Текущее время: 16 ноя 2018 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

{ VISITS } Просмотры: 2176  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 06:33 
Бог флуда

Благодарил (а): 11 раз.
Статус: Ищу информацию
Получается, что я как посредник между сыном и снохой.
Звонят оба, когда работают. И между делом, так интересуются друг о друге.
А вчера сын то ли позвонил, то ли написал сам своей жене.
Сегодня поедем с ним в деревню, возьмем там микроволновку и чайник девчонкам
на время, все равно до весны не нужны. У них плохая плита электрическая, очень все долго, а деньги еще и на это тратить, когда их нет..
Младшая сегодня придет к сыну, а он после суток (говорит, что поспит на работе часа 3) придет и мы туда, обратно.
Хорошо, что вроде бы дождей особых не было, а то ведь надо же все лужи померить, а мне сиди, трясись в машине.
Сын почему то уверен, что это я снохе сказала снимать квартиру, уходить от него. Типа такой борьбы против его употребления. 2 раза сказала, что нет, не верит.
"Ну не веришь, и не верь", - ответила
Рассказала даже, что в начале октября она разговаривала со мной, спрашивала совета, как поступить ей,
Что вот я уходила от мужа, пожалела или нет потом.
Говорила ей, что уходить или оставаться: это ее решение будет, чтобы потом меня не сделать ответственной.
И пришла к ним жить. Она еще потом сказала, что пришла для того, чтобы она не ушла.
Говорила: " нет, не для этого. Со мной просто постеняетесь устраивать сильные разборки, которые очень плохо отражаются на мальчишке"
Хотя ее уход - больше похоже на манипуляцию. То, еще когда не ушла, спрашивала: а если он сейчас бросит пить, зачем тогда уходила, как я? То, что она себя стала чувствовать виноватой в этой ситуации.
Короче, обычное явление: эмоции впереди паровоза и правят балом.
Но созависимостью заниматься нет времени.

Если развод, еще какая ругань, то запросто будет бить по больному - ребенку.
Как большая часть женщин.
То ли вот они разошлись, но свое излюбленное занятие -трепать друг другу нервы и вариться в этом не перестали)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 06:52 
Бог флуда

Цитата:
О женщине сказано – немощный сосуд (ср.: 1 Пет.3, 7) – «Infirmior vasa». Эта «немощь» состоит главным образом в подвластности женщины природным стихиям в ней самой и вне ее. В силу этого – слабый самоконтроль, безответственность, страстность, слепота в суждениях. Почти ни одна женщина от этого не свободна, она всегда раба своих страстей, своих антипатий, своего «хочется». Только в христианстве женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость. Только тогда возможна ее дружба с мужем.
Священник Александр Ельчанинов

Он же
Цитата:
Ни мужчина, ни тем более женщина, не имеют в браке друг перед другом абсолютной власти. Насилие над волей другого, хотя бы во имя любви, убивает саму любовь; а тогда – вопрос: надо ли подчиняться такому насилию, раз в нем опасность для самого дорогого? Безконечное количество несчастных браков именно оттого, что каждая сторона считает себя собственником того, кого любит. Почти все трудности брака – отсюда. Величайшая мудрость брака – дать полную свободу тому, кого любишь: брак наш земной – подобие брака небесного (Христос и Церковь), а там полная свобода.

Цитата:
Но индивидуализм нашего времени создает в браке особые трудности. Преодоление их – сознательными усилиями двух над созиданием брака, «хождением» перед Богом (только Церковь по-настоящему, до конца разрешает все проблемы). И еще, — самое, казалось бы, простое, но и самое трудное — решимость занять в браке каждому свое место: жене смиренно стать на второе место, мужу — взять тяжесть и ответственность быть главой. Если есть эта решимость и желание, Бог всегда поможет на этом трудном, мученическом («Святии мученицы…» — во время хождения вокруг аналоя), но и блаженном пути.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 17:28 
Бог флуда

После суток ездить не айс с сыном, он не выспавшийся, раздраженный.
Съездили быстро.
Сноха решила остаться там ночевать, я пошла к себе домой.
Остается надеяться, что не подерутся.
Как-то младшенькая говорила, что будут типа дружеские потрахушки без обязательств, пока нет у них никого.
Как возможное развитие событий.
Отсюда и домой пошла, фиг знает как вести себя в этом случае.
На обратном пути спросила про надежду, что будет все нормально. Он -может и подеремся.
Я-про другое говорила, знаешь про что.
Его это выбесило, просто орать начал.
А я ему про миллион лежащих на кладбище..
То ли из-за усталости, то ли от того, что планы появились.
Начал мне еще втирать, что вот с младшей я нормально общаюсь, ничего не говорю, она типа хорошая, а на него наезжаю. Я ему: а ничего, что вообще то у меня прав нет особых на это, у нее своя мама есть.
Он -тогда мне вообще нечего говорить про нее плохого.
(С чего вообще про это,то, что звонила н. по его желанию, чтобы с ребенком спать в маленькой комнате ложилась, а она сказала, что сына не смогла на улицу собрать, он ей страшную истерику устроил)
Наехал так конкретно, даже расстерялась.
Или нервы без сна, или манипуляции : просто или наркоманские.
Вывел из себя своим криком: сказала, что одна осталась, и что родителей надо уважать и вышла из машины, не сказав даже пока.

Поживем, увидим, что будет.
что-то даже не знаю, как вести себя в подобных случаях, учиться разговаривать что ли.
С женским полом общаться легче..
С дочкой, да и со второй, которая сноха, можно обсудить, поболтать.
А здесь, как сказал однажды : я не люблю разговаривать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 08:28 
Бог флуда

Вроде бы нормально у молодых все, младшенькая звонила сейчас.
А сын вчера вечером звонил с вопросом- а что это я ему не звоню.
Говорю: ты извиниться хочешь?
Он клоунадничать начал: это я принимаю извинения и все в таком духе.
Спросила как у них, он все хорошо, разговариваем.
Я - рада, что у вас все хорошо.
Когда трубку клала, сказала: Ладно, считай, что твои извинения приняты.
Рассмеялся.
Читала давно по психологии, что мужчинам попросить прощение очень тяжело.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 18:23 
Мастер слова

Благодарил (а): 34 раз.
Shans писал(а):

Спасибо всем! И привет! С большой пользой читаю тему)
Может, увожу в сторону, но вот какая мысль пришла...
Что наши любимые нары, может, более честны и чисты, чем мы.
Мы(созы, вдашки, дисфункционалы, ну, вообщем, понятно) прикрываем свои боли и страхи приспособлениями в виде масок угодничества, жертвенности, контроля.
А они не хотят "прогибаться под изменчивый мир" и выбирают другое, тоже кривое, средство, чтобы от этой жути отгородиться.

Слышала такое предположение прежде и ощущаю это сама. Тому и объяснение есть.
Став наркоманами, мы постепенно перестали зависеть от людей. Мы пришли в наркотики от тех разочарований, что даровали нам люди, родители,общество.
Теперь мы так сильно не нуждаемся в одобрении и лести, более тупы на эмоции других людей, ведь у нас есть маленький секрет и таблетка от всех невзгод - наркотик.
Второй момент, есть научно доказанный факт - при употреблении некоторых веществ сознание человека расширяется на несколько процентов от искомого,мы видели,слышали и помним мир в более понятном виде, мы знаем, что происходящее с нами в эти минуты - просто,малозначимо и люди сами усложняют свою жизнь.
Третье: после всех чёрных дней, которые мы прошли - ломки, крупные потери и прочая мразь, которую несут за собой наркотики.. после того, когда видел смерть на кончике своего носа, все эти мелкие эмоциональные передряги, дележки, ссоры, они просто меркнут и даже лень участвовать в подобном, тем более с теми людьми, которые в целом являются родными.
Четвёртое: некоторым из нас пришлось выздоравливать и мы научились справляться со многими проблемами, первее тех, кто не прошёл через ад и потому считает себя здоровым.
Например, я психопат, но умею управлять недугом. А мой, якобы здоровый муж, косячит объективно чаще и больше, ведь он ничему не учился.. его так не припекало.
Пятое: мы видели жизнь в самом её примитиве и простых рефлексах, мы точно знаем, что основные потребности человека - еда,вода, сон,разможиться и покакать. Остальное надуманое, искусственно созданое человеком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 18:33 
Мастер слова

Шанс, а если придёт война, вы,трезвые, поседеете, начнёте заикаться, перед гибелью испытаете все ужасы на собственной шкуре. А мы затаримся веществом и будем погибать с улыбкой на устах.
Недаром, наркотики получили широкое распостранение именно в зонах страха - войне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 19:13 
Мастер слова

en1966 писал(а):

Брю писал(а):

Эн,а что человек без внешнего?
Если вы якобы лечитесь, а даже взаимоотношения не налаживаются.

Брю, а ты к трезвой жизни стремишься,чтобы взаимоотношения наладить?
Или все-таки для себя стараешься?

Взаимоотношения и не разлаживала. Люди это самое ценное, что есть в жизни. Я живу и действую для них.
К трезвой жизни стремлюсь по нужде. Я не просто наркоман, а маниакально зависима. И если бы я оставила себе шанс, то употребляла бы от случая к случаю. Но мой один употреб обернется в систему каждый день, поэтому я не употребляю, потому что такая система крайне неприятна для меня.
А так же, не с кем и негде это делать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 20:20 
Новичёк

Благодарил (а): 10 раз.
Статус: Мама
Брю, добрый вечер!
Не думала, что мой пост вызовет целую оду наркомании.
Мне кажется, это все защиты, особенно про расширение сознания.
Я, наверное, коряво выразила свою мысль, но я имела в виду выбор способов. Просто мы(созы) выбрали социально одобряемый способ, приспособились, тксть...
Но это до перехода черты.
В употреблении слабенький слой цивилизации стирается и у тех, и у других.
Орущая от отчаяния мама не лучше и не хуже наркоманского трэша.

И заболели мы задолго до первого употребления.
Все пять ваших пунктов можно отнести и ко мне. Особенно:
"после всех чёрных дней, которые мы прошли - ломки, крупные потери и прочая мразь, которую несут за собой наркотики.. после того, когда видел смерть на кончике своего носа, все эти мелкие эмоциональные передряги, дележки, ссоры, они просто меркнут и даже лень участвовать в подобном, тем более с теми людьми, которые в целом являются родными".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 05:48 
Мастер слова

Шанс, ага, как -то вот так получилась ода.
Просто, на личном примере... Если бы я не начала употреблять вещества, то никогда бы и не узнала, что я психопат.
Думала же, что особенное что-то, типо дарование, если я могу реагировать иначе или более жёстко и хладнокровно, чем большинство,изощрено. А оказалось, что у меня просто атрофированы чувства и и потому такое происходит.
Небыло бы наркотика, я бы не устроила семейную жизнь, как устроила её сейчас и скорее всего, ростила бы ребёнка по накатаной судьбе родовой нечисти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 08:19 
Бог флуда

Теперь сноха пить начала что ли? То с сестрой пиво с утра.
То сегодня загул на всю ночь, скорее всего.
А я вчера ей в долг снова дала, говорила на всякие хозяйственные нужды.
А сын пригласил ее в кино во вторник.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 09:09 
Бог флуда

У снохи и ее сестры тяжелая генетика и окружение, способствующее быстрому формировпнию алкоголизма.
Отцы у них разные: у моей снохи отец спился и стал в буквальном смысле бомжом, у ее сестренки папа бандит и стал наркоманом. Они были в детстве и маминых поисков его по всяким местам, и дома притон был, куда полиция врывалась. И мама сейчас , так скажем, тихая пьяница: с третьим своим мужем напару, как я понимаю, выпьют и работать в огороде, на рыбалку. 2 раза видела маму: на свадьбу приезжала сюда и к ним в гости ездили внука показать , по неделе каждый раз. Трезвой она ни в один день не была, верней, 1 день была, когда дочка ей скандал устроила, что хочет с ней поговорить, а та постоянно под шафе.
Добрая, жертвенная, работящая женщина, но вот это имеется.
Отсюда есть опасения, что она быстро может перескочить на 2 стадию алкоголизма.
Как мне кпжется, что 1 у нее имеется уже: потери памяти уже были, на лавке где-то засыпала, и контроль ситуационный и количественный тоже теряется. Может, не конец 1 стадии, но начало.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 09:12 
Бог флуда

Сегодня повешу на стену распечатанный отрывок из книги мельникова "алкоголизм"
Про стадии алкоголизма, им двум будет полезно
Цитата:
СТАДИИ АЛКОГОЛИЗМА

Алкоголизм как прогрессирующее заболевание при своем естественном течении протекает в три последовательно сменяющих друг друга стадии. Переход от одной стадии к другой происходит плавно и незаметно. Это заболевание никогда не начинается внезапно. Неожиданно можно заболеть гриппом, желтухой, стенокардией, язвенной болезнью, аппендицитом, гонореей, дизентерией и много еще чем, но только не алкоголизмом. Первой стадии алкоголизма обязательно предшествует соблазнительный этап регулярного «культурного» пития, имеющий различную продолжительность, чаще в диапазоне от 1 года до 10 лет. Предрасположенные к алкоголизму люди проходят этот этап очень быстро, порой всего за несколько месяцев, далее наступает период малокультурного пития, что, по сути, означает переход в первую стадию алкоголизма. Поэтому я скептически отношусь к популярной концепции «культурного» пития. Это не выход из положения. Все алкоголики когда-то начинали культурно. Каждый человек, систематически употребляющий «культурно», рискует стать алкоголиком.

Остановить эту болезнь может только полная и окончательная трезвость. Но даже в случае очень редких и кратковременных срывов, например при одном эпизоде в несколько лет, болезнь будет неуклонно прогрессировать. Каждый, даже очень редкий и непродолжительный срыв не просто отбрасывает человека назад, а утяжеляет алкогольную зависимость, все туже затягивая узел проблем.

Первая стадия
Человек увлекается спиртным, но пить не умеет. Испытывая влечение к алкоголю, пьет не к месту и не знает меры. В состоянии опьянения способен наломать дров. Мы называем это утратой ситуационного и количественного контроля. Самочувствие на следующий день удовлетворительное, потребности в опохмелении пока нет. Появляются амнезии. Это еще не профессионал, но уже любитель высокого разряда. На этой стадии пить, как правило, не бросают, так как здоровья пока хватает. Первая стадия продолжается несколько лет, переход во вторую почти неотвратим.

Вторая стадия
К симптомам первой стадии присоединяется основной признак алкоголизма − абстинентный синдром. В не очень тяжелых случаях алкоголик способен терпеть «отходняк» до вечера и поправляет здоровье только после работы. Следующий этап зависимости наступает, когда до вечера алкоголик дотерпеть уже не может и опохмеляется в обеденный перерыв. В дальнейшем и до обеда терпеть больше нет сил, и опохмеление происходит с утра, причем со временем все раньше и раньше. Опохмеление ранним утром или еще ночью указывает на переход алкоголизма в запойную стадию. Неизбежны проблемы в семье, на работе (если ни то, ни другое еще не потеряно). Жизнь идет под откос, становится неконтролируемой, но признаться в этом самому себе страшно. Алкоголь занимает основное место в сознании, без спиртного жизнь кажется бессмысленной. Семья, дети, работа и все остальное уходят на второй план. Одни пьют почти постоянно, другие – с перерывами, но в обоих случаях болезнь прогрессирует, так как остановить естественное течение алкоголизма, повторяю, может только окончательная трезвость. На этой стадии часто бросают пить или делают попытки бросить, потому что наступает усталость и здоровье уже не то.

Третья стадия
Закономерный финал многолетнего злоупотребления алкоголем. Стадия деградации и расплаты за попустительство. Тяжелый абстинентный синдром, запои, алкогольное поражение печени и других органов, импотенция, эпилептические припадки, алкогольные психозы, расстройства памяти, энцефалопатия, полиневриты, слабоумие, высокая смертность. Это не любитель, тем более не профессионал, это развалина. Не только лучшие годы безвозвратно потеряны, но, пожалуй, и вся жизнь. Как ни покажется странным, но даже в этой стадии иногда бросают пить, обычно в весьма почтенном возрасте и слишком поздно для того, чтобы успеть как следует насладиться нормальной жизнью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018 09:24 
Бог флуда

Видно было, что сын переживает, второй раз звонил, говорю: есть возможность посмотреть, что мы чувствовали, когда ты устраивал. А мы не расходились, между прочим. Так что можешь воспринимать, как бумеранг
Потом вроде бы успокоился немного, приехал с работы раньше, поехал в кинотеатр с сыном на мультики.
Говорит - отвлекаться надо от мыслей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018 10:23 
Бог флуда

Вчера по телефону сухо разговаривала со снохой, сказала ей про ее загул, она в отказ, что ничего не было
Говорю, что сейчас придем к тебе, она - приходите.
Говорю: ты мне в глаза смотришь и врешь. От кого ты так врать научилась?
Она называет фамилию мужа.
Я говорю: вы друг друга стоите.

Уже не первый раз замечаю, как на других сваливает. Чуь что: она не такая, это другие виноваты.
Вечером она звонила, спрашивала как ваня, как температура, спрашиваю: зайдешь?
-Мам, ну я же в ночь работаю.
-Вчера ты обещала придти к сыну.
В итоге так у нее и не получилось.

Сегодня утром с виноватым голосом опять как дела, температура. Может вечером зайду перед работой.
Решила: даже в долг больше давать не буду. И сын высказал, что если буду давать, то это будет ппц.
Скорей всего, на ночную дискотеку умотала. Напивается, меры не знает.

Сыну говорю в ответ на его, что то он, то она напиваются, что вряд ли надо жить вместе, как наркоманам бросающим, друг друга только провоцировать будете.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018 10:40 
Бог флуда

Распечатать распечатала и на стенку повесила, только читать никто не стал.
Попробую чуть позже.
Не могу понять состояние - не разбираюсь когда трезвый, когда нет.
Как говорит, что худеть стал, отжимается, что упражнения помогают, потом в танки играл.
А мне мысли дурные в голову лезут: вот не ест, то ночью не спит, может.
А когда услышала храп, то может он специально для меня храпит?
Вот так за ночь несколько раз подкрадывалась к двери послушать храпит или нет.. @#$%^H
Хоть ничего не сказала ему об этом, слава Богу. Переживаю: видно, что пьянка жены ему сильно настроение испортила, во вторник планировал в кино с ней, она согласилась, и здесь этот загул

Утром на проезд просил, говорит, что это его раздражает, как маменькин сынок деньги просит
(Оставшиеся деньги переправил сестре), говорю, что месяца два первых так, потом все у тебя будет, ты согласился сам с этим, нечего в отказ теперь..
И еще сказала: лучше бы тебя раздражало, когда деньги уходят на пьянку или наркотики.
Он со смехом: нет, не раздражает, это отдых, расслабление и лечение.
Я только начала против что-то, он: все, пока, я пошел
(Непонятно: то ли в шутку, то ли и правда так думает)
Снова, что и раньше: наркоманские обманы, что алкоголь в чем-то помогает.

Надо найти про эти мифы, запомнить и при случае ввернуть..

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа