Текущее время: 09 дек 2016 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочется стереть воспоминания
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 18:24 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Mara писал(а):
Мария, думаешь я тороплюсь? Я надеялась, что хоть к трем годам трезвости это прекратится, но нет...Сначала она говорила - будет год, я перестану волноваться, потом - будет 2 я перестану, а теперь говорит 5 нужно, ну бред же)) Она и сестру мою так же контролировать пытается, хотя та вообще умница, вещества не употребляла никогда, 33 года, сына воспитывает. Я что-то и не верю уже, что время вылечит
нет, не торопишься, просто за твоими темпами мама не успевает..я думаю, тебе бы хорошо научиться думать о себе больше, нежели о том, что она тебя грузит и контролирует.А как ты реагируешь на её контроль, что ты ей говоришь, как эмоции проявляешь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 19:27 
Новичёк

Я по-разному пробовала себя вести, но чувство всегда одно, и имя ему раздражение. Пытаюсь спокойно и доходчиво объяснить и установить свои какие-то границы, например говорю что не особо приятны звонки постоянные с допытыванием.
Но как же у нее хорошо получается манипулировать, это чудо просто! Одно слово про здоровье, и я хожу днями, себя отчитываю за то что я такая плохая дочь, не берегу родных) Абсолютно понимая при этом, что вина эта ложная и что я не могу отвечать за ее здоровье и настроение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 19:38 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Mara писал(а):
Я по-разному пробовала себя вести, но чувство всегда одно, и имя ему раздражение. Пытаюсь спокойно и доходчиво объяснить и установить свои какие-то границы, например говорю что не особо приятны звонки постоянные с допытыванием.

Попробуй просто на допросы не отвечать.Типа у тебя все хорошо и все!Не включайся в эту "игру".
Цитата:
Но как же у нее хорошо получается манипулировать, это чудо просто! Одно слово про здоровье, и я хожу днями, себя отчитываю за то что я такая плохая дочь, не берегу родных) Абсолютно понимая при этом, что вина эта ложная и что я не могу отвечать за ее здоровье и настроение.

Но ведь и себя надо поберечь.Ты сама себя изматываешь....А стрессы знаешь ли...здоровья не прибавляют...А маме ведь ты нужна здоровая и счастливая...Так ведь?

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 19:42 
Почётный Форумчанин

Mara писал(а):
Я по-разному пробовала себя вести, но чувство всегда одно, и имя ему раздражение
всё верно, вот поэтому она тебя и трогает, ей нужно твоё раздражение и тебе кстати тоже, раз ты до сих пор на это ведёшься. Мне хорошо знакомы такие виды общения, эти манипуляции со здоровьем, довольно распространённая форма поведения нереализованных мам. И твоя задача научиться не включаться и умело выходить из этих ситуаций, не давая маме навязывать тебе чувство вины.Тебе в этом поможет хороший психолог, ищи! не поверю, что в Москве их нету.С мамой разобраться ещё поможет твоё взросление в психологическом смысле.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 19:48 
Новичёк

Спасибо за отзывчивость) Давно ни к кому не обращалась за советами, и видимо зря.
Психолога найти в Москве кстати проблема еще та, либо цены какие-то заоблачные, либо выпускники вчерашние, возомнившие себя знатоками человеческой души)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 19:52 
Почётный Форумчанин

Mara писал(а):
Спасибо за отзывчивость) Давно ни к кому не обращалась за советами, и видимо зря.
Психолога найти в Москве кстати проблема еще та, либо цены какие-то заоблачные, либо выпускники вчерашние, возомнившие себя знатоками человеческой души)
ghh К психологу лучше идти по рекомендации, хотя кто его знает, может тебе и повезёт)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 01:36 
Почётный Форумчанин

тебе к психологу однозначно, не надо менять маму, нужно поменять отношение к ней. И самой тебе будет очень трудно разобраться, бессознательную часть только психолог разгребет и то хороший. Ищи, по рекомендации, среди знакомых, лучше всего тех у кого виден результат изменений в жизни. Если я не ошибаюсь ты ведьТрансерфинг Зеланда читала. Он говорит, что бы избавиться от чувства вины, нужно прекратить оправдываться, всегда. И делать это только тогда, когда тебя это попросят. Найди у него это и изучи подробно, работает. Но лучше психолог.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 14:45 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
Три года и чувство вины...
У меня семь лет, а чувство вины нет-нет да и всплывёт. Причем именно перед матерью. Самое интересно, что его не было вообще на первых годах выздоровление)))))) Появилось как-то вот последние пару лет))) Осознание пришло, епть :mrgreen: :mrgreen:
И про контроль тоже знакомо, у меня он со стороны бывшего мужа он присутствует постоянно - раздражает, конечно, жутко.
Однако становится как-то легче, когда проговоришь эту ситуацию с человеком. Маму понять можно, она просто волнуется за тебя и переживает. Она боится возврата к прошлому. Осознай, что это не стремление контроля и желание чинить тебе какие-то неприятности в жизни, а просто страх матери и желание заботиться о тебе. Она старенькая, исстрадавшаяся женщина - попытайся понять её и простить - станет легче, поверь. Доверительный теплый разговор очень помогает в таких случаях. Мой совет - соберись с мыслями, подготовь "речь" и попытайся побеседовать с матерью по душам. Объясни свои чувства и свою теперешнюю жизненную позицию - она поймёт, ведь человек просто может не знать о том, что причиняет тебе страдания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 23:41 
Новичёк

Теплых разговоров была уйма...просто уйма. В общем мать поставила мне ультиматум сегодня - или она мне названивает как прежде, контролирует или мы с ней прекращаем общаться вообще. На полном серьезе. На компромиссы сказала не пойдет. Меня первый вариант не устраивает, все таки у меня своя жизнь, вариться в прошлом надоело тоже. Что делать не знаю, подумываю и правда может прекратить. Всем легче наверное станет сразу

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 04:11 
Почётный Форумчанин

Соглашайся на контроль, а то если не согласишься - контроль будет в два раза больше. В этой шутке, только доля шутки. Уверяю , она тебя так не отпустит, она же созависимая, ты ведь цель ее жизни. Вот как тут не заторчать, и смех и грех. Учись реагировать на маму ровно и со временем она отстанет. Чем больше ты включаешься, тем больше будет ее реакция.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 05:14 
Мегафорумчанин

Mara писал(а):
Что делать не знаю, подумываю и правда может прекратить. Всем легче наверное станет сразу

Как вариант можно, если тебе действительно аж так сильно мамин контроль жить мешает. Отдохнете друг от друга, соскучитесь, а там глядишь и за стол переговоров сядете. Очень уж редко такие громкие заявления воплощаются в жизнь по полной, так, обмен любезностями скорее... А с другой стороны, ты уверена в объективности своей? Может ты преувеличиваешь масштаб трагедии? И в принципе, кому мы нужны, кроме родителей? Кто тебя когда пожалеет, если не мама? Трудно разве уделить 10 минут в день, рассказав что все у тебя нормально...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 04:27 
Почётный Форумчанин

Mara писал(а):
Как отделаться от прошлого? Как перестать себя мучить?

Мистер Кольт решит эту проблему - большими и малыми! Выстрел в третий глаз и всё)
(шутка конечно) Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013 01:41 
Почётный Форумчанин

Ив, нормуль все, воспоминания вот нахлынули, зашел)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа