Текущее время: 07 дек 2016 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 56  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 15:02 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Верочка, ты не обязана оправдываться или отчитываться! Ты вольна поступать так, как хочется тебе, главное, чтоб это доставляло тебе удовольствие. У тебя были проблемы, ты обратилась за помощью и получила то, что хотела получить. Главное, что ты знаешь свои слабые стороны и работаешь над собой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 15:16 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
Верочка, ты не обязана оправдываться или отчитываться! Ты вольна поступать так, как хочется тебе, главное, чтоб это доставляло тебе удовольствие. У тебя были проблемы, ты обратилась за помощью и получила то, что хотела получить. Главное, что ты знаешь свои слабые стороны и работаешь над собой.

спасибо )) это я, наверное, для мамы написала )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 15:38 
Мастер слова

У нас на курсах была очень интересная тема для созов -"Что мы не должны". Полезнаяяя. Я для себя уяснила, что я никому ничего не должна. Я могу сделать, если это мне нужно или хочется. Там много пунктов, все нужные для жизни. А то ж получалось, что я кому-то обязана, я должна и т.д и т.п. Ровно как и другие нам не обязаны. Ну как-то так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 15:45 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Вера, так я, как раз и не сужаю проблемы до теории. Теория теорией так и остается, если не имеет реализации в жизни. А в себе не разобравшись, так и будет скакать самооценка, от нуля до сотни. Ведь важнее всего своё внутреннее состояние и ценнее этого нет. Я как раз писала про то, что если видишь проблему, то не важно каким путём её решить. Главное решить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 15:48 
Модератор форума

Helen писал(а):
У нас на курсах была очень интересная тема для созов -"Что мы не должны". Полезнаяяя. Я для себя уяснила, что я никому ничего не должна. Я могу сделать, если это мне нужно или хочется. Там много пунктов, все нужные для жизни. А то ж получалось, что я кому-то обязана, я должна и т.д и т.п. Ровно как и другие нам не обязаны. Ну как-то так.
Тут, Лена, самое главное слово ХОЧУ, а не должна. Если я хочу кому-то помочь, я иду и делаю, ну а если должна, то тут всё без желания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 15:53 
Мастер слова

И я про то. Мы привыкли по-жизни оправдываться, считая, что мы в чем-то виноваты. Про свою ХОЧУ или НЕХОЧУ в этом плане мы вообще забываем. У меня лично так. Сейчас хоть стала себя ловить на том, что часто делаю не то, что хочется, а то, что должна. КОМУ? Кто решил, что я кому-то должна? ...сама и решила...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 16:33 
Модератор форума

Helen писал(а):
И я про то. Мы привыкли по-жизни оправдываться, считая, что мы в чем-то виноваты. Про свою ХОЧУ или НЕХОЧУ в этом плане мы вообще забываем. У меня лично так. Сейчас хоть стала себя ловить на том, что часто делаю не то, что хочется, а то, что должна. КОМУ? Кто решил, что я кому-то должна? ...сама и решила...
Тут, Лен, тоже есть свои нюансы. Я например, чётко разделяю, где я хочу и могу, а где я должна и обязана. Вот на работе я как раз придерживаюсь последнего, ну а в жизни больше первого, хотя иногда заставляю себя, что-то сделать через не хочу. Раз сама запланировала, сама и должна сделать. Ответственность тоже никто не отменял.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 18:36 
Форумчанин

Ты Вера не обижайся, но я чувствую агрессию. Я тоже лохов(как я молодая считала) не люблю, но скажи, что выбор этот не принес негатива в твоей жизни. Думаешь, какой крутой, защитник , ну аж мужиком пахнет....а дальше когда жизнь начинается, понимаешь, что что-то просмотрела или вообще не туда смотрела. Ты же за это оправдываешься? Злишься на меня, так прямо и обращайся, я же не съем тебя. Всегда приятнее чужие трели, чем соль на раны. А про программу не надо, мне помогает и многим, а если не пробовал, то и не говори что это ерунда. Там важно, что от теории всегда к действиям, иначе нет движения. Я ревностно отношусь. Но больше про нее буду. А то опять скажут, что форумом ошиблась)))
Вот у меня мама властная. Я первым делом, когда решила с мужем-наркоманом жить, боялась ей сказать. Боялась, что она отвернется. А она с детства самый важный человек для меня, и если мама злиться, то из-за меня. Но когда я перешла эту первую ступень, мне стало гораздо легче. Я взяла ответственность осознанно. И продолжаю отстаивать границы, но не рушить нашу дружескую связь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 19:06 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
Ты Вера не обижайся, но я чувствую агрессию. Я тоже лохов(как я молодая считала) не люблю, но скажи, что выбор этот не принес негатива в твоей жизни. Думаешь, какой крутой, защитник , ну аж мужиком пахнет....а дальше когда жизнь начинается, понимаешь, что что-то просмотрела или вообще не туда смотрела. Ты же за это оправдываешься? Злишься на меня, так прямо и обращайся, я же не съем тебя. Всегда приятнее чужие трели, чем соль на раны. А про программу не надо, мне помогает и многим, а если не пробовал, то и не говори что это ерунда. Там важно, что от теории всегда к действиям, иначе нет движения. Я ревностно отношусь. Но больше про нее буду. А то опять скажут, что форумом ошиблась)))
Вот у меня мама властная. Я первым делом, когда решила с мужем-наркоманом жить, боялась ей сказать. Боялась, что она отвернется. А она с детства самый важный человек для меня, и если мама злиться, то из-за меня. Но когда я перешла эту первую ступень, мне стало гораздо легче. Я взяла ответственность осознанно. И продолжаю отстаивать границы, но не рушить нашу дружескую связь.

да я не обижаюсь ))) я действительно сейчас понимаю, что не тебе это все было адресовано... у меня с мамой было очень крутое противостояние из-за него.. она ж его с детства тоже знает, в нашем классе в род. комитете была )) когда узнала, что мы расписаться решили, ребенка у меня хотела забрать, говорила, что меня родительских прав надо лишить, у нее тоже все стереотипно... уголовник.. я на это слово и повелась опять... она на свадьбу не пришла из знака протеста. Потом общаться с ним не хотела потому что "уголовник", про наркотики я вообще молчу... но постепенно она изменилась... все таки мама у меня человек здравый и жизнью ученый, поэтому не может она не видеть что он для семьи делает, для меня, для детей... теперь в гости его зовет, даже совета иногда спрашивает, но тему его прошлого предпочитает замалчивать... а я столько внутри репетировала, что да как ей скажу, но так и не пришлось )))) видимо не знаю куда девать все это ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 19:09 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Helen писал(а):
Тут, Лена, самое главное слово ХОЧУ, а не должна. Если я хочу кому-то помочь, я иду и делаю, ну а если должна, то тут всё без желания.

да, я считаю для себя, что я должна там, где я взяла на себя обязательства. если взяла, то хочу или не хочу, а делать надо. а если обязательств нет, то тут руководствуюсь хочу или нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 21:01 
Мастер слова

На самом деле с чувством ответственности у созависимых или склонных к этому, тоже далеко не все в порядке и в основном это касается отношения к себе. Ну для всех все и всегда, а вот о себе подумать некогда. И даже когда себе обещаешь что-либо, находятся всякие веские обстоятельства, чтобы эти обещания не сдерживать. Я раньше еще не умела отказывать. Научилась уже после развода с мужем. Меня это вообще сделало намного сильнее.Я очень часто теперь думаю о том как удобно мне, а не то как другие подумают. И замечаю. что никто не начал считать эгоисткой, а даже наоборот зауважали. Это наверное и есть собственные личные границы?!)))))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 21:49 
Мастер слова

mialenka писал(а):
На самом деле с чувством ответственности у созависимых или склонных к этому, тоже далеко не все в порядке и в основном это касается отношения к себе. Ну для всех все и всегда, а вот о себе подумать некогда. И даже когда себе обещаешь что-либо, находятся всякие веские обстоятельства, чтобы эти обещания не сдерживать. Я раньше еще не умела отказывать. Научилась уже после развода с мужем. Меня это вообще сделало намного сильнее.Я очень часто теперь думаю о том как удобно мне, а не то как другие подумают. И замечаю. что никто не начал считать эгоисткой, а даже наоборот зауважали. Это наверное и есть собственные личные границы?!)))))))

С чувством ответственности -да. У меня лично гиперответственность. И за себя и за других. Борюсь с этим. Не всегда успешно, внутри все равно сидит.Отказывать тоже не всегда умею. Пытаюсь учиться. мне почему-о кажется, что отказом смогу обидеть человека. Мнение окружающих далеко не безразлично. Здоровый эгоизм присутствует, но приятнее делать подарки, чем получать. как-то совсем невесело...Знаю что так не надо, пытаюсь, но не всегда ловлю себя на этом.
Охххх, прошу прощения, влезла в Верину тему со своими дефектами *&YY^%$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 21:58 
Мастер слова

Helen, так ведь и я влезла, надеюсь она нас простит!На самом деле высказались по теме ответственности и это не плохо. Интересно даже, что скажут другие созы?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 21:59 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
mialenka писал(а):

С чувством ответственности -да. У меня лично гиперответственность. И за себя и за других. Борюсь с этим. Не всегда успешно, внутри все равно сидит.Отказывать тоже не всегда умею. Пытаюсь учиться. мне почему-о кажется, что отказом смогу обидеть человека. Мнение окружающих далеко не безразлично. Здоровый эгоизм присутствует, но приятнее делать подарки, чем получать. как-то совсем невесело...Знаю что так не надо, пытаюсь, но не всегда ловлю себя на этом.
Охххх, прошу прощения, влезла в Верину тему со своими дефектами *&YY^%$

я не против ))) даже наоборот. мне интересно и полезно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 22:07 
Мастер слова

Я вот все думаю, живут же люди и не забивают себе голову этим. Со всеми дефектами. И нормально живут. А тут как полезешь в себе копаться, как вытащишь все и аж настроение портится.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа