Текущее время: 03 дек 2016 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013 16:57 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
anamax писал(а):
А вот может быть и то и другое в одном стакане? Скажем, когда родители жестко контролируют, но вместе с тем им глубоко пох на его жизнь, интересы и внутреннюю жизнь?

Думаю что может, в принципе контроль абсолютно не подразумевает наличие искренней заинтересованности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013 19:12 
Почётный Форумчанин

anamax писал(а):
Да, это интересно. А вот может быть и то и другое в одном стакане? Скажем, когда родители жестко контролируют, но вместе с тем им глубоко пох на его жизнь, интересы и внутреннюю жизнь? У моих был как раз такой вариант по-моему.
очень даже может, даже чаще так и бывает.Родители контролю над детьми отводят очень важное место в воспитании, вместо того, чтобы помочь ребёнку вырасти самостоятельным и ответственным.Они больше заняты тем, чтобы вовремя домой пришёл, вопросы: а когда вернёшься? а куда? Упускается важный момент качественного общения, а преобладает количественный, всякими вопросами, для того же контроля.Они, как правило считают, что больше детей знают, что им нужно,на кого пойти учиться, что читать, с кем дружить,что тебе будет интересно, что делать, что одеть.....А в жизни оказывается и наоборот может быть, например то, что хорошо для мамы, не факт, что будет хорошо для дочери(сына).Но мамы этого не секут, потому как, считают себя одним целым с уже взрослым( по возрасту) ребёнком. Как это так, она не знает свою дочь??? Знает, да не то, и не так. Я не осуждаю за это родителей, просто их правильно воспитывать детей никто не учил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013 12:30 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
Во-во...мама моя так горестно теперь приговаривает, что тоже думала совершенно искренне, будто знает своих детей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013 13:14 
Гость

Хм. Почитала... А у нас не так... С точностью до наоборот! С маленького везде вместе, даже в институт его таскала, на 3 курсе родился, вылазки, все без детей, а мы с детьми, поездки, отдых, за границу на машине, лыжи с 6 лет, каждый год Карпаты и Австрия. Спортивный зал вместе, хочешь друзей привести, давай в нашу корпорацию чтобы дешевле. Тенис, футбол, стадион, все вместе!!! Контроль? Особо нет, пока был в адеквате, после школы понесло его по ночным дискотекам... Вот тут уже я начала кипешевать, друг какой то появился, моего возраста, который бесплатно его на дорогие события заводил. И невозможно было его выцепить и умолить домой приехать в 3, обещал в 6 приходил к обеду. Истерики, вы меня держите в кандалах, вот у других родители все разрешают... Вопрос, а у других родители дают детям такие возможности как мы? ... Курит... Отец уничтожает его за это... Приходит под кайфом- бутылка пива говорит... В институт поступал сам, сам решал, где учиться, когда его начали выгонять, отец включался, ходил договаривался. Поступил на военку (гарантия не идти в армию после вуза) дали деньги оплатить контракт. Год ходит, каждую неделю, рассказывает с 8 до 18 пары, форму приталкивал показывал, тоже деньги брал на покупку... Через год вы цепляю его в общаге, веду на воен кафедру, пошли, говорю покажешь форму свою, группу. До последнего выкручивался, пока признался что он там не числится.... Переехали из города жить в деревню. Понеслось. Не успел на электричку/маршрутку останутся у друзей. Приходил вонючий, через пол года сказал буду с пацанами снимать квартиру. Все. Через 3 месяца с института отчислили и вот то что имеем сейчас и обсуждаем здесь с вами...
Гдето в середине был кризис у нас с мужем в отношениях, он был свидетелем. Потом все наладилось... Может мы сами его врать и притвориться научили?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013 15:07 
Дункан МакЛауд

Mamasha писал(а):
Хм. Почитала... А у нас не так... С точностью до наоборот! С маленького везде вместе, даже в институт его таскала, на 3 курсе родился, вылазки, все без детей, а мы с детьми, поездки, отдых, за границу на машине, лыжи с 6 лет, каждый год Карпаты и Австрия.

А вы его при этом спрашивали, интересно ли ему это, лыжи там вся фигня? Хочется ли ему всё это делать-то?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013 21:14 
Гость

anamax писал(а):
А вы его при этом спрашивали, интересно ли ему это, лыжи там вся фигня? Хочется ли ему всё это делать-то?

Да, он мне даже под кайфом говорил что снег и горы это для него самый главный наркотик. НО при этом от него инициативы не было никакой. С друзьями на горку в выходные или на каникулах в Карпаты или еще както... Нет... Я даже думала его подбить инструктором в Буковель устроиться, но кроме того что он хорошо катается, он же не пошел в секцию, не защитил там никакой разряд... Блаблабла короче...

По поводу армии мы думали, но если сейчас он закрыт против своей воли, то если мы его в армию запихнем а он категорически не хотел туда, мы его может совсем потеряем, а если типа так вышло, то может и получится. У нас наркоманов в армию не берут и если он выйдет допустим из РЦ, и он пока еще нигде не засветился, то его и загребут.
Нет на самом деле никакого напора, Акс... Паника...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 00:07 
Новичёк

У меня попроще история,чем у Мамаши, но сходство есть.Родила сына в 27 лет.Был желанный ,правда ждали девочку .Первый тоже сын.Все было хорошо . Муж,дети -все замечательно.В 32 года умирает муж,остановка сердца и я остаюсь одна , без поддержки, без средств.Хотя конечно и работала в бюджетной организации , но платили копейки. Но я не отчаивалась, как могла поднимала мальчишек . И одеты и обуты были. Хотя конечно это сейчас понимаешь с возрастом ,что мало времени уделяла их духовной жизни. Хотя вспоминаю своё детство,какое у нас было . Мы же сами себе были предоставлены . И кружки ,и катки ,и бассейны всё это посещали .Сами ,никто нас за руки не водил.И улица была , и гуляли до поздна. Но наверное, тормоза все таки были и понимали,что такое хорошо , а что плохо. Сколько раз вспоминали с одноклассниками какие замечательные были у нас времена -70.Вы думаете у нас не покуривали и не выпивали , все было .Но ,слава богу , мы же не стали зависимыми,голова была и достигали всего сами.Это сейчас родители со своими чадами носятся как с торбой. Вот и я упустила тот момент , когда надо было давать больше самостоятельности , а не контролировать его. Что посеешь ,то и пожнешь , не зря говорят. Хорошая поговорка. У меня и в армию сходил , и в элитных войсках послужил .Ну и что ?А конец такой же .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 02:31 
Гость

Нет, ну это еще не конец, Нелли...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 13:02 
Дункан МакЛауд

Нелли писал(а):
Мы же сами себе были предоставлены Но ,слава богу , мы же не стали зависимыми,голова была и достигали всего сами.Это сейчас родители со своими чадами носятся как с торбой.

Да, это многие родители говорят. Но тогда информационный поток был значительно уже, все вращались в своих кругах и выйти за их пределы не было возможности. а отщепенцев всегда и везде было полно...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 02:11 
Мегафорумчанин

Продвигали у нас теорию такую, попробую дословно передать. Основным двигателем развития ребенка есть так называемое любопытство или тяга к знаниям. Основная задача родителей быть в состоянии вовремя снабжать нужной, а главное актуальной на данное время информацией. Если по каким то причинам это не происходит, или ребенок начинает сомневаться в компетентности родителей или в адекватности информации, или вдруг понимает что сведения устарели, доверие к родителям подсознательно теряется. Дальше вполне понятно, ребенок начинает удовлетворять возникшие интересы из других источников. Переломить это, или доказать что он не прав становиться невозможно, так же как и проконтролировать качество полученных знаний. по тем же причинам предупреждение о возможных опасных последствиях тоже не воспринимаются. Другими словами, хотите доверительных отношений с детьми, оставаясь авторитетом, лучше честно рассказать о безопасном сексе, чем прочитать лекцию о безнравственности)) И усилия нужно прилагать, шагая в ногу со временем и стараясь узнавать чем дети интересуются, что актуально, какое отношение к тем или иным аспектам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 02:34 
Почётный Форумчанин

Да, как не печально, но наркомана выращивают родители.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 12:45 
Дункан МакЛауд

Я последнее время вообще много думаю над всеми этими вопросами. Анализирую свою жизнь, вспоминаю что-то из детства и пытаюсь соотнести с...хм...последствиями.
Тут вот пришла одна мысль такая, что дети-наркоманы во многоме не понимают что такое отказ, что такое "нет", что значит уметь сдерживать свои желания и хотения. Не приемлют запретов и насилия (в хорошем воспитательном смысле слова).
К примеру, моя мать, когда развелась с моим алканавтом-отцом и вышла второй раз замуж, сдала меня бабушке. С одной стороны вроде как чтоб мне было лучше и спокойнее, а с другой стороны я всегда это воспринимала так, что от меня попросту избавились - в новой семье я стала чужим и ненужный ребёнком, тем паче, что родилась моя сестра.
Да ещё бабушка масла подливала в огонь - всё мне по мозгам ездила с этой темой. Ну а поскольку типа "несчастный ребёночек", не нужен своей матери, то мне разрешалось вообще всё. Бабушка была добрая и маму не очень-то любила :mrgreen: Что бы я не попросила и не захотела - всё мне давали. И так до восьми лет.
А мама у меня вообще жесткая женщина. Начальник и на работе и дома. Когда она меня забрала к себе началась вообще страшная жесть...ну для меня во всяком случае. Постоянные физические наказания даже за маленький проступок( а нрав у меня был...хм...крутой), и при этом всё равно полная бесконтрольность, никто особо моей жизнью не интересовался. Целый день была дома одна и всё равно делала то, что хотела - никто же этого не видел :mrgreen: . А чтоб избегать наказания начала просто шифроваться и скрывать то, что могло вызвать недовольство.
Так что как ни крути - я с детства не привыкла терпеть отказы. Причем во всех смыслах - всё должно быть по-моему, всё должно удаваться, а если так не получалось для меня это становилось очень тяжелым и жестким ударом. Не могу терпеть душевную боль - физическую - да сколько угодно, а вот душевную не переношу, даже сейчас. Не держу ударов судьбы, очень тяжело. Есть люди, которые гнуться, да не ломаются, а я упираюсь рогом, а потом ломаюсь сразу в щепу((((((
Короч, что думаю. Необходимо учить ребёнка слушаться, как бы это сказать, знать своё место, что ли. Что не он пуп земли и не вокруг него всё в этой жизни вертится. Можно всё разрешать и всему потакать- это бед. А можно просто забивать на него вообще и предоставлять ребёнку самому потакать всем своим желаниям и прихотям - это тоже бед...Надо видимо искать золотую середину какую-то....
Вот какие мысли мне пришли тут на досуге....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 20:30 
Всемогущий писарь

anamax писал(а):
Тут вот пришла одна мысль такая, что дети-наркоманы во многоме не понимают что такое отказ, что такое "нет", что значит уметь сдерживать свои желания и хотения. Не приемлют запретов и насилия (в хорошем воспитательном смысле слова).

Есть такое... Мне ещё в детстве моя бабушка говорила: ты хороший человек, только не понимаешь что можно, а что нельзя, считаешь что тебе всё можно.

Забрал у бабушки валокордин, выпил, торкнуло...

Насилием меня можно остановить, но невозможно ничего объяснить, я буду считать что меня пытаются убить и реагировать соответственно -- убегать, либо бить на поражение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 21:06 
Дункан МакЛауд

sp писал(а):
Мне ещё в детстве моя бабушка говорила: ты хороший человек, только не понимаешь что можно, а что нельзя, считаешь что тебе всё можно.

Это в семье неправильная расстановка приоритетов, видимо. Когда сами взрослые не могут определить что и кто для них ценно, где у них авторитеты зарыты, ребёнку вообще них. не разобраться((((((

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа