Текущее время: 09 дек 2016 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 16:07 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Отец
То что обо мне думают - не столь важно. Мне нужно было узнать правильно ли я поступил или нет (с точки зрения теории). Долги его отдавать никто не планирует, в семье нет денег. Да и мы теперь прекрасно знаем куда могут пойти нелегко заработанные средства. По мелочи он с мамы тянет деньги: сигареты, проезд и т.д. Правильно или нет, но жена проявляет гибкость.
Vera, вы меня извините, если чем задел ваши чувства. Поверьте, я этого не хотел. Видимо мы, созависимые не можем без ошибок. Не получается делать "по науке". В понедельник идем с женой на группу созависимых родителей, надеюсь поможет в нашем случае.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 16:26 
Почётный Форумчанин

да задели)) но в этом как раз нет ничего страшного. Зачем извиняться?)) задели и замечательно, значит нас что-то объединяет. я вообще ценю все моменты в которых мои чувства задеты так или иначе, я так лучше ориентируюсь где я нахожусь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 16:40 
Посетитель

Зачем извиняться? Да затем, что людей нашей ситуации, как верно заметила моя жена, счастливыми нельзя назвать.... Я вижу, что разговор вам стал неприятен, Vera, вот и извинился. За свою наивность и глупость, думаю можно так сказать. Надо признать, что это правда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 16:44 
Почётный Форумчанин

я тогда тоже должна перед вами извиниться, так сказать для уравнения счета, за свою наивность и глупость. Но вообще я думаю, что мы с вами в той ситуации находимся, когда наивность и глупость сопровождают нас на каждом шагу и наша и не наша и нам надо сквозь нее продираться. А если постоянно стопориться и извиняться, то так мы никогда не доберемся до конечного пункта. Я пишу исключительно потому, что надеюсь быть вам чем-то полезной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 17:43 
Посетитель

Принимается. Польза 100% есть. Какой я был в начале (когда создавал тему) и какой сейчас - два разных человека.... Хотя это только начало пути.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 19:10 
Почётный Форумчанин

я просто хотела заметить, что все-таки не надо на 100% полагаться на все эти группы, центры, клиники. Я многие из них видела, слишком много денег через них проходит)) надо понимать реальность. Полагайтесь на свой здравый смысл и на себя. Знаете, я два раза рожала, каждый раз на подготовке обязательно были такие мамочки, которые спрашивали - а вот соглашаться на роды за 150 000 тысяч? а за 100 000? и как-то одна акушерка сказала - да по мне хоть за 300, иди и плати, только не забудь, что рожать то тебе все равно самой придется)). Так и тут, все равно будет иметь значение только то, что сделаете ВЫ, что сделает ВАШ сын, за вас никто ничего сделать не может. Так что делайте что-то. Я на группе АН, когда с мужем ходила познакомилась с одним бывшим наркоманом. Он рассказал свою историю. Он совсем один остался, опустился совсем, жил по подъездам, шарился по помойкам. Никто его не пинал и не толкал никуда. Сам допер и пошел. И денег у него не было, так что только на бесплатное мог пойти. Очередь ждал)) Рассказывал, что приходил дня три, просиживал, но мест не было и паспорта у него не было и денег не было, чтобы за паспорт заплатить, в милицию пошел. Короче как-то так.. на группу он на ниссане прикатил, даже нас до дому подбросил, ребенок у него родился недавно. В завязке - 7 лет, за это время поднялся, бизнес, семья, ребенок, все дела.. Так вот ОН сам все это сделал. Никакого секрета, никаких жертвенных и любящих родителей и жен, просто взял и сделал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 11:31 
Посетитель

Я вас услышал, Vera. Огромное вам спасибо за участие. Буду признателен, если и дальше будете писать комментарии в моей теме. Пусть эти комментарии не всегда приятны, но они очень нужны.
Вчера шли с сыном домой от заболевшего дедушки (жена осталась там ухаживать за папой). В разговоре мне припомнил, что когда ему было 10 лет, помнит, что я потерял работу и из за этого напился...... Сказал, что так поступают только слабохарактерные люди.... Вот я думаю: сказано было для того, чтобы показать, что он не такой? Что он лучше?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 11:37 
Почётный Форумчанин

pro100sn писал(а):
Я вас услышал, Vera. Огромное вам спасибо за участие. Буду признателен, если и дальше будете писать комментарии в моей теме. Пусть эти комментарии не всегда приятны, но они очень нужны.
Вчера шли с сыном домой от заболевшего дедушки (жена осталась там ухаживать за папой). В разговоре мне припомнил, что когда ему было 10 лет, помнит, что я потерял работу и из за этого напился...... Сказал, что так поступают только слабохарактерные люди.... Вот я думаю: сказано было для того, чтобы показать, что он не такой? Что он лучше?

может он просто поговорить хочет? пытается вас задеть? так как я вижу по вам, что говорить с ним вы особо не расположены, тут нужно как-то очень сильно вас из себя вывести, чтобы вы заговорили)) во всяком случае я бы на его месте именно так бы поступала, ведь в семье не принято напрямую вопросы задавать, если вы его прямо не спросите - сын почему то-то и то-то, то и он скорее всего напрямую не спросит, будет косвенно провоцировать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 13:49 
Посетитель

Думаю вы правы, Vera - хочет поговорить. Я всё лето соблюдал нейтралитет. Огромных трудов мне стоило не отвечать на нападки сына. А сейчас, то ли он стал спокойнее, то ли я научился вести с ним диалог - мне гораздо проще с ним. И я уже общаюсь с ним, общаюсь не всегда, а когда он в уравновешенном состоянии. Вчера даже давал советы и своё видение по поводу его "бизнеса" на рынке. Почему я написал в кавычках? Т.к. на работу он ходит, а денег не видно. "Закинул удочку" в плане того, что ему не мешает пойти "работать на дядю" (чтобы отдавать долги), а "бизнесом" заниматься только часть месяца. Не слышит меня, но по крайней мере не нахамил мне.
Ничего, прорвёмся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 16:48 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Не давайте ему на проезд и на сигареты, потому что получается что на словах вы свое мнение высказали по поводу его работы, а завтра мама ему на проезд даст, то есть она не против того чем он занимается, а то что отец сказал не так важно получается на деле. Я понимаю когда даешь деньги лишь бы отвязался и не орал, сама такая была, но скорее всего вы этот период прошли.
Его проблемы как туда добраться. Мой сын тоже просил на проезд, типа на работу устраиваться, или на день рождения к кому то, но после того как Новикову посмотрела и 2 грн не давала ему, ныл, психовал, жаловался что ему стыдно просить у друзей.. А мне то что, пусть будет стыдно. Говорила что он может и не ехать никуда и стыдно не будет. Стоял головой бился в дверь, ждал деньги..Уходил все равно! И пешком топал через весь город. И силы есть и желание у человека, если хочет. Не очень его жалейте что он после наркотиков еще физически не восстановился. Все там нормально.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 20:55 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
pro100sn, я тоже в своё время давала советы сыну, но он меня не слышал. Зато сейчас услышал, т.к. о чём я тогда говорила, он ощутил на себе в полной мере. Удержать я его не могла, сберечь тоже. Но зато он понял, что я говорила тогда правду, и он всё чаще задумывается о том, что мы не враги, а наверное единственные люди, которые желают ему только добра. Хотя он этого иногда и не понимает. Сегодня об этом я так с ним хорошо поговорила. Теперь мы говорим с ним обо всём, и сегодня он мне сказал, что при разговоре со мной он чувствует прилив сил и уверенность в себе, хотя и боится освобождаться. Наконец-то я с сыном разговариваем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 21:05 
Почётный Форумчанин

Cat, очень рада за вас с сыном!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 21:17 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Говорят не спрашивают не лезь, это про советы.. Но нам же говорили родители как жить и мы воспринимали их слова, а наши только на своем опыте.(( мы с мужем не авторитет получились.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015 11:27 
Всемогущий писарь

Авторитет надо заслужить. Авторитет не появляется просто по факту занятия доминирующего положения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 10:56 
Посетитель

Давно не был на форуме.... Я продолжу историю.
По поводу курения. Было выдвинуто условие, что на сигареты деньги не даём. Мол руки-ноги есть, не инвалид, играй на гитаре в переходе, "стреляй", но мы на отраву денег не даём.... Одно время так и было, потом были моменты, когда ему буквально мелочи не хватало на сигареты (мы держались и не добавляли сыну деньги, хотя это было морально непросто). Был случай, что я и сын поехали за телефоном (решили купить ему самый простой андроид) и ему на сигареты не хватало буквально 20 копеек.... Я ему сказал НЕТ, сын одну сигарету стрельнул, второй раз сказал, что дай мне мелочи, а "мы маме не скажем", опять услышал от меня НЕТ (хотя мне это было очень непросто сказать, тем более, что я бывший курильщик и что-что, а добавить ему я мог). В итоге он говорит: "Позвони маме, она мне частично даёт на сигареты". Я позвонил жене, она подтвердила, что деньги ему частично выделяла на днях. Дал сыну пару гривень, чтобы он купил сигареты поштучно. С того дня даём ему по-новой сигареты, но не на каждый день как раньше, а так чтобы ему хватало примерно на два-три дня пачки. Выходит, что мы проиграли. Признаю это.
По поводу долгов. Мы с женой и сыном ездили к кредитору, отвезли ему последние наши деньги - 100 долларов. Сын еще должен ему приличную сумму, с трудом договорили, что сын отдаст к Новому Году. Математически это не выйдет, т.к. сын столько за пару месяцев не заработает..... Сын думает перед Новым Годом брать кредит, чтобы рассчитаться с этим человеком.
А ещё был долг в банк "Швидко гроши". Мы его перекрыли другим кредитом в нормальном банке. Кредит оформили на жену, а я поручитель. Сын теперь будет закрывать этот кредит. Еще он обещал читать Библию и ходить на группу АН. Библию он понемногу читает, если ему напоминать. А вот с АН сложнее..... Он был на группе 1 раз (ходил с другом). Им выдали по брелку "АН", по-моему сыну там понравилось, по крайней мере по телефону он говорил очень эмоционально, после того как вышел с группы. Правда сказал, что "ну там и прожженные жизнью люди", мол нам до них далеко. После этого прошел примерно месяц, сын на группу не ходит. Друг болел, потом не мог ходить, а сын без друга не хочет туда идти.... Вот может через скайп еще посещал бы АН, а так нет. Дать ему координаты другой группы в скайпе?
По поводу работы. Сын регулярно ходил на работу. С первой работы отдал первый транш по долгу. Сейчас у сына сессия, на работу будет ходить по выходным.
Как мне кажется, сын стал более адекватным. А может быть мы с женой изменили своё поведение и он это чувствует? Жена вместе со мной слушает Новикову, делает пометки в блокноте.
По поводу наркотиков. Хоть поведение сына стало практически нормальным, собираемся на днях купить тест на барбитураты. Примерно месяц назад делали тесты на несколько веществ, показало только барбитураты. Теперь собираемся повторить.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа