Даня. Статьи и литература.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
135. Как заставить наркомана пройти тест на наркотики урок 12
Заставить наркомана, пройти тест на наркотики - достаточно сложно. Надо быть готовым к тому, что наркоман будет сопротивляться и всячески пытаться отсрочить этот момент. Тут можно ему напомнить, что в отдельных случаях - это можно сделать принудительно. Можно также, направить наркомана на детектор лжи. Хотя , сам отказ от этих манипуляций - можно трактовать , что человек употребляет. Нормальному человеку - скрывать нечего. Все разговоры , о злостном недоверии - это манипуляции наркомана.
Многие наркоманы используют всякие уловки , чтобы обмануть тест, поэтому проводить его надо - в присутствии наркомана. Тест следует выбирать подороже, так как он показывает наличие разных наркотиков в организме.
Вывод : Чем больше наркоман отказывается проходить тест, тем больше это говорит о том, что он употребляет.
Пример: На работе мне предложили пройти тест на наркотики. Отказался, написал заявление по собственному желанию.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
136. Как начинать уговаривать наркомана лечиться и читать статьи? -урок 12
Прежде чем , уговаривать к лечению, необходимо твердо убедиться что человек употребляет. Для получения признания - необходим прессинг. А если, наркоман уже признался или этого не отрицает, то надо постепенно менять стратегию, налаживая дружбу с наркоманом. Говорить следует в спокойном тоне, избегая нелестных сравнений и сарказма. Именно это - еще больше вызывает у наркомана желание оправдать самого самого себя. При этом, чрезмерной жалости , тоже проявлять не следует. Никакие доводы, особенно лозунгового плана , приводить не следует. Единственным доводом , должно быть - что вы его просто любите и не хотите терять. Следует наркоману рассказать суть наркомании, на примере того, что из за наркотиков , организм перестает ощущать удовольствие и из за этого, вся жизнь кажется ему серой и не интересной -вследствие тяги, нарушенного гормонального фона и психзащит. Не стоит ждать, что все объяснить удастся с первого раза. Времени потрать придется много, но если действовать аккуратно, целенаправленно и без перегибов, то результат будет достигнут.
Вывод: Прежде чем уговаривать лечиться, необходимо достичь нормальных отношений и взаимного понимания проблемы
Пример: Мне кажется , одних уговоров и доброго отношения не всегда достаточно. Нужно у наркомана отобрать то, что в нем поддерживало иллюзию того, что он еще не совсем пропащий наркоман. Потеря работы лишила меня , этой иллюзии. Тут уже и добрый добрый разговор с мамой стал лучше доходить и мудрые слова отца, стало реально осуществить.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
137. Про то, почему наркоман говорит полуправду и о деградации личности урок 12
В случае, если вы добились от наркомана признания того, что он употребляет , уже пол дела сделано. Но не стоит быть уверенными в полной откровенности. Если грамотно себя вести, то со временем наркоман сам все расскажет. Если же ,слишком сильно давить , этом вопросе, то наркоман снова замкнется в себе и только, только начавшееся доверие сразу же сойдет на нет. Нежелание рассказывать все и сразу, вызвано боязнью что вы в нем разочаруетесь до конца и перестанете помогать.
Во многих случаях бывает так, что наркоманы и не собирались врать. Просто свое употребление, не считали чем то из ряда вон выходящим. То есть , искренне считали себя нормальными людьми или же, наоборот очень стеснялись своего употребления и из -за этого, не хотели вас расстраивать.
Необходимо понимать, что в поведении, проявляется суть наркомании. Эгоизм , жестокость и лживость - это не природные качества наркоманов, а те которые они приобрели из- за своих психологических защит. Все это не значит, что он хочет обидеть именно вас. Как только уйдет наркомания - все эти психозащиты со временем пройдут. Если вы, ,действительно любите человека и хотите избавить его от наркомании , надо быть готовыми к этому .
Вывод: Для успешного лечения важно понимать суть наркомании. Что и почему происходит. Без этого положительный результат не может быть достигнуть.
Пример: Думаю, что после прочтения статей, мама нашла ответ на вопрос, почему я все время вру.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
138. Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?- урок 12
Наркоман врет всем , кто не признает его личность, а потребность в признании - одна из основных. По этой же причине, он врет и самому себе, так как в глубине души он понимает , что уважать его , даже ему самому совершенно не за что. Это и толкает его в ловушку самообмана.
Не бывает кристально чистых людей на земле, все время от времени врут, совершенно не сознавая этого. У наркоманов абсолютно то же самое, но из за их психозащит - их ложь приобретает слишком большой размах и нелепые формы. Необходимо всегда помнить, что перед вами больной человек и ждать от него поведения здорового человека не следует.
Вранье родственникам объясняется тем, что он на самом деле не хочет их потерять и не хочет казаться слабохарактерным человеком.Он ведь тысячу раз обещал , бросить и опять не сдержал обещания. Ему просто стыдно признаваться в этом, поэтому он и пытается это скрыть. Чтобы заставить наркомана говорить, надо не требовать с него правды, но и не провоцировать на ложь. Лучше объяснить наркоману, про психозащиты, рефлекторную тягу и прочие вещи. Но с пояснением, что эти вещи, свойственны не только наркоманам, а всем нормальным людям.
Вывод: Наркоман сам не осознает, что врет. Так работают его психологические защиты.
Пример: Моя самая частая ложь заключалась в том, что я часто всем говорил ,что работаю - а сам в это время -на больничном был.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
139. Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать? урок 12
Наркоманы манипулируют всеми и всегда. Многим кажется , что это проявления наркоманской натуры. На самом деле это не так, это поведение продиктовано психозащитами наркомана. На самом деле, ему стыдно признавать свои поступки и от этого, он все перекладывает на окружающих, выставляет их виноватыми . Из за этого, в глазах окружающих, наркоманы кажутся полными подонками. И чем сильнее их призывать совести , тем больше они манипулируют. Это говорит о том, что на душе у наркомана становиться все тяжелее, но признаться в этом в открытую, ему не дают все те же психологические защиты. Манипуляции эти, необходимо пресекать. Но делать это надо с умом, разбираясь в мышлении наркомана. Необходимо последовательно и логично разъяснять наркоману , как и по каким признакам вы распознали его ложь. Если не делать этого, то наркоман будет и дальше продолжать. Если же, ему станет понятно, что вы все равно выведите его на чистую воду , то со временем манипуляции прекратятся. Все родственники и близкие , должны действовать одинаково , в одном направлении. При этом, не стоит верить всем словам наркомана, а верить только фактам. Разоблачения проводить без истерик и криков, но твердо и аргументировано, чтобы наркоман начинал со стороны смотреть на себя и свои поступки и разобрался в причинах собственного поведения.
Вывод: Манипуляции - одна из форм психозащит наркомана. Пока человек употребляет - от этого никуда не деться.
Пример: Сам я не замечал за собой такого. А окружающие не говорили о том, что манипулирую ими. Просто ложь да, была.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
140. Может ли наркоман совершить суицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять? -12 урок.
Среди наркоманов очень велик процент суицида. Бытует мнение, что наркоманами становятся изначально не приспособленные , дипрессивно настроенные люди. Это не соответствует действительности, потому что , чтобы найти наркотик , надо тоже постараться, на психически не полноценных людей наркотики не оказывают должного влияния - а отходняки у них, еще сильнее чем у здоровых. Людям с истиной депрессией , вообще сложно заставить себя что либо делать, поэтому им проще употреблять алкоголь, чем искать наркотики.
Причинами суицидов у наркоманов часто являются их галлюцинации и мании преследования, как результат - импульсивное действие , в виде суицида. Хотя, по большему счету это не классический суицид - а несчастный случай.
Из за реальных проблем, самоубийство совершают очень редкие наркоманы, потому что все они очень любят себя. Чаще, угрозы самоубийством - это манипуляция в чистом виде. При таких угрозах, следует вызывать полицию и скорую помощь.
Вывод: Маловероятно, что если наркоману говорить правду и запрещать употреблять, он совершит суицид.
Пример: О суициде, в серьез никогда не думал, а уж тем более не манипулировал этим.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
141. Что делать, если наркоман угрожает? урок 12
Во всех случаях, когда вам угрожает наркоман физической расправой или же ворует вещи из дома, необходимо вызывать полицию и писать заявление, чтобы дать делу официальный ход. В противном случае, он и полиции перестанет боятся , так как кроме воспитательной беседы - ничего сделать они не могут.
Если угрожает суицидом - вызывайте психиатрическую бригаду . Пусть полежит в психбольнице и там одумается.
Если угрожает разводом, то не спорьте, а лучше уходите сами - сто пудов придет мирится.
Не стоит боятся. То что ваш наркоман - самый дерзкий, хитрый и неадекватный , явление кажущееся. А пока его боитесь, он чувствует это, тем самым укрепляется его анозогнозия.
Вывод: В таких случаях , не стоит терпеть и ругаться - а стоит идти на самые непопулярные , но действенные меры.
Пример: У меня до таких крайностей ситуация не дошла. А вот мама рассказывала историю, как какая то ее дальняя знакомая , манипулируя своей матерью - облила себя всю бензином у нее на глазах, потом об этом забыла видимо - и решила покурить. По итогу погибла.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
142. Рычаги воздействия на наркомана урок12
Рычаги воздействия на наркомана можно найти какие угодно, при развитой фантазии и знании своего наркомана. При этом , не надо его боятся - ваш страх только углубляет его анозогнозию. На наркомана надо давить и всячески шантажировать, поскольку по хорошему он не понимает. На заявления , вроде он имеет право и сам все знает - можно привести кучу доводов о его недостойном поведении и заявить, что при такой ситуации ему вообще не давали слова. Если он , со всем соглашается , но делает по своему - хватку не ослаблять, а продолжать выводить на чистую воду. Так же можно угрожать разводом, лишением родительских прав . Универсальный способ - обращаться в полицию. За любым наркоманом найдутся грехи. Полицию они сильно боятся. Можно позорить перед друзьями - или угрожать их тоже сдать в полицию.В общем способов можно придумать много, главное поселить в наркомане страх и смятение. Чем больше он будет боятся вас и чем больше ему будет не комфортно в употреблении, тем быстрее он сам решит завязать.
Вывод: Наркоманом нужно также манипулировать, как и он вами.
Пример: Мама пару раз угрожала мне полицией и тем, что посадит моих друзей - наркоманов.

Мишaня

Батя всея РЦ
3-й месяц курса
Реакции
6,560
Семья
жена Антуанетта
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
Пример: Я ,хоть и уже начинал сомневаться в нормальности своего положения, но продолжал на этом настаивать. Мама и близкие друзья, много сил потратили, чтобы мои мысли пошли в правильную сторону.
Давай поконкретнее, что делали, говорили?

Мишaня

Батя всея РЦ
3-й месяц курса
Реакции
6,560
Семья
жена Антуанетта
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022

Мишaня

Батя всея РЦ
3-й месяц курса
Реакции
6,560
Семья
жена Антуанетта
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
Пример: На работе мне предложили пройти тест на наркотики. Отказался, написал заявление по собственному желанию.
А какова была причина такой просьбы? Употреблял на работе?

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
Давай поконкретнее, что делали, говорили?
Всячески открывали мне глаза на мою жизнь. Мама настаивала на том, что надо лечиться, говорила о том как я изменился. А друзья,те кого я действительно могу назвать друзьями - просто ультиматум поставили, что если не завяжешь - то дружбе конец.

Данек36

1-й месяц курса
Реакции
343
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
А какова была причина такой просьбы? Употреблял на работе?
Соль не употреблял. На отходах , бывало работал. А вообще , мы там подписку давали, что в любой момент нас имеют право на освидетельствование направить. Вот и пришло время.

Мишaня

Батя всея РЦ
3-й месяц курса
Реакции
6,560
Семья
жена Антуанетта
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
Соль не употреблял. На отходах , бывало работал. А вообще , мы там подписку давали, что в любой момент нас имеют право на освидетельствование направить. Вот и пришло время.
Как думаешь, по поведению могли догадаться?

Мишaня

Батя всея РЦ
3-й месяц курса
Реакции
6,560
Семья
жена Антуанетта
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил