Текущее время: 16 ноя 2018 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

{ VISITS } Просмотры: 2175  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018 10:46 
Бог флуда

Благодарил (а): 11 раз.
Статус: Ищу информацию
Из духовной жизни
С утра и вечером несколько молитв.
Утром и вечером молитва "неупиваемая чаша" ( Эта молитва против пьянства и наркомании близких), когда узнала, в первое время по раз 10-15 ее повторяла.
Надо еще полную молитву о духовном покое и молитву оптинских старцев на каждый день
Каждый день читаю мысли феофана затворника на каждый день
И некоторые абзацы из Евангелия ( которые в православном календаре показываются) к сожалению, не каждый день и не все.
Иногда чтение духовной литературы.

Пока так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018 07:19 
Бог флуда

Для прочтения, проработки и взятия чего-то для себя в практике
По бессилию

Капитуляция в отличие от покорности
https://poisk-ru.ru/s40535t8.html

Излечение от созависимости по программе «12 шагов». Шаг 1.
https://www.b17.ru/article/106545/

Первый шаг
https://studopedia.ru/11_203250_perviy-shag.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018 07:37 
Бог флуда

Вчера младшенькая к сыну приходила часа на полтора.
Ни о чем с ней не разговаривала: привет, пока, односложные ответы.
Сын позвонил часа через полтора после ухода: ну как была, о чем говорили.
Ему крестная моей снохи звонила, сказала, что она то ли приезжала, то ли к ней ездили, у них был девичник, она не знала, что разошлись.
Как-то прямо быстро она позвонила. Сын говорит, что взрослая то женщина (около 50 где-то) врать не будет, что ты так скептически воспринимаешь..говорю: наверное.
Это у нее 2 сыновей( один пет, второй еще и наркоман), один сошелся с женой, начали торчать вместе и получили вич вроде бы (в болезнях не разбирась этих) от которой ушел муж.
Приезжала раза 2 в год, сразу видно: выпить любит и много. Но говорить больше ничего -может все оставшееся время не пьет.так женщина приятная и веселая, владеет двумя магазинами мебели, может здесь так расслабляется от трудной работы.

П.с. малыш зато спит просто замечательно. Мы с ним еще гуляем 2 раза, вечером вчера у себя в саду немного потанцевали в темноте под детские песни, включающийся и выключающийся фонарь был вместо светомузыки, посмотрели на звезды, поегали. Правда, бегать долго не могу устаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018 07:29 
Бог флуда

Вчера утром сын пришел с суток, слово за слово, сцепились. Все по тому же поводу.
Началось с того, что сказала, что сын замечательно стал спать. Он мне: тебе сказать, что ты хорошая, все правильно, что вот мы расстались, поэтому ребенку хорошо стало (что-то типа такого)
Я: не про себя имею ввиду, а то, что не пьешь, скандалов нет, эмоциональный фон дома лучше, ребенок лучше спит.

А потом что-то пошел в разнос.
Прямо кричал, что когда он 4 месяца не пил, мы с сестрой говорили ему, что какой он молодец, что держится, (что-то его эти слова просто выбесили.)
Что читать он ничего не будет и все в таком же духе, что разговоры на эту тему его раздражают.
Я говорю, что, наверное, просто бросать не хочешь, поэтому и раздражают.
Он - может быть.
Давай поспорим, что пить не буду.
Я на эту тему говорить не хочу.
А я ему в ответ, что лечение от этой болезни заключается в изменении себя, своих мыслей и убеждений, как без получения новой информации он собирается меняться, непонятно.

Дошло до того, что вспомнил, что вот прочитал 4 главы книги и ему это не помогло, он напился ( смешно стало от этого)
Пошел спать, после сна зашел в кухню и сказал, что мои извинения приняты.

Весь день потом нормальным был, вечером в магазин съездили, мальчику ботинки осенние купил, собачка у молнии на ботинках сломалась, поехали в квартиру в ванне ребенка мыть, я там иосталась, а они домой.
Ночевать с ним будет, сегодня в сад поведет.

П.с. не надо вообще мне заводить никаких разговоров, когда он с работы не выспавшийся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018 09:19 
Модератор форума

Благодарил (а): 80 раз.
Правильно и сделал, что орал и хотел тебя поставить на место. Лезешь сама куда не просят. Границы личности нарушаешь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018 12:45 
Бог флуда

Cat писал(а):

Правильно и сделал, что орал и хотел тебя поставить на место. Лезешь сама куда не просят. Границы личности нарушаешь.

Здесь вопрос интересный, что я нарушаю.
Границу личности или болезнь затронула, которая заверещала.

В этом то и сложность определить с кем имею дело: с сыном или бесом, сидящем в сыне..
И поведение мое должно быть, исходя из этих вводных данных.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 10:30 
Бог флуда

Вчера после работы к молодым, младшенькая приходила к сыну, разговаривали, вместе за внуком в сад ходили.
Ванюша сегодня второй день пошел в сад,
Мы съездили с сыном в открывшийся недавно у нас леруа мерлен.
Купила себе луковичных, уже поздно, конечно, но все равно посажу сегодня.
Жаль, конечно, что меня прогнали с одной стороны , не разрешил сын на своей стороне цветы сажать, а оставшиеся придется .
Эх, а когда-то ноге некуда было ступить, все в цветах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 11:10 
Бог флуда

Пробую разбираться, когда что надо говорить, а когда не надо
Методом проб и ошибок, изучением информации.

К примеру, из этой статьи про созависимых несколько предложений касательно разных уровней.
Уровни осознавания алкогольной зависимости или уровни защиты алкогольной субличности.
http://www.doverie174.ru/articles/45617

Цитата:
---После 4—5 лет таких обещаний и клятв созависимые наконец-то обнаруживают, что их вводят в заблуждение, что болезнь утяжеляется, и начинают настаивать на проведении специального противоалкогольного лечения.

---Чтобы отстоять свое пьянство больной охотно соглашается на лечение формально, с целью доказать созависимым его неэффективность. После «срыва», вместо того, чтобы идти к врачу и попросить об увеличении объема помощи, больной спешит доказать созависимым, что его лечить бесполезно. Когда созависимые интуитивно приходят к пониманию этой уловки, больной отступает на следующую линию защиты.
---Когда созависимые все-таки заставят, вынудят его лечиться, он отступит на очередную линию защиты.

---Как только больной замечает, что созависимые проявляют слабинку, отступают от своей принципиальной позиции в отношении пьянства, он тут же переходит на оставленные линии защиты: «я не алкоголик», «захочу и сам брошу» и т.д.

Получается, что мириться не надо, должна быть своя принципиальная похзиция в отношение зависимости, и ее замалчивать нельзя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 12:36 
Модератор форума

Лена, я бы с ума сошла, находясь в палате №6 ежедневно. Что да почему, что да почему и так каждый день. Ты не лектор, ты мать. Окромя лекций много ещё чего в жизни, в том числе и бытовых вопросов. Знаешь в чём проблема созависимых, что они слишком зациклены на проблеме, готовы только о ней и говорить, даже если их никто слушать и не хочет. Мы ценим только то, что ценно нам и не берём во внимание ценности других,обесцениваем их. Мы идём напролом, не заботясь о чувствах других. Не благодарим, считая что так и должно быть. Так чем мы лучше самих наркоманов?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 12:39 
Модератор форума

en1966 писал(а):

Ванюша
Очень трепетно, Ванюша. Вот и у меня Ванюша.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 13:37 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 135 раз.
Статус: Мама
en1966, Лен, привет! Можно мне свое видение ситуации написать?
*** На мой взгляд ты упускаешь главное. Цель. Кому ты хочешь помочь: себе, как созависимому или ему?
Какую цель ты преследуешь, когда говоришь/намекаешь сыну, что ему не надо пить? Или когда рекомендуешь читать литературу?
*** Если вспомнишь себя, то пить и курить ты бросила далеко не в его возрасте и вовсе не потому, что кто-то тебе сказал, что это плохо и ты сразу бросила. Это был твой выбор. И тебе хорошо известно, что одного твоего желания не достаточно для решения его проблем. Его, а не своих. А он не видит в этом проблемы. А если увидит, то постарается её решить, опять таки, если только сам этого захочет.
*** Далее. Не мне тебе говорить, что зависимые очень хорошо чувствуют манипуляции. Они их бесят. Проведи параллель, когда твой сын злится? Когда чувствует давление, контроль или манипуляции. Эти качества родные для созависимого, и реакция зависимого на них стандартная - раздражение/злость/гнев. Поэтому и существуют рекомендации быть честным с зависимым и открыто говорить о своих чувствах. Без намеков и подтекста. Просто и открыто сказать, что "я очень рада, что Ваня стал хорошо спать". А сделать из этого выводы или не сделать - предоставь это право сыну.
*** Я очень тебя хорошо понимаю, сама ещё тот контролер, и прекрасно помню, как злился сын, когда я намекала ему про группы.
*** И не стоит забывать, что мальчик-то вырос, он уже мужчина и сам является родителем. Возможно он что-то делает не так в силу своей молодости. И я ни сколько не сомневаюсь, что ты, имея огромный опыт воспитания детей, прочитав кучу литературы, наверняка больше его понимаешь, что, когда и как надо делать. Но у него своя жизнь, свои ошибки, на которых он учится. И свои грабли, на которых зависимые любят плясать. И менять свою жизнь и меняться сам он начнет только тогда, когда он сам этого захочет. И даже Господь Бог дает всем свободу выбора, куда уж нам-то, грешным знать что для кого будет лучше...
Это моё имхо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 14:16 
Бог флуда

Cat писал(а):

en1966 писал(а):

Ванюша
Очень трепетно, Ванюша. Вот и у меня Ванюша.

Но на горке недавно его спросили: мальчик, тебя как зовут?
А он: иван дмитриевич.
Женщина в осадок выпала, как 4летний карапуз представился))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 14:20 
Бог флуда

Девушки, со многим согласна.
Но вы, как мне кажется, не учитываете некоторые вещи.
К примеру, что у нас совместное житье.
А в доме, как известно, должно быть хорошо всем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 14:29 
Бог флуда

Cat писал(а):

Лена, я бы с ума сошла, находясь в палате №6 ежедневно. Что да почему, что да почему и так каждый день. Ты не лектор, ты мать.

Ты знаешь, вообще то, когда мама после очередного инсульта слегла и пришлось за ней и еще ее супругом инвалидом ухаживать и из ложечки кормить, я была дочь, а не сиделка и нянечка с медсестрой.
Притом, что здесь даже не лектор, здесь больше на психотерапевта или психолога надо быть похожей))))
Основное лечение от химической зависимости это психотерапия.
Медикаментозно можно только помочь в первое время для детокса и уменьшения абстинентного синдрома.
Нет больше другого лечения.
Психотерапия включает несколько методов, 12 шагов входят в один из них как групповая психотерапия.
У нас в городке таких групп нет, есть, куда надо добираться на машине 45-60 минут, машиной он может пользоваться только с кем-то рядом, т.е. волей неволей будешь становиться не знаю кем: охранником, телохранителем, экспедитором. (Снова не мать))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018 14:37 
Бог флуда

Helen писал(а):

en1966, Лен, привет! Можно мне свое видение ситуации написать?
*** На мой взгляд ты упускаешь главное. Цель. Кому ты хочешь помочь: себе, как созависимому или ему?
Какую цель ты преследуешь, когда говоришь/намекаешь сыну, что ему не надо пить? Или когда рекомендуешь читать литературу?

Можно конечно.))
Лен, не, не упускаю, на 2 странице помещала уже.
Как один из примеров советов специалистов
Цитата:
Работа по 2 или даже 3 фронтам ( как пишет нарколог-психиатр мельников, тот, чью цитату про календаь поместила)
1. Помощь зависимому (знания о зависимости, советы специалистов и тд)
2 помощь себе ( жизненная задача родственников – отстоять свое право на полноценную жизнь при любых обстоятельствах(с)
3. Работа с детьми, чтобы они не повторили этот путь

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа