Текущее время: 09 дек 2016 04:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 01:43 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Уважаемые форумчане, вот странная история одной семьи. Если дочитаете до конца, может что то посоветуете потерянным ... ну и тд родителям.
Мама папа - едва 40. Сыну 20, младшему 14. Все есть, амбиций куча, планов еще пару лет назад было громаде в отношении старшего сына. Года полтора назад поняли что учеба на бюджете в одном из лучших вузов страны скоро накроется медным тазом, что сын покуривает травку. Начали прессовать, водили на консультации в реаб центр, к наркологу, психологу. Он всем кивал и улыбался но остался при своем мнении: травка не приносит вреда и зависимость ему не грозит. Делали тесты, опять прессовали, орали, потом стали ставить условия, типа деньги будешь получать когда учебу наладишь. Потом эти условия гипертрофировались но ему было все по сараю просто быстрее все надоело. Он ушел жить на квартиру с друзьями, к нам приезжать перестал почти ( мы за городом находимся), дискотеки концерты на выходных- нет времени на поездки в село. А если приезжал отоспаться отъесться. Какое то время старался даже гостинцы привозил. С тех пор прошло 3 месяца. После НГ выцепили его в состоянии амфетаминового марафона. Не спал несколько дней и наверное не ел. весь на шарнирах, зрачков почти нет. Отвезли в реаб центр по хитрому- он не понял, но когда оставляли там сказал что долго там не будет. Прошло 2 недели. Говорили недавно по телефону, слышно- обиженный замкнутый напряженный. В течение этих 2 недель прошел его день рождения, умер дедушка его к которому он по трезвому так и не собрался. А сегодня он сбежал... Удалось таки его найти и вернуть без пинков, но с нажимом. Говорила с ним. Говорю, ты себя убиваешь, ты нас убиваешь. Он считает что наоборот. Пришел к бабушке, поплакал, несчастный такой. А я не смогла найти тех слов, чтобы он понят как мы его любим и как это все больно... Но забирать его нельзя! Слишком мало времени прошло. Не буду описывать все его приколы до закрытия, скажу только что учеба уже не пострадает от его отсутствия отчислили его. Друзья его не все подсевшие, он похоже там самый продвинутый был в своей компании.
Вот. Прокомментируйте пожалуйста. Совет нужен, как это все пережить? Как не свихнуться, как помочь ему?
Спасибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 01:55 
Почётный Форумчанин

Прессовали, прессовали... Ему 20 лет.. Весь этот пресс для него, как большой теннис, мы мяч на его сторону корта, он обратно. Все планы разрушились?? Да, ему изначально нужна была это учеба? или это в Ваших глазах, он должен был там учиться. Диплом был нужен Вам. Обманом тащить в центр, это дикость. Весь Ваш текст извините конечно пропитан нажимом, ором, пинками, обманом и разочарованием. И даже Ваш ник "Мамаша", говорит мне о многом. Пока не поздно, воспримите Вашего сына как личность, разумного с собственными желаниями. Общайтесь с ним на равных. Поговорите с ним, и попробуйте не осуждать, и тогда, есть шанс, что все наладится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 03:05 
Мегафорумчанин

Поддерживаю предыдущего оратора)))Вы его силой в центр запихнули, он оттуда рано или поздно выйдет, станет на тапочки и вы его достаточно долго не увидите... Разберитесь для начала для чего ему наркотики, и попробуйте восполнить нехватку... больше толку будет)) И еще, возможно дитятко таким способом пытается доказать что взрослый уже... Гипертрофированный протест...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 03:20 
Почётный Форумчанин

Та не наладится, не вводите людей в заблуждение. Время разговоров упущено 10 лет назад. На моем опыте сотни похожих случаев. Все как у всех, классика. Раз уже в центре это хорошо, вам меньше работы так сказать. Главная задача теперь в том, что бы его там удержать. Будете слушать его сказки о том, что он здоров уже, что его в центре обижают, что ему плохо, что это программа не для него (это скоро начнется), все вернется на круги своя. Забирать его вообще не нужно, нужно пройти программу полностью, только тогда возможно все будет хорошо. А в каком он центре, какая программа, там с родителями работают, откуда вы? Читайте форум, тут много полезного есть. Самое главное правило в выздоровлении - не идти у него на поводу, применяйте это правило всегда. Хочется дать рекомендацию в воспитании младшего ребенка... не ведите себя так, как вы вели себя со старшим. Могу предположить, что можете сделаеть не правильные выводы и начать еще больше контролировать. Снизьте свою опеку, исключите контроль, учите взрослой жизни, а именно брать ответственность, отвечать за свои поступки. Разговаривайте на темы "не где ты и бегом домой", а "как ты и что у тебя сегодня произошло за день" Помните одно, задача родительского воспитания заключается не в контролирующей, а в обучающей функции. Ребенок - это отдельная личность от вас, со своими чувствами, эмоциями и желаниями. Занимайтесь улучшением взаимоотношений между вами и вашим мужем, тогда все будет хорошо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 03:23 
Гость

аксакал писал(а):
зрачков почти нет.
Ничего не спутали? Отсутствие зрачков - признак опиатной зависимости..Вы наверное ошиблись..да?

Надеюсь что что не ошиблась. Зрачки были очень суженные. В центре его протестировали был метамфетамин и конопля.
Absentin писал(а):
Прессовали, прессовали... Ему 20 лет.. Весь этот пресс для него, как большой теннис, мы мяч на его сторону корта, он обратно. Все планы разрушились?? Да, ему изначально нужна была это учеба? или это в Ваших глазах, он должен был там учиться. Диплом был нужен Вам. Обманом тащить в центр, это дикость. Весь Ваш текст извините конечно пропитан нажимом, ором, пинками, обманом и разочарованием. И даже Ваш ник "Мамаша", говорит мне о многом. Пока не поздно, воспримите Вашего сына как личность, разумного с собственными желаниями. Общайтесь с ним на равных. Поговорите с ним, и попробуйте не осуждать, и тогда, есть шанс, что все наладится.

Этот совет актуален безусловно, но пару лет назад... А как увидеть личность в человеке у которого нет цели кроме движения и кайфа? Нет целей, авторитетов, ценностей... И желание одно- заправиться поскорей. он и дома это делал и при брате младшем... говорил ускориться надо...Бог с ним с институтом, хотя поступал он сам без давления и все очень нравилось в начале... Трезвый=разумный, но таким его я видела последний раз летом наверное. Помогала ему найти работу, занятие, чем могла... В результате он меня на деньги развел. Под кайфом заявился деньги забрал а работать некогда нужно решать вопросы...
А по поводу ника я не обижаюсь ведь я мамаша и есть. Вожусь с моими пацанами... Мда... Везде я его проблемами занималась и занимаюсь. Созависимость может...
К психологу пойду, даже пойдем, всей семьей. Он нам тоже скажет что личность надо увидеть...
Сыну мы это говорили не раз, тебе 20 лет, ты взрослый человек, хочешь самостоятельности, иди, живи отдельно, сумки собрали отвезли. .. Итог печален...
Об осуждении речи нет, только просим, потерпи, смирись, ради себя.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 03:34 
Гость

Аксакал, спасибо. Так и сделала...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 04:05 
Почётный Форумчанин

Mamasha, в хорошем центре должна проводится терапевтическая работа с родителями наркозависимого.С вами работали? давали рекомендации? вы посещали там группы для родителей? Вам посоветовали почитать литературу?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 04:18 
Посетитель

Mamasha изначально то что он вам говорит что он там долго не пробудет уже не правильно. Я за столько лет не видела ни одного наркомана которого насильно запихнувши в центр вылечили. Отпустите его,он уже взрослый ему 20 лет.Пусть пройдёт огонь и воду.. Пусть живёт на что умеет и где умеет,а там может и поймёт чего,когда прийдёт за помощью,тогда уже реб.центар.специалисты и т.д...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 04:36 
Почётный Форумчанин

Freedom писал(а):
Mamasha изначально то что он вам говорит что он там долго не пробудет уже не правильно. Я за столько лет не видела ни одного наркомана которого насильно запихнувши в центр вылечили.
почему? я видела, да и я сама поехала только из за сломанной ноги, лечится я не хотела. Потом, там в центре я ЗАХОТЕЛА другой жизни,когда я видела выпускников, которые уже свободны от этого, я вообще там первый раз увидела бросивших бывших наркоманов.

Freedom писал(а):
Отпустите его,он уже взрослый ему 20 лет.Пусть пройдёт огонь и воду.. Пусть живёт на что умеет и где умеет,а там может и поймёт чего,когда прийдёт за помощью,тогда уже реб.центар.специалисты и т.д...
согласна, если свалит с центра, то гнать на улицу за самообразованием.Я ведь тоже ушла из центра и уже сидела на вокзале, когда слышу меня по громкой связи диспетчер вызывает, я лечу к ней, к телефону, думаю мама мне денег вышлет на дорогу, а из трубки жёсткий текст со смыслом: Уедешь, домой не возвращайся, всё!!! И Я ПОНЯЛА, ЧТО МНЕ ТУПО НЕ КУДА ИДТИ, к нарикам идти опять же не хотелось, бомжевать тоже талант надо иметь, короче вернулась в центр и только тогда мне захотелось менять жизнь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 04:47 
Посетитель

Mapия* не знаю ,на моём веку как то не пришлось увидеть насильно вылеченых.Ты же видишь она написала он две недели в центре,и сбежал,значит не захотел.. А на счёт гнать на улицу в чём есть,я за на все 100%

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 04:57 
Почётный Форумчанин

Freedom писал(а):
Mapия* не знаю ,на моём веку как то не пришлось увидеть насильно вылеченых.Ты же видишь она написала он две недели в центре,и сбежал,значит не захотел.. А на счёт гнать на улицу в чём есть,я за на все 100%
ну, я всяких видела, были которые говорили я сбегу, я тут не буду, а оставались и до конца.Видела и наоборот, рубашку на себе рвали, что останутся и через 3 дня убегали ещё и подматывали с собой кого о или что то. А улица лучший лекарь- дёшево и сердито)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 05:00 
Посетитель

Mapия* писал(а):
Freedom писал(а):
ну, я всяких видела, были которые говорили я сбегу, я тут не буду, а оставались и до конца.Видела и наоборот, рубашку на себе рвали, что останутся и через 3 дня убегали ещё и подматывали с собой кого о или что то. А улица лучший лекарь- дёшево и сердито)))

охотно верю))
А улица быстро мозги на место вправляет ,особенно зимой.. )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 05:04 
Почётный Форумчанин

Freedom писал(а):
охотно верю))
А улица быстро мозги на место вправляет ,особенно зимой.. )
да, зима всем в помощь r67ii r67ii r67ii

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа