Текущее время: 23 мар 2019 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

{ VISITS } Просмотры: 11699  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 09:23 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 14 раз.
Статус: Ищу информацию
как же мне нравится Олег Стеценко, его книга "Как не пить" сильно мне помогла бросить курить и пить. Хотя курение он вообще не считает зависимостью и т.д. (сам курит, на мой взгляд, именно из-за этого и считает, та же защита болезни, чтобы продолжать)
читаю иногда его раздел на форуме трезвых алкоголиков "вопрос врачу наркологу"
помнится, раньше страниц 50 прочитала, а за последние годы, наверное, страниц 30 уже набралось. иногда только захожу, редко.
вопросы в принципе, однотипные.
задают, не узнавая: может такой вопрос уже был.
зачем? главное, спросить.
хотя в этом есть свой плюс бросившим и обитателям форума, если читать все и постоянно.
вот именно поговорка "повторенье-мать ученья" для зависимых в ремиссии очень сильно важна.
особенно в первые года два-три.
природа зависимого как вода в пруду: быстро тиной зарастет, если не трогать периодически.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 09:26 
Дункан МакЛауд

3 вопроса от одного автора
С чего начать путь к трезвости
наркоманам и близким наркоманов тоже полезно, на мой взгляд прочитать.

Цитата:
Добрый день!
Меня зовут Наталья.Мне 41.Первый звоночек прозвенел когда в 23-25 лет из-за лишнего выпитого накануне не смогла пойти на работу.
В течении последних 6 лет 2 раза кодировали родители . По 1 году не пила .Самостоятельно без кодировки не пила 1 раз 9 мес, другой в 2018 году 7 мес.Запои как правило 5-7 дней...потом отходняк...Раньше 1 раз в 3 мес.Сейчас ежемесячно( но сроки и жесткость запоя меньше и мягче) 2-3 дня...
Пробовала через силу воли бросить.Сейчас понимаю свое бессилие , признаю что сама без помощи специалиста не справлюсь.
Записалась на 11 марта на прием к наркологу в нарко.цетр лечения зависимостей.
Что еще я могу сделать сама для своего спасения?
Впереди праздники....сама себя боюсь.....
Заранее спасибо.

Нужно сегодня встать и пойти на группу АА.
Именно сегодня, потому, что завтра я могу и передумать. Это важно. В этом и заключается признание бессилия. Не в том, чтобы лечь и ждать, когда меня спасут, а в том, чтобы начинать браться за протянутые руки. Поэтому бессилие хорошее решение - оно избавляет от беспомощности.
Но именно потому, что я признаю себя алкоголиком, я теперь буду считать, мне самому себе доверять не нужно. Я сейчас полна решимости, согласна на все, что угодно, но уже через несколько часов или дней, буду считать, что есть дела и поважнее, что, на самом деле, все не так плохо, что у многих и хуже. и пр. и пр.
Так что, раз решила, значит буду делать. Да, я заблудилась, но у меня есть компас. Моя задача - не сомневаться в компасе и идти по карте.
Бросать пить нужно тоже на один день. Именно сегодня у меня есть одна простая задача - лечь спать трезвой. Что будет завтра или через год - меня не волнует. Я живу только от рассвета до заката, ночью сплю. Если сегодня не выпила, значит, это был хороший день, даже если меня выгнали с работы, потеряла кошелек или заболела гриппом. Потому, что это все жизнь, какая она есть. Моя жизнь. И я буду теперь ее проживать сама, а не предоставлять мои минуты какой-то пьяной личности.
Первое время от себя не нужно требовать многого. Придется пересмотреть приоритеты, ценности, цели и принципы. В общем, перевернуть все в голове. Пока там все переворачивается куда-то бежать, что-то совершать или принимать какие-то важные решения не нужно. Я сейчас тяжело раненый, которого выписали из реанимации на отделение. Ходить могу, но только недалеко :-):
Следим за тем, чтобы не испытывать чувство голода. Носим с собой конфету, сахар. Как только захотелось есть, сразу съедаем что-то сладкое. Пусть наберем лишние килограммы, это не страшно. Но чувство голода многих подводило. Человек считал, что нужно немного подождать, а потом поесть, когда будет удобно. Но уже через несколько минут сам себя не помнил.
Нужно иметь время на отдых.
В общем, запрещено быть голодным, уставшим, одиноким и злым.
*
Ну, а так - поздравляю с принятием решения, не всем удалось. Если будут вопросы - пишите.
Трезвость, это новый путь, но это путь. Там нельзя стоять, нужно всегда идти, можно медленно, но не останавливаясь..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 09:31 
Дункан МакЛауд

с чего начать путь к трезвости 2
Цитата:
Спасибо большое!
Очень хорошо поняла про раненного бойца, переведенного из реанимации в палату. Ставлю себе задачу на день "лечь трезвой СЕГОДНЯ спать" А я все наоборот, переживала что завтра....
По поводу не быть одинокой...Наоборот, никого не хочу видеть, ни с кем общаться, живем с дочкой 15 летней в одной комнате в общаге.Уволилась из офиса в октябре ( не могла да и сейчас не могу выносить живое общение с людьми, раздражают и сама себя раздражаю, самооценка ниже плинтуса) Хотя красивая, слежу, точнее следила за собой, умная, по сути хороший лидер и мотиватор.....
Сейчас работаю дома удаленно ( продажи по телефону) И то постоянно раздраженная и злая от общения с людьми.

Чтоб как-то снять и выпустить агрессию, в дни запоя смотрела в интернете фильмы документ.и художественные про Чеченскую войну, слушала песни про это..

В данный момент дикое раздражение от всего и на все.... Как тигр в клетке.Жду скорее бы ночь.Ночью почему-то отпускаетА утро...это ужасное утро..
Не хочу глаза открывать...Скорее бы опять ночь....

Что я могу сделать?
Нужно пойти и все это кому-то рассказать.
Про одиночество, это не про то, что нужны отношения, а то, что нельзя быть одной. У вас есть один вам знакомый человек, который вас чуть не прикончил - это вы сами. Не надо ей доверять. Если алкоголик один, он в плохой компании.
Все, что вы не рассказали, это все, что осталось. Плесень на ветру не растет. только в укромных и темных местах. Так что, чем больше вы открыты, чем лучше там все "санировано".
Если никак не добраться до АА, хотя это, считайте, врачебная рекомендация, пишите на сайте, есть группы в сети. есть батюшка в храме, тоже обещал все выслушать и никому ничего не передавать.
В АА есть такая рекомендация: "хочешь выпить - хватайся за телефон а не за стакан" Многих спасло.
*
Найдите разную литературу, почитайте про зависимости, это полезно. Превращает объект из предмета страха в препарат для изучения. Биологи не боятся тараканов, змей или пауков, потому, что они их изучают. Это пауки их боятся должны :-): Так же и тут, чем вам легче будет произносить слова "алкоголизм" "алкоголик", тем вам будет легче не подчиняться болезни. Да, я алкоголик, но теперь понимаю, что это такая болезнь. Да, психиатрическая, да, у меня мысли так устроены, но это ведь ничем не отличается от диабета или астмы. Никто же не стыдится говорить "я диабетик", и мне тоже не стоит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 09:34 
Дункан МакЛауд

с чего начать путь к трезвости3
Цитата:
Добрый день!

Спасибо за поддержку и рекомендации.
Скажите пожалуйста, будет ли на пользу мне сейчас сменить работу, есть предложение : работать с людьми, удобный график, зп та же ,что и у меня сейчас, когда я работаю дома, делая бесконечное кол-во звонков, получаю кучу негатива на них+ 24/7 на связи с руководством.Постоянный напряг, тревога и раздражение. Плюсом к этому перестала нормально выглядеть, ухаживать на собой ( никто ж н видит)

И самый главный вопрос:
Как общаться с нынешним своим окружением? Родителями, родней, подругами ( их осталось совсем мало).Близкого мужчины нет уже много лет.
Есть ли у меня вообще шанс построить заново себя, свою личность, карьеру, начать хорошо зарабатывать, создать крепкую семью, еще не теряю надежды родить ребенка....
Или все? Вся жизнь теперь это борьба со второй собой, одержимой этой болезнью?

Страшно..да и зачем тогда жить....
Это все действительно важные вопросы. Думал вас пожурить, что всю ветку заняли, но теперь вижу, что не зря.
Дело в том, что нам, алкоголикам, Господь упростил задачу. Нам не нужно думать, в чем смысл жизни и не нужно думать, как спасти душу. Для обычных людей все сложнее, там получается, что смысл жизни - служение Богу, помощь ближним и пр. А чтобы в рай попасть нужно быть праведным и успеть покаяться. Но конкретики то нет. А у нас есть.
Наш смысл жизни - сохранять трезвость, тем самым проявляя свою любовь к Всевышнему, а помощь ближним в том, чтобы делиться даром трезвости с другими алкоголиками. Ну, и еще мне лично кажется, что для алкоголика работает формула: "помер трезвым - сразу в рай" :-):
Другое дело, что для того, чтобы нам оставаться трезвыми, приходится быть праведными. Так что, в общем, все то же самое, но четче и яснее.
Если серьезно, то вы не с того начинаете. На каждый день жизни, наша первая задача - быть трезвым. Потом уже начинает то, что может случится, если я выполню первую задачу. И там может очень многое случится. Что именно? Ну, откуда мне знать? Этого никто не знает, и даже вы сами. Мы же признали бессилие, помните?
В трезвости я стану совершенно другим человеком. Я видел людей, которые считали, что бросят пить и обязательно обзаведутся семьей, а через пару-тройку лет трезвости говорили: "наверное, это эгоистично, но я не хочу семью. Мне лучше. когда ни я ни за кого не отвечаю, ни обо мне никто не беспокоится". И это человек говорит искренне, значит был прав. И наоборот, видел, как гитарист, рокенролльщик, запредельщик и пр. через несколько лет трезвости встречал женщину и понимал, что вся его прежняя жизнь была только для того, чтобы ее встретить. Ну, любовь, семья, дети...
Вы должны понять, что трезвость, это как корабль, на котором вы уходите в дальнее плаванье. Главное, это чтобы он не потонул, А что вы увидите в этих дальних странах, кого встретите, какие там будут приключения? Кто знает? Все может быть, благодаря тому, что ваше судно на плаву.
*
Да, общаться с людьми лучше. чем сидеть взаперти дома. Но готовы ли вы? Может, несколько месяцев ничего не менять. да, согласен, паршивая работа, но привычная.
Найдите группу, начинайте ходить. Там так много людей. которые именно это и обсуждают. Вы не одна. Тем более, что общение на группе анонимное. Ни от вас никто не зависит, ни вы ни от кого. Так что это можно рассматривать, как даже просто приобретение навыка :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 09:52 
Дункан МакЛауд

из личных новостей:
вчера отдала внука маме, пошла вечером домой, пол мелодрамы посмотрела, звонок: ребенок просит бабушку, плачет и не хочет спать без нее.
пришлось идти, первый раз такое произошло.

наверное, перегулял, вчера поздно проснулся, днем не стала укладывать, иначе уснул бы только в 6 вечера.
или что-то ему не понравилось быть с мамой?
как обычно, они снова поругались на праздник, она в своих эмоциях, на ребенка не много внимания, так понимаю.
да и сестренка ее младшая тоже разругалась со своим парнем вчера, пиво на крыльце пила, сказала ее вообще не трогать и вопросы не задавать. за нее переживает, дома в украине бабушка каждый день говорит, что умрет, ее мама постоянно с моей младшенькой делится.
в итоге, сноха вся в отрицательных эмоциях, и ей явно не до ребенка.
наверное, почувствовал. наложилось, вот и итог получился.
внучок что-то зацеловал меня и раза три мне говорил, что он за меня волнуется.
и вечером, и ночью проснулся, и утром сегодня..
и проснулся рано утром, в 6.30, часа 3 точно не доспал.

фон у них что ли дома какой-то не радостный, не комфортный..
и сын пришел домой с работы весь больной, на терафлю сидел сутки.
..вот домой ушла, а сама мыслями там.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 09:58 
Дункан МакЛауд

немного чувствую себя не в своей тарелке.
но и 2 дня выходных хочется провести сама с собой.
в понедельник пост начнется, фильмы посмотреть, музыку послушать, вкусняшек поесть.
за землей хотели съездить купить на рассаду, определенный вермигрунт надо.
да и посеять овощи надо, и распикировать петунии, уже 2 листочка настоящих имеются, а то им тесно.
**
что-то многовато семян купила, дома точно места не хватит.
буду в грунт сажать в основном многие
не рассчитала.
собираемся на лето в деревню уехать с внуком.
вот я и накупила.. дочь была в шоке. %$Oi

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 11:20 
Дункан МакЛауд

вчера фильмов и музыки было много, нет, очень много.
сегодня тоже :)
хотя решила, что из музыки оставлю на время поста классическую, русскую народную, песни духовного содержания и может быть, инструментальную. пока не доросла, чтобы совсем себя всего лишать. и в еде тоже. как люди едят 1 или 2 раза всего за день, уму не постижимо.
сын тоже собирается поститься, только рыбу себе разрешает. жену свою тоже заставляет.
младшенькая не особо сопротивляется, надо сказать.
вообще сын стал то ли наглеть, то ли уверенней (или самоуверенней) быть.
подарил на 8 марта чайник со свистком.
подарил раньше времени - не может, как и я, держать подарки до дня.
электрический быстрей намного греется, чем на газу. так он на следующий день приехал и забрал подложку от электрического, чтобы не могла пользоваться.
видите ли, электричество надо экономить.
по поводу не выключенного света и сын, и дочь на меня наседают (это, видно, не от меня) К%;;%:КК%:
не могу вспомнить - от кого у них это.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 11:28 
Дункан МакЛауд

вчера набрела на песни Федора Добронравова.
одна сильно заинтересовала.
в первых строчках там слово нежна.
вспомнился один из ранних роликов, где пелась вполголоса песня, где тоже то ли нежная, то ли милая. и немного даже мелодия напомнила ту.
теряюсь в догадках, что это была за песня.
естественно, что эта песня меня сильно заинтересовала.

слова очень и очень.
хотя здесь эта песня звучит мягче как-то

вообще, вчера по глубине ощущаемых эмоций был примечательный день.
просто как в омут.. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 08:15 
Дункан МакЛауд

на ближайшие 7 недель моим делом является пост.

другой проект - по поводу зависимости сына, созависимости.
как объяснить не знаю.
в общем, воспитание взрослых детей что ли.
с одной стороны, вину не надо на себя взваливать за то, что случилось.
потому что можно уйти в уныние, бездеятельность.
а это совершенно не поможет делу, наоборот, это помешает, потому что зависимость кормится такими эмоциями.
но с другой стороны, ошибки, конечно же имелись в воспитании.
мало признать их, надо постараться их исправить.
стараюсь более внимательно присматриваться, замечать детали. анализировать.
иногда получается.
посмотреть немного со стороны что ли, а не участвовать в процессе течения эмоций.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 08:23 
Дункан МакЛауд

в этом году смысл слов Феофана Затворника дошел глубже.
Цитата:
"Прииде пост, мати целомудрия". А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, - и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут - благие помышления, и не сила только воротится - крепость воли, но и очи откроются - ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!

увидеть, что вокруг тебя в надлежащем свете.
про блуд своей души (блуд в смысле отхода от правильного пути)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019 07:03 
Дункан МакЛауд

Слабая я, какой раз хочу поститься приближенно к монастырскому уставу, и какой раз схожу с дистанции в первые же дни.
Хотя можно и считать, что 1 день выдержала: в 0.30 постные чипсы ела.)))
День то провела без еды,в прошлом году тоже.
Но вот на сухоядение во многие дни меня точно не хватит.
Хлеб, овощи и фрукты.
Чипсы с большущей натяжкой можно к хлебу отнести)))
Почитала, в некоторых местах даже кофе, компоты не разрешают.
Вообще не понимаю: ну как люди такое могут выдержать?
У меня обычно пища хоть и постная, но объядение и постными продуктами бывает.
**
Одной из целей поста является борьба со страстью чревоугодия, тк эта страсть кормит еще других 5 страстей из 8.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019 07:07 
Дункан МакЛауд

Вчера с сыном хорошо поговорили. Он мне рассказывал некоторые истории из своей алкогольно-наркоманической жизни.
Говорит, что первый раз выпил, когда мы гуляли в семейном кругу.
Взрослые пошли курить, разговаривать, а они (он, сестра и брат двоюродный, моя дочка) слили алкоголь из наших стаканов и играли во взрослых..

Стыдно стало почему то.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 16:34 
Дункан МакЛауд

Внук только выздоровел, хотели за справкой ехать, а он снова болеть.
Температура сегодня поднималасьпочти до 39.
Много болеет. У меня дети до школы вообще почти не болели, наверное, закаленными были.
Вечером почти 30 градусов, когда печка топилась, утром 16.
А здесь ребятенка сильно укутывала мама, с рождения часто болел.
Да плюс еще, а может, верней скорей всего, в первую очередь папин алкоголь и наркотики, мамино курение, да и нервы сыграли свою роль.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 16:39 
Дункан МакЛауд

Завтра на работу. Вроде бы снова назревает подработка.
Раз 5,6 уже отказывалась от работы за это время, пока сижу с ребенком, нормальные деньги предлагали.
Наверное, и от этой подработки придется отказаться.
С такими простудами у внука 4 часа в день мне трудно будет очень найти.
Загад не бывает богат, в том году думала, что мальчик меньше будет болеть.
И смогу какую-нибудь маленькую удаленку поискать к моей малюсенькой работке.
Ан нет, пока еще рано.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019 20:35 
Дункан МакЛауд

Устала, голова не соображает.
Ребенку врача вызывали, в легких, слава Богу, чисто.
А то 39 держится, немного сбивается и заново.
Ребята ночью и сегодня. Завтра мне сидеть.

не знаю что писать.
про алгоритм жизни с утра было задумано.
но день из головы выветрил задуманное. :)

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа