.

Люди и события не остановят нашу боль и не вылечат нас. В выздоровлении мы понимаем, что это - наша работа, и мы можем её выполнять, используя наши источники: себя, нашу Высшую Силу, поддержку нашей группы и нашу программу выздоровления.
Часто, когда мы становимся спокойными, доверяющими и принимающими, то, что мы хотим, приходит к нам - лёгким и естественным путём. Солнце снова начинает светить. Разве это не забавно, и разве это не правда, что мы действительно начинаем меняться?

Медитация на сегодня: Я могу отпустить события, людей и не контролировать сегодняшний день. Я могу заниматься своими чувствами. Я могу стать умиротворённой. Я могу быть спокойной. Я могу снова встать на рельсы жизни и найти настоящий ключ к счастью - внутри себя. Я буду помнить, что мрачный день - только и есть всего лишь один мрачный день.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020 11:20 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 16 Февраля | Отделение | Моя семья - Моя крепость

Отделение.
16 февраля.

Понятие «отпустить» может приводить многих из нас в замешательство. Может быть, мы делаем слишком много и чересчур стараемся, контролируя людей и события? Может быть, мы делаем слишком мало? Является ли то, что мы делаем, проявлением заботы о себе? Какова наша ответственность и за что мы не несем ответственность?

Эти вопросы могут вставать перед нами, независимо от того, занимаемся ли мы своим выздоровлением 10 дней или 10 лет. Иногда мы можем отпустить настолько, что при этом пренебрежем нашей ответственностью перед собой и другими. В другом случае мы можем переступить черту между заботой о себе и контролированием других людей и событий.

Нет книги - руководства. Но мы не должны сводить себя с ума. Нам не нужно так уж бояться. Мы не обязаны выздоравливать безупречно. Если нам кажется, что мы должны поступить определенным образом, мы можем так и поступить. Если нам кажется, что не пришло время совершить какое-то действие или у нас нет вдохновения, то не нужно этого делать.

Иметь и устанавливать здоровые ограничения, здоровые границы – это не процесс вытирания пыли. Мы можем позволить себе экспериментировать, ошибаться, учиться и расти.
Мы можем поговорить с людьми, задать им вопросы и задать вопросы себе. Если есть что-то, что нам нужно сделать или чему поучиться, то это выявится. Уроки не заканчиваются. Если мы недостаточно заботимся о себе, то мы это увидим. Если мы слишком уж контролируем, мы будем расти, чтобы это тоже понять.

Медитация на сегодня: Сегодня я предприму действия, которые мне кажутся правильными. Я не буду бездельничать. Я буду искать баланс между ответственностью перед собой, ответственностью перед другими и позволением событиям идти своим чередом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020 08:56 
Форумчанин

Созависимость | Ежедневник Мелоди Битти | 17 Февраля | Принятие | Моя семья - Моя крепость

Принятие.
17 февраля.

Наш основной принцип выздоровления, принцип, который никогда не теряет своей силы, совершая чудеса, - это принятие.

Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придём к этому.
Что может принести больше свободы, чем умение посмеяться над своими слабостями и быть благодарными за свою силу? Знание того, что называется словом "мы" со всеми нашими чувствами, мыслями, склонностями и историей - стоит того, чтобы не побояться себя принять, оно приносит выздоровление.

Принять наши обстоятельства - это другое чудодейственное лекарство. Перед тем как что-то изменить в себе или в других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства такими, какие есть. Затем нам нужно сделать следующий шаг. Нам нужно стать благодарными за себя и наши обстоятельства. Мы добавляем ещё один штрих к нашей вере, говоря: "Я знаю, что это именно тот путь, который мне нужен в данный момент".

Неважно, что мы запутались, основные принципы никогда не теряют своей силы, чтобы вернуть нас к здравомыслию.

Медитация на сегодня: Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип принятия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня ещё на один шаг и помоги мне быть благодарной.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа