Текущее время: 05 дек 2016 03:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 18:32 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
По мне так любая семья, даже семья психопатов, лучше, чем колония или детдом. Видел воспитанников данных учреждений. ИМХО

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 18:40 
Мегафорумчанин

Вот за что Светика люблю! Четко и беспристрастно! Правильно все, нечего родителей винить! Каждый сам за себя отвечать должен!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 20:32 
Всемогущий писарь

Сестра Сна писал(а):
sp писал(а):
когда полезнее для здоровья и развития попасть в колонию для несовершеннолетних или в детдом, чем оставаться в семье.

Черт!!! Вот слово в слово..СП, ты не из моей семьи, случайно?

Не из твоей... Однако есть нечто общее в тех семьях, которые выращивают наркоманов.

Иногда я думаю, были ли альтернативы и если да, то какие?

Сестра Сна писал(а):
Вот я за СП как Левий Матфей по всему форуму по пятам таскаюсь и записываю...

"Душу спасёт только любовь. Не шекспировские страсти и эмоциональные бури, не забивание мозгов какими бы то ни было доктринами, и не насильственная подгонка себя под какие бы то ни было стандарты. Нужно просто очень много душевного тепла, доброжелательного отношения и телесной ласки. Пока ты этого не прочувствуешь от других в полной мере -- ты сама этого другим не сможешь дать, останешься с заблокированной чувствовалкой, т.к. в детстве не научили. Это тебе ориентир -- какого человека тебе нужно искать. Можешь конечно оправдывать себя как-угодно, но по мере развития придёшь к тем же выводам."

И вот нет, чтобы этому душевно прекрасному человеку к собственным же словам прислушаться и начать насыщаться, наконец, душевным теплом! Так ведь нет-упорствует в своем нежелании простить родителей...

Процитированный тобой кусок -- выстраданное в процессе освоения того, чему родители в детстве не научили, научили уже совсем другие люди, но это было уже позже.

Родителей я простил и не имею к ним претензий, но что было -- то было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 01:41 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Цитата:
sp писал(а):
Иногда я думаю, были ли альтернативы и если да, то какие?

Какие альтернативы? Мы не выбираем себе судьбу, мы можем ее только скорректировать.
Я тут уже писала, что тоже уходила из дома, тоже училась жизни у других людей...вернулась-и поняла, что прошла по шагам тот же путь, что и мои близкие.

Цитата:

Значит, это либо тот случай, когда простить-не значит пощадить, либо ты простил только умом.
...Ты же в каждой теме про них вспоминаешь. Причем, каждый раз, когда ты начинаешь поминать родителей, обязательно где-нибудь всплывает твое сообщение про депрессию, тягу и желания неадекватные. Что тут не так?

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 02:19 
Почётный Форумчанин

Darinka писал(а):
Вот за что Светика люблю! Четко и беспристрастно! Правильно все, нечего родителей винить! Каждый сам за себя отвечать должен!
а кто автор статьи? конечно родителей нечего винить, ты сам выбираешь то что хочешь. Но есть одно но... кто нас учил делать этот выбор, не родители ли? И отвечать должен сам за себя, только почему это делают родители за своих детей.
sp писал(а):
Однако есть нечто общее в тех семьях, которые выращивают наркоманов.
тут сто процентов, работая с родителями наркозависимых иногда бывает, что прям все слово в слово с другой семьей, только имена другие. Думаю автор статьи говорит о том, что неудачникам вместо того, что бы работать над собой проще обвинять своих близких, это понятно, хорошая отмазка. Но кто нас родил, кто обучал первым словам и шагам, на кого мы смотрели и поступали в различных ситуациях, как вели себя в общении с людьми? и т.д. Истоки откуда? наверняка мы все видели что идет папа с сыном, и у них все одинаково и походка и жесты, даже если он от соседа) Семья...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 04:19 
Всемогущий писарь

Сестра Сна писал(а):
Какие альтернативы?

В моей жизни было несколько исторических развилок, которые можно было бы пройти по другому и всё было бы иначе (лучше или хуже -- отдельный вопрос).

Однако, человек делает оптимальный выбор из известных на тот момент вариантов. Мало ли что потом пришло с опытом, на тот момент этого не было.

Допускаю что в некоторых ситуациях я недооценил последствия, не прислушался к интуиции, действовал слишком самоуверенно или наоборот недостаточно радикально, но это мои ошибки, мой опыт и моя ответственность.

Сестра Сна писал(а):
Я тут уже писала, что тоже уходила из дома, тоже училась жизни у других людей...вернулась-и поняла, что прошла по шагам тот же путь, что и мои близкие.

Тут ещё вот какой момент есть: близкие оценивают твои действия через призму своего опыта и своего сценария. Когда они видят что человек в аналогичной ситуации поступает также как они в своё время -- им это понятно.

Короче, транзактный анализ здесь рулит.

Сестра Сна писал(а):
Цитата:

Значит, это либо тот случай, когда простить-не значит пощадить, либо ты простил только умом.

Простить -- не значит начать врать себе, утверждая что всё было хорошо. Если уж начали ворошить прошлое -- будет поднято довольно много нехорошего, вопрос в том как к этому относиться... Все эмоции по этому поводу перегорели много лет назад, однако даже простая констатация фактов иногда звучит как обличение.

Или может быть наверное лучше об этом на форуме не писать вообще? В реальной жизни я об этом не вспоминаю.

Алексей UA писал(а):
Но кто нас родил, кто обучал первым словам и шагам, на кого мы смотрели и поступали в различных ситуациях, как вели себя в общении с людьми? и т.д. Истоки откуда?

На самом деле, отовсюду. Начало кто-то показал, а дальше совершенствуйся сам, если поисковый инстинкт правильно работает.

Алексей UA писал(а):
наверняка мы все видели что идет папа с сыном, и у них все одинаково и походка и жесты, даже если он от соседа) Семья...

С отцом мы разные совсем. Некоторые считают что я больше похож на материного брата и интересами и мышлением и даже внешне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 04:37 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
sp писал(а):

В моей жизни было несколько исторических развилок, которые можно было бы пройти по другому и всё было бы иначе (лучше или хуже -- отдельный вопрос).

Это твоя жизнь-вот и всё.

Цитата:
Допускаю что в некоторых ситуациях я недооценил последствия, не прислушался к интуиции, действовал слишком самоуверенно или наоборот недостаточно радикально, но это мои ошибки, мой опыт и моя ответственность.

Так и есть...

Сестра Сна писал(а):

Цитата:
Простить -- не значит начать врать себе, утверждая что всё было хорошо.

Простить--это не врать себе....а простить...как ты говоришь от души....
А то что было---быльём поросло....

Цитата:
В реальной жизни я об этом не вспоминаю.

А форум-это не реально?Тут тоже живые люди.

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 05:19 
Почётный Форумчанин

sp писал(а):
Начало кто-то показал, а дальше совершенствуйся сам, если поисковый инстинкт правильно работает
но начало ведь родители показали, оттолкнулся же все равно от родительских стереотипов? И побрел дальше и куда пришел?

Света, скажи кто автор статьи, ты ее полностью дала? Просто очень интересно посмотреть, что этот автор еще пишет? Что же он нам хотел сказать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 15:21 
Почётный Форумчанин

Алексей UA писал(а):
наверняка мы все видели что идет папа с сыном, и у них все одинаково и походка и жесты, даже если он от соседа) Семья...

Читаю это...Вот у меня 2 сына. Поездка за продуктами: муж все таскает (народу нас много, на неделю капитально затариваемся), я только выбираю. Ни разу муж не позволил, чтоб я таскала сумки - если что несколько раз сходит в машину. Ну легкое что-нибудь беру. Но я при этом двери открою-закрою, бегу впереди, чем могу. Старший сын (скоро 8 лет), выходит из машины НИКОГДА ничего не возьмет, не поможет, руки в карманы и пошел. Младший (3,5), и сумки хватает и двери держит, кряхтит, но тащит. На старшего уже и пркрикнем, помоги - так и слезу пустит, и ручки у него болят. Зато вчера в машине едем на дачу, в машине жарко - сними говорю шапку. Ответ: нет папа же не снимает, при этом на папе легкая кепка, а у самого теплая вязанная. Вот 2 ребенка - один мать, один отец. Один действительно копирует отца, второй - крайне избирательно, только в чем выгодно (шапка, цепочку повесить), к машине не подойдет. При этом отца не оттощить с малым - и моют, и ремонтируют. А модель мужчины в доме - одна на всех.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 16:57 
Модератор форума

Алексей UA писал(а):

Бывает, что походка у мальчика мамина,а у девочки-папина.И это не оттого, что дети копируют своих родителей.Гены никто ещё не отменял...
А если от соседа)-то и походка у ребёнка будет, как у соседа)))
Цитата:
Света, скажи кто автор статьи, ты ее полностью дала? Просто очень интересно посмотреть, что этот автор еще пишет? Что же он нам хотел сказать?

http://gen.su/node/12044

І якби на те моя воля,

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 17:09 
Всемогущий писарь

Алексей UA писал(а):
но начало ведь родители показали, оттолкнулся же все равно от родительских стереотипов?

Не только...

В возрасте 2-6 лет я родителей видел два часа в сутки, редко когда больше. С одной стороны, ощущение покинутости давило, особенно ночами, а с другой стороны, нередко бывали моменты когда с родителями лучше бы не общаться...

света572 писал(а):
это не оттого, что дети копируют своих родителей.Гены никто ещё не отменял...

Смотря у кого гены самые доминантные. Как ни странно, я пошёл в мать, а не в отца. Даже на фотографиях подросткового возраста -- на одно лицо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 17:40 
Модератор форума

sp писал(а):

Как ни странно, я пошёл в мать, а не в отца. Даже на фотографиях подросткового возраста -- на одно лицо.

А что странного то?

І якби на те моя воля,

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 19:07 
Почётный Форумчанин

Я так и думал, что вы буквально все воспримите, я имел ввиду не физиологические признаки, а больше психологические. И какая разница на кого похож сын на папу или на маму, все равно ведь копирует одного из родителей.
Anuta писал(а):
Вот 2 ребенка - один мать, один отец. Один действительно копирует отца, второй - крайне избирательно, только в чем выгодно (шапка, цепочку повесить), к машине не подойдет. При этом отца не оттощить с малым - и моют, и ремонтируют. А модель мужчины в доме - одна на всех.
конечно, к кому эмоциональная привязка больше, от того и берет больше.
sp писал(а):
В возрасте 2-6 лет я родителей видел два часа в сутки, редко когда больше. С одной стороны, ощущение покинутости давило, особенно ночами, а с другой стороны, нередко бывали моменты когда с родителями лучше бы не общаться...
sp, а кто тебя воспитывал, с кем ты проводил большую часть времени ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 19:35 
Модератор форума

Алексей UA писал(а):
Я так и думал, что вы буквально все воспримите, я имел ввиду не физиологические признаки, а больше психологические.

Ну а мы с sp по ходу решили ещё и с физиологией разобраться)
Цитата:
И какая разница на кого похож сын на папу или на маму, все равно ведь копирует одного из родителей.

А если ребёнок не живёт с родителями...кого он тогда копирует?Небось кого-то...кто является для него авторитетом?

І якби на те моя воля,

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 23:01 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Вот сидишь тут с вами, разбираешь ошибки своих отцов, и вдруг понимаешь, что изрядный кусок твоей жизни уже прошел, ты наломал своих собственных дров и явственно видишь на горизонте день, когда уже твои дети начнут их под микроскопом анализировать...

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа