Текущее время: 09 дек 2016 06:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 56  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:18 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Vera, скажи, а интуиция, которая сюда тебя толкнула написать, сейчас что подсказывает? Есть ли сейчас те симптомы, что тебя смущали( ну типо по ночам странного поднятия рук к лицу и т.п.)? Слушай саму себя , свое внутреннее я. Это действительно очень важно. Потому что люди, болеющие наркоманией-мастера приводить доказательства,выводить на чувство вины и т.д. А сама-то ты как чувствуешь? Ну если не употребляет сейчас-то конечно подожди, понаблюдай. Но лечение вам обоим требуется все равно. И замалчивать сию проблему нет смысла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:21 
Почётный Форумчанин

и вообще много есть о чем подумать... муж тут год прожил, его уже все продавцы окрестных магазинов знают, мамы на площадке, здороваются... вот для ребенка даже вещи передают... а тут 4 года прожила, никого кроме соседей по лестничной площадке и не знаю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:27 
Почётный Форумчанин

mialenka писал(а):
Vera, скажи, а интуиция, которая сюда тебя толкнула написать, сейчас что подсказывает? Есть ли сейчас те симптомы, что тебя смущали( ну типо по ночам странного поднятия рук к лицу и т.п.)? Слушай саму себя , свое внутреннее я. Это действительно очень важно. Потому что люди, болеющие наркоманией-мастера приводить доказательства,выводить на чувство вины и т.д. А сама-то ты как чувствуешь? Ну если не употребляет сейчас-то конечно подожди, понаблюдай. Но лечение вам обоим требуется все равно. И замалчивать сию проблему нет смысла.

интуиция в ауте... я пока поняла, что у меня паранойя.. и поняла еще, пока я сама нуждаюсь в помощи и соваться к нему в таком состоянии нет смысла... и он утонет и я вместе с ним... самая большая моя ошибка была в том, что я не понимая насколько я уязвима и насколько неправильно все понимаю сунулась к нему, руководствуясь только одой мыслью - я же не употребляю, а значит могу ему помочь.. ОН мне вчера сказал одну простую вещь... я просто сделала одно на мой взгляд незначительно действие и он был в шоке, так сказать... и потом мне сказал - Вера, у тебя границ вообще нет... ты что вообще не различаешь, где ты, а где я? ТАК нельзя делать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:35 
Мастер слова

Вер, а ведь про границы-это он нак=верное из центра принес реабилитационного? Он ведь лечился там?
наркоманы очень хорошо умеют пользоваться навыками , которые приобретают на реабилитации в свою пользу.
Нет, я ни в коем случае тебя не убеждаю. Но думать, что тебе показалось-неправильно. Ты абсолютно адекватный, неупотребляющий человек и потому замечаешь, странные для тебя вещи. Так сейчас есть они или нет? Странности его?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:36 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Цитата:
Вера, у тебя границ вообще нет... ты что вообще не различаешь, где ты, а где я? ТАК нельзя делать...
Ну всё правильно он тебе сказал, созависимые без граничные люди. Нарушить границы другого раз плюнуть, особенно это касается близких. И самое интересное, что у нас самих нет определённых границ и от этого тоже мучительно больно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:41 
Почётный Форумчанин

mialenka писал(а):
Вер, а ведь про границы-это он нак=верное из центра принес реабилитационного? Он ведь лечился там?
наркоманы очень хорошо умеют пользоваться навыками , которые приобретают на реабилитации в свою пользу.
Нет, я ни в коем случае тебя не убеждаю. Но думать, что тебе показалось-неправильно. Ты абсолютно адекватный, неупотребляющий человек и потому замечаешь, странные для тебя вещи. Так сейчас есть они или нет? Странности его?

сейчас нет.. не замечаю ничего...
про границы он из тюрьмы скорее всего принес )) он в ребцентры еще и не ходил даже...он у меня сиделец со стажем.. таких еще поискать надо...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:43 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Цитата:
Вера, у тебя границ вообще нет... ты что вообще не различаешь, где ты, а где я? ТАК нельзя делать...
Ну всё правильно он тебе сказал, созависимые без граничные люди. Нарушить границы другого раз плюнуть, особенно это касается близких. И самое интересное, что у нас самих нет определённых границ и от этого тоже мучительно больно.

ну вот может с этого и начать... вообще на нем пока потренируюсь... мне так проще будет... я и так то, что узнаю, начинаю применять на себе и смотрю, что меняться начинает...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:53 
Посетитель

mialenka писал(а):
Vera, я наверное не вправе советовать, потому что сама только недавно встала на путь выздоровления, разорвав отношения с наркоманом. Но я читаю твою ветку с самого начала. И , ты знаешь, твои сообщения мне очень помогли подтвердить сделанные ранее выводы с= в моей собственной жизни.
Я не думаю, что у тебя получиться заниматься собой, если вы с ним будете жить под одной крышей. Лично у меня бы точно не вышло, находясь даже просто в отношениях. Здесь важны не только границы собственного "я", но и физическое разделение территории. У вас общая жилплощадь? Имеешь ли ты возможность побыть просто с детьми? Без него?

На мой взгяд, каждому свое. Уйти и выздоравливать или жить рядом и выздоравливать. Когда я ушла от мужа-наркомана, я стала усердно заниматься собой, ходила на группы, читала Москаленко, слушала Новикову. И как мне казалось - я выздоравливаю от своей созависимости. Я стала вся такая умная-разумная, что незаметила, как все мои старания еще больше засасывали меня и привели ко дну моей созависимости, что я снова вернулась к мужу. У меня было так. Для того, чтобы я по-настоящему выздоравливала - мне нужно было находиться рядом с употребляющим, мне нужен был тренажер. И только тогда, когда я осознала всю программу, когда я по-настоящему приняла бессилие, поверила и научилась выставлять границы - вот тогда я стала выздоравливать по-настоящему. Я перестала контролировать, манипулировать, оценивать. По чуть чуть я стала выставлять границы, сначала в быту, а потом я спокойно поставила границу - если он до первого числа не ляжет в центр, я буду вынуждена, мне просто прийдется уйти, т.к. жить с употребляющим я не буду. И я на самом деле была готова уйти. Сутки нет, вторые...на третьи звонит свекровь и говорит, что он в центре. Сейчас он трезвый, но я от этого не прыгаю от счастья, т.к. знаю, что если он снова начнет употреблять - это будет его выбор, а мой выбор - не быть рядом с употребляющим. Созависмость, как и наркомания - болезни очень коварные. Мне еще есть чему многому учиться, и я учусь, продолжаю заниматься собой. Хочу сказать, что мое мышление стало меняться только тогда, когда я стала иначе относиться к самому процессу выздоровления - не как к обязательной программе выздоровления от созависимости, а как к постоянному духовному и личностному росту. Так происходит у меня. Но у каждого свой путь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 14:54 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Vera писал(а):
Cat писал(а):
Цитата:

ну вот может с этого и начать... вообще на нем пока потренируюсь... мне так проще будет... я и так то, что узнаю, начинаю применять на себе и смотрю, что меняться начинает...
Вера, тут не тренироваться надо, а учиться. Границы на то они и границы, чтобы их не нарушать и защищать, в случае нарушения, а не прогибаться под обстоятельства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 15:07 
Почётный Форумчанин

Лина писал(а):

На мой взгяд, каждому свое. Уйти и выздоравливать или жить рядом и выздоравливать. Когда я ушла от мужа-наркомана, я стала усердно заниматься собой, ходила на группы, читала Москаленко, слушала Новикову. И как мне казалось - я выздоравливаю от своей созависимости. Я стала вся такая умная-разумная, что незаметила, как все мои старания еще больше засасывали меня и привели ко дну моей созависимости, что я снова вернулась к мужу. У меня было так. Для того, чтобы я по-настоящему выздоравливала - мне нужно было находиться рядом с употребляющим, мне нужен был тренажер. И только тогда, когда я осознала всю программу, когда я по-настоящему приняла бессилие, поверила и научилась выставлять границы - вот тогда я стала выздоравливать по-настоящему. Я перестала контролировать, манипулировать, оценивать. По чуть чуть я стала выставлять границы, сначала в быту, а потом я спокойно поставила границу - если он до первого числа не ляжет в центр, я буду вынуждена, мне просто прийдется уйти, т.к. жить с употребляющим я не буду. И я на самом деле была готова уйти. Сутки нет, вторые...на третьи звонит свекровь и говорит, что он в центре. Сейчас он трезвый, но я от этого не прыгаю от счастья, т.к. знаю, что если он снова начнет употреблять - это будет его выбор, а мой выбор - не быть рядом с употребляющим. Созависмость, как и наркомания - болезни очень коварные. Мне еще есть чему многому учиться, и я учусь, продолжаю заниматься собой. Хочу сказать, что мое мышление стало меняться только тогда, когда я стала иначе относиться к самому процессу выздоровления - не как к обязательной программе выздоровления от созависимости, а как к постоянному духовному и личностному росту. Так происходит у меня. Но у каждого свой путь.

спасибо! я наверное, тоже этого боюсь.. я пока не очень понимаю, но ведь наверное не могло так быть, что я не была созависимой, а в сорок вдруг стала... значит была и до этого, просто видимо отношений таких не было... я и так пока плохо понимаю.. а если одна ... то как я буду понимать куда мне идти? я боюсь, что опять стану вариться в себе... а вдруг я опять куда то влипну? я почитала, что созависимые, если выходят из отношений и ничего не меняют имеют все шансы опять влипнуть ту да же..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 15:17 
Мастер слова

"я почитала, что созависимые, если выходят из отношений и ничего не меняют имеют все шансы опять влипнуть ту да же.."
Так начни менять. Лина очень хорошо про это написала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 15:17 
Мегафорумчанин

Вагон болтовни Vera --а толку = 0.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 15:20 
Почётный Форумчанин

Liss писал(а):
Вагон болтовни Vera --а толку = 0.

наоборот.. у меня громадный толк...Liss... у меня поворот на 180 градусов, у меня остановка... и решение уже почти даже есть.. интересно в каком виде ты этот толк ожидала?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 15:25 
Мегафорумчанин

А только воз ..и ныне там ...... ( стих ).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 15:26 
Посетитель

Vera писал(а):

спасибо! я наверное, тоже этого боюсь.. я пока не очень понимаю, но ведь наверное не могло так быть, что я не была созависимой, а в сорок вдруг стала... значит была и до этого, просто видимо отношений таких не было... я и так пока плохо понимаю.. а если одна ... то как я буду понимать куда мне идти? я боюсь, что опять стану вариться в себе... а вдруг я опять куда то влипну? я почитала, что созависимые, если выходят из отношений и ничего не меняют имеют все шансы опять влипнуть ту да же..

Вера, созависимой вдруг не становятся. Все идет из деструктивной родительской семьи (и не обязательно, чтобы в этой семье были алкоголики или наркоманы). У меня была трезвая, но эмоционально закрытая семья, по принципу "не говори, не чувствуй, не делай".
Вот поэтому, у каждого свой путь выздоровления. Попробуй один - увидишь, что он не работает и ничего не меняется, пробуй другой.
А по поводу страхов - был у меня раньше один страх. Страх общения с вич-инфицированными людьми. Я так этого боялась, что Высшая сила мне дала пройти это испытание. На групе я познакомилась с девушкой, которая 9 лет не употребляет, и стали мы с ней общаться по-приятельски. И когда через месяц общения она в разговоре сказала, что у нее положительный статус....я не испугалась... не прекратила общение, я вообще никак не отреагировала. Ну есть, так и что теперь? Прекращать общение? Нет, с какой такой стати! Очень интересный человек, харизматичная личность. После этого случая я поняла, что все мои страхи - они реализуются. Если я буду чего либо бояться, это обязательно будет в моей жизни.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа