Текущее время: 26 май 2018 03:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

{ VISITS } Просмотры: 1049  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: чувства излить
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 19:42 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 49 раз.
клубничная фея2 писал(а):

я не очень понимаю различие между эгоизмом и любовью к себе. Почему вы говорите, что наркоманы эгоисты, но при этом они себя ненавидят? И как можно любить себя, думать только о себе и заниматься собой, но при этом не быть эгоистом? Если есть какая нибудь литература на эту тему, хотела бы почитать) потому что я вправду не понимаю различия и из-за этого не могу исправить свое отношение к себе.

Я не знаю какой-то специальной литры вот так, навскидку. Думаю, если поискать в и-нете, все найдется. Могу объяснить, как понимаю это я.
Эгоизм, это когда человек свои интересы ставит превыше всего, попирая интересы окружающих. В зависимости для меня это желание употребить во что бы то ни стало и полное подчинение этой мысли, зацикленность на своих проблемах, когда тебе пофигу, что ты причиняешь боль родным, друзьям...
Любовь к себе в нашем же контексте я трактую как уважение к себе, как личности, заботу о себе, умение ценить свои достоинства и недостатки здраво, без перегибов. Ну...как бы такое зрелое и адекватное отношение к своей личности. Себя надо уважать и беречь - вот и есть любовь. Если есть эта здравая самооценка и здравое восприятие себя, ты становишься...целостной личностью, полноценной, довольной собой.
Я думаю, когда человек себя ощущает полноценным ( от слова полным=)))) у него возникает желание дарить людям любовь безвозмездно и думать о других, делиться....

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 19:43 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 49 раз.
Дима13 писал(а):

Мне вот тоже интересно как я могу себя полюбить если я так начюдил ? Ну как ????

я жа смогла, а чудила ну всяко не меньше твоего =)))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 20:24 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 125 раз.
Статус: Мама
клубничная фея2 писал(а):

не очень понимаю различие между эгоизмом и любовью к себе.

«Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим;
эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим;
наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают».
Иван Тургенев

Эгоизм бывает здоровый, и это не плохо, и больной.
Сложно хорошо жить без разумного эгоизма.
Эгоизм считается здоровым, если вы:
-отстаиваете свое право на отказ от чего-либо, если считаете, что это принесет вам вред;
-понимаете, что ваши цели будут осуществляться в первую очередь, но другие имеют право на свой интерес;
-умеете совершать поступки в свою пользу, стараясь не вредить другим, и способны пойти на компромисс;
-имеете собственное мнение и не боитесь высказываться, даже когда оно отличается от чужого;
-готовы защищаться любыми способами, если вам или вашим близким угрожает опасность;
-не боитесь критиковать кого-то, но не переходите на грубости;
-никому не подчиняетесь, но и не стремитесь контролировать других;
-уважаете желания партнера, но не переступаете через себя;
-не мучаетесь чувством вины, сделав выбор в свою пользу;
-любите и уважаете себя, не требуя от других слепого обожания.
отсюда https://medportal.ru/budzdorova/relatio ... -zdorovyy/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 22:07 
Гость

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Бросаю
Кстати, не следует думать, что среди гипоэгоистов встречаются сплошь бодрые добряки. Часто под этой маской скрывается патологическая неуверенность, неприятие самого себя, невротическая потребность ослабить чувство вины перед другими, и неприязнь к окружающим за то, что ради них приходится чем-то жертвовать. Гипоэгоистам в жизни часто приходится нелегко из-за тщательно задавленных нереализованных желаний.
Но утверждать, что любой совершенно не эгоистичный человек глубоко несчастен, конечно, глупо. Если ему повезет с благодарным окружением, оно позаботится о хорошем, но непрактичном товарище.

————————————————-

Так гипоэгоизм получается не эгоизм, а его отсутствие? Я не очень согласна, что наркоманы эгоистичны, то что им пофиг на все когда нужна доза это болезнь, а не эгоизм, тебя просто что то заставляет, а потом ты себя ненавидешь за это и тебе стыдно, а иногда даже не понимаешь почему так поступил. Настоящие эгоисты редко скатываются до состояния бомжа) так как им вообще на всех насрать и они могут пойти по головам, зачем им травить себя? если можно травить других :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 22:43 
Модератор форума

Благодарил (а): 74 раз.
Дима13 писал(а):

Мне вот тоже интересно как я могу себя полюбить если я так начюдил ? Ну как ????
Димка, думаешь я не чудила по молодости? Всякое было. Мордой в грязи повалялась, умылась и дальше пошла. Чем старше, тем меньше грязи должно быть в жизни. Я так думаю. Ведь не совсем же туп человек, ведь хоть чему-то должен учиться. А иначе зачем жить, если ничего не приобрести за весь жизненный путь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 23:07 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 125 раз.
"Наркоман — это эгоист. Он считает себя центром Вселенной и старается всё закрутить вокруг себя. Если ему нужны деньги на наркотики, он не постесняется использовать папу, маму, своих соседей. Когда вы приходите с желанием помочь, вы тоже становитесь частью его мира, и он вас тоже попытается использовать. А когда увидит, что у него не получается обобрать вас, он будет пытаться вас унизить, будет орать, может, даже драться." из беседы https://proekt7d.ru/narkoman_eto_egoist/
клубничная фея2, почитай что жены пишут про своих наркоманов - все как под копирку. Использовать других в своих корыстных целях - чистой воды эгоизм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 23:44 
Бог флуда

Благодарил (а): 173 раз.
Дима, Полюбить себя это процесс, это новое поведение по отношению к себе. Для начала хотя бы перестать себя душить и казнить за то что было, на это очень много сил уходит, то есть понял что натворил, и потихоньку исправлять, и трезвый Сегодня. У АА и АН хороший девиз - сегодня, только сегодня. Умыться, хорошо выглядеть это тоже часть любви к себе. Не могу себе позволить выглядеть как чмо) не могу себе позволить жить в грязной квартире, ходить в грязной одежде, не могу себе позволить переживать долго, так как мое здоровье не безгранично, Думаю в этом тоже состоит замысел божий о нас.
Если трудно - надо продержаться сегодня, или два часа, потом еще попросить помощи у высших сил чтобы стало полегче еще на два часа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 23:52 
Бог флуда

Благодарил (а): 173 раз.
Зависимые и созы в случае неудач себя так казнят, просто готовы себя убить за свои ошибки, жрут себя и грызут неделями. Это симптом этой болезни - зависимости.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017 07:19 
Бог флуда

Благодарил (а): 10 раз.
Статус: Ищу информацию
Согласна с Аней насчет любви.
Когда-то давно прочитала фразу "настоящая любовь всегда взаимна"
Тяжело ее принять полностью, но когда видишь к себе кажущуюся не искренность, не любовь и тд потом приходит вопрос и ответ "а я сама то люблю, умею любить"
Вряд ли, если бы любила, то чувство было бы взаимным.
Ну и кто виноват и что делать?
Хочешь любви - учись любить. И себя в том числе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018 12:14 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Брат
en1966 писал(а):

Тяжело ее принять полностью, но когда видишь к себе кажущуюся не искренность, не любовь и тд потом приходит вопрос и ответ "а я сама то люблю, умею любить"

Золотые слова, нам каждому есть чему учится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018 21:12 
Мастер слова

Благодарил (а): 99 раз.
Дим, к тому,что написали тебе по поводу того,как себя полюбить после того,что натворил - это уже в прошлом! Есть сейчас, так вот люби себя сейчас, не оглядываясь на прошлое. Из прошлого можно только выводы сделать,чтоб улучшить твое сегодня! И любить себя надо не за что то, а за то,что ты есть. А ошибаемся мы все, кто то больше,кто то меньше и это не повод себя втоптать в грязь.
У тебя есть дочь, так вот для того,чтоб ей дарить свою любовь, которая будет во блага и для развития, для счастья, душевного покоя - необходимо научится себя уважать и любить. Всё получится у тебя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018 11:55 
Бог флуда

Благодарил (а): 35 раз.
en1966 писал(а):

Задумалась.... Верно...
Все время страдаю от своего чувства неполноценности з за того, что не в паре, виню давно себя, что не складываются отношения с мужчинами такими как мне бы хотелось... А ведь действительно... Сама то я любить не умею. Умею контролировать, подавлять, требовать, отдавать... Но разве это любовь? И начать с себя - самое правильное, что можно сделать для собственных изменений. Чем больше занимаюсь этим самым саморазвитием, погружаюсь в себя с помощью программы и других людей, тем больше понимаю, что я совсем не знаю себя настоящую. И весь мой прошлый путь был пройдет для этого моего "здесь и сейчас". Для того чтобы я начала себя принимать, осознала и простила себе все свои ошибки. Конечно я еще в начале пути, но как хорошо, что я наконец осознала его, поняла, что же мне нужно делать, взяла верное направление.)))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018 13:45 
Мастер слова

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Подруга
Мне очень нравится выражение "причинить любовь"...
Я раньше всегда "причиняла" людям любовь, что им аж дурно становилось...)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018 12:01 
Бог флуда

Благодарил (а): 10 раз.
mialenka писал(а):

Задумалась.... Верно... Сама то я любить не умею. Умею контролировать, подавлять, требовать, отдавать... Но разве это любовь? И начать с себя - самое правильное, что можно сделать для собственных изменений.

в свое время мне понравилось произведение Эриха Фромма "Искусство любить", помогло взглянуть на проблему с другой стороны, если так можно выразиться.
откровением было, а сколько там увидела бриллиантов, уже даже и не помню..
Цитата:
Является ли любовь искусством? — Спрашивает он. Если да, то она требует знания и усилия. Но, может быть, она — всего лишь приятное чувство, испытать которое — дело случая? Многие люди считают именно так. Между тем, сам автор склоняется к первой трактовке. Для большинства людей, напоминает он, проблема любви состоит в том, чтобы любили именно их, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить самим, уметь любить. В чём это проявляется и в чём состоит ошибочность такого отношения к любви? Об этом читатель сможет узнать, ознакомившись с данным трудом

почему то кажется, что именно тебе должно понравиться. :)
хотя бы здесь можно почитать онлайн
https://www.libfox.ru/508572-erih-fromm ... .html#book

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа