Текущее время: 04 дек 2016 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 20:55 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Вот здесь много полезной литературы и видеолекции viewforum.php?f=21

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 09:01 
Гость

Статус: Друг
Крест ставят, когда уже поздно. У нас ситуация банальна до ужаса, но так случилось. Мама человек образованный, очень дорожащий общественным мнением, папа покойный был человеком уважаемым и всеми любимым. когда все вскрылось, наши соседи и знакомые пришли в ужас, многие просто отвернулись. Но по порядку. Первым дрянь привез из заграна старший брат. Мы сразу поняли, что что-то не то, всегда аккуратный, вежливый, общительный стал резким, перестал мыться, на любые вопросы посылал матом. с головой проблемы начались уже через год - появились провалы в памяти. ему тогда было уже за 40. Родители в упор не замечали проблему, списывали на проблемы на работе (конец 90х, полный хаос). Хотя и жил отдельно, "придружил" к героину сестру. оба оскотились до химии. Но оба уверяли что все под контролем, что справятся, были долгие периоды ремиссии, иногда по году. родители поддерживали, а проще говоря, давали денег "на новую жизнь". Племянник, брата сын, просто прекратил общение, сказал, что не хочет с этой грязью ничего общего иметь. мы разговаривали, брат сына очень любил в другой жизни, и тот думал, что проймет. не проняло. в 2010 году я познакомилась с ребятами из "Ростова без наркотиков". Ходили уговаривать они бесплатно, долго. У них обязательно участие созависимых - я ходила в группу, со многими познакомилась. но мои близкие так и не поняли, обозвали меня сектанткой, брат с тех пор как перестала давать денег перестал на порог пускать. С сестрой хуже. она вдова, многодетная мать. сейчас ребята у меня живут, видимо, так и останется.
для брата кончилось все ужасно. сейчас ему уже почти 60 лет. в прошлом году он под ломкой напал на маму с папой, требовал денег, заметая следы поджег дом. мама выжила чудом, отец погиб. брат в колонии и, вероятно, уже оттуда не выйдет никогда. Я была уверена, что после этого кошмара сестра согласится пересмотреть свою жизнь. Но увы. Все продолжается. В центр добровольно не хочет. Мы с ней ездили к девочкам в "ростов без наркотиков" на волонтерскую работу, ей там понравилось, обещала пройти курс. Но опять недавно сорвалась. Давить на нее не могу - грозит ребят забрать (когда в сознании, хороший юрист), а я не могу племяшей в этот ад отдать, они уже почти 10 лет со мной живут, только недавно узнали о ситуации. Насильно запихнуть в центр не могу. Просто понимаю, что не за горами очередные похороны. не знаю только, у матери сердце не выдержит или сестра не расчитает.

Так вот к чему я это. соседи и знакомые узнали о происходящем только когда отца не стало. была полиция, допросы, все вышло из семьи. а до того в своем желании скрыть позор и мнимой вере в то, что они образумятся, родители терпели многие годы. и на все мои попытки что-то предпринять, прямо запрещали - мол все образуется, в принципе-то все нормально, особых проблем нет, зачем сор из избы нести. и денег попервой хватало. и вроде как все хорошо было - отпустит на пару месяцев, все рады. Только кончилось все плохо. Предприимчивый сосед прикупил потихому брата квартиру, а как того посадили, так и предъявил документы, мол уже три года как он у меня жил, аренду платил. у сестры дом остался только потому, что дети там собственники, без моего ведома ничего не провернуть.
не бывает все нормально, когда в семье наркотики. не может быть. То, что вашего мужа смогли отправить на реабилитацию - ваше спасение. Родителям это дорогого стоило. Многие до конца жизни не могут себе признаться, что их ребенок - наркоман.

PS Продолжаю общаться с воспитанницами из центра. Помогаю, чем могу. Если хоть для одной мое участие станет той соломинкой, которая вернет к жизни, к семье, к детям, то мне станет легче. А пока я живу с тяжелым бременем, понимая, что могла что-то предпринять, но побоялась. и потеряла близких мне людей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 10:35 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Ладушка,

Вот это и есть наша проблема, вернее, наша болезнь
Цитата:
и вроде как все хорошо было - отпустит на пару месяцев, все рады.

и ее последствия
Цитата:
могла что-то предпринять, но побоялась. и потеряла близких мне людей.

Поэтому, может стоит предпринять, хотя бы попробовать, более решительные меры в отношении сестры? В платный шаговый центр можно ведь без желания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 10:39 
Посетитель

Ладушка, когда я читаю такие истории, ужас посто душит меня... Как можно до 60 лет и употреблять, да еще родителей тиранить так (((. До смерти. Ваша история -хороший ответ на вопрос почему ставят крест на нариках. Какого черта родители должны были столько терпеть? Ни один человек, даже собственный ребенок, не стоит того, чтобы губить свою душу и жизнь.
Насчет сестры-лишать ее материнских прав через суд с доказательствами, что наркоманка. Дети уже большие, сами могут также дать показания. Переставать покрывать ее употребление. Дать ей шанс достичь дна и поехать в центр. Пока вы растите ее детей и еще шантажировать ей себя ими позволяете, похороны будут приближаться. А если она продолжает третировать мать... В общем семья не правильно действовала. Итог гибель отца. Измените подход к проблеме. Хватит жалеть кровопийц. Спасайте детей и мать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 10:53 
Модератор форума

Вега,
а кто спасать должен, Ладушка?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 11:13 
Посетитель

Fevrallina писал(а):
Вега,
а кто спасать должен, Ладушка?

Никто не должен, но она уже спасает детей. Она их содержит, живут они у нее. Надо чтобы юридически все было оформлено.
Ладушка помогает другим и винит себя, что не помогла своим близким людям. Я лишь призываю (если принято решение помогать) помогать детям прежде всего. Мать то спасти-это дать адрес и расписание групп созависимых, книжки притащить, москаленко,например. Больше то ничем не помочь.
Еще как вариант зажить своей жизнью, своей семьей и своими детьми, а за родственников молиться и свечки в церкви ставить.
Мой бывший мч завтра уезжает в РЦ, а сегодня его мать родственников его позвала отмечать праздник. Водку будут пить. Ну как же сын не будет все время срываться, если его мать ни одной книжки не прочла что вообще такое наркоманы, откуда берутся и что может не стоит его хотя бы самолично поить.
Так что насчет спасать-неправильно выразилась. Не надо никого спасать. Помочь детям, дать источники инфы маме и сестре и все на этом. Ах да, не винить себя в чужих грехах и лечить созависимость.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 11:16 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Ладушка, по поводу племянников не беспокойтесь. Лишайте сестру материнских прав и оформляйте опёку. Если сестра одумается, то права можно будет восстановить через суд, а не одумается, то так Вы законодательно оградите детей от неадекватной мамаши. Да и деньги на содержание детей тоже будут не лишние.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 11:24 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Вега писал(а):
Мать то спасти-это дать адрес и расписание групп созависимых, книжки притащить, москаленко,например.
Вряд ли в этом возрасте можно так повернуть сознание человека. Если сыну уже 60 лет, то родителям уже где-то около 80. Вера только может помочь, а книжки там или психологи уже бесполезны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015 17:41 
Премного благодарна за информацию :-
А это регулярные встречи, или нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015 18:53 
Почётный Форумчанин

Статус: В ремиссии
Дарья,

Привет. Ну я осуждать не буду. Вич так вич и с этим живут и бодрствуют. Только аот не нарки. Тем самым он губит и без того обессиленный иммунитет. Но это ладно. То, что вы отправили его лечится молодцы. Что еще сказать. А что, в жизни никак ты не могла мотивировать не употребление? Т.е он употреблял зная, что ты не против. Так? Или ему было наплевать? Или тебе? У вас вобще про это заходил разговор?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015 20:28 
Посетитель

Статус: Бросаю
Да потому, что мы сами себе его малюем, на лбу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015 20:36 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
Серый Кит,

ты запретил себе в личку сообщения слать.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа