Текущее время: 08 дек 2016 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 16:08 
Юзер

Благодарил (а): 0 раз.
sp писал(а):
Никак. Он усвоит только пример. Если кто-то из близких этим занимается и не получает очевидных негативных последствий -- стало быть заниматься этим допустимо.

Не скажу, что негативных последствий не получает.
sp писал(а):
Это всё равно что учить ребёнка правилам дорожного движения, а потом идти с ним под ручку на красный свет.

Вот и я об этом же подумала...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 16:18 
Юзер

BKate писал(а):
Вот именно, я всегда боюсь, что потом, когда ребенку не понравятся последствия его самостоятельного выбора, он скажет: "Мама, ну куда же ты смотрела, я же была ребенком и не понимала еще толком ничего?"

А если ей не понравятся последствия твоего выбора? Она может сказать: "Мама, вот если бы сделали, как я хотела, всё бы получилось." Может есть смысл предупредить о последствиях, и дать право выбора, объяснив при этом, что винить кроме самой себя будет некого? Но это конечно от характера ребенка зависит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 16:31 
Почётный Форумчанин

dusik писал(а):
BKate писал(а):
Вот именно, я всегда боюсь, что потом, когда ребенку не понравятся последствия его самостоятельного выбора, он скажет: "Мама, ну куда же ты смотрела, я же была ребенком и не понимала еще толком ничего?"

А если ей не понравятся последствия твоего выбора? Она может сказать: "Мама, вот если бы сделали, как я хотела, всё бы получилось." Может есть смысл предупредить о последствиях, и дать право выбора, объяснив при этом, что винить кроме самой себя будет некого? Но это конечно от характера ребенка зависит.

Так я так и делаю, объясняю свою точку зрения, какие могут быть последствия каждого из вариантов, но выбор оставляю за ней. Я в глобальном плане боюсь, что лет через 10 она мне предъявит за то, что я разрешала ей самостоятельно принимать решения, которые привели к нежелательным для нее последствиям.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 16:45 
Юзер

BKate писал(а):
Так я так и делаю, объясняю свою точку зрения, какие могут быть последствия каждого из вариантов, но выбор оставляю за ней. Я в глобальном плане боюсь, что лет через 10 она мне предъявит за то, что я разрешала ей самостоятельно принимать решения, которые привели к нежелательным для нее последствиям.

Сомневаюсь, если ты ей объяснишь, что ответственность за принятое решение лежит на ней. ;))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 18:26 
Почётный Форумчанин

Сомневаюсь, если ты ей объяснишь, что ответственность за принятое решение лежит на ней. ;))[/quote]согласна, просто может эта доля ответственности должна быть не большой, по чуть-чуть, ну если это маленький ребёнок. Растёт ребёнок, соответственно и ответственности больше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 19:33 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Mapия* писал(а):
. Растёт ребёнок, соответственно и ответственности больше.

....Пик ответственности, видимо, приходится на кризис среднего возраста у ребеночка?

anamax писал(а):
И я никому ничего не должна, но это всё-таки мой племяш. И мне не безразлично, что с ним будет, когда он вырастет.

Я согласна с тобой. Но мне после таких слов обычно предлагали прямо: брать и воспитывать самой! (Надо было брать...)

[
dusik писал(а):
Никак. Он усвоит только пример. Если кто-то из близких этим занимается и не получает очевидных негативных последствий -- стало быть заниматься этим допустимо.

Так чего делать? Объяснять или пускай сам на примерах разбирается?

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012 09:51 
Всемогущий писарь

BKate писал(а):
Я в глобальном плане боюсь, что лет через 10 она мне предъявит за то, что я разрешала ей самостоятельно принимать решения, которые привели к нежелательным для нее последствиям.

Если будет достаточно умная -- не предъявит. Что вообще должно в мозгах происходить, чтобы категорически не принимать последствия своих же действий и обвинять в них окружающих? Тем более в старшем возрасте.

А вот за навязывание своего мнения, создание всевозможных помех и отсутствие поддержки -- предъявит, не сомневайтесь. Причём независимо от результатов.

Любой опыт ценен, в том числе негативный. А произойдёт всё как всегда вопреки всем усилиям.

Современная форма семьи не может сегодня воспитывать нормальных людей и не в состоянии обеспечить нормальное бесстрессовое существование.

Сестра Сна писал(а):
Так чего делать? Объяснять или пускай сам на примерах разбирается?

От взрослеющего человека всё равно не утаишь явления происходящие в жизни. А если попытаться утаить -- узнает, но не от вас и наверняка не в той форме в какой нужно. Если пришлось с этим столкнуться -- лучше объяснять как есть, без лжи и лицемерия.

Мои родители ничего не знали о наркотиках и о том как они действуют, а про наркоманию знают только что наркоманы всё из дома тащат и умирают от передоза. На эту тему они со мной никогда не разговаривали. Считали и считают, что я просто человек с девиантным поведением.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012 17:58 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
&&&ИВА**** писал(а):
,основное это окружающая среда так сказать........ окружение,общение,в школе,на улице..........гены(в которые я так верила) он вообще отвел 10%........... он сволочь до такой степени умный,что я верю ему безоговорочно.......... h.

Ну, странно, конечно. У меня в окружении все были такие приличный...хоть волком вой. Лет до 14-ти все мои подружки были из девочек-ботанок, мы рыбок разводили. Все друзья такие были. И все родственники такие же.И ходила я по струнке в школу, оттуда в муз. школу, а оттеда в худ. школу.
А про наркотики первый раз прочитала в книжке потому, что моё окружение даже слова такого не знало. И решила, что хочу общаться с теми, кто эти наркотики употребляет)))))) А почему? Веди по идее должна была ужаснуться и плюнуть смачно на страницу...Так что, не всё уж так однозначно в этом мире.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа