Текущее время: 07 дек 2016 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016 10:48 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Ищу информацию
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Не буду долго описывать всю историю, ведь у всех по сути одно и тоже.
Вводные данные: около 5 лет героин, 15 лет не кололся. Слезли с героина всей компанией, поскольку дружок их от передоза покинул их. Я с ним общаюсь уже 4 года, но знаю его гораздо дольше. Пиво жрал всегда, как воду пьет, особенно летом, ведь это единственный напиток, который утоляет жажду по его мнению. С друзьями покуривал траву, но периодами, со слов друзей делал он это гораздо реже, чем они. А потом понеслось....забухал....сначала коньячок, потом водяру и ...начал курить. Бухает уже год, признаки алкоголизма налицо, В курении был замечен 2 года назад, за это время бросал и заново начинал. Что курит? говорит трава, но нормальная трава денег стоит. Судя по деградации и поведению - скорее спайс (хотя какая разница). Находила темные шарики. На фоне всей этой барматушки сильнейшая депрессия и агрессия. Если крышу снесет, то может сутки буянить. После нескольких таких приступов, мы стали жить раздельно. Свела общение к минимуму, стало еще хуже. Изводит меня и свою маму. По нескольку дней может не ходить на работу, его зарплаты никто не видит. Весь в долгах. Ни я, ни его мама деньги больше не даем (у меня периодически спрашивает взаймы, мой ответ категоричен). Во всех неудачах обвиняет всех, кроме себя. Утром идет на работу, вечером приходит, курит и запивает. В душещипательных беседах и уговорах, призывах одуматься смысла не вижу. Но, чисто по человески понимаю, человек болен, хочу и готова помочь. Курить начинает, только когда выпьет. С чего нам начинать в этой ситуации, сложившейся на сегодняшний момент? Буду признательна любой информации.

P/S в наркологичку его клали, пол года не пил точно. Потом снова. Но теперь крайне отрицательно относится к этому заведению. К психотерапевту не хочет, предлагала уже. Завтра его мама идет к участковому,посоветоваться, что делать. Огромное желание сдать чела, который дурью торгует. И еще заметила, когда он соглашался на лечение, то выглядело это, как будто ради нашего благо, но никак не для себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016 11:21 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 5 раз.
Хот Саммер,приветствую!
Красочный у вас анамнез..можно свести его к двум ответам.
Первый,о Вас.Подумайте! И ответьте!
Сколько еще времени вы готовы спускать свою жизнь в унитаз?

О нем.
Человек на самом пике зависимости,когда все ценности сведены к веществу.
Иного ему ненадо и не заставите.Своего дна он еще не достиг.Того самого,от которого охота оттолкнуться.
Мое имхо,чтобы что то изменить,нужно этого возжелать.Чтобы возжелать,нужно дать возможность человеку опуститься до дна.Одиночества,безработицы,отторжения близких.
Пока вы его "подкармливаете" поддержкой,он и будет худо бедно плыть.

Попробуйте уговорить на психотерапевта.Найдите убедительные слова,примеры.
Подбросьте легкую литературу,брошюрки какие нибудь.
Это все, что в Ваших силах.
Насилие,принуждение вызывает только агрессию.
Сочувствие,помощь и прочее "добро" позволяет пребывать в больному в зоне своего комфорта до бесконечности и не толкает на изменения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016 12:20 
Гость

Брю писал(а):
Насилие,принуждение вызывает только агрессию.
Сочувствие,помощь и прочее "добро" позволяет пребывать в больному в зоне своего комфорта до бесконечности и не толкает на изменения.

Большое спасибо что откликнулись.
Да, соглашусь, насилие и принуждение вызовет агрессию, проходили мы это. Примером того является реакция на вызов участкового для профилактической беседы после его очередного пьяного дебоша. Что нам это дало: стал дебоширить потише, не ломать мебель, перестал поднимать руку. Но, психозы не прекратились, эмоциями не управляет. Его ответ: я бухаю, я никому не мешаю, оставьте и вы меня. Оставляли его на несколько месяцев. Только хуже. Морда стала одутловатая, небритый, нечесаный...ну Вы поняли. До "дна" не до шел, и не дойдет, мотивации нет, ценностей нет.

Прочее "добро" не толкает на изменения. Тоже согласна, добавить нечего.

Но я не хочу больше с ним "цацкаться" (об этом говорю без эмоций). У меня нет к нему чувства жалости.
Жалеть его, успокаивать - это поощрять его пьянство и курятину. Для меня это равнозначно тому, что грипп лечить гомеопатией, а не антибиотиком или иными более сильными препаратами.

Сочувствовать и жалость в отношении этого человека приравниваю к бездействию.

Будем пробовать решать вопрос с психотерапевтом.

Я сегодня всю ночь читала форум, много сказано про отсутствие мотивации у них. Но как ее дать?

Добавлю. На учите стоит. Отмечается каждый месяц. Кровь сдает, если дурь покурит ждет месяца 3-4, чтобы тест был чистым. Он прекрасно знает, как обмануть эту систему. Абсурдно, но можно быть алкашем или нариком, но при этом сняться с учета (7 месяцев осталось).

И каждый раз толдычет одно и тоже, что если бы со мной были нормальные отношения, все было бы иначе. Я года три в это верила. Что дело во мне. Жила с чувством вины. Сейчас все иначе.

Насколько меня хватит не знаю. Отношений как таковых нет. Конечно переживаю, сочувствую маме, хочется чем то помочь. Сложно это все ((((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 09:29 
Гость

Всем привет! Ситуация ухудшилась. Потерял работу, постоянно все забывает. Что делать мы не знаем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 09:41 
Посетитель

Статус: Мама
ждать когда опустится на дно - дельный совет, но у них отключается от химии думалка и он на этом дне не осознает "боже мой до чего я докатился" он там просто умрёт. точнее не просто. а мучительно для семьи.. отправлять в реаб центр и никак иначе. у говоры ..соглашается но врёт же

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:11 
Гость

Светлана Лунная писал(а):
ждать когда опустится на дно - дельный совет, но у них отключается от химии думалка и он на этом дне не осознает "боже мой до чего я докатился" он там просто умрёт. точнее не просто. а мучительно для семьи.. отправлять в реаб центр и никак иначе. у говоры ..соглашается но врёт же

Он не соображает уже ничего, не почувствует, как Вы пишите дна. Я не знаю, правильно или нет, мы оставили его в квартире одного, может с нашей стороны это эгоизм, а нужно быть с ним рядом, но это НЕВЫНОСИМО!!!!!! БЫТЬ С НИМ РЯДОМ!!!!! манипуляции, агрессия, вымогательство денег, за вещь, которую он куда-то положил и забыл, он готов убить, сваливает вину за все неприятности на других. Это ад. Куда его отправить? Он не видит необходимости лечения, т.к. нет, по его мнению, таковой. Ну а про принудительное .... А в какой конкретно центр можно сдать принудительно?

Куда можно обратиться, чтобы сдать того, кто поставляет?

Получается, что два исхода событий у нас:???
1. Ничего не делать : исходя из этого либо тронется умом и дурка, либо наблюдать, как он будет умирать.
2. Подвести его под статью и закрыть если не получится с центром

К участковому ходили. Из всего разговора только один момент четко уяснили - если мы знаем, что человек употребляет, то тоже попадаем под статью. Вот так.

2 месяца прошло.....вот такие дела.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:12 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Светлана Лунная, а что у вашего сына уже мозг отключился? Да и вообще был ли у него мозг? Обычно он им не нужен по мере ненадобности, а зачем, мама (бабушка, дедушка, жена и т.д.) же думает и всё решает. Хочу сказать, что рядом с Вами у Вашего сына ничего не получится, вы ему не даёте жить, думать и делать.
Боитесь смерти сына? Так он Вас и не спросит жить ему или умереть. Это только ему решать, но никак не Вам. Так вот и ответьте себе на вопрос, чего же Вы на самом деле боитесь? Чувства вины? Ведь ничто так не мучает, как она. Вот и занимайтесь собой, разбирайтесь со своим чувством. Сын тут не причём.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:18 
Модератор форума

Hot Summer писал(а):
Получается, что два исхода событий у нас:???
1. Ничего не делать : исходя из этого либо тронется умом и дурка, либо наблюдать, как он будет умирать.
2. Подвести его под статью и закрыть если не получится с центром
Я бы выбрала второй вариант, не для того, чтобы спасти, а для того, чтобы самой спастись.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:24 
Посетитель

Cat,
все эти слова в разных вариантах много раз читала.. думаете совсем не понимаю, тупко мамка бегает плачет? . рядом со мной - да, живём вместе и блин элементарно коммуналку то за двоих оплачиваю - что получается решаю его проблемы? воду из крана наливает - перекрыть? а боюсь что соскочит опять и здравствуй психоз - были у нас уже танцы с саблями - бегал с ножами по двору и по квартире. за других людей боюсь, за родителей своих стареньких..смерти сами наркоманы не боятся, да и я перестала, наступает момент когда понимаешь что смерть = это самый простой исход

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:25 
Посетитель

Hot Summer,

в личку напишу - только разберусь КАК)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:34 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 13 раз.
Статус: Бросаю
Цитата:
К участковому ходили. Из всего разговора только один момент четко уяснили - если мы знаем, что человек употребляет, то тоже попадаем под статью. Вот так.

Под какую ? Статьи за употребление даже нет. Есть за хранение, сбыт и тп. Вы не храните, не продаете и даже не употребляете. И нет статьи никакой о "гражданской сознательности", иными словами стукачестве. А вот он периодически под статьей за хранение ходит, так что получается вы пришли в отделение и его вломили. Так что эти свои мусорские разводы участковый пускай при себе оставит, но проинформировали его зря. Теперь у вашего друга шансы поехать на зону возрасли ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:38 
Модератор форума

Cat,
все эти слова в разных вариантах много раз читала.. думаете совсем не понимаю, тупко мамка бегает плачет? . рядом со мной - да, живём вместе и блин элементарно коммуналку то за двоих оплачиваю - что получается решаю его проблемы? воду из крана наливает - перекрыть? а боюсь что соскочит опять и здравствуй психоз - были у нас уже танцы с саблями - бегал с ножами по двору и по квартире. за других людей боюсь, за родителей своих стареньких..смерти сами наркоманы не боятся, да и я перестала, наступает момент когда понимаешь что смерть = это самый простой исход
Про коммуналку, так элементарно, можно разделить счета, и каждый сам должен будет платить сам за себя. Но, тут опять возникает вопрос, на какие шиши сын будет платить. А вот это уже не должно Вас касаться. Про психоз. Так в принципе, если Вы этого ждёте, то это и произойдёт. Говорят же: не буди лихо, пока тихо. Вы просто не умеете спокойно жить, ждёте постоянно подвоха, ну в принципе, что ждёте, то и получаете. Танцы с саблями? Так кто этого не проходил? Всё ведь зависит от реакции человека, и его границ. Хочет, пусть танцует, но не моей территории и не со мной. Не понимает, значит иду и принимаю меры. Ещё раз не понимает, значит изолирую себя от угрозы или угрозу от себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 10:58 
Посетитель

Cat,
на словах просто. вы спросили чего боюсь - ответила. разделить коммуналку - значит свою половину буду оплачивать а за его потом судебные приставы придут. раз пять увозили полицаи, отпускали на утро, даже не шмонали. им такая мелочовка не интересна, но не о них речь. потом сдала уже с приличной дозой сама - ночь не спала переживала - не легко же это - а фигу! опять отпустили!!! и выгоняла - жил на улице. но сердобольная моя мама пустила. она упёртая в своей глупости - дескать любовью и лаской... она то и льёт маслице, так что - не от меня одной зависит. в реабу сдавала уже пофик было в какую лишь бы увезли и я смогла спать. так что всё тоже знаю, давно в теме то.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 11:06 
Гость

Cat,
блин элементарно коммуналку то за двоих оплачиваю - что получается решаю его проблемы? воду из крана наливает - перекрыть? а боюсь что соскочит опять и здравствуй психоз - были у нас уже танцы с саблями - бегал с ножами по двору и по квартире. за других людей боюсь, за родителей своих стареньких..смерти сами наркоманы не боятся, да и я перестала, наступает момент когда понимаешь что смерть = это самый простой исход

Один в один

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 11:13 
Гость

Xela Moon писал(а):
Цитата:

Под какую ? Статьи за употребление даже нет. Есть за хранение, сбыт и тп. Вы не храните, не продаете и даже не употребляете. И нет статьи никакой о "гражданской сознательности", иными словами стукачестве. А вот он периодически под статьей за хранение ходит, так что получается вы пришли в отделение и его вломили. Так что эти свои мусорские разводы участковый пускай при себе оставит, но проинформировали его зря. Теперь у вашего друга шансы поехать на зону возрасли ))

Проинформировали кого зря???? участкового?

Так друг на учете стоит, они ничего "сделать не могут" с их опять же слов.
Замкнутый круг.
Участковый что-то не договаривает, а возможно в курсе и про него и про того, кто дает.

Перед НГ была ситуацию, когда его задержали и в карман положили (а может это у него и было, где ж я правду узнаю), но он каким то образом "вышел сухим из воды". И эта ситуация была до того момента, как обратились к участковому с риторическим вопросом "Что делать?". Спрашивается тогда - участковый в курсе (и не один раз), тогда чего его не закроют???

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа