Текущее время: 03 дек 2016 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 04:04 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день, меня зовут Людмила, у меня большое горе. Пять лет назад я узнала, что мой сын наркоман, сейчас ему 27 лет. За эти годы мы лечились анонимно, потом два раза в наркодиспансере, были в реабилитационных центрах. Первый раз он был в религиозном центре и убежал оттуда через две недели, так как говорил, что Бог это не его. И поклялся, что больше не будет употреблять, что пересмотрел свое отношение к жизни. Я ему поверила и надеялась, что так и будет, но через три дня он опять кололся, и все стало по старому. Он набрал кредиты, которые я сейчас выплачиваю, вынес из дому все, что можно было продать. Год назад мы его отправили в центр 12 шагов, там ему опять не подошло то, что надо много писать и через месяц он снова приехал. И опять вернулся к наркотикам. Я уже не знаю что делать, у меня опускаются руки, старшая дочь не может привести внучку, потому что боится, с мужем постоянные ссоры из-за него. Он говорит, что нужно выгнать, переплакать и забыть. А я так не могу, у меня разрывается сердце – это же ведь мой сын. Прошу вас помогите, что мне делать, как быть? Спасибо всем, кто откликнулся...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 04:22 
Почётный Форумчанин

Цитата:
За эти годы мы лечились анонимно, потом два раза в наркодиспансере, были в реабилитационных центрах.
Он набрал кредиты, которые я сейчас выплачиваю, вынес из дому все, что можно было продать.

Вот заметьте, лечитесь ВЫ вместе почему-то, а кредиты отдаете только Вы. Ему не 3 года, чтобы Вы о нем говорили "мы", хотя и про маленького ребенка так нельзя говорить, он отдельная от Вас личность, здоровый мужик. Пусть сам выбирает, как ему жить, своей заботой Вы только хуже делаете, как это и не больно осознавать, но он должен сам решать все свои проблемы. А пока Вы сами создаете благоприятные для него условия, зачем ему бросать, у него и так все хорошо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 20:44 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
Ужасно это читать, слёзы наворачиваются. Потому, что какое-то время назад я была на месте вашего сына. Бедные наши мамочки. А теперь у меня растёт свой сын, и я уже начинаю бояться.
Знаете, но меня спасла в итоге моя мама. Если бы не она - меня бы тут не сидело.
Долгое время она была для меня врагом №1, потому, что, как говорится, капала на мозги, не давала деньги, выговаривала...Для наркомана тот, кто против его употребления автоматически становится врагом и для него лично.Но всё это до определённого момента. А сейчас я своей маме безумно благодарна и буду благодарна до гробовой доски. За то, что помогла не сгнить окончательно, и была единственным, кто не отвернулся и не бросил.
Когда человек доходит до определённой точки - он готов хвататься и за соломинку, лишь бы спастись. Вы выплачиваете за него кредиты и, наверное, помогаете с деньгами и жильём. Это пособничество его употреблению, у него нет никаких трудностей в этом плане. Не помогайте ему в этом, да, жестко, но пусть столкнётся с, хм, неприглядной стороной медали. Но говорите постоянно о том, что всегда готовы помочь, если он захочет завязать. Наверное надо перешагнуть через свой страхи жалость и сделать так.
В отношении меня у моей мамы это сработало

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 19:02 
Почётный Форумчанин

Вы правильно делаете, что боретесь за его выздоровление, но при этом допускаете самые распространённые, родительские ошибки. Первое, это надо перестать за него отдавать долги, давать деньги, решать ЕГО проблемы. Вы ведь снимаете с него ответственность за употребление, у него все хорошо, в принципе нет ни каких проблем. Вот пусть его потеребит банк, милиция, другие кредиторы, вот тогда он начнет понимать, что ответственность за его поступки несет он. А пока вы за него решаете все трудности, он даже не задумается о том, что нужно что-то менять. И возможно муж ваш прав, когда говорит, что нужно выгнать. Хотя нужно не просто выгнать, а дать ему право выбора. Вот давайте рассмотрим… Вы, давая ему деньги и покрывая его долги, потихоньку его убиваете (он ведь наркотики покупает за ваши деньги), а если вы предложите ему пройти реабилитацию и он не согласится, то можно и даже нужно выгнать. Мотивируя это тем, что ты взрослый, значит, иди сам снимай и оплачивай себе жилье, сам себе готовь кушать, обувай-одевай себя тоже сам. Откажитесь от того, что вы сейчас делаете для него, и посмотрите что произойдет. Таким образом, вы поможете ему прийти к определенным проблемам, и он будет готов к любым переменам, осознав, что сам ничего изменить не может. У наркоманов выздоровление начинается с правильных родительских действий, но никак ни слов. Такая схема применима к среднестатистическому наркоману. Конечно, кто-то переосмысливает сам, как некоторые участники форума, но их один на миллион. Ваш сын обычный наркоман, который сможет все изменить, если вы ему в этом поможете.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 19:05 
Почётный Форумчанин

Кстати "МЫ" - это не просто местоимение, а форма родительского воспитания (ксожалению), которая приводит к тому, что вырастает не зрелая инфантильная личность. Потому что ребенок не рассматривается как отдельная личность и мама переносит по большей части СВОЙ жизненный опыт на ребенка, и думает, раз она жизнь прожила, значит знает как правильно. Но это, повторюсь, всего лишь ее жизненный опыт. Вы - это вы, а он - это он. И пока ВЫ будете вместе лечиться, учиться, и т. д. он не почувствует, что это ему надо. МЫ означает то, что это нужно только вам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012 00:40 
Гость

Огромное спасибо всем за советы и за то, что откликнулись! у меня интернет есть не всегда, поэтому отвечаю спустя несколько дней...
Для меня сложно выгнать сына из дому, я так не смогу.А кого то выганяли?, вам помогло бросить наркотики? Мне кажется, если выгоню, он тогда совсем пропадёт или пойдёт воровать и его посадят. Я его в конце концов потеряю. может кто подсказать центр, где ему смогут помочь. Но без религиозного уклона, я здесь читала на форуме, что многие центры именно такие, но есть же "нормальные"...
Цитата:
Ваш сын обычный наркоман, который сможет все изменить, если вы ему в этом поможете.

Вот я и хочу ему помочь, но как...?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012 03:41 
Почётный Форумчанин

Олег В писал(а):
Вот к Алексею и обратитесь! У них своя метода и ничего общего с религией нет. Ну тоесть, хочешь верь- хочешь не верь! Да и 2000гр в месяц это очень даже по божески! Это не реклама его центра. Он у нас давно и Я его центру доверяю!

Олег, спасибо за доверие. Конечно же лучше, что бы выздоравливающий обрел веру, будь то Бог, Вселенная, другая Высшая сила (кого он там сам себе нарисует), как минимум вера в себя. Ведь с верой легче и когда ты во что-то веришь, доверяешь, соглашаешься, то трудные моменты (а их не мало на нашем пути) легче пережить. А вообще наша программа направлена на развитие и психологический рост личности.
Amalia писал(а):
Вот я и хочу ему помочь, но как...?
Людмила, я в личные сообщения написал вам номер телефона. Если есть вопросы, то звоните.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012 21:01 
Гость

Админ, пожалуйста, скажите свое мнение, жила вместе с парнем 7 лет, шесть из них он употреблял героин, бросал несколько раз, лечился, последней каплей год назад была очередная безделушка, которую он вынес из дома. Ушла от него, решила все забыть, он еще и гепетитом с заболел, пока был в реабилитационном центре около 2 месяцев сосвсем не виделись, потом его родители к себе забрали, начал лечение и от геппатита, уже две недели всего осталось. У меня тоже все сложилось встретила другого думала, что полюбила, сейчас жду ребенка, готовилась к свадьбе и поняла, что очень люблю все-таки бывшего, не могу с ним порвать, рассказала ему,что беременна - а он клянется, что если я вернусь к нему буду счастлива и никогда не пожалею, это будет наш малыш, а то что было раньше просто ошибка молодости, родители обеспеченные и нас поддержат (у жениха кстати тоже), верю ему, хотела все бросить и вернуться. Сегодня сходила к его психологу,которая его наблюдала в те периуды когда он лечился - сказала сними розовые очки не порть жизнь ребенку никто не даст гарантий, что этого не повториться. Что делать, подскажите, сердце разрывается

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012 21:29 
Гость

Спасибо, что ответили, мне 27 лет воспитание почти советское калькулятором не думается, а сердце тянет к нему. Он мой ровесник из благополучной семьи, его родители когда мы жили вместе купили нам квартиру, ремонт сделали, любят меня, и за эти годы это не нанесло такого сильного отпечатка, я была зам директора международной компании (сейчас с женихом самостоятельный бизнес начали на этой почве) не был нанесен скажем так материальный ущерб - не последнее из дома, и поэтому кажется, что может быть правда он в это просто поигрался и этого не его судьба, он те такой...понимаю что все хотят так думать, мне рядом с ним очень хорошо по родному по настоящему - близкому, и кажется что это больше не вернется никогда, хотела даже в церковь сегодня сходить - опоздала на службу а потом страшно стало...
может ли такое быть безоблачное дальнейшее существование,

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012 22:02 
Мегафорумчанин

Yana71 писал(а):
может ли такое быть безоблачное дальнейшее существование,

Ты тему "Жены наркоманов" почитай, только внимательно.... Это ж не жизнь. это борьба каждый день.... И счстливых исключений единицы.... надо оно тебе??? Любофффф это конеха хорошо..... но себя то пожалей!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа