Текущее время: 16 ноя 2018 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

{ VISITS } Просмотры: 2148  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 06:27 
Бог флуда

Благодарил (а): 11 раз.
Статус: Ищу информацию
52 года, зовут Еленой.
2 детей биологических: дочь 32 лет - вообще не употребляющая ничего - если только пол бокала вина на каком-нибудь корпоративе раз в полгода.
Сын 30 лет, в молодости никотин, алкоголь, после армии гашиш, марихуанна, амфетамин.
Травку, как я поняла, несколько раз пробовал до армии.

Узнала о наркотиках 4 года назад, раньше думала, что пьет, когда случались его какие-то неадекватные поступки в опьянении.
Женился, жена заберемена, вот она и рассказала однажды причину его неадекватного поведения.
Был уже на системе: чуть ли не каждый день амфетамин.
(Третий мой ребенок сноха будет 27 лет, курящая и выпивающая, бывали периоды каждодневного употребления, любит выпить, но еще, как считаю не алкоголик: может и 2 недели не пить, единственное опасение вызывает факт того, что у нее случался (единоразово или раза 2 не помню) провал памяти во время алкогольного опьянения.))

Были разговоры, были какие-то действия, в итоге не принимал года 2.
Собирались втроем: жена, сестра и мама (т.е. я)
(В РЦ не отправляли, анонимных наркоманов посетил 1 раз)

Алкоголь остался - с разной периодичностью, были сухие периоды - 2 недели, месяц, 2 месяца, 3 месяца, последний раз - 4 месяца.
В последний этот срыв выполз амфетамин снова. За 4 года до этого периода амфетамин принимался где-то раза 2 в сильном опьянении.
В этот трехмесячный срыв, думаю, амфетамин был раз в несколько дней, потому что начался бред ревности, как говорит сноха
У молодых есть сын, мой внук 4 года, с которым сижу с периодичностью 2 через 2, по факту получается сидеть больше, оба работают.
П.с. в принципе, о многом пишу в своем дневнике, но решила это направление выделить сюда.
Надоело вранье и демагогия 1 гражданки, которая наверняка, еще когда-нибудь придет.
Можно было бы плюнуть, но я считаю, что это может помочь выздоровлению кого-то (пусть даже это будет и 1 человек) мне не трудно, все равно пишу

Темами будут созависимость, духовность, 12 шагов, что-то относящееся к эмоциям, цитаты, может быть много, (которые лично меня в чем-то зацепят и информация, которой посчитаю нужной поделиться или поместить) и пример жизни одной семьи, где есть зависимые.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 16:59 
Бог флуда

О своих зависимостях

курила сигареты с никотином с 17 лет, сразу же он меня увлек, в самом начале своего курительного пути утащила ночью у родителей оставшиеся 6 сигарет в пачке и почти их все высадила (не помню по какой причине, помню только, что родители встали, а сигарет то и нет. И оставшиеся не отдала - наркоманская жадность просто обуяла.
В итоге прокурила 30 лет, в конце дойдя до 2 пачек в день классических (большой крепости: это ява в ссср, лм красный, винстон красный, кэмел и парламент) никаких легких, дамских, суперлегких и тд,  уж лучше приму: ночью вставала курила, на голодный желудок после глотка воды утром первым же делом. Как паровоз.
Как начала курить - так сразу и стало хотеться бросить
Многочисленные попытки, за 30 лет около тысячи попыток наверное, точно наберется, самой длинной попыткой было 2 месяца перерыва.
По тестам определения зависимости выпадала верхняя планка.

С алкоголем ситуация была легче, на мой взгляд. Питье алкоголя последние лет 10 активировалось, до этого были случаи, но не системно. К тому же в 25 лет было сильнейшее алкогольное отравление (там многое смешали на дне рождения, с алкоголем тогда было туго, у меня дома был спирт медицинский,  закончили им ту ночку, 3 воспитателей детского сада и еще 2 молодых женщины), потом 3 дня выворачивало организм наизнанку, могла и жизни лишиться)) прикольное в чем-то даже ощущение глоток воды и уже снова в стельку, но после этого на запах крепких напитков была аллергия, только почувствуешь - и сразу рвота, лет на 15, наверное.
А вот слабые напитки -пиво, шампанское, мартини с соком, вино употреблялось. ( в молодости пиво вообще терпеть не могла)
Перед трезвым периодом дошло до почти каждодневного употребления двух банок пива крепостью до 6%
За время употребления не было очень сильного последствия пьянства: помнила, что делала, никто ничего не говорил о питье, никуда не попадала типа вытрезвителей, денег не лишалась, не описывалась в кровати, не ползала и тд. Можно сказать, что такое употребление это на 2-3 часа состояние опьянения, а потом все проходит. Но зависимость существовала, случаи, связанные с употреблением случались, типа уснула в последней электричке после офисного какого-нибудь праздничного питья с коллегами, а потом добиралась ночью на перекладных до дома, случайного секса и тд
В общем, как считаю я: родилась в рубашке и остановилась в нескольких см от пропасти.
Пиво бросала и раньше на год, а потом день рождение одного товарища и бутылка шампанского, после этого то, наверное, и выросло употребление до стабильно почти всегда 2 банок. Тихое, домашнее употребление - с рыбкой, фисташками, чипсами и сигаретой перед ноутом, во время домашних дел, готовки, работ в огороде.
По тестам до алкоголизма не добиралась, но пьянство было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 18:09 
Бог флуда

На этот сайт я попала, потому что бросила курить и пить, искала информацию.
Была зарегистрирована на 3 форумах: никотиновом, алкогольном, этот третий
Скоро будет 5 лет, мое начало трезвой жизни 05.01.2014 года.
Перечитала кучу литературы, пересмотрела много роликов по этой тематике.
И в принципе, продолжаю это делать.
Зарегистрировалась 5 апреля, было как раз 3 месяца.
Бросаю я значит, бросаю, трезвое время набирается, жду когда станет легче.
Сижу на попе и не дергаюсь.
И тут мне попадается где-то информация о реабилитации, узнаю об этом понятии, что включает в себя
Я значит сижу жду, а надо оказывается не ждать, а самой восстанавливаться, процессом надо управлять и направлять, помню чуть не озарение было)))
По этому слову и нашла этот форум, что-то читала, заинтересовало, вошла и зарегистрировалась.

А потом через какое-то время оказалось, что и сын наркоман.
Может, через месяц или два. Еще удивлялась такому совпадению потом.
Бросала курить тяжело, это известие было очень большим стрессом.
Для меня, наверное, по силе равно с известием о смерти хорошо знакомого лица.
Но ничего, выстояла. Чему я была очень рада.
Ну а потом информация стала искаться еще и о созависимости.
Многое читала и смотрела давно.
Пришло, значит, время просмотреть заново.
Как поняла для себя, на разных сроках трезвости одна и таже информация воспринимается по разному. Чем человек трезвей, тем лучше до него доходит.
Поэтому советую понравившееся и зацепившее перечитывать и пересматривать.
П.с. думаю, что на этом ознакомительная часть закончится

(Верней, нет. Еще надо немного о характерах и отношение с алкоголем/наркотиками в семье и окружающем пространстве)
Но уже завтра, думаю

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 18:22 
Посетитель

Благодарил (а): 10 раз.
Статус: Бывший
Очень интересно, читаю внимательно, не против если я тут пригреюсь? А если появятся вопросы, задавать можно?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 18:43 
Бог флуда

Саш, конечно! На все вопросы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 19:35 
Модератор форума

Благодарил (а): 80 раз.
А я курю с 14 лет. Вернее курила. Бросала, когда забеременела сыном, и не курила пока ему год не исполнился. Курила тоже долго и много. По началу дома не курила вообще. Дети там увидят и т.д. Курила только на работе. Один раз как-то позволила себе закурить дома, и понеслось. Раз позволишь себе что-то нарушить и с катушек слетаешь. С алкоголем было проще. Я с детства зарок себе дала, что никогда не сопьюсь. Были конечно и вечерины, и дружные компанейские попойки. На работе коллектив был молодой, дружный и лёгкий на подъём. Единственное что было большим плюсом, это то, что никто никогда никого не судил и не обсуждал. Люди, которые не могли себя держать в руках, оскотинивались, изгонялись из нашей компании. Со временем все повзрослели, обзавелись семьями и компания как-то распалась сама собой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 20:23 
Бог флуда

С алкоголем изначально не дружила, пиво терпеть не могла.
От мужа алкоголика ушла с двумя детьми, 3 раза потом пробовали сходиться.
Я тогда вообще ничего не знала об алкоголе, закодироваться должен был и за 3 дня напивается.
Спрашиваю почему? А просто так.
И вот это просто так как-то все обрубило. Свекровь приходила, на колени вставала, вернись.
Ни в какую, как отрезало. А до этого много что терпела, прощала.
Как сама сначала была против алкоголя, а потом сама начала втягиваться
сначала одна бутылка в месяц, потом две и тд
Детей надо было кормить, от алиментов отказалась, мы даже ив разводе не были, мне было не нужно, решила, что чужой мужчина нетбудет воспитывать моих детей: если что хочешь приноси, не хочешь, ну и ладно. Сначала что-то приносил, потом свекровь заставляла, а потом года через 3, наверное, вообще перестал.
Ко мне еще приходил занимать без отдачи
Одной тяжело иногда было
Работа главным бухгалтером, несколько фирм вести, вечером едешь дом, а в голове цифры, цифры и разные ситуации , лет 5, наверное, без отпуска, а может и больше.
Изначально по этому поводу начала выпивать, чтобы не думать, иначе не вылетало, в голове мысли крутились, крутились, ночью проснешься и это все снова в голову.: в одной проверка, во второй кредит, в третьей перерегистрация и тд и тп.
Да и любовная ситуация, верней, не разделенные чувства тоже поспособствовали.. созависимость она и в любовных отношениях тоже проявляется
У нас хозяин фирм (а там их порядка 30-40 было в театре бутылку водки из горла перед премьерой опрокидывал) культурный, образован5ый, умный, и вот такая картина.
А муж от алкоголя умер в 41 год, на ступеньках своего дома упал и голову себе проломил, мне тогда 36 значит было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 20:49 
Новичёк

Статус: Мама
Добрый всем вечер!
Согласна с Монтик(ом), очень интересно и нужно)
Конкретные вопросы у меня будут позже, когда описания конкретных шагов, ок?
А так все так же, как у всех:
Ощущение, что сын умер, когда я узнала. Даже писала на листке бумаги без пробелов-уменясегодняумерсын... Это ужас(((
Курю((
Не пью совсем)) Это не моя заслуга, просто не действует алкоголь))
Не буду тут флудить, просто это говорит о том, что если одинаковы симптомы, значит, есть и какие-то универсальные средства для выздоровления.
Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018 07:24 
Бог флуда

Shans писал(а):

Согласна с Монтик(ом), очень интересно и нужно)
Конкретные вопросы у меня будут позже, когда описания конкретных шагов, ок?

Спасибо. Про шаги, боюсь, не смогу помочь в конкретике, шаги не пишу.
Может быть, приду в дальнейшем.
Для себя обращалась к книге "Анонимные наркоманы", для себя использовала некоторые вещи, что-то читала из белой книги, из еще некоторых пособий
Но практического погружения в программу не было, такое сверху взирание на программу и взятие из него кусочков, необходимых себе.

Просто пока мне хватает окунания в духовную жизнь, изучая и исследуя православное христианство, пока, к сожалению, без воцерковления: без жизни в церкви, без таинств и тд.
Среди верующих есть люди, которые тоже против программы: и что это ересь, и из-за границы, и что сектанство и т.д и тп.
Даже Патриарх Кирилл отвечал на этот вопрос ))
Цитата:
Программу 12 Шагов комментирует: патриарх Всея Руси КИРИЛЛ.
На пороге трезвости и благодати
Материал «Журнала Московской патриархии»

Я глубоко убежден, что должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Не приветствуется только то, что наносит вред духовному, психическому и физическому здоровью человека, например колдовство, оккультизм, магия, а также то, что отрывает человека от веры, от благодати. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей, — грех и болезнь одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности… Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет.
Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино (Сир. 3, 29)

В программе вроде бы есть в каком-то шаге (в 6 вроде бы) определить эту Высшую силу для себя.
Именно там уже человек или придет к какой-то конфессии, или откажется.
У меня уже Высшая Сила выбрана, если только наоборот пойду от 6 шага к первому.
Для чисто практической работы. *&YY^%$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018 08:32 
Бог флуда

Shans писал(а):

Не буду тут флудить, просто это говорит о том, что если одинаковы симптомы, значит, есть и какие-то универсальные средства для выздоровления.
Спасибо!

Универсальное средство есть, отсюда можно видеть почему таже программа 12 шагов работает со многими зависимостями.
Корень, что наркомании, что созависимости в ненависти к Богу и борьбе, спорах с ним.
Отсюда пустота в душе, которая требует заполнения.
Духовно-нравственная культура, ценности человека, мировозрение.
С одного форума:
Цитата:
Как удачно подмечено, человек является или добровольным рабом Бога или невольным рабом страстей.

Цитата:
как говорил Лейбниц, "если бы геометрия так же противоречила нашим страстям и интересам, как нравственность, то мы бы так же спорили против нее и нарушали ее вопреки всем доказательствам."

Или
Цитата:
корнем всех зависимостей можно назвать болезнь сердца, неверное направление духа, направленность его не на Бога и ближнего, а на собственное "Я".

Вспомнить достаточно сатану, который возгордился.
Каждый человек в какой-то мере повторяет эту историю К%;;%:КК%:

Плесень и гниль появляется только в темных и сырых местах, на свету она исчезает.
Отсюда и 1 шаг про бессилие.
Повернуть человека немного в другую сторону от "я этого достойна"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018 09:47 
Новичёк

Доброе утро!
Да, признать своё бессилие-самое сложное... В центрах его прописывают бОльшую часть времени.
Но у нас же, как у Высоцкого:" Кто ни во что не верит, даже в черта, НАЗЛО ВСЕМ".
Поэтому, кмк, программа призывает найти не конкретную конфессию, а признать, что ты не всемогущ (ну не можешь ты пододвинуть гору или повлиять на погоду).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018 15:18 
Бог флуда

Shans писал(а):

Поэтому, кмк, программа призывает найти не конкретную конфессию, а признать, что ты не всемогущ (ну не можешь ты пододвинуть гору или повлиять на погоду).

Согласна изначально.
Конфессия может найтись сама по себе потом, если человек станет себя изучать глубже в духовном смысле.
Это может быть и через 20 лет..
С практической точки зрения:
Программа 12 шагов как программа духовного пробуждения приводит к такому понятию как метанойя.
Цитата:
Метанойя – это греческое слово и его точный перевод означает изменение ума
Но ум здесь нужно понимать очень аккуратно, ибо в православной литературе существует разное представление о градациях человеческого ума. Говорят, например, о духовном интеллекте, о разуме или рассудке (дианойя на греческом). Можно говорить о духе и о других его аспектах, но важно то, что изменение ума, изменение духа соответствует не этическому, а экзистенциальному изменению, изменению жизни человека.

Или не с православного сайта это понятие
Цитата:
Метанойя (греч. "изменение ума" – качественный скачок, после которого возврат к предыдущему состоянию невозможен. Трансформация ума, являющаяся сутью и конечным результатом психотерапических, духовных и мистических практик.
В христианстве метанойя – это "покаяние", покаяние в смысле полного изменения и возрождения духовного существа. В индуизме метанойя – одна из ступеней Самадхи, в буддизме Сатори – просветление. В дзен-буддизме это Дзен, в мезаамериканской традиции – остановка внутреннего диалога. В психотерапии это инсайт, катарсис.

Поворот от потребительского мышления к самой жизни, от казаться к быть, если так можно выразиться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018 20:29 
Новичёк

Да...
А ещё мне понравилось ваше сравнение с плесенью)
Как рабочая модель-мотиватор)
Мы как-то купили квартиру в старом жилом фонде, сами представляете, что там было..
Стояла альтернатива-или сделать ремонт по-бырому)) типа закрыть все панелями(плесень, неровности и пр)
Или отбивать штукатурку, выравнивать полы, вытравлять грибок, а это время, деньги, пыль, грязь.
Аналогия, думаю, понятна..
При работе с собой столько грязи появляется , что становится страшно. Многие выбирают "панели", там замажут, тут прикроют... И своего любимого наркомана красочкой покроют, а ржавчина все равно вылезает)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018 07:18 
Бог флуда

Shans писал(а):

При работе с собой столько грязи появляется , что становится страшно. Многие выбирают "панели", там замажут, тут прикроют... И своего любимого наркомана красочкой покроют, а ржавчина все равно вылезает)

Точно.
А еще известные присказки можно приписать:
"Алкоголик/наркоман/созависимый похож на человека, заметающего тараканов под диван, только для того, чтобы их не видеть.Он будет вынужден всю жизнь закрывать эту тему" (с)
Или известное выражение про страуса, прячущего голову в песок
Младшенькая собирается снимать квартиру, нашла, через 3 дня вещи вывезет, нашла недалеко от дома.
Через неделю ее сестра младшая приезжает, будут вдвоем жить. У них там ссоры сейчас, сестренка мужчину нашла, который моей снохе не нравится , типа там и условка за разбой была, и армянин он, и жену свою бывшую избил, и долг в 200 тысяч
А та ни в какую, к словам не прислушивается: люблю, не могу, если встанет выбор между ним и сестрой, то выберет парня, вы на него наговариваете. И сказала снохе, что будет снимать с ней и жить, если парень приходить к ним будет. Мою это вывело из себя: даже видеть эту рожу не могу
Вчера и с мамой своей по телефону поругалась.
Вечером разговаривали с ней, вроде бы уговорила. Девка молодая, дурная, выпить любит, раза 3 в неделю то, наверное, выпивает. Говорю: " будешь присматривать, глаза на поступки открывать, может и он быстрей сдуется, если твою физиономию недовольную будет видеть.

Ребенок будет жить здесь, сын сказал " ни по каким съемным хатам ребенок жить не будет", будет приходить к ребенку, когда выходная.
Будет жить здесь, если в доме будет трезвость. Скаала сыну, что жену уже потерял, будет так продолжаться, потом и мы с сестрой отвернемся, бывает так при развитии болезни. Трезвые люди не уживутся с пьяными, у них нет ничего общего,
Так что мне надо надолго перебираться в дом к сыну, с ребенком сижу я.
Умилило, когда младшенькая мне сказала, что теперь воспитание мальчика будет в основном на мне.можно подумать, что раньше на мне мало было.)))

Старшая дочь вчера предложила (или что-то сказала брату) короче, ездили вчера в серпухов в церковь, где находится икона неупиваемой чаши, сноха тоже ездила. У сына день рождение совпадает с днем празднества этой иконы. Вечером у него совсем сломался телефон, уже давно ходил то с одним, где экран раздолбан, то с постоянно разряжающимся. Поехал покупать. Сказал, что скидка тысяч на 5 вышла, говорит, что это, скорей всего, что он в церковь наконец то съездил, подарок ему типа.

Читает по главе в день стеценко "как не пить". Не знаю -дошло или нет, что лечение в основном именно это.
При его нелюбви к чтению ( в папу это, тот тоже всего книжку прочитал за где-то 13 лет совместной жизни, когда в больнице лежал)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018 07:44 
Модератор форума

Благодарил (а): 80 раз.
Shans писал(а):

При работе с собой столько грязи появляется , что становится страшно.
Так сор из избы не несём.))) И куда он тогда девается? Да уж, душа, как пылесос.(((

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа