Натали, спасибо за классный мультик! Много там интересных мыслей и наблюдений.
Заметила, что нынешние подростки охотно переводят стрелки на гиперопеку родителей(так же, как рассуждают об разумном потреблении,офисном планктоне или я не мешок с картошкой- со мной нельзя так-общие идеи внушаемые им) .
дочь вопила всякий раз, когда мы ее в чем- то ограничивали и называла это гиперопекой: -нельзя зависнуть на ночь в незнакомой компании - гиперопека!
- скажи куда намылилась-гиперопека!
-на вопрос, где ты поздним вечером-гиперопека
-может стоит низ пуховика протереть от грязи- гиперопека!
При этом , если надо несовершеннолетнего забирать из отделения милиции, то это само собой разумеется. Это ваша родительская обязанность
Дааа, дети нынче напридумывали себе личных границ и безопасной территории)))
Чуть что «я звоню в опеку», любимое Мухино «я не просил меня рожать» и тому подобное. Много психологии на неокрепшие умы)
Тут надо понимать, что есть контроль здравый, а есть патологический.
то есть, например. Ребёнка пригласили на олимпиаду по математике. Два варианта:
1. Радуетесь за ребёнка, спрашиваете, нужно ли ему что-то для подготовки, желаете удачи
2. Нанимаете репетитора, запрещаете гулять, ругаетесь.
Второй вариант гиперопека явная.
а вот если ребёнок шляется не пойми где, что зачастую нормально для подросткового возраста, тут без контроля сложно обойтись. Но опять же, шишек набить тоже сама должна… тонкая грань, короче)