Текущее время: 23 окт 2018 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 553 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

{ VISITS } Просмотры: 27529  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Ksana 1
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 14:00 
Новичёк

Благодарил (а): 68 раз.
Статус: Мама
Здравствуйте! Нашла этот форум и надеюсь получить поддержку и направление действий. Три дня назад узнала, что мой сын (ему 22 года) употребляет наркотики около двух лет. Это порошок фен и колеса. Так мне объяснил доброжелатель. Три дня рыдаю, не ем и не сплю, это шок для меня и крушение надежд. Расскажу свою историю. Муж умер, когда сыну было 8 лет. Воспитывала одна, работала, вредных привычек не имею. Сын был скромным и спокойным, коммуникабельностью не сильно отличался. в свободное время от школы подсел на компьютерные игры. В 11 классе влюбился, поступил в ВУЗ вместе с девушкой в один город, я купила квартиру и они начали жить вместе. На втором курсе расстались, причина - ревность с его стороны и жажда полного контроля над девушкой. Она ушла, он умолял вернуться, не мыслил жизни без нее. Очень быстро появилась компания, это дети обеспеченных родителей из нашего родного города. Некоторые тоже поступили учиться в город, где жил и учился мой сын. В скором времени сын мне сообщил, что благодаря друзьям справился с депрессией и больше не страдает по бывшей девушке и у него все отлично, друзей много, скучать некогда и оказывается он интересный человек и люди тянутся к нему. До этого момента у нас были доверительные отношения, он мне много рассказывал , делился переживаниями и советовался. А после появления друзей сильно отдалился. я не расстраивалась, а даже радовалась, дура, что есть друзья и он не убивается в одиночестве по любимой, взрослеет и оторвался от моей юбки в 20 лет. Ребята-то неплохие, родители уважаемые люди, воспитание на уровне. Был правда один друг детства, употребляющий наркотики, но сын его осуждал и просил бросить это гиблое дело. Вобщем я расслабилась и жила ничего не подозревая. Когда он приезжал в родной город я поняла, что теряю с ним общий язык, он злой и как чужой. Ночь гуляет - день спит. Я возмущалась по этому его режиму, а он злился еще больше. Приходил домой под утро и я не видела его состояние. Начались проблемы с учебой, я ездила решать вопросы с сессией, он врал до последнего, что все ок, но сам даже не посещал. Брала академ. Вернулся на третий курс, зимнюю сессию не сдал, перевелся на заочку. Заочку не сдал в июне, говорит, решу до декабря. Я не могла понять, что происходит, списывала на лень и нарушение режима дня, отсутствие дисциплины. и вот три дня назад, как гром среди ясного неба, я узнала истинную причину и поняла, что происходит. Сын не знает, о том, что я в курсе. я звонила ему вчера и слышала обвинения, что я интересуюсь только его учебой, и у него остались хорошие воспоминания о матери только из детства. Я предложила сходить к психологу, чтобы разобраться в наших отношениях, в ответ получила, что проблема не в нем, а во мне. Я сказала, что он агрессивен, ссылалась на алкоголь и просила не пить, устроиться на работу и жить, сказала, что не нравится его компания. Он ответил мне, что жизнь коротка и зачем себе отказывать? а по поводу друзей - что живет своей головой. На днях он приедет домой, собрались все его друзья, зависимы все без исключения. Сам он считает это нормой жизни, типа все так живут. В компании этой есть и 30-летние, обеспеченные люди. всем своим видом демонстрирующие, что этот самый фен или колеса не мешают им быть успешными. Я не знаю, что делать. Сейчас он принимает это около 2 раз в неделю. Созвонилась вчера по объявлению с РЦ в Москве, предлагают изолировать принудительно на полгода. Сказали, что сам не справится. Считаю его зависимым не только от наркоты, но и от круга общения, он хочет причислять себя к этой "элите" и повлиять я не смогу. В голове все перемешалась. Не знаю, открывать ли карты, что я в курсе или принудительно сдать. Может уехать с ним в другой город? Там к психологу ходить? Помогите, направьте, умоляю!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 14:41 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 133 раз.
Наташа, вас ведь так зовут? Главное сейчас для вас успокоиться, чтобы иметь возможность принимать обдуманные решения. Я вас очень хорошо понимаю, у самой сын наркоман в ремиссии. История моя очень похожа на вашу, только сын никуда ни уезжал, и я тоже не могла понять отчего у него так испортился характер и он отдалился.
Почитайте литературу и посмотрите видео viewforum.php?f=21
Насчет ребцентра - не советую в Москву, выйдет в копеечку. Лучше отвезти в другой город, тем более, что реабилитация займет не менее полгода. Психологи ему не помогут, да и вам, если будете искать для себя, желательно, чтобы это был специалист по зависимостям, иначе велика вероятность выкинутых денег.
Nata76 писал(а):

Сказали, что сам не справится
Справиться может, если возникнет сильное и стойкое желание выздоравливать. У него сейчас этого нет. И возможно придется очень долго ждать этого желания.
Nata76 писал(а):

Считаю его зависимым не только от наркоты, но и от круга общения, он хочет причислять себя к этой "элите" и повлиять я не смогу.
Зависимый человек зависим во всем. И вы правы - вы никак не сможете на это повлиять.
Вы можете только создать ему условия, при которых сыну станет не выгодно употреблять. Т.е. лишить его материальной поддержки. Совсем. Ничем не помогать - ни деньгами, ни продуктами -так к нему быстрее придет понимание, что у него проблемы и надо что-то делать. и он поймет, что именно наркотик мешает ему жить. Понять должен сам. Вас не услышит.
Nata76 писал(а):

Не знаю, открывать ли карты, что я в курсе или принудительно сдать.
На мой взгляд его можно поставить в известность, что вы в курсе его употребления. Не ругать, не упрекать, а выставить условия, что вы это не одобряете и не готовы кормить его болезнь. Или лечишься или живи как знаешь. Повторю, это мое мнение. У меня было так. Сын ушел, полгода скитался, а потом пришел и обратился за помощью. Это очень тяжело. Поэтому почитайте литературу, подготовьте себя и примите свое собственное решение.
Поддержку вам! И постарайтесь не циклиться, помните, что не вы одна сталкивались с такой проблемой. выход есть. Не быстрый и не простой, но есть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 14:59 
Новичёк

Хелен, спасибо большое за поддержку! Я готова сменить местожительства и уехать с ним из города. Это окружение его не отпустит никогда. В каком городе есть сильный реабилитационный центр? Я по отзывам не смогла сориентироваться. Сейчас он мне позвонил и сказал, что едет домой на месяц, гулять и отдыхать с друзьями, а через месяц будет искать работу. Боже, сегодня я впервые в жизни увижу своего сына, зная, что он наркоман!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 15:07 
Дункан МакЛауд

Nata76 писал(а):

Я готова сменить местожительства и уехать с ним из города
Можно попробовать. Но на мой взгляд это не решит проблему. От себя не убежишь. Можно поменять место жительства, но внутренние проблемы останутся. У меня сын после РЦ остался жить в другом городе. И после 2х лет трезвости сорвался. Свинья грязь везде найдет...
Nata76 писал(а):

гулять и отдыхать с друзьями, а через месяц будет искать работу
Как похоже на высказывания моего сына. Я тогда еще спросила -"отдыхать от чего? ты же даже не учился". А когда типа начнет искать работу, то все вокруг будут козля и уроды, и не ценят его такого замечательного.
Наташа. У всех все очень похоже. Зависимость - это хроническая, прогрессирующая болезнь, характеризующаяся потерей контроля перед употреблением алкоголя, наркотиков и другими психоактивными веществами. Это болезнь и она имеет свои одинаковые для всех симптомы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 15:22 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 122 раз.
Статус: Жена
Здравствуйте, Ната! У меня совсем другое мнение о наркомании, чем у Хелен и я могу вам посоветовать рассмотреть ситуацию со ВСЕХ сторон самостоятьельно.
Изучите видео Хелен и изучите статьи, которые я вам предлагаю.
Вам сейчас надо много информации, разносторонней, прежде чем принять решение. Инфа - ваше всё на данном этапе, не торопитесь принимать выводы и действовать сгоряча.

Вот ссылка на статьи: http://nonarko.info/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 15:24 
Дункан МакЛауд

А волт насчет смена жительства, согласна с Хелен на все 500%.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 15:25 
Дункан МакЛауд

И ещё, Ната. Не вините окружение! Они такие же несчастные люди, как ваш сын. Но, в статьях об этом всем подробно написано.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 15:39 
Новичёк

Спасибо большое Хелен и Рената за полезные ссылки! Пока буду читать-изучать, прежде чем сказать ему об этом. Окружение не виню, это такие-же несчастные дети. Пока не знаю, провести ли диалог с их родителями, не представляю их реакции и последствий, а так же доказательств, источник выдать не могу. Да и сил на это у меня нет ни физических ни моральных, сама как зомби не сплю, не ем, и еще в офисе сижу с отсутствующим взглядом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 15:59 
Дункан МакЛауд

Nata76 писал(а):

Да и сил на это у меня нет ни физических ни моральных, сама как зомби не сплю, не ем, и еще в офисе сижу с отсутствующим взглядом.
Не думаю, что для вас нужно кого-то ставить в известность. Сил на убеждение надо много, а у вас их нет. Вот если спросят, то можно честно сказать, что в курсе. А навязываться не стоит, скорее всего не поверят или еще чего доброго вас в клевете обвинят. Занимайтесь собой. Копите силы и изучайте литературу по-максимуму. Если что не понятно, спрашивайте. Главное не находитесь в изоляции.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 16:05 
Дункан МакЛауд

[/quote] Не думаю, что для вас нужно кого-то ставить в известность. Сил на убеждение надо много, а у вас их нет. Вот если спросят, то можно честно сказать, что в курсе. А навязываться не стоит, скорее всего не поверят или еще чего доброго вас в клевете обвинят. Занимайтесь собой. Копите силы и изучайте литературу по-максимуму. Если что не понятно, спрашивайте. Главное не находитесь в изоляции.[/quote]
Да, поддерживаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 16:08 
Бог флуда

Благодарил (а): 173 раз.
Ната,привет!
Мой также не учился, а когда ехал домой то сказал я так соскучился за борщом. Надо же..докурился до ручки, жить не на что, домой собрался.
А вы ему задавайте вопросы на его "буду гулять,буду искать..." А жить на что будешь? Кто будет тебя кормить, платить за коммуналку? Тебе 22 года, сынок. Ты взрослый человек а я тебе не прислуга. В этом духе можно. Или сказать вот бросишь свои наркотики - милости прошу, а прислугой у наркомана не буду. Можешь не приезжать, а прям там ищи работу и живи как ты хочешь. не хочешь учиться - не надо,твое дело. Он мажорик такой + окружение и он тянется к этим блесткам, празднику. Вы для него препятствие и зануда, скучный человек.
А то он уже распланировал, месяц будет угорать и отъедаться, отсыпаться. На работу он не пойдет, для этого есть вы. Мне потребовалось 2 года чтобы сына от себя оттолкнуть и дать понять ему что ты сам для себя что заработаешь то и будет. Ох было нервов))
Я своему говорила чтобы не приезжал когда заявочки пошли что он взрослый и свободный. Я с наркоманом не живу. Потом начал хитрить, рассказывать что он уже с тем другом не дружит. И все понял, и решил жить правильно. Один раз повелась, ненадолго, снова выставили еще на год.
Он на вашей шее хорошо устроился, скинете- будет выздоравливать. Жизнь коротка и не надо ни в чем отказывать? ок, не отказывай сынок, только не за мой счет) Что заработаешь то и твое.
С ним согласна что не нужно интересоваться его учебой. Его дело. Общайтесь с ним поменьше.
Я бы его домой не приняла. Примете, потом выставить труднее,но возможно. Или же рассказала о чем вы недавно узнали. Будет орать что это не так. Вот и докажи что это не так, устройся на работу и живи на свои средства. И увидим кто был не прав.
Трудное время вам предстоит, но интересное. Изменитесь, станете жестче, и сыну это на пользу.
Наркоману главное - это удобно употреблять. Что угодно пообещает и расскажет.
Квартира на нем купленная? Сдайте, вам нужны деньги. Сделайте его употребление проблемой для него.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 16:13 
Дункан МакЛауд

синичка, можно подумать, что ему будет резко некомфортно употреблять, если он останется один))) Ему только лучше от этого будет(верней, хуже)
Наживёт за это время неразрешимых проблем и совсем скатится...
Лечить надо, а не ультиматумы ставить

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 16:13 
Дункан МакЛауд

Также может быть передозировка, смерть, гепатит, спид...
Зачем это всё? Во имя чего риск-то?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 16:15 
Бог флуда

Благодарил (а): 173 раз.
Ищите группы для родственников зависимых. Помощь огромная, на форуме все не написать
вы спрашивайте - будем писать свой опыт.
Разговор с родителями - одна мама мне поверила, но стала ненавилеть моего сына как будто это он подсадил ее сына. Но общаемся до сих пор, а другая разоралась что это не так, мы придурки. Сказать бы родственникам чтобы ему не было нигде помощи. А то мама денег не дает - идет к тете, бабушке. Семья одним фронтом против наркомании.
Как вывод, я бы ничего никому не говорила, а начала сама заниматься, читать литературу, видеолекции, + группы. Вы женщина с потенциалом, осилите. Самое главное в этом деле - научиться уважать и ценить себя. Во всех ситуациях без исключения. А то на работе нас уважают, а дома нами пол моют наши дети. Образно).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017 16:18 
Дункан МакЛауд

Маруся, человек в растерянности, не надо устраивать разборки. Это только ей во вред. Давай свои факты. Как ты смогла помочь своему наркоману.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 553 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа