Текущее время: 05 дек 2016 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг шиза, а не наркотик?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016 23:52 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Ксела, а тебе центр вообще ничего не дал? Ни знаний, ни примеров, ни повода задуматься?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016 00:25 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 13 раз.
Статус: Бросаю
Cat писал(а):
Ксела, а тебе центр вообще ничего не дал? Ни знаний, ни примеров, ни повода задуматься?

Ммм, сложный вопрос, тем более учитывая, что я не употребляю более двух лет наркотики ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016 23:08 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: В ремиссии
Да бесполезно это, как можно в таком возрасте за человека что-то решать??? Тесты, центры.... мамашам-хлопушкам эти центры гораздо полезнее будут, иногда так кажется. Потому что адекватности в них меньше, чем в сынках-торчках, которые вполне неплохо паразитируют на невкусных_борщах и живут не напрягаясь. Всё никак не могут понять простую формулу: каждый может отвечать только за себя. Помочь кому-то, если попросили, можно пытаться. Но насильно "нанести добро" - это уже само по себе признак прохудившейся головы.
Может будет звучать обидно, но вы-то, гражданочка, сами за себя отвечаете? Уверены? А пытаетесь за другого человека ответить.
Всё за сынка, да за сынка.... типа забота, любовь. Но только это всё чепуха. Это банальный эгоизм, страх и чувство вины. В крайних случаях доходит до маразма и место сынка-дочки занимает толпа кошек или собак или там инопланетянин-алёшенька.... Попробуйте оставить взрослого мужика в покое, запишитесь в центр, где помогают не таким, как он, а таким - как вы. Если торчит - насильно не поможете. Если плохое настроение, так ему бабу с сиськами или работу нормальную, а не мамку надо.

p.s. когда я на опиюхе висел, то мои родители тоже переживали, разок даже к какому-то придурку в кабинет водили. Только я благополучно их посылал в известном направлении и вытащить меня они ни за что не смогли бы. Повезло, другие обстоятельства сложились. Кстати, ни один из тех, кого я тогда знал и прошёл наркологичку или центр, не слез. И без проблем продолжали даже в тюрьме движняк. 80% уже на том свете, слава богу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 12:25 
Новичёк

Статус: Мама
broker, ты и прав, и не прав. Когда у человека начинается шизофрения (не наркотической причинности), он категорически отрицает у себя заболевание. А начать лечить его надо обязательно, полная пролеченность первого приступа может определить и многолетнюю ремиссию. Поэтому при первых признаках врачи настаивают на стационаре и если диагноз подтвердится - лечение не меньше 6 месяцев. Тут родные решают за больного по определению, согласен? У меня же ситуация была такова, что внутренние мучительные весы очень медленно склонялись с шизо - к нарко. И доктора, и близкие, и бывший сынов начальник соглашались, что 50 на 50: то ли паранойя, то ли зависимость, надо ему в больничке полежать, да и определиться! Щас!! )) Побежал он в больничку, задрав штаны!)) И потом, жизнь меня научила: пока можешь ползать, держись подальше от государевой медицины.
Так я и решила отправить сына в ребцентр - если там всякого повидавшие ребята скажут, что псих, так тому и быть. А не псих - тоже хорошо ( )) (( ). Меня отец в 7 лет, прежде, чем спихнуть с лодки в реку шириной метров 200 ( плыви, давай не шутя) полгода водил в бассейн. Вот и я думаю, что прежде, чем оставлять сына наедине с последствиями употребления, надо показать, что справиться с зависимостью можно. Он на этом пути не первый. Но это только мое мнение.
broker, я ходила на собрания анонимных, там много ребят после центров. Психолог, с которой мы, родители ребят из нашего центра, занимаемся еженедельно в скайпе,- наркозависимая, но 5 лет чистая. Она смогла остановиться после второго срока в ребцентре и - да, когда одновременно родители прекратили ей всякую помощь.
Ты прав, в отношении созависимых к зависимым много страха за себя. А что делать - базовая эмоция!.. Я боялась физического и эмоционального насилия, боялась осуждения и изоляции от ближних (стыдно), боялась осуждения и изоляции от дальних (совестно). Но! Я это прошла, когда думала, что сын заболел тяжелой психической болезнью. Тогда мне помогали с этим справиться истории больных и их созависимых (да-да!) родителей на форуме психически больных. И даже там лечение созам предлагалось такое же - отстраниться с любовью! Жить своей духовной, душевной и физической жизнью, по мере появившихся сил и под контролем врача помогая больным.
..broker, расскажи, какие другие сложившиеся обстоятельства помогли тебе не употреблять?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 14:12 
Всемогущий писарь

Ната10 писал(а):
Когда у человека начинается шизофрения (не наркотической причинности), он категорически отрицает у себя заболевание.

Когда у человека начинается наркомания, он тоже категорически отрицает у себя заболевание.

Ната10 писал(а):
А начать лечить его надо обязательно, полная пролеченность первого приступа может определить и многолетнюю ремиссию. Поэтому при первых признаках врачи настаивают на стационаре и если диагноз подтвердится - лечение не меньше 6 месяцев.

Неправильно поставленный диагноз сделает неуспешным дальнейшее лечение и реабилитацию.

А в остальном, методы купирования психозов едины вне зависимости от того чем они вызваны -- внутренними или внешними причинами, в том числе употреблением наркотиков. Единственное что при этом желательно учитывать -- возможное взаимодействие веществ употреблённых наркоманом и антипсихотических препаратов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 21:16 
Новичёк

sp, согласна с тобой.

Cat, говорила вчера с консультантом ребцентра. Он сказал, что сын начал слегка вилять, уходить от обдумывания и признания своей наркозависимости в признание своей зависимости от еды и еще шут знает от чего. Я сегодня написала довольно жесткое письмо, где просто вспомнила факты, выламывающие его из нормы. Напомнила, что он потерял старых друзей, хорошую работу, спокойную жизнь без долгов, машину, доверие сестры, отца и мое. Написала, что надеюсь, что у него хватит силы признаться хотя бы себе, что именно перед наркотиком человек слабее всего. ...Не отправила еще письмо. Со своим спонсором(смешное слово) еще посоветуюсь. А то она как-то писала, что не нужно заморачивать реабилитантов своими выводами и мнениями...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 21:33 
Модератор форума

Ната10, думаю, что письмо не надо отправлять. Написала, ну и ладно, эмоции на бумаге выплеснула и в стол. Давить не надо на сына,надо, чтобы сам допёр. Через отговорки, оправдывания и списывание в конце концов упрётся в истинную причину своих бед рано или поздно. Ты теперь только наблюдатель, вот и наблюдай. Тебя не спрашивают - не лезь. Спросят, тогда и скажешь. Со стороны всегда виднее, а вот как на себя честно посмотреть?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 22:24 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 13 раз.
Ната10,

Ната, не сочти на нескромность, но ты творишь АД )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 23:20 
Новичёк

Xela, ты меня переоцениваешь. Я-таки пониже Господа Бога. А если серьезно, то что за пацанство: кидаешь обвинение - в кусты. Аргументуй. Я пока спатеньки не пошла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 23:39 
Новичёк

Лучше бы не первого, ни второго...

А про насильные тесты и рц...
Мои родители, точнее один родитель, как то раз заявил: "Садись есть, не будешь, значит нарколога вызываем, как раз знакомый есть.".
А я в тот момент не употребляла около недели. Спокойно села покушала, и все собственно.
И это единственный раз был, когда мне что то в глаза сказали. Видимо знали, или догадывались, но ничего такого не было, дома не запирали, никуда не тащили, и если обсуждали это, то за спиной. Не знаю почему, кстати, иногда даже думаю об этом.
Да и вряд ли бы что сделали, лечиться я бы не пошла, и тест бы проходить не стала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 23:40 
Новичёк

Cat, в том-то и дело, что и консультант, и руководитель не отказываются от писем родственников, мотивирующих к осознанию зависимым происходившего . Более того, в начале лечения мне и предлагали такое письмо написать...Словом, все хорошенько обдумаю. У нас как раз на скайп-встрече с психологом будет близкий к этой теме разговор.)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 23:42 
Посетитель

Статус: В ремиссии
Ната10 писал(а):
broker, ты и прав, и не прав. Когда у человека начинается шизофрения (не наркотической причинности), он категорически отрицает у себя заболевание.

Да я просто своим мнением делюсь. Причём это скорее мне самому нужно, нежели кому-то ещё. Но может быть вдруг пользу нанесёт непоправимую :-)
К сожалению, отрицать болезнь склонны вообще половина больных. Вторая половина - придумывать того, чего нет и преувеличивать.

Ната10 писал(а):

..broker, расскажи, какие другие сложившиеся обстоятельства помогли тебе не употреблять?

Я не пессимист, вроде (?). Но я не верю в то, что можно кого-то как-то исправить... есть китайская поговорка: "нельзя спасти, можно спастись"
Да повезло просто. Сложилось одно на другое. Просто повезло. Да и обстоятельств много разных кирпичиками друг на друга сложилось.
Фигня в том, что одна из главных черт любого нарика: изворотливость и паталогическа лживость. Почти неприступная защита извне, голь на выдумки хитра.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 23:52 
Новичёк

Breath, кроме одного краткого разговора, где я сказала об отношении к наркотикам, я с сыном на эту тему больше не рассусоливала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 23:58 
Новичёк

broker писал(а):
Ната10 писал(а):
broker, ты и прав, и не прав. Когда у человека начинается шизофрения (не наркотической причинности), он категорически отрицает у себя заболевание.

Я не пессимист, вроде (?). Но я не верю в то, что можно кого-то как-то исправить... есть китайская поговорка: "нельзя спасти, можно спастись"

..Эх, ты прав. .Но на форуме не один и не два человека писали, что если б не поддержка близких, они бы не бросили.. Вот завтра я этих товарищёв и поспрошаю..))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016 00:04 
Модератор форума

Ната10, а что такое мотивация? Пинки, зудение про что и почему, постоянное тыканье носом - это не мотивация. Мотивация - это не откат назад, это движение вперёд.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа