Текущее время: 06 дек 2016 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Младший брат
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 02:44 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Дорогие форумчане,я снова с вами.
Но теперь увы не интерес выявить свои личные причины зависимости,а опасение за близкого побуждает меня искать с вашей стороны совета.Как быть?

Собственно ситуэйшн:

Младший брат в возрасте 12ти лет активно стал увлекаться растофорианством.
Я ничего лично не имею против растофорианской музыки и направления в музыкальном направлении,но те условия и среда в которой он обитает - Пьющие родители и авторитетное окружение(как в виде старших друзей со двора,школы так и в виде так называемых "Друзей семьи",активно пропогандирующее,что употребление легких наркотиков является нормой.А употребление алкоголя чуть ли не обыденным делом....а так же заметные изменения в виде почетания флага Ямайки,фотографии с телефона где он с косяком...

Был случай употребления алкоголя.Хотя как таковой он не был фиксированн родителями,и никто "типо" ничего не заметил,но видимо проба пера была произведенна.

Волнуюсь.Все идет к формированию восприятия,в котором психотроптные вещества = норма.
Невзначай при разговорах пытаемся говорить с ним,мол что люди употребляющие - это всего навсего те,кто решил сбежать от себя и проблем..что мол Боб Марли от рака умер и все не так прекрасно как кажеться на первый взгляд.
Никто не дает ему наставлений..пытаемся понять его...и невзначай навести на мысли,что бы он сам понял что это его выбор и что можно по-другому видеть все(хотим его к театру приобщить.как то занимать досуг)

Он раньше боксом увлекался и на гитаре играл,но в силу того,что родители не поощаряли его увлечения - теперь уже и сам не хочет начинать.
Даже год назад к психологу школьному ходил - сейчас считает это глупым и бесмысленным.

Как повлиять на еще гибкое сознание?Как изменить модель восприятия,что употребление чего либо = норма?
Ведь это ничерта не норма.Обидно видеть как ребенок теряется.Просто в силу того что окружение пытается оправдать свои поступки тем,что делает вид что это приемлимо.Что это дозволенно.Что это так " по -нормальному".

У кого какие идеи?Как поговорить?
ЧТо предпринять?
Чем занять?И как подвести к этому..ведь не заставлять же,когда у него самого уже нет мотивации.

Заранее спасибо. ;spa.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Младший брат
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 03:52 
Почётный Форумчанин

На этом примере можно увидеть, что наркомания - это следствие. Все просто... Если между детьми и родителями отсутствует связь, если родители не являются для него авторитетами, он таких авторитетов найдет среди ...
Gematogen писал(а):
как в виде старших друзей со двора,школы так и в виде так называемых "Друзей семьи",активно пропогандирующее,что употребление легких наркотиков является нормой.А употребление алкоголя чуть ли не обыденным делом....а так же заметные изменения в виде почетания флага Ямайки,фотографии с телефона где он с косяком...
и будет пробовать все, что там будет. Это мы видим случай, который называется в психологии гипоопека, другая сторона медали - это гиперопека. "любящие" и контролирующие родители, которые достали его молодую формирующуюся психику своим контролем, как они считают правильным(уроки, где ты был, когда придешь, что кушал, иди в этот кружок или секцию, делай так, и т.д)отпечатком чего является ненависть и противодействие на бессознательном уровне. Тут как и в первом случае нет той связи и когда кто-то из авторитетных друзей приносит наркотики и алкоголь, происходит то же самое.
что касаемо вопроса... Ты сейчас не употребляешь? он знал что у тебя проблемы с наркотиками? Я когда-то попал на "представление" так называемого психологического театра. Молодые ребята выступали в школах, колледжах, проигрывая ситуацию, когда человек начинает употреблять наркотики и все это заканчивается летальным исходом. Играли профессионально, надо было видеть этих напуганных школьников по окончании, даже я себя чувствовал после их выступления плохо. Так вот, можно попробовать показать ему последствия употребления. Сводить в наркодиспансер, или на точку, может пусть его кто-то попугает, во всяком случае показать сгнившего торчка. В таком возрасте это еще может сработать. После такой экскурсии попробовать определить, что его интересует, наверняка что-то есть. Был бокс - можно сходить на какой-то бой, показав тем самым ему как хорошо быть победителем, гитара - на концерт бардов. Может быть предложить что-то новое для него и поучаствовать в его жизни. Искренне желаю тебе удачи. Держи нас в курсе ваших дел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:10 
Почётный Форумчанин

Gematogen писал(а):

Младший брат в возрасте 12ти лет активно стал увлекаться растофорианством.

Можно для начала обсудить с ним, что такое растофорианство. Объяснить, что прежде всего это разновидность одного их христианский учений, не имеющего ничего общего с употреблением наркотиков. Открыть так сказать на мир, может тяга к знания потом проснется.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:11 
Мегафорумчанин

Цитата:
Ты сейчас не употребляешь? он знал что у тебя проблемы с наркотиками?

Не употребляю в данный момент,и не хочу употреблять.Пугает,что изходя из того что мне рассказывают узнаю в нем себя..себя,когда понятие ценностей не сформировалось и море по колено,горы по плечу.Вызов обществу и т.д и т.п.
Это не мой брат,брат моей девушки.Но переживаю за него ничуть ни меньше.
Пробовали приводить невзначай примеры(ну так ненароком,мол вот был у меня знакомый/ая и чем все кончилось)..
Думает организовать шоковую терапию посредством показа видео,содержащих шокирующий материал.
Но показать материал так,что бы у него была возможность самостоятельно делать выводы и что бы он не думал что его запугивают.Попросить мол оценить каждое видео по степени впечатляющего эффекта,для так сказать учебного проэкта)))
Мол нам его мнение требуется со стороны.Заодно можно узнать какие мысли у него были во время просмотра.

Диана в личной переписке подала неплохую идею по поводу того,что бы пытаться мотивировать его совершенствоваться в профессиональной деятельности..приобрести хобби,которое может приносить заработок и т.д..
Только вопрос денег весьма сомнителен по причине,что сразу хочется их спустить куда -то..и как правило спускаются они совсем не туда куда стоило бы.

Да..по поводу бокса ты прав конечно.Это покажет так сказать образ того что можно выглядить в выйгрыше,прибегая к другой стороне медали.К трудной,а не простой.Но врятли этот разовый поход на мероприятие избавит его от влияния окружения.
Основная проблема как раз таки из семьи идет,ведь дома он постоянно подвергается тому,что своими действиями и поведением окружение внушает ассоциотивную цепочку "психотропы = норма."
А повлиять на членов семьи способов не предоставляется.Они не видят проблемы.Как следствие отказываются что то менять
Изолировать его от этого - невозможно.
Я вообще живу в другом городе и по сути являюсь ему посторонним человеком.Могу общаться лишь с сестрой его,которая к слову сказать давно живет от него отдельно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:18 
Мегафорумчанин

Absentin,

Обсуждали с ним вопросы его понимание песен Боба Марли.Он ссылался на то,что ему близок политический взгляд певца на мир.Однако что-то мне подсказывает что это не более чем..прикрытие.
Можно конечно дать почитать ему книгу про Чегевару....или подарить историческую энциклопедию,но мне сложно сказать заинтересуется ли он этим.Думаю стоит попробывать.
В любом случае его осведомленность о том,что данный авторитетный музыкальный деятель был употребляющим и умер от рака легких - никак его не удивило.Что уже говорит о том,что данное (факт употребления)воспринимается как норма.
Более того мелькала фраза о том,что он не поет в своих песнях о том,как ему плохо..и значит у этого человека все в жизне хорошо и замечательно.
После чего мы решили рассказать о том,что если бы все было так замечательно,врятли бы он что то употреблял.Но воспринял ли наш индивид те слова - остается тайной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:31 
Мегафорумчанин

Олешкаааа!))))
Привет,привет.Понимаю что ты поддерживаешь Алексея.Я тоже с ним за одно(по секрету))
И все же..как быть с окружением?На мой взгляд стоит хотя бы попытаться донести до родителей что у них проблемы.
С отцом там поговорить что бы он больше уделял внимание сыну...и так сказать восстановил свой авторитетный статус не прибегая к алкоголю.
И вот как это все лучше донести мужику,что бы он правельно понял,что его не ущемляют в праве воспитывать сына как ему вздумается,а хотят лишь показать что есть над чем работать?Мужики,давайте..помогайте)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:34 
Почётный Форумчанин

По поводу просмотра видеозаписи и стоит ли показывать именно такие картинки. Цитаты от Ч. Паланика.

"В колледже нам приходилось читать о людях, которым показывали снимки с изображением заболевания десен. Это были фотографии воспаленных десен и кривых, гнилых зубов, и смысл состоял в том, чтобы увидеть, как эти картинки повлияют на беспокойство людей о собственных зубах.
Снимки одной группы демонстрировали слегка подпорченные зубы и десны. На снимках другой были изображены заболевания средней степени тяжести. Третья была самой кошмарной – жуткие почерневшие рты, отваливающиеся лохмотья десен, черные зубы или полное отсутствие таковых.
Первая группа участников эксперимента заботилась о своих зубах так же, как и раньше. Вторая делала это более внимательно, пользовалась щеткой и зубной нитью. Ну а третья просто отказалась от каких-либо попыток поддерживать полость рта в порядке. Люди из этой группы перестали пользоваться и щеткой, и зубной нитью и просто ожидали, когда зубы у них почернеют.
Этот эффект нормальные, здоровые люди назвали наркотизацией.
Когда проблема раздута до гигантских величин, когда нам демонстрируют слишком много пугающих примеров, нам почему-то делается все равно. Мы становимся безразличными. Мы отказываемся предпринимать какие-либо действия, потому что грядущая катастрофа кажется нам неизбежной. Раз – и мы уже в ловушке. Это и есть наркотизация."
Стоит поразмыслить...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:41 
Мегафорумчанин

Absentin,
Спасибо,подумать и правда есть о чем.
думаю такой эффект оказывается за счет того,что при сравнении гнилых зубов со своими(пусть и не совсем здоровыми)начинает казаться что у тебя все в порядке...ведь есть вариации в человеческом обществе и намного ужасней)))
Наверное ты прав,и материал стоит приподнясти все же в более щадящей и аргументированной форме.В виде док кино например...или результатов исследований.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:47 
Мегафорумчанин

аксакал,
Я думаю это не принесет ничего кроме того что он замкнеться в себе и начнет протестовать против моих суждений,лишь потому что я не отношусь должным образом к его интересам.
И после этого говорить о чем то будет уже бесполезно,т.к. самое ужасное что можно сделать - быть категоричным.Это как охота на зверька .Резко дернулся - и он убежал.поздно потом уже)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:48 
Почётный Форумчанин

а мне кажется может и правильно повлиять...я когда то специально забыла на видике Реквием по мечте...Когда пришла домой дочка сказала, что посмотрела страшный фильм и я видела,что она была действительно напугана. даже нет она была в шоке!!!..ей тогда вроде тоже 12 лет было...сейчас ей 22 и я вижу она понимает об этом больше, чем другие, ну и плюс мой опыт свой отпечаток тоже наложил на её негативное отношение к наркотикам.Слава богу у неё всё хорошо .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:54 
Почётный Форумчанин

Gematogen. можно попробовать показать живих людей наркоманов, может в больницах, ну там с проблемами уже, т.е. показать последствия в живую, при этом спокойно об этом говорить и не запугивать.Пусть у него своё восприятие сложится.Конечно было бы классно, если бы у него появились другие авторитеты и через них можно было бы доносить другие ценности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 04:59 
Мегафорумчанин

Gematogen а на своем примере донести информацию не хочешь? Из первых рук, ничего не украшая и не скрывая, и отвечая честно на все возникшие вопросы. Может возымеет действие. Фильмы и прочая информационная подборка может восприняться абстрактно, а здесь ты, живая, рядом и дающая понять, что проблема и правда серьезная.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 05:03 
Мегафорумчанин

Да,Марина..вы несомненно правы.
Просмотр кино даже такого на мой взгляд легкого как "реквием по мечте" можно без проблем организовать,в ходе фильмы прощупывая его отношение к этому.
А что касается авторитетов...в его окружении лишь один неупотребляющий человек - это его сестра.
А с живыми наркоманами..разьве что со мной пообщаться..но он даже не догадывается о моих проблемах с употреблением.И наверное будет не очень правельно,говорить ему об этом,т.к.
1)что бы разговаривать о таком с ним и добиться именно эффекта авторитета,то нужно для начала приобрести уважение с его стороны.А мы как выше уже сказанно лишь раз виделись
2)Рассказав об этом не став авторитетом,можно добиться обратного эффекта в виде мыслей "ага...она вот торчала себе на герыче и слезла..и ниче..жива здорова..а я ток покуриваю.это ж совсем херня!")))
3)Я живу в другом городе и не имею возможности личного контакта...все общение с ним осуществляется с более близким человекм..с его сестрой.И наверное так даже лучше.Ведь ей он точно может открыться.А постороннему на это может понадобиться отнюдь ни месяц и ни два)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа