Текущее время: 03 дек 2016 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 14:52 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
Бывают и исключения. Он же видел все твои "приключения" так или иначе. Наверное проняло, не каждый же для себя такого захочет. Я не знаю всех тонкостей - не буду строить гипотез)))))
Но, согласись, это скорее исключение. В большинстве случаев из употребляющих семей выходят употребляющие дети. И я не видела ни одной по настоящему хорошей семьи (а таких знаю раз-два и ...обчелся, к сожалению) где детей понесло куда-то не туда.
А так...всегда оказывается, что какие-то скелеты в шкафах. Вроде всё гладкои сладко в семье, а на деле - жопа. Я, кстати, охреневала в Ан от того, сколько там детей из ООООчень обеспеченных семей...А как начинают рассказывать, оказывается, что родоки именно этим обеспечением и занимались, а не воспитанием. Не подарками надо было засыпать, а в храм водить. Но это уже чисто моё мнение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 17:12 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Цитата:
У меня, кстати, есть одна знакомая, запойная и подшмыгивалась иногда. Родила девочку в 19 лет, практически сдала бабушке. Дочка выросла и спиртное просто на дух не переносит. Не просто не пьёт, а именно имеет стойкое отвращение, так же и к наркотикам. Училась всегда на износ, прямо с остервенением каким-то, даже тетрадку вела(!!!) где записывала чужие оценки, чтобы никто в классе не перегнал её по учёбе. Как-то это всё нездорово. Как будто всем своим существованием старалась доказать, что она не похожа на свою горе-мамашу.

Я, конечно, в тетрадку чужие оценки не записывала, но училась всегда лучше всех в классе. Когда с первого раза в институт не поступила, так на себя злилась, что на следующий год из принципа пошла поступать туда же и поступила. И закончила институт с красным дипломом только потому, что две девочки из группы шли на красный диплом, а я просто не хотела быть хуже. Так что все это точно нездоровая фигня, итог вы все знаете, после 30 лет я начала торчать. А до 30 лет тоже и работала, и друзей много было, и путешествовала, и всего всегда сама добивалась. А х... толку...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 17:27 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Вот что меня смущает в современных теориях воспитания: нужно позволять решать самим и самим же принимать последствия своего выбора. Особенно, если этот выбор кажется тебе неприемлимым. Потому, что только так ребенок может получить свой собственный, а не навязанный извне опыт.
Вот как это на практике сделать?

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 17:37 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Вот что меня смущает в современных теориях воспитания: нужно позволять решать самим и самим же принимать последствия своего выбора. Особенно, если этот выбор кажется тебе неприемлимым. Потому, что только так ребенок может получить свой собственный, а не навязанный извне опыт.

Вот именно, я всегда боюсь, что потом, когда ребенку не понравятся последствия его самостоятельного выбора, он скажет: "Мама, ну куда же ты смотрела, я же была ребенком и не понимала еще толком ничего?"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 18:10 
Дункан МакЛауд

Сестра Сна писал(а):

Нет, я совершенно против. Ребёнок должен слушаться родителей, уважать и любить. И до определённого момента именно родоки несут за него ответственность. Даже в христианской вере до семи лет дети считаются безгрешными и не исповедуются на исповеди. А их грехи родители как-бы берут на себя. Решать самим можно только тогда, когда происходит уже формирование определённого мировоззрения(желательно здорового :mrgreen: ), определяются ценности, взгляды на жизнь. вот тогда - пжалса...скатертью дорога. А пока это ещё не сформировано - ни-ни, пусть держится за юбку и папкины штаны. Мы же не доверяем новорождённым решать самим, что одеть на улицу, какие лекарства кушать, когда заболел, мы их учим и ползать и сидеть и говорить и читать. Потому, что мозг ещё не достаточно сформирован для этого. Так и с моралью и с нравственностью. Она сама по себе с рождения не закладывается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 20:44 
Почётный Форумчанин

anamax писал(а):
Ну, причины могут быть скрытыми.

Так и есть. И у каждого они свои.
anamax писал(а):
В большинстве случаев из употребляющих семей выходят употребляющие дети
Может и не все, но то, что эти дети с определенными проблемами, то это факт. Это объясняется тем, что родители не занимались в полной мере воспитанием ребенка, не обучили его жизненно важным навыкам, принципам, которые он познавал под призмой своего юного не развитого сознания
Сестра Сна писал(а):
Эти теории воспитания не такие уж и современные. Школе Монтессори более 100 лет, Фребель 250 лет назад ввел систему развития и обучения детей "детский сад" и т.д (я уже где-то говорил тут об этом). Просто о них только сейчас стали говорить и видоизменять современные авторы. А обучение ребенка собственному опыту нужно делать грамотно, дозировано и с самого рождения, строя при этом доверительные и дружественные отношения на уровне (есть такое понятие в психологии)"взрослый-взрослый". Об этом много сейчас написано. Например Некрасов... Дабы избежать вот этих вот "скрытых причин" нам родителям нужно учиться воспитывать своих детей, а не брать за основу родительскую (не актуальную, устаревшую) модель воспитания.
anamax писал(а):
Ребёнок должен слушаться родителей, уважать и любить
Вот пример родительской модели воспитания, на первом месте "слушаться" :mrgreen: На самом деле все должно быть в обратном порядке. И это тоже зависит от грамотного подхода в воспитании. Сначала любить, потом уважать, а слушаться - это уже следствие уважения и слушаться не потому, что ты его накажешь, в угол поставишь или наругаешь, а потому, что ты есть для него безоговорочный авторитет. С отношением к воспитанию в таких семьях ни когда не вырастят наркомана.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 00:00 
Юзер

А как быть, если ребенку объяснять одно, а видит он совершенно другое? Например объясняешь ему, что наркотики - это зло. А он видит, что мама его всю жизнь этим занимается? На маму влиять не удается. Я вот все голову ломаю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 01:20 
Всемогущий писарь

dusik писал(а):
А как быть, если ребенку объяснять одно, а видит он совершенно другое? Например объясняешь ему, что наркотики - это зло. А он видит, что мама его всю жизнь этим занимается? На маму влиять не удается. Я вот все голову ломаю...

Никак. Он усвоит только пример. Если кто-то из близких этим занимается и не получает очевидных негативных последствий -- стало быть заниматься этим допустимо.

Это всё равно что учить ребёнка правилам дорожного движения, а потом идти с ним под ручку на красный свет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 03:38 
Мегафорумчанин

BKate писал(а):
Вот именно, я всегда боюсь, что потом, когда ребенку не понравятся последствия его самостоятельного выбора, он скажет: "Мама, ну куда же ты смотрела, я же была ребенком и не понимала еще толком ничего?"

Так на то и нужна мама, чтоб вовремя помочь справиться со всеми последствиями, и подсказать правильные выводы, а не лезть со своим "Я так сказала"...

anamax писал(а):
Ребёнок должен слушаться родителей, уважать и любить.

Ну почему сразу должен? Родители должны, это да...должны научить, подсказать, уберечь.... Уважение и любовь не возникают просто так. их заслужить нужно, и в первую очередь адекватным отношением к маленькому человчку, а не требованием безоговорочного подчинения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 14:12 
Дункан МакЛауд

dusik писал(а):

Поэтому я о рождении ребёнка даже и не думала в торче.
А почему ты должна объяснять? Может пусть мама сама этим займётся? С неё вообще по полной программе сняли всю ответственность за воспитание...как я понимаю....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 14:24 
Дункан МакЛауд

Darinka писал(а):
Ну почему сразу должен? Родители должны, это да...должны научить, подсказать, уберечь.... Уважение и любовь не возникают просто так. их заслужить нужно, и в первую очередь адекватным отношением к маленькому человчку, а не требованием безоговорочного подчинения.

Конечно не возникают. Но родители должны своё, а ребёнок - это не пупок земли, которому все только должны вокруг, а он будет снисходить и решать, кого уважать, а кого нет.
Это не правильно. Есть обязательства родителей перед детьми, но со стороны детей тоже должен быть соответствующий ответ. Я вообще не говорю о безоговорочном подчинении, не армия же. Но ребёнку надо внушить, что при любом раскладе его родители достойны уважения и любви с его стороны ничуть не меньше, чем он с их стороны. И что не он является семейной доминантой (как сейчас получается во многих семьях, благодаря всяким западным методам воспитания) а доминаты - это взрослые, и ему надо учиться у них и слушаться их...по крайней мере до определённого момента.
Я, к сожалению, достаточно сильно избаловала сына.Увлеклась всякими методиками - вот и понесло не туда...нас... Наверное потому, что он трудно мне достался - поздний ребёнок, да ещё и с проблемным здоровьем - классика жанра. Хорошо, что вовремя смогла остановиться. Сейчас пытаемся совместно исправить издержки либерального западного воспитания...вроде бы начинает всё налаживаться...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 16:02 
Юзер

anamax писал(а):
Поэтому я о рождении ребёнка даже и не думала в торче.
А почему ты должна объяснять? Может пусть мама сама этим займётся? С неё вообще по полной программе сняли всю ответственность за воспитание...как я понимаю....

Да, ты всё правильно поняла, ответственности у неё никакой. И я никому ничего не должна, но это всё-таки мой племяш. И мне не безразлично, что с ним будет, когда он вырастет.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа