Текущее время: 11 дек 2016 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 16:59 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Бывший
alyona писал(а):
Олег, я то понимаю это, и стараюсь себя останавливать. Я ж говорю - гнилая насквозь почти, в прямом смысле. А как чуть в себя прихожу - опять начинаю себя видеть не наркоманкой, а принцессой какой-то чтоли)) И сразу забываю, что со мной пару месяцев назад было. И вот начинаю на образ работать, вместо того, чтобы выздоравливать. Самый яркий пример сейчас вспомнился - как я на первой ребе трехслойную туалетную бумагу требовала-)-) Сейчас конечно все не так запущено, но точно знаю, что именно высокомерие мне мешает и болезнь свою принять окончательно, и выздоравливать начать как положено...

Хорошо, а для чего тебе высокомерие???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 20:33 
Гость

Мне? Высокомерие? Ну как же, например, чтобы свою завышенную самооценку оправдать;)
Шучу: ) чтобы уважать себя, наверное) по другому не научилась, к сожалению... все реальные свои достижения обесцениваю очень быстро, а ведь самоуважение - одна из потребностей человека. Вот и уважаю себя за то, что крутая такая... и доза у меня больше всех, и одежда дороже... идиотка, одним словом...
Мне вот сейчас страшно так, вспоминаю, как в прошлом году в течение 30 дней перекумаривалась с метадона насухую, это же такой кошмар был... а сегодня - только 5 день, и я уже не выдерживаю... а еще ведь и не началось ничего по-настоящему... а я сижу, развожу себя "а может лесенкой", "а может с Лирикой", а может бухнуть... знаю, что надо терпеть, и что получится все, если постараться, но устала очень, сил нет((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 21:48 
Мегафорумчанин

Статус: Бывший
alyona писал(а):
Мне? Высокомерие? Ну как же, например, чтобы свою завышенную самооценку оправдать;)
Шучу: ) чтобы уважать себя, наверное) по другому не научилась, к сожалению... все реальные свои достижения обесцениваю очень быстро, а ведь самоуважение - одна из потребностей человека. Вот и уважаю себя за то, что крутая такая... и доза у меня больше всех, и одежда дороже... идиотка, одним словом...
Мне вот сейчас страшно так, вспоминаю, как в прошлом году в течение 30 дней перекумаривалась с метадона насухую, это же такой кошмар был... а сегодня - только 5 день, и я уже не выдерживаю... а еще ведь и не началось ничего по-настоящему... а я сижу, развожу себя "а может лесенкой", "а может с Лирикой", а может бухнуть... знаю, что надо терпеть, и что получится все, если постараться, но устала очень, сил нет((

Слушай, может на больничку, там недельку, другую, а потом на реабилиташку)))))) а другие программы, не пробовала???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 01:37 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
alyona писал(а):
Oleg83 писал(а):
а чем вообще занимаешься?? кроме, конечно???

Сейчас - ничем, за последние три месяца умудрилась бизнес посрать, занималась организацией психологических тренингов/

Ты сама-психолог? Почему ты выбрала именно 12 шагов? Эта реабилитация тебе подходит?

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 04:49 
Почётный Форумчанин

вот Сестра в точку... Ты два раза уже пробовала, тебе возможно что-то другое нужно. Если бы ты хотя бы пару тренингов в месяц посещала, то наркотики остались бы уже в прошлом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 11:36 
Юзер

Получу видимо сейчас в ответ кучу кирпичей..,от Светы особенно, так как это диспут у нас в год растянулся!) Я могу слегка понять желание бросивших наркотики пошляться и потереться со своими собратьями по несчастью..Умные вещички пообсуждать..поспорить, подружить местами, осудить кого-то, возвыситься над кем-то..Понятно в целом..Непонятно зачем там зависать??..То, что ты бросил наркотики потреблять, мелкий факт твоей биографии..в масштабах больших это не значит ничего!..Все храниться в виде неуничтожимых файлов в твоей голове..Один файл из миллионов..Ну, побродил с Анонимными месяцок, и хорош сваливай..зачем дальше продолжать эту маструбацию мозга?..Чем дальше от темы, тем шансов меньше сорваться..А чтоб в этой теме еще и жить как Алексей с Марией, нужно мужество и сила, им подвластная, однако для простых смертных - нас, трудно достижимая..
alyona, перекумаришь! Стремно и стыдно продолжать! Бросай это достоевщину в мыслях..Единственное где ты права -это что ты не наркоманка,а реально Принцесса!)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 13:03 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Игорь Штольц писал(а):
Получу видимо сейчас в ответ кучу кирпичей..,от Светы особенно, так как это диспут у нас в год растянулся!)

Реабилиатоционные программы для зависимых придумала не я.И модели реабилитации тоже не мной придуманы) И не врачами...
Ты предлагаешь никому никакую реабилитацию не проходить?
Подумаешь...перекумарил--и дело с концом)))

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 13:24 
Юзер

Или же в корне как то менять подходы..А что понту, от системы, где люди поют друг другу мантры, о неизлечимости наркомании, о подвигах ремиссеонеров..Иной раз с грустью Света, смотришь на этих субьектов -А ведь в жизни у них наркотики -главное и яркое событие в жизни! Уход от наркотиков -второе событие..Возвращение к ним опять, получается -третье..Так насыщается пустая и бесполезная жизнь..!)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 13:33 
Модератор форума

Игорь Штольц писал(а):
Или же в корне как то менять подходы..А что понту, от системы, где люди поют друг другу мантры, о неизлечимости наркомании, о подвигах ремиссеонеров..Иной раз с грустью Света, смотришь на этих субьектов -А ведь в жизни у них наркотики -главное и яркое событие в жизни! Уход от наркотиков -второе событие..Возвращение к ним опять, получается -третье..Так насыщается пустая и бесполезная жизнь..!)

Может быть и надо менять подходы...Но пока так...
Ребилитация...
"Существует несколько моделей реабилитационных центров. «Терапевтические сообщества» построены на принципах дисциплины, жёсткой иерархии и трудотерапии. В таких общинах действует строгий запрет на психоактивные вещества (включая алкоголь и, часто, табак), насилие и сексуальные контакты. Широко используется принцип поощрений и наказаний. Новички выполняют самую тяжёлую и грязную работу, но постепенно переходят на другую ступень, если справляются со своими обязанностями. Персонал центра чаще всего состоит из выпускников этого же центра. Реабилитация, обычно, длительная – от одного года и более. На последнем этапе реабилитации выздоравливающий часть времени проводит в обществе, а часть в реабилитационном центре.

Христианские реабилитационные центры, обычно, также построены по модели терапевтических сообществ, только с сильным добавлением религии. Вера в Бога очень часто становится стержнем для человека, потерявшего веру в людей. И терапевтические сообщества и христианские реабилитационные центры стараются жить на принципах самообеспечения, поэтому лечение в них чаще всего бесплатное.

Другой подход к реабилитации – т.н. «минессотская модель». В основе «минессотской модели» лежит программа "12 шагов" Анонимных Наркоманов, дополненная современными интенсивными методами психологической коррекции. Кроме «консультантов», т.е. людей, преодолевших собственную болезнь с помощью программы «12 шагов», с пациентами работают также психологи, психотерапевты и другие специалисты. Персонал центра не противопоставляет себя пациентам, а сотрудничает с ними. Суть минессотской модели — в духовном преображении личности пациента, которое достигается в результате его совместной работы с лечебным персоналом. После окончания реабилитации обязательна работа в группах АН («90 групп за 90 дней») и очень желательна послелечебная (амбулаторная) психотерапия."

І якби на те моя воля,

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 13:57 
Юзер

Так я про то-же..Все предпологает варево в своем соку..Смотри..если пропадает в городе героин и т.п., если Барыги сидят..то есть купить невозможно..Человек быстро и легко перекумаривает..Если возможности есть.., а перекумарить по обстоятельствам жизненным надо.., то тут разыгрывается драма невиданная - И Ангелы слезами заливаются..Такая борьба с собой..И срывы..Поэтому общение, по моему надо уничтожать с такими как ты..Не знать и не видеть..С глаз долой-из сердца вон.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 19:25 
Почётный Форумчанин

Игорь Штольц писал(а):
Ну, побродил с Анонимными месяцок, и хорош сваливай..зачем дальше продолжать эту маструбацию мозга?..Чем дальше от темы, тем шансов меньше сорваться..А чтоб в этой теме еще и жить как Алексей с Марией, нужно мужество и сила, им подвластная, однако для простых смертных - нас, трудно достижимая..
правильно говорит товарищ Штольц :mrgreen: Ты понимаешь что происходит, у нас в центре нет действующих, а на 12 шаговую приходят раскумаренные и сидят втыкают, хоть и не имеют права голоса. Может сейчас не так, не знаю, но когда я искал выход и пришел на программу, а там торчки, так я на второй день с ними побежал. Вот где нужно иметь силища, что бы среди действующих находится и не срываться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 19:41 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Аня, вроде бы, к ним ходила! Надо у нее спросить про плюсы.

Мне что не нравится в этой программе-что там понятия бессилия и гордыни как-то неправильно подаются. При этом чуть ли не все лечение вокруг них и строится..

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 00:47 
Модератор форума

Игорь Штольц писал(а):

Я предлагаю Господину Штольцу изобрести свою программу реабилитации)Буду с удовольствием всем её рекомендовать)) vik
И закончится наш спор о том какая программа круче)))Будет панацея)

Цитата:
Аня, вроде бы, к ним ходила! Надо у нее спросить про плюсы.

Аня именно туда и ходила.

І якби на те моя воля,

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 08:42 
Гость

Сестра Сна писал(а):
Ты сама-психолог? Почему ты выбрала именно 12 шагов? Эта реабилитация тебе подходит?

Да, у меня второе образование - психолог-консультант. Но последние 5 лет я не консультирую, ибо торчу все это время. Но из психологии совсем не ушла, есть свой тренинг-центр, занимаюсь организацией работы других психологов и тренеров.
Алексей UA писал(а):
вот Сестра в точку... Ты два раза уже пробовала, тебе возможно что-то другое нужно. Если бы ты хотя бы пару тренингов в месяц посещала, то наркотики остались бы уже в прошлом.

Соответственно, 2 тренинга в месяц я посещала;)
Алексей, ты про какие тренинги говоришь? Я глубоко убеждена, что далеко не каждый тренинг будет полезен для наркомана, точнее для его трезвости. Особенно на первых порах.
А что касается того, почему 12 шагов... Я пришла к ним не сразу, пробовала другие способы, и реабилитация первая (всего их три у меня) не 12-шаговая была, и к психотерапевту регулярно ходила, и антидепрессанты прописывали, принимала. Ну не хотела я на группы ходить, и все тут... Стыдно мне было, видите ли. А в прошлом году доторчалась до того, что не стыдно уже было ничего. И тут я вдруг поняла, что из моих знакомых, тех, кто употреблял, трезвыми остаются именно те, кто в течение последних лет регулярно мне советовали все-таки на группах выздоравливать начать, а не вые...ся. И это то, что для меня точно означает - эта программа эффективна. Есть один, кто начинал там, много лет уже не ходит, остается трезвым как сам говорит благодаря вере в Бога. Именно ему я тогда и позвонила, у меня был 20-й день кумаров метадоновых, крышу сносило, очень боялась не выдержать, я у него спросила: "Что делать? Сделаю все, что скажешь." И он сказал - Ален, ложись на ребу на два месяца, и на группы. Я говорю, ну как же, ты же без групп, может мне в церковь, или в монастырь какой... А он ответил: "Вот именно потому что ты так туда не хочешь, теперь могу точно сказать - это именно то, что может тебе помочь остаться трезвой. Потому что все, что хочешь ты сейчас - это торчать. Твои желания будут иметь значение, когда у тебя будет хотя бы год трезвости". И я в этом логику увидела. И пошла. И была бы трезвой, я сорвалась не из-за того, что мне программа эта не подходит, а из-за того, что я рекомендациям ее не следовала. По крайней мере я так это вижу сейчас. А рекомендациям не следовала как раз от высокомерия излишнего... Лучше всех все знаю, и т.д..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 09:48 
Гость

Игорь Штольц писал(а):
Получу видимо сейчас в ответ кучу кирпичей..,от Светы особенно, так как это диспут у нас в год растянулся!) Я могу слегка понять желание бросивших наркотики пошляться и потереться со своими собратьями по несчастью..Умные вещички пообсуждать..поспорить, подружить местами, осудить кого-то, возвыситься над кем-то..Понятно в целом..Непонятно зачем там зависать??..То, что ты бросил наркотики потреблять, мелкий факт твоей биографии..в масштабах больших это не значит ничего!..Все храниться в виде неуничтожимых файлов в твоей голове..Один файл из миллионов..Ну, побродил с Анонимными месяцок, и хорош сваливай..зачем дальше продолжать эту маструбацию мозга?..Чем дальше от темы, тем шансов меньше сорваться..А чтоб в этой теме еще и жить как Алексей с Марией, нужно мужество и сила, им подвластная, однако для простых смертных - нас, трудно достижимая..
alyona, перекумаришь! Стремно и стыдно продолжать! Бросай это достоевщину в мыслях..Единственное где ты права -это что ты не наркоманка,а реально Принцесса!)

Сестра Сна писал(а):
Мне что не нравится в этой программе-что там понятия бессилия и гордыни как-то неправильно подаются. При этом чуть ли не все лечение вокруг них и строится..

Игорь, за Принцессу - СПАСИБИЩЕ! Видел бы ты меня сейчас, понял бы весь комизм (или трагизм...) ;Kin Но все равно приятно очень, я прям заулыбалась fkyk
А про Анонимных... Я эту программу для себя вижу не только и не столько в том, чтобы на группах "зависать", я это даже вредным считаю. Для жизни;) Хотя 90/90 - это не обсуждается, потому что в первые месяцы в трезвости все очень непонятно, страшно и непривычно. И опыт других послушать, кто это прожил, очень для меня полезно. А вот тусня с чаем после групп, когда зачастую люди начинают свои былые подвиги вспоминать, - однозначно не для "абстинентов". И я искренне не понимаю тех, кто годами, изо дня в день, вместо того чтобы к семье ехать, или развитием своим заняться, едут "тусоваться с анонимными". Но это их дело, главное - трезвые, нравится им так жить, и хорошо. Мои друзья, кто в АН выздоравливают, первые полгода советуют почаще с анонимными общаться, а потом - достаточно несколько раз в месяц группы посещать, ну или когда потребность почувствуешь. Вот это как раз про гордыню и бессилие. Для меня задача, которую я для себя ставлю - как раз с помощью программы 12 шагов научиться:
1. Понимать, когда этот момент настает, который называется "пора на группу"
2. Поняв, что момент настает, признаваться себе честно, что это означает одно - надо бросить все, и уделить внимание своей трезвости, т.к. это - главное. Т.е. признать мое бессилие перед наркоманией, как перед болезнью хронической.
3. И после этого признания - действовать, любым способом - на группу пойти, другу анонимному позвонить, спонсору, к психологу пойти - в зависимости от ситуации. Т.е. наплевать на гордыню свою, обратиться за помощью. Вот это для меня самое сложное, с моим высокомерием.
Вообщем выработать я хочу такую связку - наблюдение-осознание-принятие-действие. У меня обычно до осознания доходит, а дальше включается моя гордыня, мол, да я ж сильная, да и знаю все сама, да и вообще - это они, наркоманы, не могут со своей жизнью без программы справляться, а я то вообще случайно туда попала, жила же без АН, сейчас трезвая, значит сама справлюсь. Т.е. не происходит у меня признания, как раз таки в первую очередь бессилия моего. Гордыня побеждает Ну и соответственно к действиям я не перехожу. Точнее перехожу, несколько раз вот так "сама справляюсь" - и через некоторое время обнаруживаю себя уже с баянчиком в руке(((

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа