Текущее время: 07 дек 2016 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересная инфа.. Позитив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013 17:44 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Русский классик более 100 лет назад написал письмо своему брату, талантливому художнику, но слабохарактерному и страдающему от беспробудного пьянства.

Антон Павлович Чехов, зная слабости своего брата, всегда за него переживал и расстраивался из-за наплевательского отношения Николая к своему дару. Он писал: «Гибнет сильный русский талант, гибнет ни за грош». И, конечно, пытался его вразумить, объяснить, что тот совершает ошибку, живя подобной жизнью. В одном из своих писем к брату он в довольно жесткой форме в очередной раз указал ему на ужасный образ жизни и наплевательство по отношению к себе.

У него вышло эмоциональное, откровенное письмо, которое непременно нужно прочитать и нам. Мы, конечно, можем и не быть алкоголиками, прозябающими в клоповниках, но в целом многие из нас, как и Николай Павлович, погрязли в жалости к себе, принижают таланты и стоят в позе «меня никто не понимает». Делая при этом хуже и себе, и близким людям, которым не безразлично.

Обязательно прочтите это письмо. Великий классик нашей литературы способен научить вас большему.

МОСКВА, 1886.

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались… Жаловался только Христос, но тот говорил не о своём «я», а о своём учении… Тебя отлично понимают… Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других…

Уверяю тебя, что как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую… Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив… Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000…

Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae… Дело в том, что жизнь имеет свои условия… Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным… Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но… тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних…

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом…

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным…

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой…

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае… Ибо им нужна mens sana in corpore sano.

И т.д. Таковы воспитанные… Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда…

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля… Тут дорог каждый час… Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть… Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать… хотя бы Тургенева, которого ты не читал…»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013 16:25 
Гость

Как найти свою любовь.

Миллионы одиноких людей по всему миру надеются встретить свою любовь.

Тема любви между мужчиной и женщиной – самая популярная в современной массовой культуре.

О ней снимают фильмы и клипы, пишут романы и песни, создают телевизионные шоу.

С каждым днем растет число пользователей различных сайтов знакомств. Внутренняя потребность человека любить и быть любимым толкает его к поиску своей второй половинки. Но как должны поступать христиане в отношении данного вопроса, ведь они также нуждаются в родном и близком человеке и хотят иметь семью? Стоит ли им занимать активную позицию и самостоятельно устраивать свою личную жизнь или же им следует терпеливо ожидать того момента, когда Господь приведет в их жизнь нужного человека? На эти и не только вопросы отвечает Игорь Мацуца.

– Что приводит человека к мыслям о необходимости поиска своей второй половины?

– К необходимости выбора спутника жизни человека подталкивают определенные потребности. Внутренние потребности человека – это очень серьезная сила. Это определенный вакуум в его душе, который нельзя заполнить ничем иным, кроме того, что может дать его любимый человек. Исходя из своих индивидуальных потребностей, мы будем оценивать окружающих, присматриваться к ним, соотнося наши желания и их качества, ища как можно большего процента совпадений.

Довольно часто человек руководствуется ложными критериями, которые сводятся только к внешней красоте и привлекательности партнера. Например, мужчина решил, что у его жены должна быть фигура 90-60-90 и никак иначе. И он уверен в том, что ему нужно именно это. Потом, через некоторое время, он понимает, что важна не только фигура, но и ум, способность размышлять и рассуждать. Есть много взглядов и концепций относительно вопроса о поиске спутника жизни. Одни говорят, что не надо искать никакого соответствия своим потребностям, не надо предъявлять критериев, просто берешь любую женщину в жены и переформатируешь ее так, как тебе хочется, но не всякая женщина может позволить себя переформатировать. Таким образом, тема потребностей ставится под сомнение.

– Насколько данный подход «переформатирования» человека под себя соответствует Библейской концепции семьи?

– Я как-то рассказывал случай о том, как один верующий молодой человек подошел ко мне и начал разговор про сестру, которая ему понравилась. Он говорит: «Все в ней хорошо, все отлично, кроме одного». И тут начинает перечислять кучу ее, по его мнению, недостатков. Я его слушал, улыбаясь, а затем ответил: «Понимаешь, ведь это она, это ее личность, это ее особенности как человека, индивидуальности. Она – не ты, она – это она. Если ты считаешь, что в ней чего-то недостаточно, то она не твоя женщина, потому что ты пытаешься бороться не с ее недостатками, а с ней, как с недостатком». Очень многое при выборе спутника жизни зависит от склада ума, ведь непросто так в общении с одним человеком вы чувствуете себя комфортно, а с другим – нет. А склад ума определяет личность человека, ее нельзя поломать, изменив. Для того, чтобы человек стал на вас похож, он должен пройти прежде определенную школу жизни, которую прошли и вы. Вы понимаете, что на это у вас ушли годы, и поэтому, вы хотите изменить человека, которого вы встретили, за какой-то год, вас будет ждать огорчение. Бог создал нас с определенным фундаментальным основанием, которое нельзя заменить на другое, и потому подход «переформатирования» ни к чему хорошему не приведет. Я глубоко уверен в том, что Господь водит людей и направляет их друг к другу, учитывая глубинные особенности человеческой личности.

– Немногие задумываются над важностью схожести мышления. Людей, скорее, интересуют вещи более поверхностные, видимые. Если в них находят соответствие, то им и море кажется по колено…

– Раньше я тоже склонялся к мысли, что очень многое можно изменить в человеке, многое поменять, и не так важно формирование его сознания в детские и юношеские годы. А потом пришел к выводу о том, что выбор определяется тем, что в человеке заложено задолго до того, как они встретятся. Это где-то глубоко в нем. И потому человек не может переступить через себя, если его переместить в другую среду, он будет чувствовать себя не комфортно, неуютно. Очень хорошо, когда перед нами такой человек, который не оставляет нам выбора, он настолько прекрасен, и Бог знает, что ты точно это выберешь именно его. Но обычно бывает так, что молодой человек и молодая девушка, которые не знают, что такое настоящая любовь, чувствуют некое волнение по отношению друг к другу и принимают это за знак свыше: это судьба. Удивляет странное мышление, которое сконцентрировано на чем-то одном.

Исследуя все это, можно прийти к выводу о том, что человек на самом деле ищет не души, близкой и родной, а каких-то эмоционально-чувственных переживаний. Мужчины думают примерно так: «Если этот человек во мне что-то вызовет, волнение в крови, значит, это она, раз другие не вызывают». И не задумываются, что это может быть просто страсть, если в висках застучало, то все, значит, от Бога. Смотришь на такого человека и задаешься вопросом: как это так, твой выбор основан на твоих собственных переживаниях, странных и единичных? Господь открывает человеку, кто его будущий спутник жизни, показывая его внутренний мир, склад ума, иногда, родных и близких, знакомит его с целями и мечтами данного человека, его идеалами. Открывается личность, которая очень интересна и близка тебе самому. Люди должны быть очень близки друг другу по своему внутреннему составу. Иначе и не может быть, если спутник жизни – от Бога. Ева была соответствием Адаму.

– Что делать человеку, который одинок, но нуждается в родной душе? Искать или ждать, когда в его жизнь придет человек от Бога?

– Многие верующие находятся в состоянии волнения из-за того, что не знают, что же им делать: ждать или не ждать, искать или не искать. Кто-то ждет год, два, три, но ничего не происходит. Кто-то ничего не ищет, пребывает в состоянии спокойного ожидания, занимаясь устройством своей жизни.

Почему Господь говорит: «Ищите…»? Почему Ему просто не начать давать нам все подряд, как мы того хотим? Нам нужен спутник жизни – бух, появляется сам по себе. Хотя Бог и можем дать нам все, но в учении Иисуса Христа четко дано повеление: искать, то есть двигаться вперед. Что же происходит с нами в момент поиска? Каким образом мы начинаем искать? Человек начинает молиться, исследовать Священное Писание, собирая при этом знания о Боге, о себе, о будущем спутнике жизни, каким он должен быть. Он замечает для себя то, какие у них могут быть отношения, рассуждает о жизни, о будущем, настоящем, о прошлом.

Человек, исследуя этот вопрос выбора спутника жизни, насыщает себя Словом Божиим, и, таким образом, меняется его ум и сердце. В Священном Писании мы часто видим, что нужны людей подталкивали человека к Богу. В трудностях, проблемах он сближался с Господом, прилеплялся к Нему всей душой, всем сердцем своим. Приходило познание Господа, происходило сближение с Ним. И это делают наши нужды, проблемы, нерешенные сложности. Можно ли ожидать, что поиски решения вопросов относительно брака и семьи также требуют поиска? Естественно.

Второй вариант – «сидеть на травке» и ждать решения своих нужд. Стоит отметить, что иногда вопросы решаются только так. Но для того, чтобы сидеть в покое, нужно иметь от Бога очень ясную уверенность в сердце. Человек должен быть не просто уверен, что ему нужно просто возлежать на травке, он должен быть в уверенности всем сердцем, он должен получить откровение о том, что вопрос уже решен. Если же такого откровения он на самом деле не получил или же придумал себе, что ему на самом деле нужно быть пассивным, то ему логично обратить внимание на второй вариант хотя бы одной простой причине: в процессе поиска решения он станет другим. В поиске решения он начнет сближаться с Господом. Это очень серьезная причина для того, чтобы задуматься о том, что надо искать.

– Как определить, правильно ли я поступаю, ничего не делая, или, наоборот, слишком активен?

– Прежде всего, ответы нужно искать в Слове Божьем. Для того чтобы решались наши нужды, нам нужно идти вперед. Единственное оправдание для кого-то – он получил особое откровение, глубокий мир в сердце по повод у решения того или иного вопроса. Это делает его благословенно пассивным. Он ждет, и это будет по вере. Если человек не имеет этого, находится в смятении, каких-либо расстройствах, ему стоит задуматься вообще о духовной жизни. Как он знает Господа, как он молится, как он знает Священное Писание, все ли он делает так, как должно быть? В этом поиске Сам Господь принимает очень активное участие. Он учит нас тому, как искать, Он Сам подает нам просимое в нужный момент, мы не сами по себе в этом процессе. Всякий поиск ведет к сближению с Господом, и вместе с тем наши нужды находят свое решение.

Искать всеми силами, от всего сердца. Если еще не время, Господь скажет: подожди. Но искать надо, чтобы получить от Него это слово. Лучше так, чем самому ждать и игнорировать заповедь Господа о том, чтобы быть активным в вере. Верою и только верою следует достигать того, чего хотим.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013 17:15 
Гость

Близорукость )))

Один человек, у которого была близорукость, считал себя хорошим критиком в искусстве.

Однажды он с друзьями пошёл на какую-ту выставку, но забыл дома линзы, из-за чего чётко не видел.

Вскоре после прихода на выставку начал он критиковать картины. И остановившись перед чем-то, что показалось ему портретом, начал его обильно критиковать:

- Рамка неадекватна для этой картины.
— Человек на картине изображён в очень обычной одежде.
— По правде сказать, художник сделал большую ошибку выбрав этого мужчину, чтобы написать его портрет.
— Это ужас!

Так он долго продолжал говорить, пока его жена не смогла пройти через толпу и сказать ему тихо:
— Дорогой, ты сейчас смотришь в зеркало!

Многие наши недостатки, которые мы долго не можем признать, кажутся очень большими, когда мы их видим в других. И мы должны чаще смотреть в зеркало, внимательно смотреть, чтобы заметить эти наши недостатки, и иметь моральную силу, чтобы их исправить.

Гораздо легче думать, что их нет — чем признать их наличие.
Но мы должны признавать и исправлять их.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013 21:00 
Мегафорумчанин

Прекрасная тема! Комментировать тут особо нечего! Развивай пожалуйста..Будем читать..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013 10:23 
Гость

buch1977 писал(а):
Прекрасная тема! Комментировать тут особо нечего! Развивай пожалуйста..Будем читать..

Спасибо )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013 12:35 
Гость

...

В просторном зале города большого,
Безбожник лектор с речью выступал.
Он говорил: «Не верьте, люди, в Бога»,
И все святое дерзко отвергал.

Из уст его поток глумлений лился,
На тех, кто Иисуса признавал.
Кто в век безбожья верил и молился,
Он их фанатиками называл.

В своих словах он долго изощрялся,
И, наконец, надменно произнес:
А может быть из вас кто попытался б,
Мне доказать что был таки Христос.

Найдется ль тот, кто мне не доверяя,
Науку нашу ставя ни во что,
В существование верит ада, рая,
Ну кто же выступит ну кто?!

Но все молчат, хотя народу много,
На лекцию в том зале собралось.
Но кто, же постоит за веру в Бога?
Хотя бы сердце смелое нашлось.

С ученым в спорах трудно состязаться,
И все молчат, согласен кто иль нет,
Но чтоб осмеянным не оказаться,
Никто не хочет дать ему ответ.

Но вдруг в рядах невольно зашумели,
Идет, идет! Смотрите есть один!
Все повернулись и на самом деле,
Идет к трибуне скромный гражданин.

В простом пальто, с седою бородою
Было видно, уж в преклонных он летах.
К трибуне вышел, стоя пред толпою,
Любовь светила в старческих глазах.

И зал затих, все ждали с нетерпением,
О чем старик, осмелиться сказать.
Тот помолчал минуту и в смирении,
Пред всем народом начал возвещать.

Я – человек простой и неучёный ,
И не берусь научно доказать,
Что есть Господь и я им сотворенный
Хочу из жизни случай рассказать.

Я родом из далёкой деревушки,
Раскинутой над быстрою рекой.
На самом берегу стоит моя избушка,
Где вырос, и был с детства рыбаком.

Однажды ночью разразилась буря,
Какой ещё я в жизни не видал,
И описать тот ужас не могу я.
Какой с семьей, в то время испытал.

Нависли тёмные густые тучи,
Дождь непрестанно нам в окно хлестал,
Сверкала молния, и гром гремел могучий,
А ветхий домик весь скрипел, трещал.

Я выскочил скорей , тревоги полный,
Чтобы свой челн покрепче привязать,
А на реке вздымались грозно волны.
Реки знакомой я не мог узнать.

За валом новый грозный вал катился,
И ветер рвал деревья у реки.
Весь берег каменистый разорился,
И камни разбивались на куски.

И вдруг сквозь бурю, Вы вообразите!
Услышал я, как из пучины волн.
Спасите люди, добрые, спасите!
Донесся крик отчаяния полн.

Я никогда в любую непогоду,
Не выезжал рыбачить в челноке.
Но а теперь под грозным небосводом,
Погибну я в бушующей реке.

Ведь у меня жена и трое деток.
Я должен жизнь свою беречь для них,
Что пользы – коль пожертвую собою,
Оставлю в мире сиротами их.

Но вновь из волн донесся крик ужасный,
Кричали в отчаянии уста.
Я разобрал тогда довольно ясно,
Спасите люди меня, ради Христа.

И Это Имя, чудное святое.
Коснулось нежно сердца моего.
Он за меня пожертвовал Собою,
Отдам коль нужно жизнь ради него.

Я, на колени, вставши помолился.
И вновь поспешно челн свой отвязал,
В пучину грозную на нем спустился,
К тому, кто помощь ради Бога ждал.

Каким то чудом непонятным,
Изнемогая средь стихии злой,
Подплыл к нему, взял в челн,
И вновь обратно, достигли берега гонимые волной.

Как ликовал я радостью объятый,
На берегу я Бога прославлял
И взяв спасенного, тогда как брата,
В свой дом убогий на ночлег принял.

И в моем доме он поел, согрелся,
И отдохнул от всех своих невзгод,
Со мною плакал и молился,
И говорил: Что спас его сам Бог.

А по утру когда он расставался,
Меня благодарил и обнимал,
Я говорил ему: Ты жив остался,
Смотри, чтоб Господа не забывал.

Прошли года и никогда доныне,
Не приходилось мне встречаться с ним,
Теперь смотрю, стоит он на трибуне,
Надменный, полный сил и невредим.

Когда он стал над Богом насмехаться,
Знакомый голос и черты лица.
Да это он! Не мог я обознаться,
Как он забыл о милостях Творца.

И это человек Христа поносит,
И тех, кто сердцем верует в него,
Когда же тонет, сил у Бога просит,
Зовет на помощь именем Его.

Речь старика стремительным порывом,
Сорвала с лектора весь грозный вид,
В портфель собрав доклад свой торопливо,
Он покраснел, смутился и молчит.

Всем было видно - совесть его мучит,
И он в смущении тихо прошептал.
- Да верно, был такой со мною случай,
Все это правда, что старик сказал.

А сам поспешно взяв свою одежду
И ни кому ни слова не сказав.
Как человек утративший надежду,
Под шум толпы, скорей покинул зал.

Мой друг! А ты прослушав эту повесть,
И для себя уроки извлекай,
Не заглушай, не усыпляй же совесть,
Сегодня сердце Господу отдай.

Не жди ты в жизни бурь тревоги.
Когда беда настанет над тобой,
Скажи ему: О Боже Всемогущий,
В житейском море погибаю я.
Спаси, помилуй и средь тьмы гнетущей,
Небесным светом озари меня.

И будь уверен Он придет с любовью.
И свет небесный в сердце изольет,
Грехи твои омоет кровью,
Тебя давно он с нетерпеньем ждет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013 14:34 
Гость

Видеть женщину: разговор отца с сыном

Однажды мне нужно будет поговорить с сыном на одну важную тему. Нет, не на ту, которой стесняются все родители, и о которой дети бояться их спросить. Мне нравиться говорить с людьми на неудобные темы, так что этот разговор будет интересным.

Нет, я имею в виду другой разговор. Этот разговор произойдет, когда я замечу его глаза, делающие то, что мужские глаза хорошо умеют – следящие за объектом похоти. Возможно, мы будем ехать где-то на улице, или играть в боулинг, как-то проводить время вместе, и я замечу этот взгляд. Может быть, я увижу его на пляже. Неважно где, придет время, когда я это увижу. Тогда и будет время для такого разговора.

Эй, иди-ка сюда. Хочу тебе кое-что рассказать. Я видел, как ты на нее посмотрел. Нет, я тебя не осуждаю, и не стыжу. Я знаю, почему ты так посмотрел. Я понимаю. Но нам нужно поговорить об этом, потому что, то как ты смотришь на женщину, очень важно.

Многие будут тебе говорить, что женщина должна следить за тем, как она одевается, чтобы не искушать тебя смотреть на нее неправильно. Вот что я тебе скажу. Это ответственность женщины, одеваться, выходя утром из дома. Твоя же ответственность в том, чтобы видеть в ней человека, независимо от того, во что она одета.

У тебя будет искушение обвинить ее за свой блуждающий взгляд, из-за того, что она одевает, или не одевает. Но не делай этого. Не строй из себя жертву. Когда речь идет о твоих глазах – ты не беспомощная жертва. Ты можешь их контролировать, укрепляй свой самоконтроль. Научись смотреть в глаза. Приучи себя видеть ее, не ее одежду или тело. Как только ты позволишь себе быть жертвой, ты споткнешься и упадешь во лжи, в убеждении, будто бы ты — всего лишь воплощение физической реакции на внешний раздражитель, неспособный решить что правильно, что неправильно, отличить личность от тела.

Посмотри на меня. Это самый настоящий обман.

Ты стоишь намного больше всего этого. И женщина, на которую ты смотришь, стоит больше, чем ее одежда. Она стоит большего, чем ее тело. Много можно говорить о том, как мужчины делают женщину своей собственностью, такое слишком часто происходит. Люди делают собственностью тех, кого любят, пытаясь их контролировать. Если любишь человека по-настоящему, не делай его собственностью. Как только ты делаешь другого человека собственностью – будь то мужчина или женщина – ты сам отказываешься от своего права быть человеком.

Есть два стереотипа о женском дресс коде, которые тебе будут навязывать. Один будет говорить, что женщины должны одеваться так, чтобы привлечь внимание мужчин. Другой будет настаивать на том, что женщины должны одеваться так, чтобы защитить мужчин от себя. Сын, ты способен на лучшее, чем оба эти стереотипа.

Женщины, и вообще любой человек, не обязаны одеваться особенным образом, чтобы привлечь твое внимание. Ты должен проявлять к ним внимание, которого они стоят, просто потому, что они тоже люди. С другой стороны, женщина не должна чувствовать себя так, будто ей нужно защищать тебя от тебя самого. Ты должен быть тем, кто может себя контролировать.

К сожалению, очень многое в отношениях с противоположным полом построено на страхе. Страх быть отвергнутым, страх насилия, страх потерять контроль. В некотором смысле, церковь добавила этих страхов. Мы боимся друг друга, потому что нас научили, что другой опасен. Нас научили, что тело женщины заставляет мужчин грешить. Нам говорили, что если женщина покажет слишком много своего тела, мужчины будут делать глупые поступки. Давай будем честными: это не тело женщины представляет для тебя опасность. Ее тело не причиняет тебе вреда. Оно не заставляет тебя делать глупости. Если ты станешь делать глупости, то только потому, что сделаешь выбор делать глупости. Так что не полагайся на страх, который существует между мужчинами и женщинами.

Тело женщины прекрасно, оно удивительно и таинственно. Уважай его, уважая ее как личность, у которой есть мечты, надежды, переживания, желания и чувства. Позволь ей быть уверенной. Поддерживай ее уверенность. Но не нужно делать все это только потому, что она слабее. Это не так. Женщины не слабее мужчин. Они не «слабый пол». Они другой пол.

Я не хочу сказать тебе, чтобы ты не смотрел на женщин вообще. Как раз наоборот. Я говорю тебе, чтобы ты видел женщин. По-настоящему видел их. Не глазами, а сердцем. Не смотрел в поисках возбуждения для своих чувств, но видел человека.

Надеюсь, что изменив свой взгляд на женщин, ты станешь и вести себя с ними по-другому. Не надо просто находиться в окружении женщин. Будь рядом с ними.

Потому что, в конце концов, они хотят быть рядом с тобой. Без страха, что их осудят, застыдят, обвинят, сделают собственностью, или будут обращаться не по-человечески. И этого хотят не только женщины. Все люди хотели бы такого отношения.

Ведь и ты хотел бы.

Автор: Нейт Пайл

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 14:03 
Гость

Письмо матери сыну о настоящей мужественности. Прочитайте и поделитесь!
Семейный вопрос — 03 Октябрь 2013

Дорогой Сын.
Как мама шестерых детей, я чувствую, что история, которая случилась в Стьюбенвилле* , касается нас. Эта история о том, чтобы говорить сыновьям о тяжелом и просить вас делать святое.
* история из новостей США (март 2013) о групповом изнасиловании, совершенном подростками из футбольной команды в г. Стьюбенвилль.
Потому что такие истории начинаются не с футбольных игр, они начинается не с алкоголя, не с пошлых шуточек, завышенного эгоизма и перекошенных ценностей. Все начинается с того, что одна женщина приносит домой на руках ребенка-мальчика, с того что одна мама разворачивает одеяльце и открывает для себя, как это – вырастить мужчину.
Все начинается с того, что мама смотрит в глаза своему сыну следующие 18 лет и показывает ему, что значит быть женщиной.
Когда я принесла тебя домой, мне был 21 год.
Я качала тебя на руках, ты плакал, и я плакала, и все мое существо текло молоком – одна женщина отдавала себя, чтобы ты жил. Ты был голоден и женщина кормила тебя. Женщина дала тебе жизнь, и благодать Божья хранила тебя.
Я носила тебя, когда твоя головка болела от высокой температуры. Гладила твой животик, когда он болел, и отмывала нас обоих, когда тебя тошнило на все вокруг. Читала тебе книжки и успокаивала тебя. Открывала тебе этот мир и отдавала всю себя, чтобы вырастить тебя, и это было не жертвой, а неожиданной радостью материнства.
Мы говорили с тобой о том, что не все в жизни можно увидеть глазами, так что ты знаешь, ценность женщины больше того, что ты можешь увидеть. Я старалась быть в мире со своим телом, чтобы ты всегда видел в женщине больше, чем только ее тело. И я всегда говорила тебе, что каждый человек, которого я встречаю – красивый. Уродливым может быть только состояние души.
Очень скоро, через 8 недель ты задуешь свечи, взглянешь на меня с другого конца стола, тот самый малыш, которого я принесла домой в 21 год, тебе будет уже 18. Не знаю, как это произошло. Я многое делала неправильно. Где-то в Стьюбенвилле чья-то мама будет горевать, потому что ее сын-подросток сидит за решеткой, как такое могло случиться. Мы все многое делаем неправильно.
Как в тот вечер, когда мне было 19, и я увидела в зеркало заднего вида, как мужчина двадцати с лишним лет потянулся к перепуганной 14-летней девочке и стал к ней приставать. Как он пожал плечами, когда мы заговорили с ним, будто бы он просто отмахивался от назойливой мухи. Как другие девочки шепотом рассказали о том, что он их тоже трогал, в темноте, в машине, по дороге домой с молодежки. Как всех этих смущенных испуганных девочек опозорили, принудительно и равнодушно обесчестили.
Хочу сказать тебе, сын, мы все были верующие дети. Там не было алкоголя. Не было дискотеки. Не было футбольных команд.
Там были молодые парни, которые открывали свои Библии и не понимали ценность женщины, задуманной Богом, созданной для Его славы; молодые парни, которые пели песни поклонения, но в тоже время насыщали свою похоть, отбирая честь у другого человека; молодые парни, которые тем самым говорили, что раз женщина это немощный сосуд, значит можно из него напиваться и веселиться.
Мы пошли к лидерам церкви.
Несколько из нас девочек и один мальчик-подросток, который знал, чему он стал свидетелем, и не боялся – мы пошли к лидерам церкви и сидели там с дрожащими руками и невозможно пересохшими голосами, пытаясь подобрать слова для того, чего не должно было случиться. У меня горели щеки.
И я никогда не рассказывала о том, что было дальше, но после таких историй, как в Стьюбенвилле, молчать – значит позволить преступлениям продолжаться.
Сын, они посмотрели нам в глаза и сказали, сказали слова, которые могли бы разрушить веру в Бога:
«Они всего лишь мальчишки»
Сын. До тех пор пока общепринятое мнение будет говорить «они всего лишь мальчишки», девочки будут всего лишь мусором.
Это не по сердцу Бога.
Вот, что тебе нужно понять, Сын, настоящие мужчины знают сердце Бога по отношению к Его дочерям.
Твой папа – один из таких мужчин. Когда он услышал о том, что произошло в Стьюбенвилле, как ребята твоего возраста изнасиловали молодую девушку, так равнодушно и бесчеловечно, он сказал:
До тех пор, пока мужчина не посмотрит на Иисуса, он не знает, как обращаться с женщиной.
Это и есть то, что мы с папой хотим до тебя донести, чтобы ты понял и никогда не забывал: когда Сам Бог решил облачиться в тело и прийти в этот мир, он не появился в закрытом гараже какого-нибудь мужского клуба, и не приветствовал нас в пиджаке с галстуком на торжественной церемонии. Вот что Бог выбрал как лучший путь, вот как Он стал одним из нас: Бог выбрал прийти в этот мир через женщину, соткать себя внутри женщины, питаться материнским молоком, позволить женщине кормить, баюкать и заботиться о Нем – это потрясающая истина о том, как Бог любит и ценит Своих дочерей.
Христос никогда не ранил женщин жестокими словами, похотливым взглядом, или насмешливыми намеками, но Он заступился за сокрушенную женщину и остановил насилие разозленных мужчин. Христос пришел страдающей женщине на помощь и Сын Человеческий стал между ее болью и ее обвинителями, Он снял с нее груз стыда, вернул в ее сердце надежду, посреди пыли и грязи прошлого написал новое будущее и спас ей жизнь. Так Бог проявляет любовь к Своим дочерям в защите.
Христос не унижал женщин в своих разговорах, но Он сделал их героями Своих историй. Он пригласил женщину подметающую дом в поисках монеты, чтобы открыть истину о Царстве Божием. Он почтил настойчивость женщины, столкнувшейся с несправедливым судьей, показав через это характер Бога. Он возвысил одинокую, незамужнюю женщину, пожертвовавшую свои скудные ресурсы в храме, чтобы обличить богатых и религиозных. Так Бог проявляет любовь к дочерям в Своих словах.
Христос не делал из женщин монстров, но Он принимал их, за что Его презирали фарисеи, Он общался с опозоренной женщиной, на которую другие смотрели как на испорченный товар, Он проводил время с отверженными и непристойными, на смотря на то, что религиозные люди Его за это не уважали. Так Бог проявляет любовь к Своим дочерям в милости.
Когда Христос вышел из могилы, Он решил вначале показаться не уважаемым властям, не религиозным лидерам, даже не двенадцати апостолам. Вместо этого Он вначале предстал перед женщинами. Он доверил доказательство Своего воскресения свидетельству двух женщин, Он дал им привилегию провозглашать Христа как воскресшего Спасителя, не смотря на то, что в те времена ни один суд не принял бы во внимание их свидетельства. Так Бог проявляет любовь к своим дочерям во внимании.
Поэтому твой папа хотел, чтобы ты знал – когда листаешь Библию, сын, пусть все, что ты читаешь о женщинах, основывается на том, как их видел и ценил Иисус.
Пусть твои взгляды формирует Христос, а не обложки журналов на кассе в супермаркете. Настоящие мужчины никогда не делают женщин своей собственностью. Настоящие мужчины созидают женщин.
Настоящее мужество не позволяет напиваться, а пьянеют мужчины не только от алкоголя.
Мужчины, которые опьянели от власти, контроля, эгоизма, теряют не только самообладание, они теряют свой путь и свою душу. Мужчины, опьяневшие от чего-либо, могут разрушить что угодно, но настоящее мужество ищет справедливости.
Настоящее мужество означает, что давление ровесников только сделает тебя сильнее во Христе. Что в мире, где принято прогибаться, ты устоишь. Что в ситуациях, на которые принято закрывать глаза, ты будешь искать помощи. Что в церкви, в то время как большинство будет разделяться из-за второстепенных вопросов и объединяться в молчании о том, что болит, ты будешь стараться отделить правду ото лжи и объединять сокрушенных.
Потому что если Христос есть Истина, то там где нет Истины – там нет Христа. Зачем же бояться говорить правду?
Когда ты в мире во Христе, ты борешься с несправедливостью.
И знаешь еще что, сын?
Настоящее мужество значит, что ты берешь ответственность за свое тело на себя.
Недостаток скромности женщины никогда не может быть оправданием безответственности мужчины. Ответственные мужчины отвечают за свои действия. Это твоя задача. У женщины есть своя. Сосредоточься на своей. Настоящие Мужчины сосредоточены не на ответственности женщин оставаться «непорочной», а на ответственности мужчин не давить на них. (Если быть честными, среди нас нет никого непорочного, поэтому твое бремя, сын, стремиться к святости.)
Твой папа и я хотели бы, чтобы ты знал:
Настоящий мужчина не давит, но дорожит. Никому не придет в голову раздавить бриллиант.
Потому что, давить на девушку — это шантаж, принуждение, попытки воровства. Ты должен быть мужчиной, а не мафией. Когда ты давлением заставляешь девушку делать то, чего ты хочешь – это знак того, что тебе нужно бежать к Иисусу, Который даст тебе то, в чем ты на самом деле нуждаешься.
Дело в том, что настоящее мужество – значит уважать женственность. Женщина – не игрушка для удовлетворения похотей, не предмет для возвеличивания своего эго, не трофей для доказательства своего мужества. Женщина была создана из твоего ребра, родила твое ребро, держала твое ребро, она должна быть нежно любима у твоего ребра, рядом с тобой.
Культура, в которой мальчики будут «всего лишь мальчики», означает, что девочки будут всего лишь мусором, но ты был создан для большего, сын. Твой папа и я, мы верим, что мальчики будут по сердцу Божьему, и мальчики будут честными, и мальчики будут смиренными.
А тот мальчик-подросток с молодежки, который увидел боль и страдания девочек в тени стыда, который стал рядом с ранеными, потому что он верил, что настоящие мужчины Божьи заступаются за страдающих…
Тот храбрый мальчик-подросток, помнишь, Сын?
Он сейчас твой Папа.
Есть немало хороших мужчин, сын.
Настоящих мужчин, похожих на своего Отца – Того, Который жизнь отдал за Своих дочерей.
____
* история из новостей США (март 2013) о групповом изнасиловании, совершенном подростками из футбольной команды в г. Стьюбенвилль.
Автор: Ann Voskamp
Перевод: Дарья Костюк
Источник: http://www.aholyexperience.com

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 17:42 
Гость

Мать Тереза — Замечательные советы о воспитании детей

1. Будьте внимательны к тому, что вы им говорите. Взрослые недостаточно контролируют свои высказывания, когда разговаривают с детьми. Некоторые, обращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые, как родители, так и воспитатели — часто губят детей. Дети, поддаваясь внушению, через некоторое время действительно становятся не любознательными, ленивыми и неспособными.

2. Не надо пугать детей чудовищами, волками, полицией. Это не сделает их ни умнее, ни добрее.

3. Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример. Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.

4. При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей. Не выставляйте напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться. Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собою непреложный авторитет, защищающий его.

5. Ребенок ищет у родителей физической и психологической поддержки. Если дома ребенок является свидетелем ссор, споров между родителями, видит ложь и нечестность, то как могут родители ожидать, что им удастся хорошо воспитать его. Когда ребенок видит, что его отец или мать ведут себя неправильно, он чувствует себя потерянным и бунтует. Это причина многих трагедий в семье и обществе.

6. Лучше никогда не бить ребенка. В крайнем случае, если он этого действительно заслуживает, шлепок ему ни повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злитесь. Вы оставите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости. А для настоящего воспитания ребенок должен чувствовать, что вы справедливы и поэтому правы, наказывая его.

Вот почему, если уж вам и приходится наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности: ребенок быстро забудет и пощечину и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы. Ваши наказания должны быть продиктованы не тем, что у вас «лопнуло терпение», а желанием дать понять ребенку, что для его же блага существуют правила, которые нужно соблюдать.

7. Дети должны безгранично доверять своим родителям и подчиняться им. Это одно из основных правил воспитания детей в дружной и любящей семье. Так вел себя Иисус в Назарете, тридцать лет подчиняясь своим родителям.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 14:18 
Гость

«У меня есть мечта» — легендарная речь Мартина Лютера Кинга

Пять десятков лет назад великий американец, под чьей символической сенью мы сегодня собрались, подписал Прокламацию об освобождении негров.

Этот важный указ стал величественным маяком света надежды для миллионов черных рабов, опаленных пламенем испепеляю щей несправедливости.

Он стал радостным рассветом, завершившим долгую ночь пленения.

Но по прошествии ста лет мы вынуждены признать трагический факт, что негр все еще не свободен. Спустя сто лет жизнь негра, к сожалению, по-прежнему калечится кандалами сегрегации и оковами дискриминации. Спустя сто лет негр живет на пустынном острове бедности посреди огромного океана материального процветания. Спустя сто лет негр по-прежнему томится на задворках американского общества и оказывается в ссылке на своей собственной земле. Вот мы и пришли сегодня сюда, чтобы подчеркнуть драматизм плачевной ситуации.

В каком-то смысле мы прибыли в столицу нашего государства, чтобы получить наличные по чеку. Когда архитекторы нашей республики писали прекрасные слова Конституции и Декларации независимости, они подписывали тем самым вексель, который предстояло унаследовать каждому американцу. Согласно этому векселю, всем людям гарантировались неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремление к счастью.

Сегодня стало очевидным, что Америка оказалась не в состоянии выплатить по этому векселю то, что положено ее цветным гражданам. Вместо того чтобы выплатить этот святой долг, Америка выдала негритянскому народу фальшивый чек, который вернулся с пометкой «нехватка средств». Но мы отказываемся верить, что банк справедливости обанкротился.

Мы отказываемся верить, что в огромных хранилищах возможностей нашего государства недостает средств. И мы пришли, чтобы получить по этому чеку — чеку, по которому нам будут выданы сокровища свободы и гарантии справедливости. Мы прибыли сюда, в это священное место, также для того, чтобы напомнить Америке о настоятельном требовании сегодняшнего дня.

Сейчас не время удовлетворяться умиротворяющими мерами или принимать успокоительное лекарство постепенных решений. Настало время выйти из темной долины сегрегации и вступить на залитый солнцем путь расовой справедливости. Настало время открыть двери возможностей всем Божьим детям. Настало время вывести нашу нацию из зыбучих песков расовой несправедливости к твердой скале братства.

Для нашего государства было бы смертельно опасным проигнорировать особую важность данного момента и недооценить решимость негров. Знойное лето законного недовольства негров не закончится, пока не на станет бодрящая осень свободы и равенства. 1963 год — это не конец, а начало.

Тем, кто надеется, что негру нужно было выпустить пар и что теперь он успокоится, предстоит суровое пробуждение, если наша нация возвратится к привычной повседневности. До тех пор пока негру не будут предоставлены его гражданские права, Америке не видать ни безмятежности, ни покоя. Революционные бури будут продолжать сотрясать основы нашего государства до той поры, пока не настанет светлый день справедливости.

Но есть еще кое-что, что я должен сказать моему народу, стоящему на благодатном пороге у входа во дворец справедливости. В процессе завоевания при надлежащего нам по праву места мы не должны давать оснований для обвинений в неблаговидных поступках. Давайте не будем стремиться утолить нашу жажду свободы, вкушая из чаши горечи и ненависти.

Мы должны всегда вести нашу борьбу с благородных позиций достоинства и дисциплины. Мы не должны позволить, чтобы наш созидательный протест выродился в физическое насилие. Мы должны стремиться достичь величественных высот, отвечая на физическую силу силой духа. Замечательная воинственность, которая овладела негритянским обществом, не должна привести нас к недоверию со стороны всех белых людей, поскольку многие из наших белых братьев осознали, о чем свидетельствует их присутствие здесь сегодня, что их судьба тесно связана с нашей судьбой и их свобода неизбежно связана с нашей свободой. Мы не можем идти в одиночестве.

И начав движение, мы должны поклясться, что будем идти вперед! Мы не можем повернуть назад. Есть такие, которые спрашивают тех, кто предан делу защиты гражданских прав: «Когда вы успокоитесь?» Мы ни когда не успокоимся, пока наши тела, отяжелевшие от усталости, вызван ной долгими путешествиями, не смогут получить ночлег в придорожных мотелях и городских гостиницах.

Мы не успокоимся, пока основным видом передвижений негра остается переезд из маленького гетто в большое. Мы не успокоимся, пока негр в Миссисипи не может голосовать, а негр в Нью-Йорке считает, что ему не за что голосовать. Нет, нет у нас оснований для успокоения, и мы никогда не успокоимся, пока справедливость не начнет струиться, подобно водам, а праведность не уподобится мощному потоку.

Я не забываю, что многие из вас прибыли сюда, пройдя через великие испытания и страдания. Некоторые из вас прибыли сюда прямиком из тесных тюремных камер. Некоторые из вас прибыли из районов, в которых за ваше стремление к свободе на вас обрушились бури преследований и штормы полицейской жестокости. Вы стали ветеранами созидательного страдания. Продолжайте работать, веруя в то, что незаслуженное страдание искупается.

Возвращайтесь в Миссисипи, возвращайтесь в Алабаму, возвращайтесь в Луизиану, возвращайтесь в трущобы и гетто наших северных городов, зная, что так или иначе эта ситуация может измениться и изменится. Давайте не будем страдать в долине отчаяния.

Я говорю вам сегодня, друзья мои, что, несмотря на трудности и раз очарования, у меня есть мечта. Это мечта, глубоко укоренившаяся в Американской мечте.

У меня есть мечта, что настанет день, когда наша нация воспрянет и доживет до истинного смысла своего девиза: «Мы считаем самоочевидным, что все люди созданы равными».

У меня есть мечта, что на красных холмах Джорджии настанет день, когда сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут усесться вместе за столом братства.

У меня есть мечта, что настанет день, когда даже штат Миссисипи, пустынный штат, изнемогающий от накала несправедливости и угнетения, будет превращен в оазис свободы и справедливости.

У меня есть мечта, что настанет день, когда четверо моих детей будут жить в стране, где о них будут судить не по цвету их кожи, а по тому, что они собой представляют.

У меня есть мечта сегодня.

У меня есть мечта, что настанет день, когда в штате Алабама, губернатор которого ныне заявляет о вмешательстве во внутренние дела штата и непризнании действия принятых конгрессом законов, будет создана ситуация, в которой маленькие черные мальчики и девочки смогут взяться за руки с маленькими белыми мальчиками и девочками и идти вместе, подобно братьям и сестрам.

У меня есть мечта сегодня!

У меня есть мечта, что настанет день, когда все низины поднимутся, все холмы и горы опустятся, неровные местности будут превращены в равнины, искривленные места станут прямыми, величие Господа пред станет перед нами и все смертные вместе удостоверятся в этом.

Такова наша надежда. Это вера, с которой я возвращаюсь на Юг.

С этой верой мы сможем вырубить камень надежды из горы отчаяния. С этой верой мы сможем превратить нестройные голоса нашего на рода в прекрасную симфонию братства. С этой верой мы сможем вместе трудиться, вместе молиться, вместе бороться, вместе идти в тюрьмы, вместе защищать свободу, зная, что однажды мы будем свободными.

Это будет день, когда все Божьи дети смогут петь, вкладывая в эти слова новый смысл: «Страна моя, это Я тебя, сладкая земля свободы, это я тебя воспеваю. Земля, где умерли мои отцы, земля гордости пилигримов, пусть свобода звенит со всех горных склонов».

И если Америке предстоит стать великой страной, это должно про изойти.

Пусть свобода звенит с вершин изумительных холмов Нью-Хэмпшира!
Пусть свобода звенит с могучих гор Нью-Йорка!
Пусть свобода звенит с высоких Аллегенских гор Пенсильвании!
Пусть свобода звенит с заснеженных Скалистых гор Колорадо!
Пусть свобода звенит с изогнутых горных вершин Калифорнии!
Пусть свобода звенит с горы Лукаут в Теннесси!
Пусть свобода звенит с каждого холма и каждого бугорка Миссисипи!

С каждого горного склона пусть звенит свобода!

Когда мы позволим свободе звенеть, когда мы позволим ей звенеть из каждого села и каждой деревушки, из каждого штата и каждого города, мы сможем ускорить наступление того дня, когда все Божьи дети, черные и белые, евреи и язычники, протестанты и католики, смогут взяться за ру ки и запеть слова старого негритянского духовного гимна: «Свободны на конец! Свободны наконец! Спасибо всемогущему Господу, мы свободны наконец!»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 20:12 
Модератор форума

Интересно, а здесь позитив для кого?
Better, а можно что-либо покороче и реально в позитиве?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 22:28 
Мегафорумчанин

..Кинг - звонкий мыслитель!..Ганди еще..Позитив мысли тут..Идеология любви, как по мне..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 22:31 
Мегафорумчанин

..У меня есть мечта..чтобы каждый жил и думал как Кинг..И погиб благородно также..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 15:37 
Гость

Спасибо за комменты, обязательно постараюсь направить в позитивное русло!

Однажды некая пара пришла к Батюшке. Муж говорит:
- Мы решили развестись. Вы нас сочетали, вы нас и разведите!
- Хорошо, сказал Батюшка, вы будете разведены, но только по-библейски!
Он поставил их на колени, взял в руки тяжелую Библию и стал бить ею мужа по голове.
- Вы же меня убьете! – закричал мужчина.
- Написано, только смерть может разлучить вас!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 16:50 
Гость

Чьими глазами ты смотришь?

Встретились однажды муха и пчела.

Муха пчелу спрашивает: «Скажи, дорогая, где здесь ближайшая помойка находится?»

Пчела отвечает: «А я не замечала здесь никогда никаких помоек! Могу тебе только рассказать, где какие цветы растут. Там, за рекой, — розы, на ближайшей поляне — ромашки, а вон на той клумбе — прекрасные тюльпаны». Сказала и улетела.

Тут к мухе шмель подлетает: «Подскажи, муха, где цветы растут, про которые пчела говорила?»

Муха удивилась: «Не видела я здесь ничего такого, о чем она говорила! Я знаю, что за углом отхожее место есть, а дальше — навозная куча».

Так и у людей. Когда мы начинаем видеть вокруг только плохое и негативное, мы уподобляемся мухам. А нам надо стремиться уподобляться пчелам — видеть прежде всего хорошее и собирать доброе.

Люди!!!!!!!!! Старайтесь не быть мухами))))

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа