Текущее время: 09 дек 2016 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 07:06 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Алексей UA писал(а):
. Похоже там какой-то детский сад, не понятно зачем эти звонки, бабушки так часто. Вы же не даете ему учиться самостоятельности. Он же видит, что вы точно так же бегаете за ним, как и бегали.

Персонал видимо еще не жесткий. Мне сразу объяснили, колбасит некоторых до 3 месяцев, то вверх то вниз. Хочешь вместе с ним - названивай, скрывать ничего не будем. Нравиться - получай и пережевывай, рви сердце, сходи с ума, не нравится - просто пойми, выздоровление протекает именно так и по-другому не будет. Доверься. Еще рассказывали про абсолютно закономерные кризисы в выздоровлении - 1,3,6 месяцев, в эти периоды кажется что снова все плохо, на самом деле - это просто норма, и если продолжать закрываться от этой информации и реагировать, можно очень сильно навредить.
Не помню рассказывала или нет, на прошлой неделе на группу пришла мама с огромными глазами - сын в центре 6 месяцев - в последний разговор с сыном трубку взял руководитель и сказал, что запрещает ей все звонки. Сын ее уже перерос, а она усиленно тянет его обратно. И если она не этого не понимает, то они не дадут ему погибнуть, а поддержат. Пока не начнет заниматься собой - о сыне может забыть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 17:16 
Гость

Алексей UA писал(а):
Mamasha, не трогайте вы его вообще, не нужно туда звонить, бабушке ходить. (кстати бабушки - "круче" еще чем мамы в плане созависимости) Дайте вы ему развиваться спокойно. Похоже там какой-то детский сад, не понятно зачем эти звонки, бабушки так часто. Вы же не даете ему учиться самостоятельности. Он же видит, что вы точно так же бегаете за ним, как и бегали.

Работаю над собой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 04:44 
Почётный Форумчанин

Anuta писал(а):
Не помню рассказывала или нет, на прошлой неделе на группу пришла мама с огромными глазами - сын в центре 6 месяцев - в последний разговор с сыном трубку взял руководитель и сказал, что запрещает ей все звонки. Сын ее уже перерос, а она усиленно тянет его обратно. И если она не этого не понимает, то они не дадут ему погибнуть, а поддержат. Пока не начнет заниматься собой - о сыне может забыть.
Я думал только у нас такие мамы)) шучу конечно, это сплошь и рядом. Это банальная созависимость. Мама бессознательно, хочет что бы сын употреблял, а она будет "заботиться" о нем.
Mamasha писал(а):
Работаю над собой.
;kl

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 11:57 
Новичёк

У меня наверное вопрос ,больше к Алексею , а может и другой кто посоветует . Только сочтите его правильно, а то будут высказываться , что я бегу "вперед паровоза". Сейчас сын в РЦ . ( 4 мес.). Ему там нравится , все- и коллектив, и отношение , и учеба. А после центра можно ли работать в этом направлении , где стажироваться , учиться на консультанта по хим.зависимости? И вообще ? Может курсы какие? Подскажите. Только не говорите , а ему самому это надо? Говорю , что он хочет.Но ,узнавать он меня не просил , это я уж сама играю роль " спасателя ".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 19:29 
Почётный Форумчанин

Нелли писал(а):
А после центра можно ли работать в этом направлении , где стажироваться , учиться на консультанта по хим.зависимости? И вообще ? Может курсы какие?
конечно же лучше вам ответят те, у кого он находится на реабилитации.В центрах с такой программой как у нас, поступают в университет на психологический факультет, на специальность медицинская психология, опять же может быть и по другому.Всё зависит от требований того центра, где он будет работать.И сначала его должны туда взять на работу, а для этого я так понимаю, программу до конца пройти необходимо.
Нелли писал(а):
Только не говорите , а ему самому это надо? Говорю , что он хочет.Но ,узнавать он меня не просил , это я уж сама играю роль " спасателя ".
а вы уже замечаете за собой ошибки, это уже хорошо))).Знаете чем забота от опеки отличается? забота подаётся на просьбу человека о помощи.Опека же навязчива.Вот и сделайте вывод, чем вы занимаетесь по отношению к сыну.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 21:54 
Новичёк

Благодарю за совет .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 22:06 
Новичёк

Цитата:
А после центра можно ли работать в этом направлении , где стажироваться , учиться на консультанта по хим.зависимости? И вообще ? Может курсы какие?

Да, смотря какой центр. В нашем консультантами были люди и без образования, просто прошедшие программу (по 12 шагам), потом ставшие резидентами (3 месяца), потом стажерами (по-моему до года) и уж потом можно было дорасти до консультанта. При этом нужно было постоянно работать по программе, ходить на группы АН, иметь спонсора и т.д. Также были психологи, с образованием, приходившие несколько раз в неделю. Но это было в Питере, я там лечилась) В общем консультанты там получали копейки, и если срывались то приходили потом туда же начинать реабилитацию заново..А вот хочет он или нет, еще рано думать. Я тоже хотела хотела, а потом вдруг передумала, решила что мне это не нужно)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 22:21 
Новичёк

Маra , а вы не у Валентины Новиковой в центре лежали ? Вроде тоже хорошие отзовы . Сама из бывших . Правда говорят , что дорого в Питере .Какие у Вас впечатления? Напишите .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013 03:48 
Почётный Форумчанин

Нелли, хорошо для вашего сына если он останется в центре работать. Постепенный выход в социум позволит ему закрепиться в трезвости. Если он правильно будет идти по программе, то будет хорошим консультантом. Вообще хорошо, если после центра он будет учиться на психологический факультет, уверен это ему не помешает, ведь психику и процессы нужно знать, что бы помощь была эффективнее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013 05:06 
Новичёк

Нелли, нет, не у Новиковой) там центр на Корабельной был, потом переехал , куда не знаю. По ценам там всяко дешевле чем у нас в Москве)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013 21:09 
Новичёк

Точно, Бехтерев) А я и забыла название... Много знакомых, с кем вместе там были, трезвые до сих пор

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 23:40 
Новичёк

Спасибо всем , кто откликнулся . Что-то не вижу мам , куда все пропали , видно у всех хорошо !!! Как -то скучно , АУ ??????

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013 10:29 
Новичёк

Могу поделиться своей радостью с мамами ,чьи "дети" в центре. Вчера позвонила в РЦ, звонить можно только по воскресениям и то не всегда . Если кто то провинился из ребят ,остальным тоже нельзя. Сына позвали ,поговорила с ним .Осталась довольна . Толи повзрослел как- то мне показалось , серьезный какой -то . Расспрашивал как у нас дома , на работе .А я ему говорю , что ходила к АН на группу , купила тортик и поздравила их с 23 февраля ,купила у них футболки с символикой АН для тебя.Передавали привет тебе и расспрашивали про тебя.А так голос у него бодрый , говорит каждый день обливается холодной водой. Курить еще не бросил , а многие говорит здесь бросили . Здесь кто не курит в РЦ , то дают шоколадки каждый день . А так ещё говорил про " веревочные тренинги" . И в дальнейшем хочет остаться волонтёрить .Начало хорошее , поживем , увидим .Говорить то рано . Но все- таки хоть какое -то решение сам стал уже принимать , я в этот процесс не вмешиваюсь .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013 19:37 
Почётный Форумчанин

ghh это хорошо Нелли, поздравляю вас.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа