Текущее время: 11 дек 2016 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Телефонные разговоры
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 00:27 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Margo245 писал(а):
Helen, спасибо. Все получила. Думаю над: Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье проблемы, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними зависимого. Сложно. В семье ( бабушки, дедушки, (кроме братьев и сестер) включая младшую 9 лет, хотя и не знаю правильно ли) обсуждаем. Только не могу я остальным правду сказать. Получается покрываю.

Тут имеется в виду что наркоманит а родители скрывают, у него отходняк или приходняк или хз что а близкие врут начальству что заболел, побили или еще что то, из за пропуска работы, к примеру.
Но пока сын в центре, то Всем подряд тоже не надо рассказывать, это не стыдно, но подумать надо и над тем что он вернется домой другим человеком а ему уже общество клеймо нарика прилепило благодаря тому что родители не устраивали семейную тайну. У нас знают родственники и только самые близкие и все. Всем остальным не обязательно надо отчитываться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 00:29 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Жена
Margo245 писал(а):
Девочки, так я так и делаю. Именно, что боюсь , что жаловаться начнет или домой проститься. Хотя, пока он играет там все осознавшего. Вот и болтаю без умолка... А как только ему отвечать, так сразу раболепски " у меня все хорошо", " мне ничего не надо" и тут же мама, а ы денежку закинула?а то и се сможешь передать? И таким елейным голоском, что я снова начинаю оправдываться: денежку не закинула потому что зарплату пока задерживают (хотя просто не захотела. Считаю что 1000 достаточно на месяц и не мои проблемы, что ему сигареты нужны. Он не был активным курильщиком. Пусть копит и заказывает себе сам) и вещички то тебе все передам, и может быть еще что надо? Короче хрень какая-то! Бардак у меня в голове!

Марго, а почему именно "играет"? и учитывая все остальное вышенаписанное - многое из этого выглядит только как ваши страхи и их проекция на сына. Может он и правда что-то осознал да и не держит постоянно в голове, как бы ему покруче маму-то развести, именно осознанно, а вы ему приписываете, где надо и не надо.. Это я к тому, что опирайтесь на реальные события и перемены. Иначе, можно будет просто утонуть в этой пучине своих страхов, недоверия и негативных мыслей, причем зачастую совершенно не обоснованных.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 00:41 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
И да, будьте честны с ним. Они это очень хорошо чувствуют. Даже в том смысле, что он будет соображать, что не хотела, а согласилась, не смогла отказать и тп, соответственно поймет, что маму можно и дальше прогибать, как это видно было у вас и раньше.
В честности ведь и некое уважение к другому человеку, вы оба этого заслуживаете и имеете на это права.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 00:43 
Новичёк

Благодарил (а): 1 раз.
Gipsy,

Возможно это и мои страхи и проекция. Просто сейчас все происходит точно так же как и до РЦ. И тот же голос, и те же интонации. Это как в сказке про стадо овец и волка. Возможно ошибаюсь, но пока не готова поверить. Реальных изменений пока вообще не замечаю. Отказываться от разговоров не буду. Даже для того чтобы в себе разобраться. Очень скучаю по нему. И постараюсь подготовиться к разговору.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 00:57 
Мегафорумчанин

Может это и не игра, но поначалу они говорят то что они слышат в центре. Они думают что все поняли, осознали, любят родных, и т д, и это надо слушать но спокойно, без очарования. Потому что через какое то время у вас будет, к примеру, день рождения или день рождения жены, ребенка, и если они не вспоминают то пока разговоры о том что они все поняли это только слова. Меня сын не поздравил, забыл. Извинился как ни в чем не бывало, когда отец ему напомнил. Как будто ну просто мелочь какая то)) и продолжил дальше разговор. Но на свой др когда его ребята не поздравили, провинился и обидел людей..и его проучили. Во буря была, прям куда там, весь убитый и расстроеный прынц)) поэтому на поступки внимание тоже обращать надо. А то они много рассказывают главное то что хотим слышать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 01:13 
Новичёк

Синичка,

Это точно. Деду был юбилей . Так я сама ему об этом напомнила. Поэтому то и сомневаюсь в его искренности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 01:43 
Мегафорумчанин

[rutube][/rutube]
Margo245 писал(а):
Синичка,

Это точно. Деду был юбилей . Так я сама ему об этом напомнила. Поэтому то и сомневаюсь в его искренности.

А я поначалу тоже напоминала а потом у меня какой то протест внутренний пошел " да что он дурак совсем что ли, я ему все должна напомнить и подсказать". И перестала, аж зло взяло, чего я няньчусь с ним. Не поздравит, или забудет, потом и его забудем поздравить и все честно. И вот у нас деду делали операцию и я все сказала ему, но не говорила позвони- поинтересуйся. Так он сам просил телефон и всю неделю звонил деду узнавал как он. Это мне потом отец мой, дед говорил. И я для себя вывод сделала что мое внутреннее состояние и намерения сыну 100% передается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 08:26 
Форумчанин

Margo245 писал(а):
сама стала посещать занятия с психологом

обсуждайте все волнующие вас вопросы, вы деньги платите

Цитата:
Именно, что боюсь , что жаловаться начнет или домой проститься

Не отказывайтесь от звонков, на самом деле это важно для них. И не проецируйте свои страхи, наоборот подбодрите, что все получится. На все просьбы и запросы говорите, что подумаете, советуйтесь с консультантами. Говорите о границах, если решили, что столько-то достаточно, то на том стойте и главное говорите правду. Я вещи привозила 1 раз, а на день рождения только торт и все. Сигареты раза два привезла, т.е. пачек шесть.

Цитата:
Возможно ошибаюсь, но пока не готова поверить

Не заставляйте себя верить, доверие придет само, если он захочет вернуть. Я на первую встречу с мужем только одни манипуляции услышала, приехала домой расстроенная, подумала, что не выздоравливает ни фига. А потом вспомнила, что мне важнее мое выздоровление, и что мое эмоциональное состояние не должно зависеть от егог.
Пс 22 уже не мальчик, а мужчина, относитесь как к мужчине. Когда потянет что-то сделать, напомнить, врать и т.д. представьте своего мужа или взрослого родственника мужчину, стали бы вы так с ними общаться?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 09:34 
Мастер слова

Margo245 писал(а):
Думаю над: Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье проблемы, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними зависимого

Марго, совсем необязательно на каждом углу кричать что "мой сын наркоман". Не хотите делиться -это ваше право.
Синичка верно написала, это про то, что не нужно его покрывать и решать за него его проблемы.
Margo245 писал(а):
Реальных изменений пока вообще не замечаю.
Еще одна ошибка родственников -это считать, что после РЦ ребенок полностью изменится. Нет, какими он обладал качествами, такие и останутся, какой у него сложился с детства характер, такой и останется, он просто не будет употреблять, а не превратится в белого и пушистого котенка. Конечно, работая по программе, будут изменения, но не сразу.
Margo245 писал(а):
Возможно это и мои страхи и проекция
Бояться не надо. Все мы совершаем ошибки, это нормально. Быть честной и с ним и с самим собой -вот главная задача.
Margo245 писал(а):
Деду был юбилей . Так я сама ему об этом напомнила
Постарайся не жить его жизнью, даже вернее не живи за него его жизнь. Я раньше тоже и мужу и сыну напоминала, всю голову пробью, а они все равно забудут. Сейчас отпустила. Есть желание и память -поздравит, а нет -не обижайся, если не получишь поздравлений в свой адрес. На вопрос мамы -"Почему внук не звонит?" Я ответила "Не знаю, спроси у него сама, не хочу быть третьим лишним в вашем разговоре." Ну типа этого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 10:17 
Продвинутый юзер

Margo245 писал(а):
DzHeSsI,

Мне кажется я вообще ничего не чувствую. Или слов не могу подобрать. Плакать всегда почему то хочется,когда звонит. А трубку вешаю -и трезвею. Собой -тоже не знаю с чего начать. Начиталась, насмотрелась,наслушалась- в голове уйма инфы, а разложить по полочкам не могу.

Марго, а я наоборот, разговариваю,держу себя в руках, не ведусь, только слова поддержки т то что все будет хорошо, мы верим.А потом накрывает...Мне ж действовать надо, как жеш это я сижу тут сложа руки.Надо ж еще что-нибудь этакое произвести, чтобы ребенок прямо быстренько выздоровел.
Женя мне правильно написала в моей теме-нет волшебной палочки.Всему свое время.
И еще.Умные люди с нашего форума надоумили меня пойти на группы он-лайн.А еще найти спонсора.Вчера я разговаривала со спонсором.Готовимся к занятиям.Я очень этому рада.Марго, может и тебе попробовать со спонсором пройти шаги?

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:02 
Новичёк

бабочка,

А как найти спонсора? Мне кажется,что сама вообще не смогу разобраться. Помощь очень нужна. Действительно хочется что то активно делать чтобы ребенок вылечился. И,если можно в личку, на какие группы в он-лайне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:21 
Мастер слова

Margo245 писал(а):
Действительно хочется что то активно делать чтобы ребенок вылечился.
Не совсем верный подход. Болезнь ребенка -это скорее следствие. Выздоравливать нужно самой и ради себя. Сын -сам за себя, ты -сама за себя. Не получится выздороветь за кого-то или вместо кого-то.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:25 
Новичёк

Helen,

Безусловно. Просто пока очень трудно вообще об этом не думать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:26 
Мегафорумчанин

Марго, привет!
Прочитала твою тему. Возможно, твой сын на самом деле встал на путь выздоровления. Мой был на реабилитации в шаговом центре 3 раза, многого не рассказывал, но то что они там работают над собой при выздоровлении - это факт! А работа над собой - это тяжкий труд. Программа 12 шагов направлена на инвентаризацию чувств как у зависимых, так и созависимых. Есть такое понятие "отпустить с любовью". Дойдя до этого уровня выздоровления ощущаешь такое спокойствие, умиротворение, тихое счастье... Марго, ты только в начале пути. Твоему сыну очень нужна твоя поддержка, но правильно ее оказать ты сможешь только в том случае, если будешь выздоравливать сама по программе. Я хожу на группы второй год, звали меня на платные группы при центре, я отказалась по определенным причинам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:26 
Продвинутый юзер

Helen писал(а):
Margo245 писал(а):
Действительно хочется что то активно делать чтобы ребенок вылечился.
Не совсем верный подход. Болезнь ребенка -это скорее следствие. Выздоравливать нужно самой и ради себя. Сын -сам за себя, ты -сама за себя. Не получится выздороветь за кого-то или вместо кого-то.

очень соглашусь с Леной.

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа