Текущее время: 23 окт 2018 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

{ VISITS } Просмотры: 495  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Просто мама
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Друг употребляет
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 01:32 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Друг
Здравствуйте, извиняюсь заранее если создала тему/сообщение не там, где нужно - я узнала об этом форуме совершенно случайно и хотела бы прочитать ваше мнение и советы, потому что в этой ситуации оказалась впервые
и извиняюсь за свою манеру изложения текста
я в этом деле не очень

в общем, у меня есть достаточно близкий друг (25 лет), который подавал большие надежды
в школе был отличником, без проблем поступил на бюджет, занимался серьезным проектом
НО! 3 года назад он начал общаться с людьми, которые употребляют амфетамин на тусовках и начал употреблять с ними за компанию пару раз в месяц
затем он стал употреблять все чаще и чаще, говоря о том что амфетамин придает ему сил и он может теперь много работать и учиться

все дошло до того, что я ему говорила о том что пора бы завязывать уже
а он отвечал что у него все под контролем и начал мне врать что он не употребляет
стал пропадать и мог не отвечать на сообщения, звонки
но всегда резко возвращался с желанием пообщаться

уже как год он употребляет амфетамин практически каждый день, бросил работу, на учебу не ходит
живет с девушкой, которая тоже не против понюхать и которая высасывает из него деньги
берет постоянно кредиты и перезанимает микрозаймы (по моим подсчетам у него долг уже более 3 млн и как обстоят дела с коллекторами я без понятия...)

все трезвые друзья либо поругались с ним, либо перестали общаться и весь его круг сузился до людей, которые употребляют

я его вижу достаточно редко (встречаемся по его инициативе)
я пыталась вывести его на разговор достаточно много раз, что его беспокоит, почему он постоянно употребляет, какие у него проблемы, нужна ли ему помощь? - но он всегда говорит что у него все ок и все под контролем...

но в последние встречи повергли меня в шок - я перестала узнавать его
он очень изменился
постоянно агрессивный, даже если понюхал пять минут назад
чаще всего отсутствует логика в его действиях
постоянно у него возникают бредовые бизнес-идеи и живет в мире иллюзий что он вот-вот сейчас разбогатеет
постоянно говорит не замолкая
ну и плюсом идет то что он водит машину в своем состоянии очень агрессивно и за последний месяц случайно врезался в три машины (в разное время, конечно же)

что делать и как помочь ему я не имею представления,
желание бросить у него нет
и + идет то что его родители не знают что он плотно употребляет и имеет такие долги
просто забыть про его существование я тоже не могу

я боюсь что совсем скоро он может сбить кого-нибудь, либо с ним что-то случится или он просто сойдет с ума

в последнее время, думаю о том что нужно все рассказать его матери и предложить поместить его в центр, но у нее очень слабое здоровье и я даже не могу представить какая у нее будет реакция...
общалась недавно с его бывшим близким другом о том чтобы мы вместе сходили к его маме на разговор , но он отказался от этой затеи - говорит что это очень плохая идея, но что делать и как ему помочь он не знает

хочу узнать ваше мнение
что делать? и как не усугубить ситуацию?

заранее спасибо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Друг употребляет
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 03:39 
Посетитель

Благодарил (а): 10 раз.
Статус: Бывший
Тут как бы палка о двух концах, с одной стороны было бы правильно рассказать его родителями, они в свою очередь скорее всего сдадут его в ребцентр, у меня тут есть многие ребята на глазах кого родители насильно сдавали туда и они по мере прохождения обретали желание на выздоровление, но есть и большое количество людей кто на зубах досиживал это время и по выходу летели с катушек, с другой стороны надо человеку самому дойти до той стадии, когда уже очевидное понятие что ты в жопе и это из за наркотиков и наркотическая иллюзия уже не может скрыть полученный ущерб, физический, социальный, духовный, тогда у самого желание появится и будет больший процент на его выздоровление. Лично я за родителей, все же попытаться предотвратить, хоть и с меньшим шансом тот ущерб, какой он успеет ещё нанести имеет смысл, главное хороший реб цент с хорошими психологами найти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 04:08 
Мастер слова

Благодарил (а): 33 раз.
Автор, а чем Вы можете ему помочь? Конкретно! Деньги, жилье? Отдадите долг? И родителей ему детей? Или будете сидеть возле него?
Что Вы имеете ввиду, когда,спрашиваете о другом человеке, тем более не являющемся сыном или мужем.
Нравится ощущать свое превосходство и значимость?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 04:11 
Мастер слова

Благодарил (а): 33 раз.
Монтик, доаа даааа. Сейчас же автор подорвется, отвалит несколько сотен тыщ за ребку)))
Это просто игры в няню.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 11:06 
Гость

Брю писал(а):

Автор, а чем Вы можете ему помочь? Конкретно! Деньги, жилье? Отдадите долг? И родителей ему детей? Или будете сидеть возле него?
Что Вы имеете ввиду, когда,спрашиваете о другом человеке, тем более не являющемся сыном или мужем.
Нравится ощущать свое превосходство и значимость?

Да, нравится
Я и спрашиваю ваше МНЕНИЕ

да могу сидеть возле него или помочь с деньгами
ЧТО за упреки? Т.е. я просто должна оставить его в покое и видеть как он умирает?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 11:44 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 133 раз.
Статус: Мама
ne-ok, пока он сам не поймет, что он болен и ему нужно лечиться, пока он не окажется в полном дерьме и не задумается -"почему это произошло?" все ваши разговоры-уговоры бесполезны. Пока его устраивает его жизнь - насильно никто не сможет ему помочь. Поймите: ему нравится такая жизнь, и лишить его этого кайфа помимо его воли - это всё равно, что отобрать у ребенка конфету - кроме злости и неприязни к себе вы ничего не получите.
Что делать если человек не хочет лечиться от наркомании.
Как правило, человек, зависимый от наркотиков, лечиться не хочет. Убеждения, уговоры близких, слезы и угрозы не помогают. Что же делать в таком случае, ведь наблюдать за тем, как родной человек, муж или друг стремительно разрушает свою жизнь, очень тяжело? Можно ли использовать принудительное лечение наркоманов?
Неприятие своей болезни
Первый шаг в выздоровлении – признать наличие болезни. В случае с наркозависимыми людьми именно здесь кроется главная сложность: они уверены, что абсолютно здоровы. Так действуют наркотики. Влияя на человеческий мозг, они создают иллюзию полного благополучия и счастья. Все, что происходит вокруг, как реагируют на происходящее другие люди, наркомана не беспокоит – ему хорошо, когда он принял наркотик и не находится в состоянии ломки.
Все дело – в нарушении работы систем сигнализации. У зависимого от наркотиков человека они работают неправильно. В норме первая система, призванная информировать о том, что что-то снаружи идет не так, использует в качестве сигналов боль или стресс. Вторая система отвечает за то, чтобы организм эффективно адаптировался в меняющихся условиях. Тогда все происходит нормально. Например, столкнувшись с внешним дискомфортом в виде конфликта с родителями, с ситуацией на работе, экологическими негативными факторами, мы получаем сигнал. Полученная информация обрабатывается мозгом с учетом жизненного опыта. Затем выдается реакция – мгновенная или отсроченная. Раньше это помогало человеку выживать в природе: нападать или убегать от опасности. Сейчас, кроме этого, позволяет адаптироваться к факторам разного плана и тем самым развиваться, достигать успеха и так далее.
Наркозависимым человек «выпадает» из нормального алгоритма. Вместо того, чтобы адаптироваться к переменам, к стрессу и боли, он просто принимает наркотик – и так сбегает от боли. Никакого развития не происходит. Иногда помочь может только принудительное лечение наркомании.
Как поступить, если он не идет в больницу?
Пытаясь справиться с проблемой самостоятельно, близкие зависимых от наркотиков людей часто допускают одни и те же ошибки. Специалисты рекомендуют действовать иначе.
Во-первых, дать наркоману возможность получать свой жизненный опыт. Это значит, что не надо ограждать его от последствий его же собственных действий. Не нужно платить за него банковский кредит, давать ему деньги на наркотики, спасать его от полиции и так далее.
Во-вторых, используя все возможные методы, важно полностью исключить наркотики: их у наркомана не должно быть вообще.
В-третьих, обратиться к специалистам: в закрытом наркологическом центре наркозависимый человек сможет получить помощь по снятию наркотической ломки, а затем – дальнейшем реабилитации, без которой он снова вернется к наркотикам. При этом в определенном понимании возможно лечение наркомании принудительно.
Что дальше?
Вариантов развития событий после обращения в наркологическую клинику может быть два. Первый – психологам центра удастся убедить наркозависимого человека в том, что лечение необходимо. Для этого применяются проверенные на практике методы.

Второй – зависимый от наркотиков человек не согласится на лечение, даже после долгих убеждений профессионалов. В этом случае существует выход - принудительное лечение наркомании.

А вот если он сам обратится к вам за помощью, тогда и будете думать как ему помочь.
Наркомания - это болезнь и лечить её должен доктор.
Отправить в ребцентр -хороший вариант, но это должны делать родственники. И это достаточно дорого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 12:03 
Гость

Вы мои сообщения точно читаете? Его РОДСТВЕННИКИ НЕ В КУРСЕ
Я написала что делать? Как сказать его матери об этом? При том, что у нее слабое здоровье...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 12:14 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 133 раз.
ne-ok писал(а):

Вы мои сообщения точно читаете?
Напишу, чтобы вы поняли: вы - не родственник и не доктор. Если вы готовы взять на себя ответственность за здоровье его мамы - сообщите ей о его болезни, и то, если она захочет и материально потянет реабилитацию. Я не думаю, что мама сможет его убедить. Лично я не смогла. Помогла только реабилитация, и не одна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 13:10 
Бог флуда

Благодарил (а): 11 раз.
Статус: Ищу информацию
ne-ok писал(а):

Я написала что делать? Как сказать его матери об этом? При том, что у нее слабое здоровье...

А если он умрет от употребления, как думаете, что будет с ней и с ее слабым здоровьем?
Как сообщить -можно анонимно, можно звонком, чтобы понаблюдала, что есть подозрения.
Мне кажется знать лучше, там есть хоть какая-то надежда, что родственники что-то сделают, что не будет способствовать . От его употребления здоровье тоже у мамы ослабляется.
Он же не ведет себя со всеми агрессивно, а дома как ангелочек, наверняка и ворует.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 18:07 
Гость

Нет, не ворует
Берет микрозаймы

Как вы считаете, сказать чтобы понаблюдала или же сразу сказать что он употребляет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 18:58 
Бог флуда

Благодарил (а): 11 раз.
Статус: Ищу информацию
На мой взгляд, из-за слабого здоровья, не с утвердительной информации надо начинать, а с подготовительной: подозрительно ведет, может быть, что-то не в порядке с поведением и тд
Через промежуток какого-то времени после нескольких раз (когда человек уже немного попривыкнет, выработает какую-то переносимость боли) уже утвердительную информацию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018 00:34 
Новичёк

ne-ok писал(а):

Доброй ночи! Ваш друг очень напоминает моего сына... Тоже подавал большие надежды.
Не могу ничего советовать, опишу свою ситуацию, вдруг пригодится...
Мы, родители, не знали до последнего. Когда узнали, спросили у друга, почему не сказали.
Он что-то невнятное промямлил, думаю, сработала ложная солидарность..
Потом написал в контакте-простите, что не сказали, это была большая ошибка...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018 00:43 
Новичёк

en1966 писал(а):

На мой взгляд, из-за слабого здоровья, не с утвердительной информации надо начинать, а с подготовительной: подозрительно ведет, может быть, что-то не в порядке с поведением и тд
Через промежуток какого-то времени после нескольких раз (когда человек уже немного попривыкнет, выработает какую-то переносимость боли) уже утвердительную информацию.

Согласна...
Параллельно можно собрать инфу о группах, центрах, созависимых, чтобы вовремя её подсунуть.
Для нас было технически ОЧЕнЬ сложно сообразить, что делать , так как очень далеки были от этой темы. Кроме того, после такого удара впадаешь в ступор, головушка тоже едет не по-децки ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018 00:51 
Новичёк

Вообще, этот процесс (пережить, что у тебя сын-наркоман) уже запущен.
Это как рождение-человек должен все пройти сам, и это движение необратимо, назад не повернёшь. Я к тому, чтобы вы не брали на себя слишком много.
Но я очень благодарна всем, кто хотел помочь и кто реально помог.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018 07:21 
Модератор форума

Благодарил (а): 80 раз.
Тут всё зависит от знаний, как реально можно человеку помочь. Чувства в этом деле вообще не советчики и не помощники. Только холодный и трезвый рассудок может помочь, т.к. можно рассчитать перспективу своих действий. Хороший друг не осудит, не будет читать нотаций, не будет лезть в чужую жизнь и попытается прогнуть её под свой комфорт. Но... он может высказать своё мнение по отношению к ситуации и следовать своим курсом.
Я знаю, что ты употребляешь. Я против этого и поэтому не хочу иметь никаких дел с наркоманом. Если ты хочешь остаться моим другом, то прекращай употреблять, и я в этом могу тебе помочь. Если нет, то наши дороги расходятся. Я делаю свой выбор, ты свой. И каждый отвечает за него сам.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа