Текущее время: 06 дек 2016 05:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг шиза, а не наркотик?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 03:00 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Написано все верно, опека это одно, власть это другое, а надзор это третье, но это не для созависимой семьи.
В созависимых семьях там идет такая подмена понятий что когда начинаешь трезветь, появляется ощущение что меня нет..все живут единым клубком, с одной головой - маминой, и больше всего подходит слово диктатура. Ее часто называют помощью, заботой, еще каким-нибудь словом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 10:12 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Марта,
мама моя..ох..она вампир энергетический. нытик и зануда. и ..- да простят меня боги - не очень умная. она и раньше не слушала меня - она слишком тоталитарна чтобы слушать чьё то мнение. ну а теперь к 77 годам всё это только усилилось...и в беду с сыном свою вязанку дров она уже подкинула - не на неё злюсь, на себя за то, что позволила ей разрушить гиперопекой все мои воспитательные кирпичики. да = было удобно, я работала-работала-работала, сын под присмотром у бабушки весь день. её методы упали на плодотворную почву - ведь со мной она поступала точно так же, но я сильная была всегда и самодостаточная. а сын тихий и послушный. не забитый - нет, он с самого раннего детства был спокойным и разумным. ребенок- мечта. опрятный, талантливый, спокойный, ну переломы конечно были, мальчишка всё таки..и вот в этом омуте и завелись черти. ..про отговорки не поняла - если я сейчас, как советуют, пущу всё на самотёк - 200% что опять начнется употребление и в этот раз соль его добьёт. В принципе повреждения ума уже очевидны. Но пока не фатальны..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 10:30 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Света, а зачем на самотёк пускать? Вот ты пишешь, что прививала своему сыну самостоятельность и свободу, что твой сын умеет делать для своей самостоятельности? В чём ты можешь на него положиться? Я сейчас не про болезнь, а про человека говорю. Как он может о себе позаботиться?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 11:27 
Модератор форума

Я ещё что подумала! Что ведь не всё так и плохо на самом деле, и эта власть, и контроль , и забота с надзором, но только они должны быть разумными. Вот хотя бы взять власть, что в ней плохого, когда она обращена на самого себя, или тот же авторитет - это ведь тоже в каком-то роде власть, но добровольно кем-то принятая. Всё-таки здесь многое зависит от условий и договорённостей между людьми.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 15:44 
Посетитель

Cat,
фигня в том что всё что было - это было РАНЬШЕ. сейчас ничего не могу доверить. ну например...просила прикрутить дверцу шкафчика - показала - вот петли, вот шурупы. пишет вконтакте - купи гвоздей. я= зачем? ну дверцу приколотить. труселя его в тазике накопились - неделю далдоню - постирай сам - вот мыло вот тазик - ну не запускать же изза них машинку - экономить надо.. вчера его переклинило - дескать он демон/сатана/и на весь мир накласть и всё в том же духе. это я разговор о работе затеяла - не пора ли подыскивать. причём спокойно - без нажима а типа спросила - ну как успехи? вобщем в итоге я - тварь. ну так и сказал. ну я что - вот тебе сумка - упаковывай вещички - вали.. он - куда? я грю - я ж тварь, и поэтому мне пох..уткнулся в подушку и потом вообще захрапел. щас вот пишу ВК - постирал демонические труселя? пишет ДА. ну вот что это - контроль с моей стороны? опека? вот блин все говорят "пусть живет как хочет, это его выбор" все блин так носятся с ИХ выбором. а МОЙ выбор не жить с наркоманом. одна поправка - это дитё моё. это мой мальчик он курить то дурь начал не потому что сзлой и подлый. не был таким никогда. а вот барыга попался ему. из интереса начал. понравилось. хуле. им всем нравится. извините за резкость. чот накипело.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 15:55 
Гость

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Жена
Светлана Лунная, нельзя ничего решить за другого человека. Даже такую жуть жуткую: как быть или не быть нарком. Понимаю, что вам эта фраза уже надоела про его выбор. Мамам тяжело: они выбирали садик, школу, одежду, что сегодня на обед-ужин. А вам про его выбор. У вас с ощущением границ проблемы: где его, где ваше, где мамино опять же. Это чувствуется во всем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 16:12 
Модератор форума

Марта, согласна. Просто одно безграничное пространство, а где я сама, и вообще ли есть я сама, и имею ли право? Трудно это понять, когда выбор не богат. Когда я уходила из под опеки, я вообще уезжала в другой город, набила шишек, вернулась. Слава Богу, что один мудрый человек не позволил мне тогда уволиться с работы на период декретного отпуска. Так и сказал, сегодня у тебя такая ситуация, завтра другая, т.ч. не торопись. Всё надо делать во время. Этого человека давно уже нет в живых, но я его уважала и буду всегда уважать, т.к. был справедлив и человеком слова.
Света, то что ты пишешь, я это уже прожила и пережила. Все эти метания, муки, договоры с самой собой. Если ты не можешь определиться со своим Я, кто ты в первую очередь, ты никогда не сможешь договориться с самой собой, а тем более с мамой и сыном. Где твои личностные границы? Как ты можешь увидеть границы своего сына, если со своими определиться не можешь и защитить их не можешь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 16:30 
Модератор форума

Ещё раз твоё сообщение перечитала и решила добавить. Вот ты пишешь, что твой сын больной человек и тут же его про работу спрашиваешь, где здравый смысл? Ты чего вообще от него хочешь? Если он болен, то он должен лечиться. Тогда у тебя вопрос должен стоять о другом, как ему в этом помочь. Если ситуация была бы критичной, то ты уж точно не на форуме ответы искала, а действовала. И было бы тебе без разницы анонимно или не анонимно в психушке лечат, а просто бы взяла ответственность на себя, пошла и сделала. Вот про это и говорят, что человек достиг дна, загнан в угол. Именно в такой ситуации и шевелиться начинают, чтобы самим выжить, тут уж не до жиру.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 17:10 
Посетитель

Cat,
про работу - само собой в таком состоянии он не готов. я просто хочу увидеть что он стремится к чему то. подталкиваю немного. он месяц дома сидит. МЕСЯЦ! первые недели ходил на собрания АН. последнюю неделю из дома не выходил ни разу.
про действия.. действую. ищу врачей. он соглашается пойти. а в последнюю минуту отказывается. сама с психологом беседовала - предлагает обратно в центр. даже не побеседовав с ним. а вдруг правда в психушку надо? но в ребцентрах нет медиков. там консультанты. поговорила с психиатром. на завтра опять назначена встреча - буду уговаривать. мне его специалисту показать надо. не пойдет - буду вызывать домой. класть в психушку - это всегда можно - но только за деньги. так то он не буйный. навредить боюсь.
да, мечусь, в голове тайфун из мыслей. вот на форуме я и пытаюсь мысли по полочкам разложить - благодарна всем ответным сообщениям, даже если мне кажется что они не правильные. перечитываю = осмысливаю. нахожу истину. вы мне все очень помогаете.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 22:07 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 13 раз.
Статус: Бросаю
@#$%^H

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 00:11 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Светлана Лунная,
В каком состоянии не готов, идти хотя бы подсобником на стройку не может? Он не хочет, потому что у него все есть, вы обеспечиваете.
у нас в подъезде живет парень, он не наркоман, у него действительно психическое заболевание, может быть агрессивен, может стоять час-два и смотреть вдаль, было что увозит скорая в ментами в наручниках, было что его отец убегал на улицу потому что он кидался на отца, ..полечат, он снова дома, гуляет, и ..работает, устраивается грузчиком, хотя у него пенсия есть, но он все равно работает когда может. Он хочет работать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 09:19 
Почётный Форумчанин

Статус: В ремиссии
Светлана Лунная,
Сил вам и терпения. Вам бы рвануть на море... может ему полегчало бы там? Хотя важней вам самой отдохнуть.
А насчет работы это не вариант сидеть ждать пока он дозреет - начните его меньше кормить. Или пусть сам себе готовит.
А труселя демонические тупо в кровать ему разок вместе с мылом.чтоб стыдно стало.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 15:55 
Посетитель

Xela Moon,
да да) я знаю) думаешь легко жить с демоном?) да не хочу я его никуда сдавать. это уж не знаю что должно фатальное случится. надеюсь не дойдет до такого. тем не менее порция люлей подействовала - и трусы постираны, и дверца прикручена и пицца испечена. вот теперь ищем мастера свести тату - он по накурке себе на руке сам бил пока краску не выкинула.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 15:56 
Посетитель

Ирония,
нет моря) это офисный миф) и отпусков нет) да и мокрое оно - море. я лучше в горы куда нибудь. только чтобы не высоко и не далеко и привал часто и с удобствами)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 15:59 
Посетитель

Синичка,
ну так то да - скорее не хочет чем не может.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа