Текущее время: 07 дек 2016 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 56  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 06:09 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Джесси...
Умом понимаю, а сердцем... причем у меня предчуствия.. при 7 часовой разнице, если я просыпаюсь среди ночи или мама приснилась.. то уже знаю-ждать новостей, причем не хороших...Боюсь я туда лететь, боюсь увидеть полностью деградировавшего брата, боюсь увидеть родительский дом превращенный в притон...вроде и читала много и все по полочкам для себя разложила, и выбор это был его... , у меня наверное просто психоз, как же так ???? все было у него, но перло его всегда по наклонной и никак не остановиться...скорее всего, это предчуствие конца и страх осуждения от окружающих, они ж не понимают сути проблемы... и еще приеду, а он мне скажет типа кто тебя просил. вот такие мысли.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 06:15 
Гость

P.S. как я уже писала.. форум читала достаточно регулярно... так вот Джесси.. не один раз думала вот бы мой братец собрал силу воли в кулак и хотя бы попытался вырваться, как это ты сделала ... мечты:((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 09:15 
Модератор форума

Vera писал(а):
а откуда эта вина, я не знаю пока..
Вер, не считаешь, что это сделал отец?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 13:55 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Osoka писал(а):
P.S. как я уже писала.. форум читала достаточно регулярно... так вот Джесси.. не один раз думала вот бы мой братец собрал силу воли в кулак и хотя бы попытался вырваться, как это ты сделала ... мечты:((
Сила воли мало чем поможет. Здесь нужно осознание своей проблемы и желание её решить. У Вашего брата, как раз нет ни того ни другого., ну а это путь в никуда. Сочувствую Вам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 16:20 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
Vera писал(а):
а откуда эта вина, я не знаю пока..
Вер, не считаешь, что это сделал отец?

да, думаю отчасти он, отчасти и мама тоже... она была всегда против того, чтобы я его поддерживала и вообще долгое время главной претензией с ее стороны было то, что я на отца очень похожа, "вся в него пошла".. как будто я в этом виновата... и вообще семейное предание состоит в том, что моя мама очень долго рыдала на родильном столе, когда меня родила, так как я оказалась девочкой, а не мальчиком, как она того хотела... тогда же не было УЗИ, поэтому 9 месяцев меня ласково называли Алешей )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 16:44 
Почётный Форумчанин

решила пока работать над тем, чтобы психологически от мужа отделяться, чтобы отношения сохранять и себя при этом не терять... мы действительно очень друг от друга зависим... как поссоримся так ни ему ни мне жизни нет.. раньше ссорились регулярно и подолгу, а потом поговорили и решили, что жалко столько времени на ссоры тратить... сейчас реже ссоримся и быстрее из ссор выходим... раньше неделями могли нервы друг другу трепать а теперь за сутки управляемся ))) но мы пока так поняли, что мы оба очень вспыльчивые, и не уступаем друг другу и слишком от мнения друг друга зависим...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 16:52 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Вот Вера, наконец-то ты поняла, что перво наперво надо начинать с отношений. Конкретно именно с твоего отношения к мужу, а у меня к сыну. Кода мы поменяем своё отношение к ним, и они хотят или не хотят, но будут меняться. Именно потому, что в семье близкие люди эмоционально завязаны друг на друге.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 23:06 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Вот Вера, наконец-то ты поняла, что перво наперво надо начинать с отношений. Конкретно именно с твоего отношения к мужу, а у меня к сыну. Кода мы поменяем своё отношение к ним, и они хотят или не хотят, но будут меняться. Именно потому, что в семье близкие люди эмоционально завязаны друг на друге.

да вот поняла еще, что общаться то я толком и не умею.. большую часть наших отношений как раз и составляют его проблемы.. так что сегодня думала о том, что если мужу оставить так сказать его проблемы, то мне чем заняться? есть, конечно, работа, дети, быт.. но тут как выясняется большие пробелы... мы с ним никогда не обсуждали будущее, никаких совместных планов, целей... сегодня предложила мужу - давай найдем какие-то интересы каждый для себя, а то живем одним и тем же..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014 00:31 
Почётный Форумчанин

вот еще интересное про отношения нашла:

«Люди делятся на людей силы и на людей слабости. На действующих и на утешающихся. Кем лучше быть? Вроде как, быть действующим — хорошо, потому что человек в позиции победителя, достижения, вызова, движения вперед, познания мира и так далее. А человек слабости, как правило, находится в позиции жертвы, некоей жалости к себе, в поиске утешения.
Часто в отношениях женщина сама встраивает позицию жертвы и слабости мужчине, и сама же потом жалуется: «Ну почему он ничего не может?..
И в этом заключается колоссальная ошибка женщин. Они используют слова слабости, которые принижают мужчину. Они говорят: «Даже если ты все потеряешь. Даже, если у тебя ничего не будет. Даже, если ты будешь никто. Я буду тебя любить». Для сильного человека это все равно, что ударить лопатой по голове со всего маху или вылить воду на огонь. Вам кажется, что вы его поддерживаете, когда говорите, что будете его любить, что бы с ним не произошло. Даже если он все потеряет. Даже если он будет никто. А ему никем быть не надо! Понимаете?
Я приведу простые слова, которые необходимо говорить мужчине, даже если он сейчас в позиции слабости. Это слова силы. Вы можете говорить это и себе, если находитесь в сложной ситуации. Но мужчинам это более важно слышать. Всего лишь: «Знаю, верю, сможешь, пройдешь, уверен, соберись» — это слова силы. Можно составлять комбинации: «Я знаю — ты сильный. Ты сможешь, я в тебя верю. Ты пройдешь, ты справишься. Я тебя поддержу в любой ситуации».

это цитаты из статьи Сергея Зверева, одного из успешных предпринимателей.

это конечно не статьи про созависимость, но меня задели слова про то, что мы сами встраиваем в мужчину слабость...
я вот сегодня ходила, думала и даже слегка испугалась, потому что представила себе, что вот у нас с мужем все хорошо, он допустим полностью здоров.. и вроде как и близости особой нет и сплоченности, потому что и сближает нас и сплачивает именно его проблема... вроде как одна часть меня и хочет, чтобы он вылечился, а другая (наверное и есть созависимая) наоборот этого не очень хочет, потому как именно его наркоманию использует как базу для отношений...
о Господи, я извращенка... @#$%^H @#$%^H @#$%^H

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014 05:45 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
Osoka писал(а):
Джесси...
Умом понимаю, а сердцем... причем у меня предчуствия.. при 7 часовой разнице, если я просыпаюсь среди ночи или мама приснилась.. то уже знаю-ждать новостей, причем не хороших...Боюсь я туда лететь, боюсь увидеть полностью деградировавшего брата, боюсь увидеть родительский дом превращенный в притон...вроде и читала много и все по полочкам для себя разложила, и выбор это был его... , у меня наверное просто психоз, как же так ???? все было у него, но перло его всегда по наклонной и никак не остановиться...скорее всего, это предчуствие конца и страх осуждения от окружающих, они ж не понимают сути проблемы... и еще приеду, а он мне скажет типа кто тебя просил. вот такие мысли.

тебе остается только ждать его конца.
ты ничем не сможешь помочь.причем тут ты? обьясни и себе тоже.ответь на этот вопрос.ты что,иглу ему в пах пихаешь,пока он спит,чтобы его вмазать? или че? ты попробовала помочь-он выкинул твою просьбу как контроль в грязном баяне....
БОЛЬШЕ ТЫ НЕ В СИЛАХ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО.И НЕЧЕГО СЕБЯ ВИНИТЬ В ТОМ,ЧТО ТЫ НЕ ДЕЛАЛА.ТЫ МОЖЕШЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОЛЬКО СВОИ ДЕЙСТВИЯ.ТОЛЬКО СВОИ РЕАКЦИИ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 13:55 
Почётный Форумчанин

Кнопуся,
Мне все-таки не дает покоя твой вопрос – что значит отвоевывать человека у наркотиков… в той ветке, где ты его задала, отвечать уже не актуально, поэтому здесь отвечаю. Хотя я уже сто раз убедилась, что в отношении своего мужа я не могу сказать, что он подпадает под определение типичного наркомана, про которого здесь все пишут. Да, временами мне было тяжело и казалось, что все бессмысленно и бесполезно, потому что человек, казалось, не понимал самых простых вещей, мне даже казалось, что он с ума сошел..
конкретно в ситуации с моим мужем "отвоевывать человека у наркотиков" это значило поддерживать в нем все, что мотивировало его бороться... с одной стороны есть тяга к наркотикам, которая подчиняет себе, значит с другой надо поставить что-то что может соперничать с этим//
разумеется, если человек относится к разряду таких у которых вся жизнь сводится к еде, сну и кайфу, то тут ничего не поделаешь... тут нечему бороться.. я вообще не призываю всех спасать, кого-то вовсе не надо, спасать надо нечто ценное.
но если сын допустим любит мать и дорожит ее мнением, ее отношением, то при любом развитии событий, при котором она от него отвернется, даст усомнится в своей любви он может решить, что все.. это конец и он больше ей не нужен... короче, чем больше у человека возникнет ситуаций при которых он скажет - да пошли они все... мне никто не нужен... тем меньше у него шансов, наркотики заменят собой все стороны жизни.
с другой стороны, вариант "люблю тебя любого" тоже не прокатит, так как тут тоже особо бороться не за что
я своему мужу задавала очень много вопросов и была готова услышать любые ответы. когда у нас был тяжелый период и все не ладилось, я у него прямо спросила - а тебе нужна семья? не торопись, подумай. может быть нет. и это тоже нормально, не всем нужна семья, ты так много времени провел за решеткой, может быть ты понял сейчас, что ошибся, может быть семья это не твое. ты мне ничего не должен, дети так и останутся твоими, я не стану к тебе хуже относиться... просто скажи как есть.. и он мне много раз твердил в ответ - я не знаю, я ничего не знаю... хватался за голову, думал.. видимо в нем что-то происходило.
но зато потом он сам мне говорил - вы мне нужны. если бы сказал, что нет... ну что ж.. он имел право на любой ответ.
Про наркотики я его тоже спрашивала напрямую.. сам реши, что для тебя важнее. Ну что поделать, если ты такой. Просто скажи как есть – да, я хочу колоться, да я не готов бросить ни ради семьи, ни ради детей, ни ради себя, да, мне по фиг, что со мной будет.. даже если ты поймешь, что на текущий момент это так, то всегда сможешь изменить это, если захочешь, но ты будешь знать, как на самом деле у тебя дела обстоят.
после того как он вышел из клиники, он опять сорвался, скоро это стало очевидным... начались скандалы.. он ушел, сам принял такое решение, я не препятствовала. пять дней его не было, это были самые тяжелые пять дней.. через пять дней позвонил и попросил встретиться. сорок минут мы молчали и пили кофе, я хотела, чтобы именно он сказал первые слова, хотя мне очень хотелось броситься к нему на шею. но мы очень плохо расстались и я не хотела "помогать" ему исправлять ситуацию и так было понятно, что он ушел из-за того, что снова начал употреблять. он сам должен был это сделать. в конце концов мне показалось, что он вот так и уйдет не сказав ни слова. через 40 минут он сломался и с трудом подбирая слова начал вести разговор. я ему вообще не помогала. только вопросы задавала типа "и что ты предлагаешь? и как нам быть? и что будет дальше?" если он говорил, я не знаю, я разводила руками и говорила, ну-у-у, я тоже не знаю...я просто хотела знать насколько сильно его желание именно исправить ситуацию, не встретился ли он просто проверить "не простила ли я его уже случайно и нет ли возможности вернуться"
я не говорила ему - что мои условия такие-то и такие-то.. я просто объясняла, что не могу жить с человеком, который употребляет наркотики, ты понимаешь меня? Ставить условия в одностороннем порядке, я считаю давлением

вот это я называю отвоевывать человека у наркотиков )) может я не понятно объяснила... но очень хотелось

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 14:09 
Мастер слова

Вера, да все ты правильно написала. Но может это так, если муж зависимый? Если сын -это не работает. Ну у меня во всяком случае не работало. Сын не хотел говорить по душам, на подсознательном уровне нас во всем обвинял. Это, конечно, было почти год назад, еще и я многого не знала. Но он нас не слушал и не слышал и не хотел слушать. Он вроде и не против лечения был, ходил к психотерепвту, делал все, что он него требуется, но все равно тайком употреблял. Т.е. результатов никаких не было...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 14:18 
Мастер слова

Vera писал(а):
Кнопуся,
Мне все-таки не дает покоя твой вопрос – что значит отвоевывать человека у наркотиков… в той ветке, где ты его задала, отвечать уже не актуально, поэтому здесь отвечаю. Хотя я уже сто раз убедилась, что в отношении своего мужа я не могу сказать, что он подпадает под определение типичного наркомана, про которого здесь все пишут. Да, временами мне было тяжело и казалось, что все бессмысленно и бесполезно, потому что человек, казалось, не понимал самых простых вещей, мне даже казалось, что он с ума сошел..
конкретно в ситуации с моим мужем "отвоевывать человека у наркотиков" это значило поддерживать в нем все, что мотивировало его бороться... с одной стороны есть тяга к наркотикам, которая подчиняет себе, значит с другой надо поставить что-то что может соперничать с этим//
разумеется, если человек относится к разряду таких у которых вся жизнь сводится к еде, сну и кайфу, то тут ничего не поделаешь... тут нечему бороться.. я вообще не призываю всех спасать, кого-то вовсе не надо, спасать надо нечто ценное.
но если сын допустим любит мать и дорожит ее мнением, ее отношением, то при любом развитии событий, при котором она от него отвернется, даст усомнится в своей любви он может решить, что все.. это конец и он больше ей не нужен... короче, чем больше у человека возникнет ситуаций при которых он скажет - да пошли они все... мне никто не нужен... тем меньше у него шансов, наркотики заменят собой все стороны жизни.
с другой стороны, вариант "люблю тебя любого" тоже не прокатит, так как тут тоже особо бороться не за что
я своему мужу задавала очень много вопросов и была готова услышать любые ответы. когда у нас был тяжелый период и все не ладилось, я у него прямо спросила - а тебе нужна семья? не торопись, подумай. может быть нет. и это тоже нормально, не всем нужна семья, ты так много времени провел за решеткой, может быть ты понял сейчас, что ошибся, может быть семья это не твое. ты мне ничего не должен, дети так и останутся твоими, я не стану к тебе хуже относиться... просто скажи как есть.. и он мне много раз твердил в ответ - я не знаю, я ничего не знаю... хватался за голову, думал.. видимо в нем что-то происходило.
но зато потом он сам мне говорил - вы мне нужны. если бы сказал, что нет... ну что ж.. он имел право на любой ответ.
Про наркотики я его тоже спрашивала напрямую.. сам реши, что для тебя важнее. Ну что поделать, если ты такой. Просто скажи как есть – да, я хочу колоться, да я не готов бросить ни ради семьи, ни ради детей, ни ради себя, да, мне по фиг, что со мной будет.. даже если ты поймешь, что на текущий момент это так, то всегда сможешь изменить это, если захочешь, но ты будешь знать, как на самом деле у тебя дела обстоят.
после того как он вышел из клиники, он опять сорвался, скоро это стало очевидным... начались скандалы.. он ушел, сам принял такое решение, я не препятствовала. пять дней его не было, это были самые тяжелые пять дней.. через пять дней позвонил и попросил встретиться. сорок минут мы молчали и пили кофе, я хотела, чтобы именно он сказал первые слова, хотя мне очень хотелось броситься к нему на шею. но мы очень плохо расстались и я не хотела "помогать" ему исправлять ситуацию и так было понятно, что он ушел из-за того, что снова начал употреблять. он сам должен был это сделать. в конце концов мне показалось, что он вот так и уйдет не сказав ни слова. через 40 минут он сломался и с трудом подбирая слова начал вести разговор. я ему вообще не помогала. только вопросы задавала типа "и что ты предлагаешь? и как нам быть? и что будет дальше?" если он говорил, я не знаю, я разводила руками и говорила, ну-у-у, я тоже не знаю...я просто хотела знать насколько сильно его желание именно исправить ситуацию, не встретился ли он просто проверить "не простила ли я его уже случайно и нет ли возможности вернуться"
я не говорила ему - что мои условия такие-то и такие-то.. я просто объясняла, что не могу жить с человеком, который употребляет наркотики, ты понимаешь меня? Ставить условия в одностороннем порядке, я считаю давлением

вот это я называю отвоевывать человека у наркотиков )) может я не понятно объяснила... но очень хотелось

Вера, ну и что? Сейчас ты в результате его отвоевала? На мой взгляд эта война не оправдана. Просто потому, что человек сам получается как пушинка какая-то и ветер с разных сторон (ты и наркотики) тягают ее в разные стороны. Вот лично я вижу это образно именно так. А сам-то он куда хочет ? На юг или на север?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 14:28 
Почётный Форумчанин

mialenka,

во всяком случае он борется и делает это сознательно, не потому, что ему условия поставили, не потому что я так хочу (мама и или еще кто), сейчас он не употребляет и я не могу сказать надолго ли это... НО я и не говорю, что непременно все закончится хорошо. Пока он здесь именно потому что сам принял такие решения, сам предпринял попытки, если человек САМ прилагает усилия и задорого покупает результат он это ценит, гораздо больше, чем если бы ему сказала тогда при встрече - ой дорогой, я так понимаю как тебе тяжело, ты хочешь вернуться? он может проиграть и погибнуть, как миллионы до него, но сейчас все, чего он достиг, он достиг потому что хотел этого ОН

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 14:30 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
Вера, да все ты правильно написала. Но может это так, если муж зависимый? Если сын -это не работает. Ну у меня во всяком случае не работало. Сын не хотел говорить по душам, на подсознательном уровне нас во всем обвинял. Это, конечно, было почти год назад, еще и я многого не знала. Но он нас не слушал и не слышал и не хотел слушать. Он вроде и не против лечения был, ходил к психотерепвту, делал все, что он него требуется, но все равно тайком употреблял. Т.е. результатов никаких не было...

да, возможно... мать не закрывает большинство потребностей взрослого человека, так как это жена делает и имеет более ограниченные рычаги воздействия.. может быть из-за этого... но это же МАТЬ! не может быть, чтобы она была бессильна.. я пока думаю, не знаю, что сказать

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа