Текущее время: 08 дек 2016 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОДСКАЖИТЕ-ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 15:22 
Посетитель

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Мама
Cat писал(а):
альмира писал(а):
как можно всякую дребедень в себя толкать.и при этом не беря ответственности не посредственно на себя
Альмира, тут дело всё в границах. Если нарушены личностные границы, и человек себя ощущает личностью только в купе с кем-то, то и ответственность обычно перекладывается на кого-то. Ну и границы дозволенного тоже размыты. В человеке нет здравых понятий, что такое хорошо и что такое плохо. Это всё из-за неадекватной реакции родителей на поступки своих детей. Чаще всего, либо жестко наказывают за любой проступок, либо смотрят на всё сквозь пальцы, а когда надо похвалить человека - этого не происходит, или наоборот хвалят, когда пороть надо. Да и оценки все направлены не на сам поступок, а на личность, если сделал плохо значит ты плохой, сделал хорошо - ты хороший. Да не может человек быть плохим и хорошим, а вот его поступки - да.
Трезвая выше написала один из примеров такой реакции своей матери.

Спасибо всем огромное.учите меня бестолковую и я учусь.читаю.читаю.читаю...трудно мне.не доходит еще до меня.Я почитала Трезвую в рассказе с матерью.задумалась...хотя до всего этого ответ мой к примеру был таков.ишь мать учить вздумала или типа того.не нравится кормите сами.Да работы много во мне со мной с собой..ой ой ой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 17:25 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Альмира, толкать в себя дребедень - это последствие, так сказать последний этап того состояния в котором живет ребенок. Его дома не уважают, не понимают, не спрашивают что ты думаешь, а " что ты чувствуешь" - так это совсем непонятный вопрос. В семьях где есть наркоман, или другая зависимость, таких вопросов не было ни разу. Кто испытывает чувства? Наркоманию называют болезнью замороженных чувств. Созависимость - все то же самое, чувств нету, самые яркие - это негативные эмоции: обида, гнев, ярость. Вот они и разрушают наших детей. Любовь воспринимается как забота накормить, одеть, чтобы учился, и был благодарен. А уважения то нет к ребенку, его не видят как личность, потому что сама мать это не личность а обеспечиватель кормом и одеждой.
Каждый человек нуждается в уважении. Это одна из основных потребностей, если не самая главная! И если она не удовлетворяется дома, ребенок найдет где она будет удовлетворяться. На улице, среди компашки. Там не надо учиться, и что то доказыаать своим трудом и только тогда тебя будут уважать. Там уважают уже сразу, ты крутой чел, дал в морду кому- то, или покурил или выпил. Все, и сыну отлично, получил то что дома ему не дают. И будет получать. Все.. Потом зависимость.
Забывайте это - я тебя родила, ночей не спала, всю жизнь на тебя положила а ты..
Мы не могли их не родить, не могли не заботиться, не могли не переживать. Сын это смысл жизни. Это большая ошибка. Нельзя этого делать. Вы в Бога верите? Если да, то вам легче будет сына от себя отпустить. Все что ставится выше Бога - будет разрушено. Все с чем будут богоподобные отношения- все сломается или умрет. Муж - свет в окне- начнет изменять. Сын на первом месте - наркоман( у меня всегда сын всегда номер один). наркомания это зло но и способ наконец то расставить верные приоритеты в своей жизни. Что для меня главное? Я, мое здоровье, мое душевное состояние, мой сын, мой муж, моя мама, работа. И я могу отвечать только за мое здоровье и душевное состояние. Своему сыну ничем не могу помочь, только совет и только если попросит. Никаких навязанных свои мнений, финансовой помощи.
Год прошел после центра, дома был дома 3 раза за год. Только по договоренности. Один раз я только его позвала на др бабушки, и это нужно было потому что с моим отцом они виделись последний раз, потом отец умер и он ждал приезда внука. Приехал пьяный...
Работает, свои вопросы старается решать сам. Сейчас на двух работах. С кем жить, где жить, на что жить. Зимой я оправила ему деньги, помощь заплатить за квартиру, он же живет с девочеой, им трудно, а я могу.. напился, они расстались. Я себя чувствовала виноватой. Зачем мне это нужно... Не хватает денег- пусть займет и отдает. Потихоньку все становится на свои места. Не быстро.
Вот тут как то на форуме Олег83 спрашивал : вот выгнали из дома и ему помогло бросить наркотики? Так вот сказать хочу. За 5 минут наркотики и алкоголь не бросить, нужно время. Пожить жизнью обычного человека, за все самому платить и работать. В центре было легче, сын мне сказал. Жаловался что не может сам перестать пить. Я занимаюсь по 12 шагам, для созависимых. Предложила сыну, заинтересовался, нашел группы, договорился, но не пошел пока. Сказал что попробует сам. Ну ок, пусть пробует. Его жизнь. Я не навязываю. Информация у него есть. Все знает, у него свой путь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 18:00 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 5 раз.
Синичка,тысяча плюсов!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 18:10 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Синичка писал(а):
Сын это смысл жизни.
Синичка писал(а):
Все что ставится выше Бога - будет разрушено.
Не создавай себе кумира, ибо сам человек для себя кумир, т.к. в каждом из нас живёт Бог.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 18:22 
Посетитель

Да уж.работы много.перезагрузка.страшно.как то выросла я что ли по другому и меня не научили.учили .что старший прав.что уважают за поступки и дела.что дети обязаны родителям.что жить надо честно и правильно чтоб не стыдно было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 18:58 
Модератор форума

альмира писал(а):
учили .что старший прав.что уважают за поступки и дела.что дети обязаны родителям.что жить надо честно и правильно чтоб не стыдно было.
Хорошо учили, только вот сама-то этому научилась, нет? Как часто у тебя слова с делом сходились? Как часто ты, других людей уважала, а не поносила на чём свет стоял? Как часто сама долг родителям отдавала с желанием и готовностью? И как часто ты стыдилась не только за себя, но и за других? И живёшь ли честно, не в разрез со своей совестью?, если она мучает, то вот и ответы на твои вопросы. Говорить и жить - разные вещи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 19:50 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 5 раз.
альмира писал(а):
Да уж.работы много.перезагрузка.страшно.как то выросла я что ли по другому и меня не научили.учили .что старший прав.что уважают за поступки и дела.что дети обязаны родителям.что жить надо честно и правильно чтоб не стыдно было.

Альмира!
Здесь смело можно поставить в пример слаборазвитые народы Кавказа,где старейшина априори прав и младшие должны его слушать.
Он может бать слабый интеллектом и прочее...но! Он старейшина и этим все сказано.
Быть может поэтому,люди до сих пор живут в домах из "коровьих лепешек" и спускаясь с гор не имеют никаких принципов поведения,кроме-старейшина прав.
?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 23:05 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
альмира писал(а):

И спасибо нашим родителям, что могли то дали, научили. Остальное уже сами учим. Наши дети нам помогают в этом.
Нас вырастили жизнеспособными, может не так нас любили как мы хотим, но мы сами себя можем содержать, обустроить быт, т.е. не пропадем. А своих детей мы такими почему то не воспитали. Лезут в какие то чащи..С голода помрут, ответственности не дали мы им, все решили за них, как ему жить, кем быть, с какой девочкой встречаться. И чтобы не хуже чем у других, а только лучше! И это не его выбор, а родительский. А может его душе нужен совсем другой опыт в жизни, может это та девочка - сирота из неблагополучной, на мой взгляд, семьи стала бы его женой когда им было по 18, может это и не та профессия что я ему выбрала. Но я же знаю лучше, откуда тебе то, мальцу, знать ..а вот я!
И все бы сложилось иначе. Лезть нельзя было в жизнь другого человека. Но знаете, он мне ни разу не сказал что это ты меня наркоманом воспитала. Наоборот, говорил, что вы меня считаете наркоманом и алкоголиком, а мне на душе просто очень тяжело. А я ему знаешь что отвечала ( это года 4 назад) ну давай поговорим, скажешь что тебя беспокоит. @#$%^H как это можно словами то объяснить..чумачечая мамаша)) И несколько раз слышала от него эти слова. даже в РЦ, где-то через полгода, говорил что так невыносимо тут, вроде все хорошо, а мне говорит, плохо.
А страшно потому что нечто новое, альмира, приходит в твою жизнь. По-старому уже нельзя жить, опасно для жизни и для твой и для твоего сына.
все будет хорошо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 23:21 
Посетитель

Девочки хвастаюсь.Прислали на почту фотки сына с отчетом.вроде говорят все нормально.сегодня приходил нарколог были занятие.праздник отмечали с яблоками.а вот психолог я так поняла с каждым по очереди работает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 23:24 
Посетитель

Синичка писал(а):
альмира писал(а):

И спасибо нашим родителям, что могли то дали, научили. Остальное уже сами учим. Наши дети нам помогают в этом.
Нас вырастили жизнеспособными, может не так нас любили как мы хотим, но мы сами себя можем содержать, обустроить быт, т.е. не пропадем. А своих детей мы такими почему то не воспитали. Лезут в какие то чащи..С голода помрут, ответственности не дали мы им, все решили за них, как ему жить, кем быть, с какой девочкой встречаться. И чтобы не хуже чем у других, а только лучше! И это не его выбор, а родительский. А может его душе нужен совсем другой опыт в жизни, может это та девочка - сирота из неблагополучной, на мой взгляд, семьи стала бы его женой когда им было по 18, может это и не та профессия что я ему выбрала. Но я же знаю лучше, откуда тебе то, мальцу, знать ..а вот я!
И все бы сложилось иначе. Лезть нельзя было в жизнь другого человека. Но знаете, он мне ни разу не сказал что это ты меня наркоманом воспитала. Наоборот, говорил, что вы меня считаете наркоманом и алкоголиком, а мне на душе просто очень тяжело. А я ему знаешь что отвечала ( это года 4 назад) ну давай поговорим, скажешь что тебя беспокоит. @#$%^H как это можно словами то объяснить..чумачечая мамаша)) И несколько раз слышала от него эти слова. даже в РЦ, где-то через полгода, говорил что так невыносимо тут, вроде все хорошо, а мне говорит, плохо.
А страшно потому что нечто новое, альмира, приходит в твою жизнь. По-старому уже нельзя жить, опасно для жизни и для твой и для твоего сына.
все будет хорошо!

ВСЕ в яблочко.права.согласна.пытаюсь меняться прошу помощи.учите не ленитесь пожалуйста.подсказывайте.попровляйте.и направляйте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 23:57 
Модератор форума

альмира, тяжело это осознать, что всё, что ты делала - это лабуда. Хотя на самом деле не всё. Я своего сына научила жить в любых условиях, он нигде не пропадёт. А вот с границами у него край. За это сейчас и расплачивается. И если жизнь его не научит, то уже никто не научит. Так что доверься Богу, всё что не делается, делается к лучшему.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016 09:46 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Ищу информацию
Согласен с Кэт и Синичкой на все 100, такие мудрые вещи говорите, молодцы. Хочу лишь подчеркнуть ключевой аспект. Самое главное это научится доверять Богу, все что мы можем, так это учится жить по совести, а в остальном нам Бог поможет. Бог самый лучший воспитатель, он через жизненные обстоятельства учит нас всех, и только ему подвластно менять людей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016 12:43 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 34 раз.
хреново до безобразия(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016 12:55 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
natashaD писал(а):
хреново до безобразия(

Когда психологически херова, нужно стараться отвлечься. Например поесть вкусно, посмотреть фильмы, погулять или заняться уборкой. Там уже по желанию.
Если ты на работе, то можно в туалете с телефоном зависнуть, почитать что интересное или посмотреть, скажешь что у тебя расстройство желудка *&YY^%$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016 13:30 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 34 раз.
kompelio писал(а):
natashaD писал(а):
хреново до безобразия(

Когда психологически херова, нужно стараться отвлечься. Например поесть вкусно, посмотреть фильмы, погулять или заняться уборкой. Там уже по желанию.
Если ты на работе, то можно в туалете с телефоном зависнуть, почитать что интересное или посмотреть, скажешь что у тебя расстройство желудка *&YY^%$

да вот и машину помыла уже, сейчас на море тянет подруга, а мне так оно все нафиг не надо,такая апатия, делаю все машинально. уборка, готовка, стирка...нельзя так, а что то не получается, лазят эти мыслишки всякие мешают мне, изъели мне мозг как мыши сыр

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа