Текущее время: 02 дек 2016 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012 22:32 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
аксакал писал(а):
Все таки не догоняю..зачем терять квалификацию? Если есть она де-факто..То есть если возьмет молот..оденет желтый сюртук..и будет костыли вбивать на ж.д...душой что-ли очиститься, физически окрепнет? Мороз и молот отбивать мысли дурные будут? Или познает радость спирта потребления..Я, как бы не сноб, на край тоже ничего не зазорно..но тут..странно это..
аксакал, работать нужно идти для того, что бы изменить привычные принципы и схемы наркоманской жизни. Разве нельзя работая искать другую работу? Я уже писал, что может дать выздоравливающему наркоману работа - это общение, которое уведет от депрессии новые знакомства, возможность научиться чему-то новому и т.д.
BKate писал(а):
Мария, то есть Вы считаете, что если у нас в жизни и было все по-разному, выздоровление для меня все равно возможно только по Вашей схеме?
Схема выздоровления одна - это изменение старых деструктивных стереотипов и моделей поведения, которые привели нас к употреблению, на новый образ мышления и привычки. Вот и вся схема. Как это все сделать - читать, работать с психологом, опять читать, посещать тренинги, потом снова читать, одним словом - развиваться. Наполняя себя новым смыслом (так будет быстрее), ехать в реабилитационный центр и воспользоваться помощью специалистов (так будет еще быстрее и надежнее). И я бы не цеплялся за Ивын, katushын, или пример выздоровления Олега. Просто они относятся к тому виду наркоманов, которые "один из миллиона", а остальные так и будут месяц торчать, два не торчать, год торчать, пол года не торчать, находясь в постоянной депрессии. Ну и так пока не умрут или не пройдут реабилитацию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: начало трезвой жизни...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012 22:57 
Почётный Форумчанин

деструктивные стереотипы - это разрушающие, устоявшиеся шаблоны, привычки, имея которые и не избавляясь от них мы находимся в том состоянии, и положении, что и находились. В данном случае - зависимость

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012 22:59 
Всемогущий писарь

аксакал писал(а):
Как у нейролингвистов, Алексей, давай дробить, дабы не демагогия это была...Определимся в термине - деструктивные стереотипы..

Научить юзать толковый словарь?

Деструктивный (лат. destructio) - разрушительный.

Стереотип (стерео греч. typos – отпечаток) нечто, повторяемое в неизменном виде; шаблон действия, поведения и пр., применяемый без раздумий, рефлексии, даже неосознанно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012 23:22 
Всемогущий писарь

аксакал писал(а):
Да ну зачем юзать..инет весьма убог..Адлер, Юнг, Эрик Берн, Милтон Эриксон..Гештальттерапевты..Нейролингвисты...Разное понимание данного вопроса..При чем здесь словари..

Человечество для того и придумало толковые словари, чтобы записывать туда наиболее общеупотребительные значения слов. По умолчанию именно они и должны использоваться, с учётом содержания и тематики текста. Если же подразумевается нестандартное значение слова или вводится новая терминология -- хорошим тоном считается раскрывать в тексте значения слов.

Публицистические тексты следует писать общеупотребительной лексикой, специальные можно писать с использованием специальной терминологии. Подразумевается что целевая аудитория знает значения слов и имеет доступ к толковым и терминологическим словарям.

Это самые азы.

В 60-х годах это преподавали в общеобразовательных школах, а сейчас наверное не во всяком ВУЗе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012 23:32 
Всемогущий писарь

Это из правил оформления статей. По памяти, дословно.

Вот тут кто-то писал, что надо по полчаса в день читать... А я под наркотой читал по 8 часов и больше... Информации много, только никто не учит как её добывать из источников и структурировать. Главное не лениться и всё будешь понимать правильно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012 23:52 
Всемогущий писарь

Значит юзай толковый словарь, там написано как интерпретировать все наиболее часто применяемые слова. Как только увидел неизвестное слово -- ищи по словарям, не ленись. В интернете тоже поищи, ведь это же так просто.

А я похожим методом выучил ещё и программирование. Методология освоения информации рулит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 00:14 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Схема выздоровления одна - это изменение старых деструктивных стереотипов и моделей поведения, которые привели нас к употреблению, на новый образ мышления и привычки.

Алексей, а эти изменения должны быть диаметрально противоположными? Как понять что на что менять? Если можно, приведи, пожалуйста, конкретные примеры таких стереотипов и моделей поведения (любые, необязательно из своего опыта) и на что их нужно менять. Хочется разобраться до конца и понять для себя, что нужно менять.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 03:09 
Почётный Форумчанин

BKate писал(а):
Алексей, а эти изменения должны быть диаметрально противоположными? Как понять что на что менять? Если можно, приведи, пожалуйста, конкретные примеры таких стереотипов и моделей поведения (любые, необязательно из своего опыта) и на что их нужно менять. Хочется разобраться до конца и понять для себя, что нужно менять.
Катя, конкретный пример деструктивного стереотипа в твоем случае - это то, что ты живешь в одной квартире с мужем наркоманом и находишь себе кучу оправданий, что бы оставить все как есть. Но это твоя жизнь и тебе решать что с ней делать. Это самый глобальный, а самый простой - это типичная лень. Но я уверен, что более важнее - это приобретение новых привычек, положительных качеств, других взглядов и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 04:55 
Мегафорумчанин

BKate писал(а):
А мне вот в свое время психолог и консультант в центре говорили, что на работу не рекомендуется устраиваться в первые месяцы выздоровления, т. к. неокрепшие мозги, нервное напряжение и доступ к деньгам очень быстро приведут к срыву. Я вот теперь и не знаю, кого слушать.

Мой психолог тоже так говорил, но здесь проблема не в том что есть работа, а в том что появляются свободные деньги и соответственно желание их сама понимаешь на что потратить) а когда ветер в кошельке с соблазнами легче бороться.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа