Текущее время: 26 мар 2019 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1084 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  След.

{ VISITS } Просмотры: 54439  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы религии, веры
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 18:45 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 56 раз.
Статус: Бывший
PoweR9000,

Похож был.
То, что ты читал ранее был этап становления в процессе выздоровления.
Сейчас мне без разницы кто атеист, а кто верующий.

Вот скажи какие мотивы веровать у тебя?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 19:36 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 14 раз.
Статус: Ищу информацию
Паш, я не знаю про кого ты там пишешь, что верующие кого-то там не принимают.

Давай возьмем нас с тобой.
После долгого перерыва начались разговоры, и ты снова ПЕРВЫЙ написал : Если для вас белое это черное.
Подразумевая, что ты атеист прав, а верующие дураки не понимающие, воспринимают все вверх тормашками.
Ты это замечаешь вообще или нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 19:42 
Дункан МакЛауд

Стала перечитывать аллена карра "легкий способ бросить пить"
Встретила там такие строки. Это не о Боге совсем.
Цитата:
Значимость непредвзятого взгляда на мир невозможно переоценить. Некоторые считают мой метод формой промывания мозгов. Они не понимают, насколько далеки от истины. Мой метод – это антипромывание мозгов, поскольку изменить взгляды, с детства воспринимаемые как непреложная истина, очень сложно. Когда-то люди считали Землю плоской. Теперь никто не сомневается в том. что она круглая. Неужели вы думаете, что я сумею убедить вас в том, что все заблуждаются и что Земля на самом деле плоская? Конечно же, нет.
 Мы предпочитаем не верить, что австралийцы висят по отношению к нам вниз головами или что Земля вращается вокруг Солнца только потому, что для нас не имеет никакого практического значения восприятие ситуации: оно никак не сказывается на нашей повседневной жизни. Однако будь вы стопроцентным алкоголиком или просто бытовым пьяницей, вам одинаково нечего терять и есть что приобрести, если объективно посмотреть на проблему алкоголизма.
 Оптимист видит бутылку наполовину полной. Пессимист воспринимает ее наполовину пустой. В обоих случаях количество жидкости совершенно одинаково, и ни одна точка зрения не является неправильной. Оптимисты, как правило, счастливы, а пессимисты в основном несчастны. Поскольку в данном случае у вас есть выбор, лучше считать бутылку наполовину полной – это и есть позитивное мышление. Вы искажаете факты, если считаете бутылку полной, когда на самом деле она пуста, или наоборот. Мы будем иметь дело с фактами.

Мне вера помогает быть счастливой, вот и все.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 19:50 
Дункан МакЛауд

Или еще могу тебе цитату, уже в вопросе о вере
Шмеман,о личном опыте веры
Цитата:
Несколько лет тому назад одно французское издательство обратилось к ряду известных людей — писателей, философов, людей искусства — с просьбой написать небольшую книгу на тему: «Во что я верю». Большинство этих людей верующие и при этом члены одной и той же Церкви — Католической, то есть Церкви, меньше чем другие допускающей так называемую «свободу мнений», и это значит в основном требующей конформизма. И вот, несмотря на это, ответы опрошенных оказались глубоко разными, и каждый из них читается с захватывающим интересом. Одна и та же вера, преломляясь в личном опыте, в личном восприятии и переживании, становится новой и личной, а вместе с тем не перестает быть единой и общей.

Я заговорил об этом потому, что в наши дни очень часто говорят о вере, о религии, о христианстве прежде всего в плане безличном, объективном, догматическом. Не только враги религии, но и сами верующие привыкли рассуждать о том, как и чему учит христианство, что и как утверждают верующие. Между тем вера по самой природе и сущности своей есть нечто глубоко личное, и только в личности и личном опыте она и живет по-настоящему. Только тогда, когда то или иное учение Церкви, тот или иной догмат, то есть утверждение некой истины, становится моей верой и моим опытом и, следовательно, главным содержанием моей жизни, только тогда вера эта живет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 19:53 
Дункан МакЛауд

Или дальше, из него же
Цитата:
Если вглядеться и вдуматься в то, как совершается передача веры от одного человека к другому, то очевидным становится, что по-настоящему убеждает, вдохновляет и обращает именно личный опыт. В христианстве же это особенно важно потому, что христианская вера, на глубине своей, есть личная встреча со Христом, принятие в конце концов не того или иного учения или догмата о Христе, а Самого Христа. Христианство, иными словами, предельно лично. Это совсем не значит, что оно индивидуалистично, ибо встречают, узнают, любят люди Одного и Того же Христа. Это значит, тем не менее, что Христос обращен к каждому, и каждая вера, вера каждого, будучи укоренена в общей вере, вместе с тем и единственна.

Напомнить же это важно, потому что в наши дни враги веры пытаются свести спор о вере и о религии к какому-то научному спору, разбить верующих научными аргументами. Если бы речь шла об объективно познаваемом явлении природы, тогда, как в этом научном, лучше же сказать, ложно-научном плане, все то, что утверждают христиане как содержание своей веры, действительно недоказуемо. Для них, однако, оно и не требует никаких доказательств. Ибо оно для них — в их опыте. Они знают непосредственно реальность этого опыта, как знает человек в себе реальность любви, восхищения, жалости, сострадания. А это значит, что если веру нельзя доказать, то о ней можно рассказать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 23:40 
Всемогущий писарь

Я тоже могу ошибаться...
Каждый из нас убедится в этом после жизни.
Правда мне кажется смысла в этом не будет.

Почитаю выложенные тобой цитаты завтра, с особым вниманием.
Спать хочу просто..)
Удачи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 00:18 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Pavlentiy писал(а):

PoweR9000,

Похож был.
То, что ты читал ранее был этап становления в процессе выздоровления.
Сейчас мне без разницы кто атеист, а кто верующий.

Вот скажи какие мотивы веровать у тебя?

Раньше я старался просто верить, но этого было мало
Я изучал основные мировые религии и пытался выстроить свое мировоззрение взяв лучшее из каждой. Но заноза в голове хуже чем заноза в ноге. Некоторые парадоксально противоположные вещи не складывались вместе, одной теории и изучения писаний оказалось мало. Стал практиковать ПАВ с шаманизмом, оккультизмом, самогипноз с изменением восприятия времени или пространства или все вместе. Очень часто на овердозах, всегда хотелось заглянуть за горизонт, страха смерти или ада никогда не было. С юности был максималистом и дерзким, Бог уберёг не стал ни душегубом, ни самоубийцей, хотя очень был близок часто.
Я познаю добро через зло, белое через чёрное, я познал зло из-за этого я знаю что истинный Бог Иисус Христос. Нельзя служить и Богу и момонне одновременно, и мои грехи сегодняшние они более тяжкие, потому что я ВЕДАЮ что творю

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 00:56 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
В этой теме кажется про Воланда вспоминали, очень хороший фильм для восприятия и близок по повествованию к роману.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 07:58 
Дункан МакЛауд

Pavlentiy писал(а):

Я тоже могу ошибаться...

Почему, если подразумеваешь, что можешь ошибаться, высказываешь, что это фигня?
Такие предложения обычно пишутся, когда твердо верят, насколько я знаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 08:01 
Дункан МакЛауд

Нравятся высказывания шмемана, вот только открыла.
Цитата:
Сколько бы ни проходило лет, и не лет только, а столетий, удивительные слова пушкинского « Пророка» остаются как бы эпиграфом к судьбе человека на земле. «духовной жаждою томим»… Сменяют одна другую цивилизации, изменяются формы жизни, меняется лицо земли — но неистребимой, неутолимой остается духовная жажда: драгоценный, а вместе с тем и мучительный дар, данный на земле только человеку, как признак и как сущность самой его человечности. Драгоценный потому, что влечет человека всегда ввысь, не дает ему успокоиться в одном животном счастье, приобщает его высшим, ни с чем не сравнимым радостям. Мучительный, потому что так часто противоречит его земным инстинктам, делает всю его жизнь борьбой, исканием, тревогой.

И при чем тут смерть, и кто будет прав после этого..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 10:17 
Всемогущий писарь

PoweR9000 писал(а):

Раньше я старался просто верить, но этого было мало
Я изучал основные мировые религии и пытался выстроить свое мировоззрение взяв лучшее из каждой. Но заноза в голове хуже чем заноза в ноге. Некоторые парадоксально противоположные вещи не складывались вместе, одной теории и изучения писаний оказалось мало. Стал практиковать ПАВ с шаманизмом, оккультизмом, самогипноз с изменением восприятия времени или пространства или все вместе. Очень часто на овердозах, всегда хотелось заглянуть за горизонт, страха смерти или ада никогда не было. С юности был максималистом и дерзким, Бог уберёг не стал ни душегубом, ни самоубийцей, хотя очень был близок часто.
Я познаю добро через зло, белое через чёрное, я познал зло из-за этого я знаю что истинный Бог Иисус Христос. Нельзя служить и Богу и момонне одновременно, и мои грехи сегодняшние они более тяжкие, потому что я ВЕДАЮ что творю

Про шаманизм ты круто написал.
Если ты максималист тебе уже необходимо быть настороже к своим намерениям.
На сегодняшний день ученые вывели основные инстинкты которые не дают закончится нашему роду, это:
Инстинкт самосохранения, размножения и власти. Да да.. Инстинкт власти!

Причем указал я именно хронологический порядок. Если человек разобрался с инстинктом самосохранения,
размножился, значит все идет к захвату власти, конечно учитывая возможности.

так вот, это я вижу. А бога не вижу.
И так как ты максималист, - я реалист. И пока ты мне бога не покажешь, я в него верить не буду.
А отсутствие способности "верить" у меня сложилось из-за склонности "знать".
Я попросту не задаюсь вопросом в тех областях, которые не могу объяснить.
И при этом не начинаю догадываться используя свою фантазию.
Будут факт и верить не придется.)

Напомню. Верующие люди в СССР классифицировались как шизофреники. Ибо веровали в не виденное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 10:28 
Всемогущий писарь

Ребята, мы с вами жидкости разных полярностей, одна легче другой и раствориться друг в друге мы не сможем. Мы всегда будем расслаиваться.
Я вам сейчас попробую это доказать.
Раньше люди верили вот в это:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 10:38 
Дункан МакЛауд

---Напомню. Верующие люди в СССР классифицировались как шизофреники. Ибо веровали в не виденное.

--Интересно, в каком году верующие стали шизофрениками?
Явно не в 1917, потому что изначально было верующее государство.
Сегодня ложился спать нормальным, а завтра уже стал шизофреником, со многими миллионами людьми)))

А вообще, жаль, что в то время, когда была жива бабушка, я была не верующей.
Ведь это же трудно жить в то время верующему человеку, когда религия стала опиумом, а опиум религией.
Узнала бы, что она чувствовала..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 10:41 
Дункан МакЛауд

Паш, ты для чего эту тему возобновил?
Для того, чтобы доказать нам, что мы дураки?
Да считай сразу и не будем тратить зря время.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 10:44 
Всемогущий писарь

И верили точно так же как сейчас верят религиозные фанатики.

Затем появились люди вроде Галилея, их порицали, на костре пытались спалить... ну это ладно...
А что я хочу сказать, церковь только недавно признала на юридическом уровне что Галилей был прав.
То есть, спустя 359 лет после открытия, и даже спустя 30 лет после полета человека в космос, который увидел круглую Землю.
Она признала открытие 31 октября 1992 года. Вот как церковь не хочет отдавать свои позиции по отношению к власти.
И это, дамы и господа, самый сильный инстинкт.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1084 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа