Текущее время: 04 дек 2016 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересная инфа.. Позитив
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 17:43 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Привет всем, надеюсь эта ветка как-то отвлечет от текущих проблем... пусть Господь Вас благословит.

УГОЩЕНИЕ для НЕЗНАКОМЦА))

В Украине перенимают итальянский
опыт «подвешивать кофе». В кафе
можно заплатить за лишний напиток
и подарить его следующему посети-
телю.
В Харькове набирает обороты до-
брая акция под названием «Подве-
шенный кофе». Теперь любой житель
может бесплатно выпить кофе, за ко-
торый уже заплатил другой человек.
Каждый день к акции подключаются
все новые заведения общепита. А
организаторы говорят: харьковский
опыт уже перенимают... на других
континентах!
КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Все началось с
небольшой заметки, которая гуляла
по одной из социальных сетей. В ней
известный итальянский сценарист
Тонино Гуэрра рассказывал о том, как
впервые в Неаполе столкнулся с тра-
дицией «подвешивать» кофе. «Входят
два человека и говорят: «Кофе — 5
штук. Два мы выпьем сейчас, а три
подвесьте». Платят за пять, а выпи-
вают свои два, — вспоминал Гуэрра.
— Вдруг наблюдаю какую-то темную
тень, которая приближается. Уже у
самой двери вижу, что это бедный
человек. Он заглядывает и спраши-
вает: «Есть подвешенный кофе?». Вот
этот итальянский опыт и переняли в
Харькове.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересная инфа.. Позитив
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 18:00 
Почётный Форумчанин

Это вообще к чему?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 20:30 
Мегафорумчанин

Как что? Это добро и забота о ближнем и о дальнем в мелочи..Так от этого и происходит(из таких мелочей) общество гражданское..Люди на улицах начинают улыбаться)..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 00:23 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Это вообще к тому, что добрее надо быть.. Человечнее.. Да...

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 00:48 
Почётный Форумчанин

Какая связь с темой? А я то сама доброта.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 00:57 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Кнопуся писал(а):
Какая связь с темой?

С темой позитив?)))
Какая-какая...угостить незнакомца)) чашечкой кофе)))Вот.))
Кнопуся.Не заморачивайтесь))) Курилка ведь здесь.
Заодно и кофе выпьем)))) :D

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 01:04 
Почётный Форумчанин

света572 писал(а):
Кнопуся писал(а):
Какая связь с темой?

С темой позитив?)))
Какая-какая...угостить незнакомца)) чашечкой кофе)))Вот.))
Кнопуся.Не заморачивайтесь))) Курилка ведь здесь.
Заодно и кофе выпьем)))) :D

ltui

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 01:19 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Ольга, ну невозможно же перманентно погрязать в проблемах наркоманов и их болезных жен и подруг! Так можно впасть в депрессию и мизантропию. Ты, вон, уже позитив не воспринимаешь-это неправильно!

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 02:17 
Почётный Форумчанин

Люба, я тебя услышала. Я вообще позитивный человек. Ну извините меня, я не понимаю эту тему, в ней грусти больше, чем позитива. Сколько же на свете бедных людей, что такие акции, как автор описал, стали пользоваться популярностью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:07 
Гость

Рукопись сна, найденная в школьном шкафу 17-летнего парня, после того как он погиб в аварии на своём мотоцикле. Записал Брайан Мор.

"Находясь в состоянии между бодростью и сном, я оказался в комнате. Не было видно никаких определённых очертаний, кроме одной стены, которая была усеяна маленькими ящичками для учётных карточек. Они были как ящички в библиотеках, в которых в алфавитном порядке находятся списки по фамилии автора или по темам. Но на этих архивных ящичках, которые занимали всю стену от пола до потолка и слева направо, сколько было видно глазом, были совсем другие заголовки.

Когда я подошёл к стене с архивами, первый, который попался мне на глаза, был «Люди, которые мне нравились». Я открыл его и начал просматривать карточки, и тут же захлопнул, с ужасом осознав, что все имена, написанные там, были мне знакомы. И тогда, без всяких слов, я вдруг понял, где находился.

Эта безжизненная комната с её маленькими ящичками была каталогом беспристрастных фактов всей моей жизни. Каждое действие за всю мою жизнь, каждое мгновение, важное и незначительное, были записаны в таких подробностях, которые я сам был не в состоянии помнить.

От чувства заинтересованности и любознательности, смешанного с ужасом, я встрепенулся, когда начал наугад открывать ящички и осматривать их содержимое. Некоторые вызывали радость и приятные воспоминания, другие чувство такого глубокого стыда и сожаления, что я даже оглядывался через плечо и смотрел, не смотрит ли кто.

Ящичек под названием «Друзья» находился рядом с ящичком «Друзья, которых я предал». Разнообразие названий составляли как обычные, каждодневные вещи, так и не совсем обычные: «Книги, которые я читал», «Ложь, которую я говорил», «Утешение, принесённой мной», «Шутки, над которыми я смеялся».

Некоторые чуть ли не вызывали смех своей дотошностью: «Слова, которые я выкрикивал на своих братьев и сестёр». Над другими я не мог посмеяться: «Дела, совершённые в гневе», «То, что я бормотал на родителей». Я не переставал удивляться содержимому. Часто было намного больше карточек, чем я ожидал. Иногда меньше, чем я надеялся.

Я был ошеломлён таким объёмом проведённой мной жизни. Возможно ли это, что за мои 17 лет у меня было столько времени, чтобы написать все эти тысячи, а то и миллионы карточек? Но каждая карточка подтверждала это. Каждая карточка была написана моим почерком. Под каждой карточкой стояла моя подпись.

Когда я вытащил ящичек «Песни, которые я слушал», я понял, что ящик удлинялся, чтобы вместить содержимое. Карточки стояли очень плотно, и всё же через два или три метра я так и не нашёл, где был его конец. Я задвинул его, постыженный, не столько качеством музыки, но скорее огромным количеством времени, которое представлял этот архив.

Когда я подошёл к ящичку «Похотливые мысли», по мне пробежала холодная дрожь. Я выдвинул ящичек на пару сантиметров, не желая проверять его размер, и вытащил карточку. Я вздрогнул от её содержания. Мне стало тошно, что такой миг был записан. Меня охватило чувство унижения и гнева.тВ голове преобладала одна мысль: «Никто ни в коем разе не должен увидеть эти карточки! Никто не должен увидеть эту комнату! Я должен их уничтожить!"

В неудержимом порыве неистовства я выдернул шуфлядку. Уже неважно было, какого она размера. Я должен был её опустошить и сжечь карточки.
Но взяв шуфлядку за один конец и начав стучать ею об пол, я не мог вытрясти, ни единой карточки. В отчаянии я выхватил карточку, но когда я пытался её порвать, оказалось, что она была прочна как сталь.

Сокрушённый и совершенно беспомощный я вернул шуфлядку на своё место. Облокотившись лбом к стене, я издал длинный, беспомощный, жалостливый выдох. В тот момент я увидел ящичек с надписью «Люди, с которыми я поделился Евангелием». Её ручка выделялась на фоне других своим блеском, она была более новой, за неё почти не брались. Я потянул её за ручку, и маленький ящичек, не больше 7 сантиметров в длину, упал мне в руки. Я мог пересчитать эти карточки на пальцах одной руки. И тогда подступили слёзы. Я начал плакать. Я всхлипывал так глубоко, что в животе становилось больно и аж передёргивало меня. Я упал на колени и заплакал. Я заплакал от стыда, от непомерного стыда за всё это. Ряды полок с шуфлядками кружились в моих глазах, полных слёз.

Никто никогда не должен узнать об этой комнате. Я должен закрыть её на замок и спрятать ключ. Затем, взглянув сквозь слёзы, я увидел, как в комнату вошёл Он. Нет! Пожалуйста, только не Он! Кто угодно, только не Иисус.

Я беспомощно смотрел, как Он начал открывать шуфлядки и читать карточки. Я не мог сносить, как Он на них реагировал. Украдкой взглянув на Него, я увидел на Его Лице такую печаль, что моё сердце чуть не разрывалось. Казалось, Он интуитивно брал самые плохие ящики. Зачем Ему их все читать?

Наконец, Он повернулся и взглянул на меня с другого конца комнаты. Он смотрел на меня с сожалением в Своих Глазах. Но эта жалость не раздражала меня. Моя голова поникла, я закрыл лицо руками и снова начал плакать. Он подошёл и обнял меня Своей Рукой.

Он так много чего мог сказать. Но Он не сказал ни слова. Он просто заплакал вместе со мной. Потом, Он встал и снова подошел к стене с ящичками. Начав с края комнаты, Он вытащил шуфлядку и начал подписываться Своим Именем поверх моего, на каждой карточке, одну за другой.

«Нет!» - закричал я, бросившись к Нему. Я не находил других слов, кроме как: «Нет, нет!» - пытаясь вырвать у Него карточку. Его Имя не должно стоять на этих карточках. Но Оно там стояло: надпись красного цвета, такая сочная, такая отчётливая, такая живая. Имя Иисуса покрывало моё имя. Это было написано кровью.

Он нежно забрал карточку, улыбнулся и продолжил подписывать их. Мне кажется, я никогда не смогу понять, как Он это сделал так быстро, но мне показалось, что буквально в следующее мгновение я услышал, как Он закрыл последний ящик и подошёл ко мне. Он положил Свою Руку мне на плечо и сказал: Закончено.

Я встал, и Он вывел меня из комнаты.
На двери не было замка.
Но были карточки, которые ещё должны будут быть написаны

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 16:02 
Почётный Форумчанин

Молчу...Позитив ведь?...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 17:27 
Новичёк

Похожая история про "подвешенный кофе"

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи - две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чем себе не отказывала.
И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где-то между Миннеаполисом и Сент-Полом - с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Девушка-кассир ласково замечает:
- Сто сорок пять долларов.
Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну – всего одну – сотенную купюру и мелочь.
Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».
Все чего-то от меня ждут.
Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.
Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.
Наконец, после изъятия пиццы с ананасами – которую, кстати, прихватила не я, а ребенок - счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.
В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.
Покупательница из другой очереди – не понятно почему - вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую-то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.
Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что-то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:
- Я не могу это взять. У меня нет денег.
- Конечно, ты можешь,- говорит она.- Это твое. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я – как во сне -утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
- Нave a nice day!- доносится сзади.
Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.
Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.
Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда-то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу-французу необыкновенную историю магазинной щедрости.
- Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!
- А такого и не бывает,- заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул – магазин меня или я магазин.
- Ты случайно не заметила - тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? – посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
- Нет, ничего.
- Тогда, действительно, странно.
- При чем здесь это?- удивилась я.- Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что-то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
- Ну, теперь все ясно!- рассмеялись сестра с мужем и, заметив мое недоумение, пояснили:- Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.
Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:
- Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
- Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.
Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает – кроме кассира, разумеется – и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.
- Бывает, подъезжаешь к окошку Макдональдса,- продолжила сестра (это она о МакАвто, где сначала, не выходя из машины, заказывают по рации еду, а потом, проезжая мимо окна, платят и получают),- достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.
Рукам и шее стало щекотно. Ах, да – это называется «побежали мурашки». Есть в этом что-то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.
- То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
- Угу,- буднично соглашается сестра,- как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать - рass it on. Передай дальше.
Есть, оказывается, на Земле место, где люди играют в такую игру, в которой сюрприз может ждать любого. Не обязательно того, у кого плохие финансы. Может, просто плохое настроение. Или даже хорошее настроение, а становится еще радостнее, и возникает желание с кем-то поделиться. Прямо как в том советском мультфильме. «Это мне?» «Тебе.» «А за что?» «Просто так!»
- Pass it on?- рассеянно переспрашиваю я.
- Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого-то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет-нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.
- Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
- Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.
Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость – за окружающих ее людей.
Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» – про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но – как оказалось - его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.
Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто-то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто – «передайте дальше».

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 18:44 
Гость

классно когда люди неравнодушны, когда люди любят друг друга и поддерживают, делают такие вот маленькие добрые дела ))) правда я тут не знаю кассиры меня поймут в моей стране.. пока у нас этого нет...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013 12:54 
Гость

Этот отрывок озадачил некоторых женщин в группе по изучению теологии, они
размышляли между собой, пытаясь понять: что же означает этот текст, что говорит
он о характере Бога, о том, какой Он. «И (Он) сядет переплавлять и очищать серебро...»
Одна из них вызвалась изучить по возможности процесс очистки серебра и
доложить о результатах на следующем занятии.

На неделе она позвонила серебряных дел мастеру и попросила назначить
время, когда ей можно будет прийти и понаблюдать за его работой. Она ни словом
не обмолвилась о причине своего интереса, просто сказала, что ей любопытно: как
происходит процесс очистки серебра.

Она наблюдала за тем, как мастер держал кусок серебра над огнём, пока он
не нагреется. Он объяснил ей, что для очистки серебро необходимо держать посреди
огня, там, где пламя самое горячее, чтобы выгорели все примеси.

Женщина задумалась о том, что Бог держит нас посреди такого горячего
пламени. А потом она опять задумалась над текстом Писания, который говорит : "И (Он)
сядет переплавлять и очищать серебро..." Она спросила мастера, правда ли, что он
должен сидеть здесь, перед огнём, в течение всего времени очистки серебра.

Мастер ответил, что да, не только он должен сидеть и держать кусок
серебра, но ему нельзя спускать глаз с этого серебра в течение всего времени,
пока оно в огне. Если продержать серебро в пламени даже чуть-чуть дольше, чем
нужно, то оно будет испорчено.

Женщина помолчала немного. Затем она спросила серебряника: "А как вы
узнаёте, что уже пора, что серебро уже полностью очищено?"

Он улыбнулся и ответил: "А это легко: когда я увижу в нём своё отражение".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013 17:10 
Гость

Деньги на выпускные платья сербские школьники отдали больным детям

Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся, сообщает издание srbija.ru.

В ходе акции «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь» школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, вчера эти деньги были переданы трем семьям с тяжело больными детьми.

В торжественном зале Гимназии были переданы деньги для 12-летнего Предрага Потича, болеющего детским церебральным параличом, 11-летнего Матеи Лазаревичу, перенесшего семь операций и пятилетнего Чеды Тошича, также больного ДЦП и после недавней операции начавшего ходить.

После торжеств в Гимназии, выпускники прошли по центру города в футболках с надписью «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь»

Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример следующим поколениям.

«Эти деньги, которые я отдал бы за дорогую одежду, которую кто знает, когда бы еще одел, я могу отдать кому-то, кому это действительно необходимо», — рассказывает выпускник Брана Костич.

Источник: http://www.pravmir.ru/dengi-na-vypuskny ... ym-detyam/

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа