Текущее время: 13 дек 2018 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

{ VISITS } Просмотры: 4509  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 09:29 
Бог флуда

Благодарил (а): 13 раз.
Статус: Ищу информацию
Почитала, называется, тему наркоманки...
Муж вспомнился почему то.. все разговоры только о том и были спустя время: где пил, сколько, с кем, как вошло, как вышло, с кем подрался..
И вот эту мутотень приходилось слушать из раза в раз, из раза в раз..
И наблюдать
Изображение

П.с. хотя может там в других сообщениях о чем-то хоть немного человеческом есть, а я взъелась.
Но сегодня точно не смогу туда залезть..
Воспоминания захлестнули..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 10:04 
Бог флуда

Ну да, не надо залезать в эти темы, своих защит хватает.
Тем более, у меня они тоже были, эти наркоманские отрицания.
Кашляю как сапожник голова каждый день болит, что на таблетках спазмалгона приходилось жить, встаю уже уставшей, как зомби ночами хожу курить, или вместо того, чтобы наслаждаться чем-то, мне надо было это дело перекурить.
И еда не еда, и секс не секс, и разговор не разговор, да и вообще жизнь не жизнь..
сегодня утром сын сказал:может вы специально ко мне ребенка подзываете, типа иди скажи, что с папой хочешь спать.
Говорю: нет, он мне вчера прямо сказал, что любит спать с папой больше всех.
Еще сказала что зато выспался, так бы точно часов до 2 ночи сидел бы, согласился.
Тем более сегодня на сутки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 09:37 
Бог флуда

Цитата:
Патология влечения встречается в двух формах:
1) психическая – с навязчивыми мыслями об объекте влечения, борьбой мотивов и неспецифичностью влечения и
2) физическая – с влечением, доминирующим даже над витальными потребностями, полностью определяющим поведение, почти без борьбы мотивов, с выраженной вегетативной симптоматикой: расширением зрачков, потливостью, тремором, повышением сухожильных рефлексов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 09:57 
Бог флуда

Цитата:
Существует множество теорий влечения к психоактивным веществам. Основные модели можно разделить на три категории:
1 – феноменологические модели, ко­то­рые базируются на клинических наблюдениях и описаниях;
2 – условно–рефлекторные модели, которые ба­зируются на одноименной теории, чаще всего они применяются в моделях лечения с использованием напоминающих стимулов;
3 – когнитивные модели, в основе которых лежит теория когнитивно–социального научения, эти модели чаще всего используются при разработке когнитивной терапии.
Кроме вышеперечисленных, существуют также и такие теории, которые не считают обязательным в рецидиве присутствия влечения
В зарубежной литературе предпочтение отдается условно–рефлекторным и когнитивным моделям, в то время как в России предпочтительным является феноменологический подход. Не затрагивая детального рассмотрения всех имеющихся теорий, более детально остановимся на феноменологической модели.
Трактовка самого понятия влечения до настоящего времени продолжает вызывать интерес у исследователей. Как феномен патологический, влечение характеризуется периодичностью протекания и постоянством проявлений. Во время актуализации влечения связанные с ним потребности становятся доминирующими, а другие потребности тормозятся. Если рассматривать нейрофизиологический подход, то болезненное влечение к ПАВ (алкоголю) действует в соответствии с законом патологической доминанты. Это многокомпонентная система, среди свойств которой выделяют способность «ликвидировать другие напряжения», «стягивать к себе всю их энергию», тормозить всякую другую адекватную активность, устойчивость, тенденцию к хроническому функционированию в связи с ситуационными и биологическими факторами. Эта доминанта яв­ля­ется материальной основой внутреннего единства первичного и вторичного ПАВ или психической и физической зависимости . Соответственно, удовлетворение влечений сопровождается разрядкой нервно–пси­хического напряжения и создает предпосылки для актуализации других потребностей и возможностей для их удовлетворения. Одна из точек зрения психологов состоит в том, что влечение – это динамический процесс, затрагивающий мотивационную сферу. При формировании патологического влечения происходит формирование доминирующей мотивации на основе систематического применения какого–либо биологического агента (алкоголя, наркотиков и др.). Патологическое влечение к ПАВ относится к психопатологическим «новообразованиям» в мотивационной сфере, то есть это влечение, которое не имеет аналогов в норме.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 10:30 
Бог флуда

ну и еще насчет депрессии после отмены алкоголя.
может длиться неделями и месяцами
http://steinart.ru/alkogolizm-2/skolko- ... otkaza-ot/
http://alkogolu.net/posledstviya/postal ... ssiya.html
https://notdrink.ru/threads/o-postalkog ... loj.20243/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018 12:44 
Бог флуда

сегодня в одной статье насчет ЛСД и грибов, когда погружались в галлюцинации, было такое предложение.
Цитата:
Последствия эпидемии LSD и провал идеи коммун привели к усилению влияния тех учений, которые во главу угла ставили психические методы изменения сознания (восточный мистицизм, медитация, гуру и дзен

в православии это исихазм.

исихазм и исихасты
правда, как написал автор
Цитата:
Исихазм – духовная основа православия. О нем не говорят на каждом углу, потому что мало кто из монахов (не говоря уже о мирянах) имеет веру и силу, позволяющие выполнять практики такого уровня. Я уверен, что 99,99% читателей этой статьи не смогут практиковать исихазм в полной мере, потому что это потребует слишком большого самоотречения. Исихазм – не йога для офиса и не просветление за 15 минут в день, это явление совсем другого порядка, требующее 150 % самоотдачи на протяжении десятилетий. При этом результат совершенно не гарантирован. А упростить его, превратить в социально доступный вариант (как современный буддизм), невозможно. Упрощение уже есть – это обычная жизнь православного мирянина. Соблюдение постов, чтение молитв, исповедь и причастие – но это уже не совсем исихазм.

одним из главных упражнений является Иисусова молитва.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 07:31 
Бог флуда

Вот про это встречала и согласна
Цитата:
В настоящее время можно считать уже доказанным на­учное положение о том, что болезни зависимости име­ют общие звенья патогенеза и, значит, стро­го подчиняются всем законам течения и развития этой группы заболеваний . Следо­ва­тельно, за­висимость от любого из ПАВ можно рассматривать лишь как частный случай общей наркологической психопатологии.

Цитата:
Патогенез — это совокупность последовательных процессов, определяющих механизмы возникновения и течения болезни
Психопатоло́гия — раздел психиатрии и клинической психологии, занимающийся изучением расстройств психики с точки зрения медицины и психологии . Основные методы — клиническое наблюдение и беседа.

По фигу: героин, сигареты, алкоголь, соль или амфетамин, процессы одинаковы.
Конечно, психика от сигарет и каннабиса пострадает меньше, чем от солей, в этом отношении ее больше надо, но путь и направление все туда же.

Вообще специалисты делятся на категории: кто-то делит на химические и не химические зависимости, а кто-то общее во всех даже находит. А недавно увидела точку зрения, что пищевая стоит на стыке между химической и не химической.
Для химической у меня получалось и получается: читала по алкоголю и наркотикам, а применяла для сигарет.
Прекрасно заходит.

Но вот как мне от знаний по одной химической зависимости воспользоваться для пищевой?
Туплю и не схватываю, не складывается информация в знания.
А ведь то, что она на стыке , показывает, что для нее легче должно получаться применять знания, чем, к примеру, для зависимости от интернета, или той же созависимости.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 07:45 
Бог флуда

Как то недавно разговаривали с сыном,не помню уже о чем, но пришли в итоге к чувству вины.
Они же любят сманипулировать и обвинить других в том, что пьют.
Сказал, что типа меня он не винит, а вот на отца есть обида.
Что пил, что не занимался. Что вот хочет не быть таким отцом для своего сына.
В принципе, для него есть в этом ценность.
Тоже поддерживаю ее и напоминаю об этом.
К примеру, если спать хочет с ним, то говорю, что это папин сын.
Для него, думаю, что является это мотивацией.
**
Еще сказала, что и не переживаю особо насчет своего чувства вины.
Да, ошибки были в воспитании и мало времени отдавала, но они у всех есть.
Да и вообще невозможно прожить без ошибок. Да и не могла я тогда поступать по другому: не знала и не разбиралась во многом,
Как мне кажется, больше сыграло роль наводнение страны всякой такой информацией, которой лучше бы и не знать.
К примеру, фильм бригада для него был культовым, он его раз 10, наверное, смотрел.
А ценности там определенного свойствп, и алкоголь, и наркота там присутствует.

А он на это сказал, что они тоже что-то создали у себя в оо время типа бригады...
Не с таким размахом, конечно, но принцип был одинаков.
Взяли пример, называется

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 08:35 
Бог флуда

Древо зависимостей ))

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 09:22 
Бог флуда

кстати, это дерево из книги Москаленко "Когда любви слишком много"
про профилактику любовной зависимости
если кому надо, то прочитать можно, к примеру, здесь:
https://www.litmir.me/br/?b=148980&p=1

А мне сегодня попалась статья об авторе.
http://www.matrony.ru/valentina-moskale ... interesno/
интересно было прочитать о Валетине Москаленко.
профессионал с 52 годами практического стажа в психиатрии, наркологии и психотерапии.
нарколог-психиатр, лечивший и лечащий и алкоголиков с наркоманами, шизофрению и депрессии, и другие зависимости
а также хобби цветоводство и кружевоплетение..
и как написали: "С ней всегда приятно общаться, она очень открытый, доброжелательный собеседник."
и да, цветов много.. эх.. даже завистливо, в моем этом хобби перерыв... *&YY^%$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 12:28 
Бог флуда

Цитата бывает нужна частенько, оставлю здесь). Из льюиса "письма баламута"
Надоело искать, пусть здесь лежит.
Только еще надо будет потом оглавление составлять где что))
Цитата:
Теперь я окончательно в этом убедился. Неужели тебе никто не говорил о законе волнообразного чередования?

Как и земноводные, люди двойственны — они полу-духи, полу-животные. Решение Врага создать столь возмутительный гибрид было одной из причин, побудивших отца нашего отступиться от Него. Как духи, они принадлежат вечности; как животные, существуют во времени. Это означает, что дух их может быть устремлен к вечности, а тела, страсти и воображение постоянно изменяются, ибо существовать во времени и означает «изменяться». К постоянству они ближе всего при волнообразном чередовании, Это значит, что они возвращаются от спада к высшему уровню, которого они не сумели выдержать, и снова идут к спаду; такая цепь подъемов и спусков. Если бы ты тщательно наблюдал за своим подопечным, ты увидел бы эти чередования повсюду в его жизни. Его интерес к работе, привязанность к друзьям, даже аппетит то активизируются, то притупляются. Пока он живет на свете, периоды эмоциональной и физической интенсивности и живости сменяются периодами усталости и апатии. Сухость и скука, переживаемые в настоящее время твоим пациентом, не являются, как ты полагаешь в своей наивной радости, делом твоих рук. Они — вполне естественны, и нам не будет никакого прока, если ты не сумеешь их правильно использовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 12:57 
Бог флуда

en1966 писал(а):

Но вот как мне от знаний по одной химической зависимости воспользоваться для пищевой?
Туплю и не схватываю, не складывается информация в знания.
А ведь то, что она на стыке , показывает, что для нее легче должно получаться применять знания, чем, к примеру, для зависимости от интернета, или той же созависимости.

есть желание одним выстрелом убить нескольких зайцев.
1. для выздоровления от созависимости мне надо узнавать про алкогольную и наркотическую зависимости
2. это может помочь для выздоровления от созависимости, пищевой зависимости и тд
3. мне нравится про это узнавать, это стало моим хобби что ли:)
4. мне жаль терять в памяти эти знания: узнавала, узнавала и если не использовать, то проект как бы и заглох.. как с цветами что ли..
знания, на мой взгляд, должны работать, иметь возможность принести кому-то пользу что ли.

наверное, при желании смогла бы найти и еще причин.
но можно и перевернуть: это же может быть простой рационализацией, а причина где-нибудь еще ^%^%uy

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 10:44 
Бог флуда

К двадцатым числам вернется сноха со своей младшей сестрой.
Та, наверное, поругалась со своим ухажером, а одна она съем квартиры не потянет.
Снова будет шурум-бурум. Сказала сегодня утром об этом, сын ответил, что будет говорить, чтобы за порядком следили и ругани не было между сестрами, а то и пусть дальше и снимают.
Правда, лично меня не это беспокоит, а эмоциональный фон в семье, курево и пьянка.
Сегодня ночью сын ночевал у жены на съемной, немного поволновалась, что напьются.
Спросила у снохи, сказала: нет, нет, ни капли, никому и не хочется.

Хотя верить вообще ее словам, - себе дороже.( хотя сегодня ночью и правда, наверное, трезвые были)
Когда раньше я ее спросила, что у тебя были за постоянные разговоры с мужчиной по телефону, она прямо как истинно чистый родничок мне ответила - ни с каким мужчиной она не разговаривала.
Тогда по телефону сказала ей, что поговорим завтра, сейчас уже прошло дней 5, вчера только увиделись.
И вчера: мама, почему вы на меня обижаетесь?
Ответила, что это мои проблемы и разговаривать на эту тему не хочу.
Зато вон сразу сына на съемную квартиру пригласила, звонить сыну стала сама, а то все ждала, когда он позвонит.
Еще сложилось вчера такое ощущение, что звонила ему и говорила громко специально для меня, чтобы слышала, что у них хорошо и прямо романтика и любовь.
Конечно, скорей всего ей есть что опасаться: в стране почти нет родственников, седьмая вода на киселе, которой она не нужна, плюс еще хорошо помогаю с сидением с сыном, особенно, когда подработки бывают.
Но вот эти манипулятивные какие-то действия, ох, которые еще читаются на ура, подростковое поведение, и ведь думает, наверное, что всех умнее, разрулила.
Вообще пришла к выводу, что вести буду себя как раньше, только без всяких душевных разговоров, сыну ничего говорить не буду, а она может немного и угомонится в чем-то.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 10:57 
Бог флуда

Блин, прикол, прочитала разговор двух бросивших.
Один месяца два трезвый и лет ему маловато будет, да и сам грубиянкакой-то, второго уже второй год идет и сам среднего возраста, да еще и общается интеллигентно

Так первый такой деловой и второго еще учит.
Ага, вот новообращенные тоже думают, что в вере уже все знают.

Ну просто умора смотреть на это. К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
Почему не умность такая самоуверенная и наглая?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 11:48 
Модератор форума

Благодарил (а): 81 раз.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа