Текущее время: 25 сен 2018 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

{ VISITS } Просмотры: 1954  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: наталья тольятти
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 00:33 
Гость

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: Мама
Как вы живете сейчас?
Здравствуйте! У меня вопрос к мамам или родителям наркоманов. Сижу на этом форуме с момента своего прозрения. Мой сын употребляет метамфитамин. Влезла со "своим" в чужую тему и чувствую себя неловко. Как вы, родители наркоманов? У кого дети "соскочили"? Если нет, что вы сейчас чувствуете? Как живете? Может я эгоистка, потому что решила "отпустить ситуация"? Моему сыну 28, недавно женился. Я уговаривала невестку отменить свадьбу, но она так хотела верить, что он выберет нормальную жизнь. И я тоже. Мечтала о внуках, верила в лучшее. Прочитав кучу инфы здесь, пришла к выводу, что взрослого человека НЕЛЬЗЯ заставить измениться, если он сам этого не захочет.
Не могу поставить крест на собственной жизни в силу многих причин. Я эгоистка?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 08:02 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 115 раз.
sole17,
ни разу не эгоистка!
все правильно мыслишь, оставьте его все..
и может быть он прозреет сам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 08:35 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 9 раз.
Статус: Сорвался
sole17 писал(а):

Как вы живете сейчас?
Здравствуйте! У меня вопрос к мамам или родителям наркоманов. Сижу на этом форуме с момента своего прозрения. Мой сын употребляет метамфитамин. Влезла со "своим" в чужую тему и чувствую себя неловко. Как вы, родители наркоманов? У кого дети "соскочили"? Если нет, что вы сейчас чувствуете? Как живете? Может я эгоистка, потому что решила "отпустить ситуация"? Моему сыну 28, недавно женился. Я уговаривала невестку отменить свадьбу, но она так хотела верить, что он выберет нормальную жизнь. И я тоже. Мечтала о внуках, верила в лучшее. Прочитав кучу инфы здесь, пришла к выводу, что взрослого человека НЕЛЬЗЯ заставить измениться, если он сам этого не захочет.

Забей и живи для себя я старше тебя мне 51 год я наркаман с 1982 по 1990 кололся маком в конце герой бросил сам в 17 лет после очередного обыска маманя выперла нахрен из дома рт стыда перед соседями как ушел так и не вернулся по сей день он твой сын женился это теперь головняк его и жены а ты на полную для себя или если есть еще дети для них На вопрос че я тут повторяю я наркаман прожил жизнь не колясь 24 потом по осозномл выбору поняв что надо пожить для себя ушел в марафон 3.4 года глухой системы щвс 21 день в завязке но мой флаг МАК и производные опиум героин наркотики изготавливаю сам. Так что забей и пусть выруливает сам займись собой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 09:02 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 13 раз.
sole17 писал(а):

Как вы живете сейчас?

Добрый день. Вам можно позавидовать, что Вы можете жить своей жизнью. Я пока похвастаться таким не могу. Мой сын курит всякую хрень, уже даже не знаю что именно. Начиналось все с марихуаны, потом спайс, а сейчас... может все подряд. Хотя утверждает что изредка и только натуральное. Я когда узнала, просто перестала с ним общаться да и все. Был в РЦ 6 месяцев. Вышел оттуда весь на энтузиазме, я думала что ему хватило и он больше ни ни. Вспоминает этот центр как страшный сон. А он, сначала начал с алкоголя, а потом видимо сорвался. Он после центра снял квартиру и начал жить самостоятельно. Почти 2 года прожил. Работа хорошая. Все вроде хорошо внешне. Да я и не лезла в его жизнь. Про алкоголь знала. А тут решили ему квартиру купить, ну чтоб уж на себя работал, а то за съемную платишь как в никуда. Квартиру купили, ну и пока ремонт, заехал к нам. И через пару недель начал курить у себя в комнате. Утверждает что не часто и не химия и что нет зависимости. Ага. Если б не было тяги, стал бы он так рисковать и курить дома, зная что я могу его снова отправить в центр, думаю что не стал бы. Короче говоря пустота у меня полная. Сказала ему все что думаю, сказала что лечить больше не буду, чтоб не боялся. Сказала чтоб быстро делал ремонт и сваливал. Жду когда закончат ремонт и он просто съедет. И пусть живет как хочет. Уж сколько проживет. И еще я заметила, чем меньше с ним общаешься, тем лучше он становится. Может ему действительно вредит моя опека и помощь и участие. И еще один момент, когда я на него злая, мне реально по фиг где он и что с ним будет. Мне надо находиться именно в состоянии злости на него. Тогда я могу жить своей жизнью. Строить какие то планы. А когда у нас все хорошо, я постоянно с ним на связи. Постоянно переписываюсь и постоянно участвую в его жизни. И ничего с этим поделать не могу. Может быть когда наркоман не чувствует поддержки близких, то начинать брать ответственность за свою жизнь? И я согласна с тем, что пока человек сам для себя не решит что хватит, вся суета вокруг него бесполезна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 11:03 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 132 раз.
sole17 писал(а):

Я эгоистка?
Если это и эгоизм, то это - здоровый эгоизм. Ребенок - он до 18 лет ребенок, вот тогда и надо им заниматься, а после 18 -это мужчина, который может сам о себе позаботиться. Вы же не вы в помощи ему отказываете, а предоставляете сделать свой выбор - как ему жить дальше. А выбор -это всегда хорошо.
sole17 писал(а):

Я уговаривала невестку отменить свадьбу
Невестка тоже сделала свой выбор, когда решила связать свою жизнь с употребляющим человеком. И теперь ей решать как сейчас поступить - смириться, бороться, отпустить, уйти, или обратиться за помощью.
Я, наверно, тоже эгоистка. Мой сын прошел 3 РЦ. В первый отправила по договоренности с ним - сорвешься - едешь. В третий - просился сам, т.к. пытался слезть с солей при помощи водки -не получилось. Если бы не эта поганая соль, то может и дала ему время как следует на дне посидеть...Мне тогда нужна была передышка, поэтому терпеть рядом наркомана (жили вместе) не было ни желания, ни моральных сил. Поэтому и отправляла.
наталья тольятти писал(а):

И я согласна с тем, что пока человек сам для себя не решит что хватит, вся суета вокруг него бесполезна.
100%. Не у каждого получается бросить самостоятельно, но если это желание возникнет, сын должен знать, что если обратится за помощью в плане лечения, а не денег, то родные всегда ему помогут.

чем меньше с ним общаешься, тем лучше он становится. Может ему действительно вредит моя опека и помощь и участие.
Соглашусь. Наркоманы еще те манипуляторы. Очень быстро на голову садятся.
Добавлю еще, что для того чтобы бросить употреблять нужна сильная мотивация. Человек должен четко видеть, что в трезвости ему будет жить лучше, чем в употреблении. Нужна четкая цель. Этот стимул поможет перетерпеть сложный переходный период. А если всё хорошо, проблем нет, то зачем ему бросать наркотики? Смысл? Какой дурак добровольно откажется от удовольствия? ИМХО

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 11:06 
Бог флуда

Благодарил (а): 39 раз.

Начиналось все с марихуаны, потом спайс, а сейчас... может все подряд. Хотя утверждает что изредка и только натуральное. Я когда узнала, просто перестала с ним общаться да и все. Был в РЦ 6 месяцев. Вышел оттуда весь на энтузиазме, я думала что ему хватило и он больше ни ни. Вспоминает этот центр как страшный сон. А он, сначала начал с алкоголя, а потом видимо сорвался. Он после центра снял квартиру и начал жить самостоятельно. Почти 2 года прожил. Работа хорошая. Все вроде хорошо внешне. Да я и не лезла в его жизнь. Про алкоголь знала. А тут решили ему квартиру купить, ну чтоб уж на себя работал, а то за съемную платишь как в никуда. Квартиру купили, ну и пока ремонт, заехал к нам. И через пару недель начал курить у себя в комнате. Утверждает что не часто и не химия и что нет зависимости. Ага. Если б не было тяги, стал бы он так рисковать и курить дома, зная что я могу его снова отправить в центр, думаю что не стал бы. Короче говоря пустота у меня полная. Сказала ему все что думаю, сказала что лечить больше не буду, чтоб не боялся. Сказала чтоб быстро делал ремонт и сваливал. Жду когда закончат ремонт и он просто съедет. И пусть живет как хочет. Уж сколько проживет. И еще я заметила, чем меньше с ним общаешься, тем лучше он становится. Может ему действительно вредит моя опека и помощь и участие. И еще один момент, когда я на него злая, мне реально по фиг где он и что с ним будет. Мне надо находиться именно в состоянии злости на него. Тогда я могу жить своей жизнью. Строить какие то планы. А когда у нас все хорошо, я постоянно с ним на связи. Постоянно переписываюсь и постоянно участвую в его жизни. И ничего с этим поделать не могу. Может быть когда наркоман не чувствует поддержки близких, то начинать брать ответственность за свою жизнь? И я согласна с тем, что пока человек сам для себя не решит что хватит, вся суета вокруг него бесполезна.

Наталья, говорить "натуральное " о наркотиках. как о витаминах-это бред какой то... И нисколько не облегчает зависимость. И хорошо, что Вы это понимаете.
Поэтому Ваше отношение сейчас как раз вероятнее всего и должно быть здоровым эгоизмом. Это правильно со всех точек зрения.
Я вчера была на группе. На спикерском собрании. И спикер сказала одну, очень прояснившую все для меня вещь, что перепоручение всего Высшей Силе-это не значит, что нужно сесть, сложить ручки и ничего не делать. Это значит-продолжать делать все то , что и собиралась, но перестать беспокоится о последствиях. Потому как других рук и головы у Высшей силы как моя-нет, и это значит она будет все действия через меня осуществлять, но со спокойным отношением ко всему происходящему.
Вот не знаю, понятно ли я передала ее мысль, но мне вчера многое показалось другим, не таким как я воспринимала раньше!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:18 
Гость

Спасибо всем,кто откликнулся. Да, теоритически решение принято, пока не вижу ясно, как реализовывать его на практике. Я живу очень далеко от них, но могу позволить себе прилететь в любой момент. Невестка уговаривает подождать, она еще больше созависима, чем я. Меня беспокоят две вещи. Моя мама. Рассказывать или нет? Ей 75 и здоровье очень слабое. К счастью, тоже живет в другом городе, 20 часов на поезде. Понимаю, что не рассказывая ей, невольно покрываю сына, и это ему на руку. Но если мама этого не переживет, никогла себе не прощу.
Второе. Это сейчас он соглавился съехать. Но, поразмыслив, думаю, что придет к выводу, что ему это не выгодно. Он лишится аренды и все прочее. То есть, если я прилетаю, а он отказывается покидать мою квартиру, какие мои действия? Слой забрать ключи и вытолкать я физически не в состоянии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:19 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 51 раз.
Статус: Бывший
Как же начали умнеть мамы, просто загляденье..

Но давить на него бесполезно, ждите пока сам не приползет истощенный, высохший, изнеможденный, приползет или позвонит и будет просить. А если сам гордый слишком, позванивайте и спрашиваете, еще не решился!?
Можно много тут рассуждать, но это мало что даст. Ваш сын в рабстве, а вы пытаясь ему помочь помогаете рабству. Ничего не давайте и попросите съехать если с вами живет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:21 
Гость

Кстати, он не употреблял 4 месяца, но как-то плавно перешел на алкоголь, не напиваясь каждый день, но через день пиво или вино. Но, видимо, заменять ему не понравилось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:23 
Всемогущий писарь

sole17 писал(а):

Спасибо всем,кто откликнулся. Да, теоритически решение принято, пока не вижу ясно, как реализовывать его на практике. Я живу очень далеко от них, но могу позволить себе прилететь в любой момент. Невестка уговаривает подождать, она еще больше созависима, чем я. Меня беспокоят две вещи. Моя мама. Рассказывать или нет? Ей 75 и здоровье очень слабое. К счастью, тоже живет в другом городе, 20 часов на поезде. Понимаю, что не рассказывая ей, невольно покрываю сына, и это ему на руку. Но если мама этого не переживет, никогла себе не прощу.
Второе. Это сейчас он соглавился съехать. Но, поразмыслив, думаю, что придет к выводу, что ему это не выгодно. Он лишится аренды и все прочее. То есть, если я прилетаю, а он отказывается покидать мою квартиру, какие мои действия? Слой забрать ключи и вытолкать я физически не в состоянии.

Говорить с ним, что вы не хотите с ним жить на одной площади.

Послушайте, наркомания и наркотики это сегодня довольно распространенное дело, не нужно падать в обморок. Не он первый, не он последний...
Изучайте эту болезнь, принимайте меры. Дайте ему понять что комфортного употребления больше не будет. И вообще, вы даете ему две недели.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:24 
Всемогущий писарь

sole17 писал(а):

Кстати, он не употреблял 4 месяца, но как-то плавно перешел на алкоголь, не напиваясь каждый день, но через день пиво или вино. Но, видимо, заменять ему не понравилось.

Какая разница, он привык жить под кайфом.
У меня была так же. Мы было пох что. Главное каждый день что-то...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:25 
Гость

Pavlentiy, уже. Даже не попросила, а потребовала покинуть мою квартиру. Сложность в том, что он там живет с женой (почти 2 месяца, как поженились), он манипулирует ей "в хвост и в гриву". Так вот, собственно, вопрос - как вышвырнуть, если не уйдет добровольно? И еще. Я невестке сказала, что она может жить в этой квартире. Меня он не достанет, я далеко, а ей вполне может отравить жизнь, приходя и долбясь в дверь. Ну и все такое прочее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:29 
Гость

Pavlentiy, а сейчас как, употребляете или свободны? Как с родителями? Да, я уже все сказала предельно ясно, попросишь помощи - помогу, клиника, психологи, все, что угодно. Нет - значит нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 14:33 
Гость

Helen, а сейчас Ваш сын употребляет? Вы общаетесь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 15:20 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 132 раз.
sole17 писал(а):

а сейчас Ваш сын употребляет? Вы общаетесь?
Т.т.т. больше года трезв. От пагубных привычек -курит и иногда курит кальян. Прекрасно понимает, что замещать одну зависимость на другую "не айс", т.к. эти грабли уже прошел, да и 3РЦ за плечами. Они вообще любят только СВОИ грабли, на чужих ошибках учиться не хотят. Живет с девушкой отдельно. Работает. Я не лезу совсем. Перезваниваемся часто. Отношения теплые. Чем реже видимся, тем крепче любовь *&YY^%$ Материально не помогаем, так, иногда делюсь продуктами, но денег на замену машины в долг дали, т.к. обратился за помощью. У нас был разговор, что помогать будет только трезвому. Но он не наглеет, просит в крайнем случае - вот как с машиной. Во времена своего употребления имел неосторожность взять кредит, который мы с отцом отказались выплачивать, выплачивал сам с большими перерывами и уже в трезвости. И вот теперь он попал в список неблагонадежных и кредит ему не дают, хотя он уже его погасил.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа