Текущее время: 11 дек 2016 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 56  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014 22:45 
Новичёк

Благодарил (а): 0 раз.
Vera,

Вот о чем я и говорила, когда говорила где есть эта болезнь жизнь такая ( хорошая) и дети страдают. А Элен тут целую тему завела чтоб это обсудить... Вот пусть она советы и даёт, там ума и опыта много

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014 22:56 
Почётный Форумчанин

Vera писал(а):
ЧТО делать? ну понимаю я... а конкретно ЧТО делать? сейчас, завтра.. что делать с тем, что я внутри чувствую? куда это девать? КАК именно это пережить?..

Все ответы на твои вопросы есть в рекомендованной неоднократно здесь литературе, методиках, советах тебе в этой ветке.
Что такое мотивационный кризис у наркомана - я рассказывать не буду, без меня все расжевано по этой теме. Ищи инфу.
Просто смотри, ты рассказываешь, что слушаешь Новикову.... А она ведь из лекции в лекцию толдычет про этот кризис. И вот что я хочу сказать : твой личный кризис в том, что ты мягко говоря - нам ля-ля. Потому что те люди, которые правда слушали - сразу отвечают на вопрос (еvva).
И спроси ж у своего психолога насчет того, как отвечать на манипуляции наркомана.
Он должен знать!!!!
Удачи.
Я ухожу из этой ветки.
Снимать лапшу с ушей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014 22:57 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Можешь!!!!! Жить хочешь? Значит можешь. В конце концов ты не одна на острове, люди вокруг. Иди и спрашивай совета. Форум для чего? Для чего мы тут опытом делимся? Бери и применяй в своей ситуации, не поможет, бери другой и снова пробуй. Выход есть всегда!!! Надо только его найти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014 23:17 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Можешь!!!!! Жить хочешь? Значит можешь. В конце концов ты не одна на острове, люди вокруг. Иди и спрашивай совета. Форум для чего? Для чего мы тут опытом делимся? Бери и применяй в своей ситуации, не поможет, бери другой и снова пробуй. Выход есть всегда!!! Надо только его найти.

спасибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014 23:24 
Почётный Форумчанин

Наталья34 писал(а):
Vera писал(а):
ЧТО делать? ну понимаю я... а конкретно ЧТО делать? сейчас, завтра.. что делать с тем, что я внутри чувствую? куда это девать? КАК именно это пережить?..

Все ответы на твои вопросы есть в рекомендованной неоднократно здесь литературе, методиках, советах тебе в этой ветке.
Что такое мотивационный кризис у наркомана - я рассказывать не буду, без меня все расжевано по этой теме. Ищи инфу.
Просто смотри, ты рассказываешь, что слушаешь Новикову.... А она ведь из лекции в лекцию толдычет про этот кризис. И вот что я хочу сказать : твой личный кризис в том, что ты мягко говоря - нам ля-ля. Потому что те люди, которые правда слушали - сразу отвечают на вопрос (еvva).
И спроси ж у своего психолога насчет того, как отвечать на манипуляции наркомана.
Он должен знать!!!!
Удачи.
Я ухожу из этой ветки.
Снимать лапшу с ушей.

круто.. спасибо за рекомендации..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014 10:03 
Почётный Форумчанин

поняла, что я действительно проживаю не свои чувства, а чужие... это открытие.. мне больше важны чувства других... а свои я вообще не понимаю...
и потом... я часто читаю про психологические границы.. но не могу понять, что это такое... как их устанавливать? как перестать чувствовать "за других"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014 13:31 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Ты лекции Новиковой посмотри или послушай, там всё это есть. Про то, как в детстве мы чувствовали одно, а взрослые принуждали нас чувствовать другое. Про то, что мы не имели права на определенные чувства. Вот при таком воспитании и происходит их заморозка, и мы перестаём понимать их. Мы начинаем жить чувствами других, полностью теряя себя, как личность. Мне больно, я хочу плакать, но мне нельзя этого делать потому, что (и пошло перечисление причин). И постоянно в голове вертится Я ДОЛЖНА, вместо Я ХОЧУ. Я долго не могла понять чего я хочу, не могла объяснить, зачем мне надо, чтобы мой сын перестал употреблять наркотики. Потом до меня допёрло, что Я хочу жить спокойно, употребление сына мне в этом очень мешает. Вот тогда на первый план у меня и вылез самый главный человеческий инстинкт - инстинкт самосохранения. И я поняла, что я ответственна только за себя и больше ни за кого в этом мире. Я не Бог. И жизнь сына и его судьба стала мне параллельна. Чем он отличается от меня? Да ничем! Он взрослый человек, руки, ноги на месте, голова тоже. Ну а что в этой голове, этот не мои проблемы. Я перестала контролировать его, звонить, шарить по карманам и прислушиваться к его разговорам. Запретила звонить мне на работу, запретила приходить домой после 23 часов. Так я начала выставлять свои границы. Я уже не беспокоилась где он и что с ним. Я перестала быть за него ответственной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014 13:56 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Ты лекции Новиковой посмотри или послушай, там всё это есть. Про то, как в детстве мы чувствовали одно, а взрослые принуждали нас чувствовать другое. Про то, что мы не имели права на определенные чувства. Вот при таком воспитании и происходит их заморозка, и мы перестаём понимать их. Мы начинаем жить чувствами других, полностью теряя себя, как личность. Мне больно, я хочу плакать, но мне нельзя этого делать потому, что (и пошло перечисление причин). И постоянно в голове вертится Я ДОЛЖНА, вместо Я ХОЧУ. Я долго не могла понять чего я хочу, не могла объяснить, зачем мне надо, чтобы мой сын перестал употреблять наркотики. Потом до меня допёрло, что Я хочу жить спокойно, употребление сына мне в этом очень мешает. Вот тогда на первый план у меня и вылез самый главный человеческий инстинкт - инстинкт самосохранения. И я поняла, что я ответственна только за себя и больше ни за кого в этом мире. Я не Бог. И жизнь сына и его судьба стала мне параллельна. Чем он отличается от меня? Да ничем! Он взрослый человек, руки, ноги на месте, голова тоже. Ну а что в этой голове, этот не мои проблемы. Я перестала контролировать его, звонить, шарить по карманам и прислушиваться к его разговорам. Запретила звонить мне на работу, запретила приходить домой после 23 часов. Так я начала выставлять свои границы. Я уже не беспокоилась где он и что с ним. Я перестала быть за него ответственной.

да, спасибо большое! Я тоже к этому стараюсь придти... работаю с собой, чтобы больше на себе фокусироваться и стараюсь пересмотреть свое отношение к мужу, чтобы тоже перестать быть за него ответственной...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014 15:31 
Мегафорумчанин

Как оказывается хорошо одной быть!!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014 15:58 
Почётный Форумчанин

Liss писал(а):
Как оказывается хорошо одной быть!!!!

с одной стороны да.. я много лет была одна.. очень люблю это время вспоминать.. а с другой стороны, если бы не муж, то так и бы осталась в неведении относительно себя и не менялась бы.. раньше я ни с кем особо близко не сходилась.. если что не так с людьми шло, то предпочитала перестать общение и не париться

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 01:22 
Почётный Форумчанин

сегодня решила все из себя лишнее выкинула... сосредоточилась на себе, на своих чувствах, желаниях, так было хорошо... поспала даже, гулять с детьми ходили... так легко было... почти как раньше, когда одна еще была... сразу поняла, как много я на муже фокусировалась, на его проблемах,чувствах и т.д.
в итоге муж вечером стал жаловаться, что я весь день какая-то холодная, на него внимания не обращаю... прощение попросил за то, что вчера был груб... и... расплакался... только я не поняла от чего именно, потому что он сразу за мусорное ведро схватился и пошел выносить.. вернулся, говорит все в порядке уже.. а лезть к нему я не стала...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 10:57 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
молодец какая ) продолжай в том же духе!)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 11:05 
Почётный Форумчанин

DzHeSsI писал(а):
молодец какая ) продолжай в том же духе!)

это ирония?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 11:15 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
нет вообще то.
с чего ты взяла ??? ? я серьезно порадовалась,что ты возможно делаешь первые шаги на обретание себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 11:29 
Почётный Форумчанин

DzHeSsI писал(а):
нет вообще то.
с чего ты взяла ??? ? я серьезно порадовалась,что ты возможно делаешь первые шаги на обретание себя.

спасибо )))))

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа