Текущее время: 04 дек 2016 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 56  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 18:23 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Сумасшедший дом... @#$%^H дочка старшая ОЧЕНЬ привязана к мужу.. постоянно борется за его внимание... ты маму поцеловал два раза, а меня один.. а при этом чуть что сразу в слезы... муж до белого каления доходит от ее постоянного нытья и воспитывает ... и воспитывает.. ноешь, значит я тебе книжку вечером читать не буду... ноешь, значит гулять с тобой не пойду.. я с плаксой не разговариваю.. она действительно много плачет... я ей постоянно пытаюсь помочь.. убраться, раздеться, не хочешь доедать - не надо... пытаюсь с ним помирить, ведь ребенок переживает, а муж в ответ - я мол с плаксой дела иметь не хочу... и вот она бегает за нами и постоянно спрашивает - а я молодец? а вы меня любите?
вот и сейчас.. она суп не доела, плакать начала опять... муж младшую собрал и гулять ушел... эта сидит и рыдает.. я не знаю даже, что и делать... мне кажется, он слишком жестко с ребенком, а муж считает, что я ребенка порчу...а я так думаю... может я в ребенку эту самую созависимость воспитываю? но вот... папа ушел без него уже и свет не мил... ну что делать? (*(*Wall

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 19:14 
Модератор форума

Вера, между вами с мужем нет согласия, потому и дочь это чувствует и так себя ведёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 19:46 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Вера, почитай книгу "Токсичные родители". Очень много полезного узнаешь и про себя, и про воспитание своих детей. http://www.harmoniewoman.ru/toksichnye-roditeli/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 19:55 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Вера, почитай книгу "Токсичные родители". Очень много полезного узнаешь и про себя, и про воспитание своих детей. http://www.harmoniewoman.ru/toksichnye-roditeli/

спасибо большое!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 20:17 
Мастер слова

Верочка, ты молодец! Ты прислушиваешься к советам и пытаешься измениться. Не мужа изменить, а измениться сама! Я уверена, ты разберешься в себе и по-другому посмотришь на свою жизнь. Так держать!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 20:28 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
Верочка, ты молодец! Ты прислушиваешься к советам и пытаешься измениться. Не мужа изменить, а измениться сама! Я уверена, ты разберешься в себе и по-другому посмотришь на свою жизнь. Так держать!

спасибо )) сегодня с мужем заспорили по одной теме и чуть было опять не разругались.. и вдруг я со стороны все это увидела и так смешно мне стало.. просто расхохоталась, давно так не смеялась ))) говорю, какие мы два дурака с тобой... а он тоже сразу оттаял.. я поняла, что раньше я .. не знаю как объяснить.. ну в такой спайке с ним была, что даже разногласие мнений мне тяжело давалось... казалось, меня не понимают... а уж если у него негативные эмоции какие-то... то вообще караул - я прям за все ответственная... а сейчас .. ну просто разное мнение.. ну вспылил он... посмеялись и все прошло )) и вообще от этого отношения не зависят..

не знаю.. может не понятно написала.. но меня просто переполняют эмоции по поводу всех этих осознаний smeh!@

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 20:50 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Vera писал(а):
Helen писал(а):

спасибо )) сегодня с мужем заспорили по одной теме и чуть было опять не разругались.. и вдруг я со стороны все это увидела и так смешно мне стало.. просто расхохоталась, давно так не смеялась ))) говорю, какие мы два дурака с тобой... а он тоже сразу оттаял.. я поняла, что раньше я .. не знаю как объяснить.. ну в такой спайке с ним была, что даже разногласие мнений мне тяжело давалось... казалось, меня не понимают... а уж если у него негативные эмоции какие-то... то вообще караул - я прям за все ответственная... а сейчас .. ну просто разное мнение.. ну вспылил он... посмеялись и все прошло )) и вообще от этого отношения не зависят..

не знаю.. может не понятно написала.. но меня просто переполняют эмоции по поводу всех этих осознаний smeh!@
О, Вера! Как я тебя понимаю. Я тоже в последнее время думаю об этом. Смотрю на мир более глобально что ли, и все споры, все неурядицы, такими мелочами кажутся, что жалко на это терять и время, и силы. Вот поэтому более снисходительнее стала относиться к людским слабостям, все люди разные, и все имеют право быть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 20:53 
Гость

Вера, вы молодец. копайтесь, слушайте свою интуицию, слушайте девочек, они все правильно говорят. я тоже со своей созависимостью разбираюсь, поэтому тут. все парни и мужья были алкоголики и наркоманы, про тремин созависимость узнала полтора года назад, спасла отношения с любимым благодаря изменениям в себе. копаюсь дальше. а почему созависима была всю жизнь - мне не совсем еще пока точно ясно, родители трезвые всегда были, но да, эмоционально закрытые, как тут писали. но это не суть ) я просто вам подсказать хотела

вам точно поможет поработать еще с идеализациями по Свияшу. наберите в яндексе "энциклопедия идеализаций свияш скачать" - там выпадет первая книга для скачивания. у вас слишком много жестких установок - со мной так нельзя, обманывать меня нельзя, это грубо, это проникновение в личную жизнь, так нельзя. Нужно прорабатывать идеализации насчет ваших отношений, разумности других людей и пр. - Свияш великолепен в своей отстраненности и трезвости рассудка, он все по полочкам расклаыдвает - в чем они все проявляются эти идеализации и дает дневник рабочий, как прорабатывать. от одной даже проработки легче становитя, что уж говорить о постоянных. иначе жизнь будет учить и дальше одинаковыми ситуациями. а никто никому ничего не должен. ни этот мир вам, ни муж ваш не должен вам не врать и т.д.

и чувство собственной важности у вас зашкаливает, судя по перепалкам с Натальей )

вот эти две вещи крайне полезно проработать лично для вас.

это я чисто из собственного опыта, моя жизнь в корне изменилась, когда я это осознала и с этим много работала, да и всегда продолжаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 22:56 
Почётный Форумчанин

Очень хочется зафиксировать все сегодняшние осознания, пока они никуда не делись ))
Сегодня я училась разграничивать себя и другого человека, мужа т.е.))
1. Я оказывается совершенно не могу обходиться БЕЗ других, если муж дома, я постоянно липну к нему, без него мне скучно, пристаю со всякой ерундой (именно так ведет себя и старшая дочь по отношению ко мне)
Муж, наоборот, очень самодостаточен. До этого мне казалось, что это я самодостаточная, а про него я вообще не думала... почему пока не знаю точно... но поняла, что не могу, например, сама себя оценивать, мне нужно, чтобы меня оценили, не могу решить, что правильно, а что нет... мне нужно, чтобы мое мнение подтвердили... и вообще, если я одна, то как бы себя и не чувствую...
2. У меня нет правил. все зависит от моего настроения. В частности с ребенком, если у мамы настроение хорошее, можно и суп не есть и мульты смотреть и по лужам гулять... если настроение плохое, или маме сказали, или она книжку умную про воспитание читала, то надо спать ложиться во время и есть не у телевизора и т.д.
У мужа, наоборот, все по правилам..
3. Я ужасно нарцистична. Если муж делает замечание ребенку, например, и начинается спор между ними, то я обращаю внимание на его повышенный тон (он меня раздражает), ребенок кричит (мне это мешает сосредоточиться), ребенок плачет (это ранит мне сердце, не могу смотреть) ну и дальше больше... раздражение на мужа, зачем он все это затеял, ведь это так тяжело для меня...
и вообще.. я была потрясена, но оказывается всех людей я воспринимаю только по одному критерию - какие эмоции и чувства они у меня вызывают.. хочу только хорошие, поэтому если вдруг плохие, то нужно что-то предпринять, чтобы опять хорошо стало... можно и в ложь поверить, если от этого хорошо будет...

поэтому за эти 2 дня... когда я постаралась хоть НЕМНОГО себя исключить, я узнала о муже и ребенке больше чем за год, наверное... я не имею в виду факты биографии, а просто как о людях..

4. это пока мне не очень понятно.. но я совершенно не могу проявлять жесткость.. ни с мужем, ни с ребенком..ну муж мне указывал на это... но я как то это абстрактно воспринимала...а сегодня увидела на конкретных примерах.. не знаю как объяснить.. я как будто говорю. ну ладно ладно пусть будет по твоему, только не доставай меня... Я так думаю, что я и к себе жесткой не могу быть, поэтому так долго упрямлюсь и так долго все до меня доходит...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014 22:58 
Почётный Форумчанин

gana писал(а):
Вера, вы молодец. копайтесь, слушайте свою интуицию, слушайте девочек, они все правильно говорят. я тоже со своей созависимостью разбираюсь, поэтому тут. все парни и мужья были алкоголики и наркоманы, про тремин созависимость узнала полтора года назад, спасла отношения с любимым благодаря изменениям в себе. копаюсь дальше. а почему созависима была всю жизнь - мне не совсем еще пока точно ясно, родители трезвые всегда были, но да, эмоционально закрытые, как тут писали. но это не суть ) я просто вам подсказать хотела

вам точно поможет поработать еще с идеализациями по Свияшу. наберите в яндексе "энциклопедия идеализаций свияш скачать" - там выпадет первая книга для скачивания. у вас слишком много жестких установок - со мной так нельзя, обманывать меня нельзя, это грубо, это проникновение в личную жизнь, так нельзя. Нужно прорабатывать идеализации насчет ваших отношений, разумности других людей и пр. - Свияш великолепен в своей отстраненности и трезвости рассудка, он все по полочкам расклаыдвает - в чем они все проявляются эти идеализации и дает дневник рабочий, как прорабатывать. от одной даже проработки легче становитя, что уж говорить о постоянных. иначе жизнь будет учить и дальше одинаковыми ситуациями. а никто никому ничего не должен. ни этот мир вам, ни муж ваш не должен вам не врать и т.д.

и чувство собственной важности у вас зашкаливает, судя по перепалкам с Натальей )

вот эти две вещи крайне полезно проработать лично для вас.

это я чисто из собственного опыта, моя жизнь в корне изменилась, когда я это осознала и с этим много работала, да и всегда продолжаю.

спасибо, я посмотрю обязательно...
чувство важности да... я же генеральный директор @#$%^H
спасибо за поддержку и за опыт!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 05:52 
Гость

И кстати, если уж у вас такие осознания поперли ценные.. ))

мне очень в свое время понравилась книга Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости"

вот тут например она есть и другие материалы https://vk.com/topic-58353135_28949305?post=25

вот ее содержание, чтобы вас не смутило название, что это не для вас:
Часть I ЧТО ТАКОЕ СОЗАВИСИМОСТЬ, КТО ПОПАЛСЯ В ЕЕ СЕТИ?
1. История жизни Джессики
2. Другие истории
3. Созависимость
4. Характеристики созависимых

Часть II ОСНОВЫ ЗАБОТЫ О СЕБЕ
5. Отстраненность
6. Не будь былинкой на ветру
7. Освободи себя
8. Довольно быть жертвой
9. Независимость
10. Живи своей собственной жизнью
11. Любовные взаимоотношения с собой
12. Учимся искусству принимать себя и действительность
13. Испытывать свои собственные чувства
14. Гнев
15. Да, ты умеешь думать
16. Ставьте свои собственные цели
17. Общение
18. Работайте по программе «12 шагов»
19. Остатки
20. Учимся жить и любить снова

а еще супер книга для такого случая. тоже можно в инете найти или пишите, я куда-нибудь залью
ВАЛЕНТИНА МОСКАЛЕНКО
КОГДА ЛЮБВИ СЛИШКОМ МНОГО. ПРОФИЛАКТИКА ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
Поспешное замужество 7
Какова же функциональная семья? 94
Бесценные качества только что родившихся детей 100
Важнейшие потребности души ИЗ
Выживание ИЗ
Прикосновение П4
Внимание 116
Руководство 118
Принятие и одобрение 119
Умение хоронить свои потери 123
Поддержка 124
Преданность и доверие 125
Достижения 126
Развлечения, побег от обыденности 128
Сексуальность 130
Свобода 135
Забота 137
Любовь без всяких условий 138
Еще немного о границах личности 140
«Да или нет, моядорогая?» 148
Семья — зона психологического комфорта 154
Задание на сегодня 160
Место секса в интимных отношениях 162
Везение в любви 168
Итак, вы строите здоровые отношения 173
Чувство гнева 173
Чувство вины 177
Чувство стыда 178
Слезливость 179
Страхи 180
Как детские чувства проявляются в супружестве? 184
Травматические события детства 188
Корни и ветви древа зависимостей 195
«Браво, Виктория!» 200
Принцип бумеранга 204
Некоторые упражнения, помогающие позитивным
изменениям в себе и во взаимоотношениях с другими 208
Заключение 214
Литература 216
Приложение. Семинары В.Москаленко 218

тут в этих двух копайся да обкопайся.. написала и чувствую надо перечитывать ))) год уже прошел, наверняка много новых осознаний будет

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 09:11 
Форумчанин

Твой муж употребляет.
Жить с употребляющим вредно для созависимого, для детей в первую очередь.
Нет ничего невозможного, в т.ч. поездка на реабилитацию, тут два фактора: его желание и твое не желание жить с употребляющим.
Я не думаю, что бывший зк активный наркоман - это самое лучшее, что ты заслуживаешь.
Твоя жизнь только в твоих руках, но пока в них еще и жизнь детей(и тут не вопрос лишь бы какой папа)
Поверь, у нас у всех дети, двое и трое есть, но мужья поехали в рц, т.к. эту болезнь лечат специалисты. А то так получается, что ты няньку боишься потерять и добытчика каких никах денег, а то всегда ли он в адеквате, это не важно.
Группы для созависимых родственников наркоманов есть и в скайпе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 12:01 
Модератор форума

gana, загляните в данную ветку: viewtopic.php?f=21&t=1368
Если есть чем пополнить, это будет полезно. И просьба, длинные сообщения убирать в спойлер.

Вера, думаю и ты найдёшь интересное для себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 15:39 
Гость

Fevrallina писал(а):
gana, загляните в данную ветку: viewtopic.php?f=21&t=1368
Если есть чем пополнить, это будет полезно. И просьба, длинные сообщения убирать в спойлер.

Вера, думаю и ты найдёшь интересное для себя.

Огромное спасибо, Февралина )) почему-то не видела этой ветки тут. вот мне теперь ценного чтива на год вперед ) читаю Невесту алкоголика - прям сразу же вытаскиваю на свет новое про себя..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 23:00 
Почётный Форумчанин

ВО! Битти:
"Созависимые — это неизбежно надоедливые люди. Они враждебно настроены, склонны контролировать жизнь близких, манипулировать другими, избегают прямых отношений (иногда говорят через третье лицо), стремятся вызвать у других чувство вины, с ними трудно жить..." это прям про меня и мужа.. но я никогда не думала, что делать все это, означает быть враждебно настроенной... и еще я ожидала "спасибо" за свою "заботу"...
сколько я добивалась этого спасибо (*(*Wall

а сегодня отпустила мужа гулять... в кино.. полдня где-то бродил.. я даже ни разу ему не позвонила... не знаю что со мной... Мне теперь не интересно, что он там делает @#$%^H

он уже раз 25 спасибо мне за вечер сказал, что я ему такую возможность предоставила... надоел уже...

а я с ребенком полдня проиграла... как давно я этого не делала... точнее делала... но как же это было трудно @#$%^H а сегодня даже время незаметно пролетело и дочка не плакала как обычно, а наоборот только и делала что смеялась...

читаю Битти Алкоголик в семье, прямо с первых страниц за живое..

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа