Текущее время: 05 дек 2016 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013 23:55 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей. Необходима сила воли и огромная любовь отца и матери, чтобы сказать детям – ты должен быть свободен от нас. Не слушайся нас – полагайся на свой разум. Лучше делать свои собственные ошибки и учиться благодаря им, это будет лучше, чем следовать кому-либо другому и не совершать ошибок.Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет. Они могут попасть в какую-то ситуацию, которая может причинить им вред, искалечить их. И даже тогда не запрещайте им идти, а объясните им. Не ставьте это на уровень подчинения: дайте им возможность выбора. Объясните им всю ситуацию. Дети очень восприимчивы, и если вы к ним относитесь с должным уважением, они готовы слушать, готовы понимать: и тогда оставьте их вместе с их пониманием. Это вопрос всего лишь нескольких лет вначале, затем они смогут опереться на свой разум и совершенно перестанут в вас нуждаться. Вскоре они уже смогут двигаться сами.Я могу понять страх родителей, что дети могут идти в том направлении, которое им не нравится, но это ваша проблема. Ваши дети не рождены для соответствия тому, что вам нравится или не нравится. Они должны прожить свою жизнь, и вы должны радоваться тому, что они живут своей жизнью – какой бы она ни была. Не выдвигайте позитивных программ, помогите ему в том, к чему он стремится. Задача отца и матери прекрасна, потому что они привели в мир нового гостя – который не знает ничего, но который несёт в себе какой-то потенциал. И если его потенциал не раскроется, он останется несчастным.Дети могут быть счастливы лишь тогда, когда они станут тем, кем должны стать. Семя, которое в них заложено, должно прорасти. Родители должны научиться говорить "Да!" В 99 случаях, когда обычно говорят "Нет", которое не имеет под собой серьёзного основания, а лишь является демонстрацией власти.

Вот эту идею я стараюсь применять на своем ребенке. Противоречит всем основам педагогики. но результат мне пока нравится!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 03:05 
Гость

Darinka, а сколько лет вашему ребенку? Я ведь тоже думала, что все делаю правильно и была довольна результатом до определенного времени.
Изначально вопрос был - какие ошибки в воспитании ребенка привели его к наркотикам. Так вот, я была бы благодарна тому, кто мне самой подскажет, что сделано не так, где мы с мужем не досмотрели, что упустили, что заставило дочь в 15 лет возвести между нами барьер, а в 17 связаться с компанией, в которой наркотики- способ познания себя, мира, ухода от проблем и т.д.
Так что родители не пишут не потому, что "не смелые", без беспристрастного взгляда со стороны и без прошествия времени сложно разобраться, как те или иные поступки повлияли на решение ребенка"попробовать".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 15:30 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
Margo писал(а):
Так что родители не пишут не потому, что "не смелые", без беспристрастного взгляда со стороны и без прошествия времени сложно разобраться, как те или иные поступки повлияли на решение ребенка"попробовать".

А кто тогда будет разбираться? За них? А ведь у некоторых из них (кому повезёт) ещё и внуки могут появиться...
Моя мама, к примеру, хоть и в целом сознательная женщина, самокритичная, но до конца ещё не может принять факт того, что её дети выросли не "такими". Это очень трудно принять - что ты херовый родитель и херовый воспитатель. Ведь реально почти все родители думают, что всё делают для своих детей, что в их силах....А на деле получается, что мало делать всё...надо ещё делать правильно...Как понять, где эта правота? Только путём самоанализа...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 01:01 
Гость

понял с вашей помощью. Разные дети одни и те же слова будут воспринимать по разному, разные выводы делать.
У нас двое детей, в любви рожденные, бесконечно любимые. А дороги в жизни выбрали разные.
И я думала, что никогда не повторю мамины ошибки в воспитании своих детей. И не повторила. Свои наделала. Да и то, что раньше считала родительским ошибками, сейчас уже по другому видится.
У меня есть знакомая семья, в которой 5 детей. Возрастная разница - 1, 5 года. Второй сын стал наркоманом в 18 лет. Обнаружили на призывной медкомиссии. Отец тогда в этой семье поступил очень решительно - он выгнал из дома сына, а всем остальным запретил с ним общаться. Сейчас самому младшему уже 24 года, все успешны, у двоих свои семьи.
И что, того, который стал наркоманом, по-другому воспитывали, другие слова говорили? Конечно, нет, просто та система ценностей, которая культивировалась в этой семье, именно этому, второму сыну, не подходила, ему что-то другое нужно было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 01:36 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
anamax писал(а):
Только путём самоанализа...

А толку-то ...после драки кулаками махать? До внуков еще дожить надо ( и воспитывать их уже не я буду), а что выросло, то уже выросло-боржом пить поздно!

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 01:45 
Гость

Извините, не справилась с планшетом, сообщение не полностью ушло. Не буду начало восстанавливать. Мысль моя и так ясна. Нет для родителей готовых стандартных решений, как правильно воспитать. И чужой опыт далеко не всегда применим в другой семье
Для Сестры Сна: согласна на все 100. Копайся-не копайся, этот опыт все равно уже не пригодится ни мне, ни кому-то еще.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 02:23 
Мегафорумчанин

Margo писал(а):
Darinka, а сколько лет вашему ребенку? Я ведь тоже думала, что все делаю правильно и была довольна результатом до определенного времени.

Ну моя помладше вашей))) У нас пока другие вопросы. Через несколько лет посмотрим, насколько было правильно))

anamax писал(а):
А на деле получается, что мало делать всё...надо ещё делать правильно...Как понять, где эта правота? Только путём самоанализа...

Только самоанализ не всем приемлем, далеко не каждый сможет честно признать что набокопорил(((

Сестра Сна писал(а):
А толку-то ...после драки кулаками махать? До внуков еще дожить надо ( и воспитывать их уже не я буду), а что выросло, то уже выросло-боржом пить поздно!

Зато можно наладить отношения, пока не все потеряно, и возможно в будущем не повторять те же ошибки...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 12:42 
Дункан МакЛауд

Сестра Сна писал(а):
anamax писал(а):
Только путём самоанализа...

Толку...ну хотя бы чтобы я тут это всё прочитала)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 14:40 
Дункан МакЛауд

Margo писал(а):
Нет для родителей готовых стандартных решений, как правильно воспитать. И чужой опыт далеко не всегда применим в другой семье
Для Сестры Сна: согласна на все 100. Копайся-не копайся, этот опыт все равно уже не пригодится ни мне, ни кому-то еще.

Мне думается, ты ошибаешься.
Есть, скажем, некоторые рекомендации по правильному питанию. Ну, чего там надо кушать, чтоб зубы не выпадали и прочее...чтоб короче все витамины поступали в организм. Они более-менее едины для всех, потому что мы типа все примерно одинаково устроены изнутри))))С отдельными исключениями для аллергиков)))
В плане психологии мне кажется примерно всё по тому же принципу, мы все похожи гораздо в большей степени, чем кажется (это типа хочется сильно отличаться, но на самом деле это не так)))) Тоже за некоторыми исключениями, но это скорее уже клиника))))
И этот опыт, скажем, пригодится тем, кто тока начинает типа воспитывать детей и не имеет положительного опыта.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 14:43 
Почётный Форумчанин

anamax писал(а):
Margo писал(а):
Нет для родителей готовых стандартных решений, как правильно воспитать. И чужой опыт далеко не всегда применим в другой семье

Мне думается, ты ошибаешься.
Есть, скажем, некоторые рекомендации по правильному питанию. Ну, чего там надо кушать, чтоб зубы не выпадали и прочее...чтоб короче все витамины поступали в организм. Они более-менее едины для всех, потому что мы типа все примерно одинаково устроены изнутри))))С отдельными исключениями для аллергиков)))
В плане психологии мне кажется примерно всё по тому же принципу, мы все похожи гораздо в большей степени, чем кажется (это типа хочется сильно отличаться, но на самом деле это не так)))) Тоже за некоторыми исключениями, но это скорее уже клиника))))
И этот опыт, скажем, пригодится тем, кто тока начинает типа воспитывать детей и не имеет положительного опыта.
согласна, я тоже так считаю ghh

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 19:56 
Гость

Хорошо. Попробуем посамоанализировать вместе. Начнем с положительного.
Сын. С самых первых дней - гиперактивный ребенок, ни на минуту, ни на секунду нельзя оставить без присмотра - разобьет, уронит, свалит на себя, в садике - подерется, сломает, измажется с ног до головы, в школе - примерно такое расписание: понедельник - подрался, вторник - сорвал занятия в шахматном кружке, среда - пошел в магазин, не вернул сдачу (объяснение - кассир обманула), четверг - выгнали с занятий в бассейне за хулиганство и т.д. Т.е. воспитательный процесс - каждый день, каждый час практически: Самоутверждаться можно и другими способами, не только кулаками, чужое брать нельзя, не ври мне, я же не смогу тебе доверять и т.д.

Наверное, надо еще сказать, что нам с мужем терпенья не занимать, мы оба по природе спокойные люди, поэтому рукоприкладство не практиковалось, тольков в самых-самых крайних случаях. Пару раз после родительских собраний в начальной школе, когда основная тема дня - наш сын, и слова уже не помогали, я плакала. Так, чтобы он видел, как расстроил меня. Я хваталась за голову - как же он будет жить, не усидчивый, не внимательный, не обязательный!
Вот чего в сыне в избытке, так это доброты и жажды знаний. Но это не заслуга воспитания, он таким родился. Может, гены, а может, в его день рождения он оказался "первый в очереди". В детсадовском возрасте от активности спасало чтение. "Давай я тебе почитаю", и ребенка как подменяли. Мог слушать часами.
К концу школы откуда-то взялось спокойствие, появилась цель, была озвучена нам, родителям, мною поставлена под сомнение, а папой одобрена. Тем не менее, цель -это прекрасно, к ней и устремились. На сегодняшний день имеем - сыну 22 года, заканчивает университет, работает, живет пока с нами, делает ремонт в своей квартире, собирается жить отдельно. Мы не возражаем. Дети и должны жить отдельно. ЗдОрово, когда рядом (в смысле, не в одном подъезде, а хотя бы в одном городе). У нас полное взаимопонимание, советуем, когда спрашивает совета. Решения принимает сам. Наше дело - помочь, когда просит.
Ну вот. Если кому-то поможет, буду рада. Кстати, насчет "с собой таскать". Всегда дети были с нами - в отпуске, в выходные с друзьями на природе, в праздники - обязательный Большой семейный сбор у моих родителей (родители мужа живут в другом городе). Сколько себя помню, в моей семье было так же. Я и сейчас с удовольствием общаюсь с друзьями моих родителей.
И еще - пока дети маленькие, обязательно записывайте такие мелочи - первое слово, смешно сказанную фразу... Кажется, что это и так не забудется, а забывается. А потом оказывается, что для детей это важно - знать, что родители помнят.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 22:01 
Дункан МакЛауд

Марго, а у тебя сын всё ок, а дочь наркозависимая, я так поняла?
Вот ить парадокс, возились так с сыном, переживали за него небось, а наркоманкой оказалась дочка(((((((((((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013 23:45 
Гость

Anamax, дочь - не наркомана, но наркотики она пробовала. У меня здесь тема была topic749.html. Очень хочется верить, что мы справились, но.... Доверия между нами нет, поэтому нет и уверенности.
Согласна, что ребенка надо держать в рамках. Пожалуй, моя дочь тоже не знала запретов. Как и у Сестры Сна, она всегда была спокойна, послушна, наблюдательна и совсем не капризна. После неугомонного сына - просто подарок! Если ей чего-то хотелось, а в силу разных причин этого нельзя было дать, следовало просто доступно объяснить, почему сейчас это нельзя. И никаких истерик и паданий на пол. Ее и ругать-то было не за что. Казалось, она и так все знает, что можно, и что нельзя, а раз так, зачем об этом рассказывать.
А вот когда лет в 13-14 желания стали, если можно так сказать, более дерзкими, и появилась необходимость решительно говорить "нет", это воспринималось, как предательство. "Вы меня никогда не понимали и поймете, сами убого живете и хотите из меня сделать такое же убожество..." - видимо, поэтому и потянуло в компанию, где никто ничего не требует, принимает такой, какая есть, а чтобы не помнить о проблемах с родителями и учебой, есть прекрасный способ....
Сейчас мы стараемся потихоньку наладить отношения, учимся слушать и слышать друг друга. Бог даст, не все упущено и все еще будет хорошо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013 21:06 
Дункан МакЛауд

Туссин - это тема))))
Творческий вуз - понятно)))) Как-то это...я бы сильно напряглась короче....
Я из своего опыта могу ещё сказать, что в таких ситуациях просто поговорить и найти общий язык уже наверное мало. Когда, как кажется, найден более-менее сносный способ решать все внутренние проблемы - разговорами сыт не будешь, несёт, понимаете ли...Мне бы наверное в определённый момент помогло, если бы появилось что-то такое, что перекрыло бы...херню эту, с кайфом. Если понятно выражаюсь, конечно. К;огда бы родители смогли перетянуть интерес на свою сторону, увлечь чем-то. В таком нежном возрасте это ещё возможно, мне кажется...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа