Текущее время: 11 дек 2016 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки созависимой мамы
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 21:37 
Новичёк

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Мама
Здравствуйте. Мой сын наркоман.я очень и очень созависима. В середине апреля я наконец-то поняла, как много мы упустили времени. Не знаю точно каков его стаж, но предполагаю лет пять. Сыну 22. Прошли все, что многие здесь описывают. И мелкое воровство, и вранье и мои и его иллюзии и пр. Почему не знаю точно каков его стаж -умело маскировался. Три года назад уже убедилась в своих догадках и пыталась воззвать к его разуму))))наивная) употреблял он( по его словам) все. Кроме в/в. Курил смеси спасы и пр. Ну и как я уже написала, в апреле мы дошли до края. Я вызвала бригаду из рц. сама стала посещать занятия с психологом, читать ставший родным, этот форум, смотреть лекции новиковой. полностью признаю созависимость и пытаюсь с ней бороться. звонки ему разрешили через месяц пребывания. Первый раз был очень заторможен. Со мной вообще не хотел говорить, только с сестренкой. Я рассказала об этом психологи из РЦ. Во второй звонок уже мама извини, всем привет, домой не просится, все хорошо. А я то чувствую что опять он мной манипулирует. Шелковый такой. Не иначе, пытается всех уверить что встал на путь исправления, знает что все хотят от него услышать. И что самое неприятное:я же это все понимаю, а избавиться от своего заискивания не могу. А он опять:мне мама н надо ничего,у меня все здесь хорошо, ну если только ....и начинает перечислять .и я ведусь. И покупаю, и передаю и всем в семье приветы от него передаю,хотя он передает только если я сама об этом ему напомню. В общем ненавижу я эти разговоры по телефону. Вернее себя. И не могу без них. А о чем говорить чтобы ни себя ни его не провоцировать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телефонные разговоры
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 21:45 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
о себе говори.о своих чувствах.
собой уже занялась? пока я не вижу ничего )
ну разве что в центр отправила...молодец)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 21:52 
Новичёк

DzHeSsI,

Мне кажется я вообще ничего не чувствую. Или слов не могу подобрать. Плакать всегда почему то хочется,когда звонит. А трубку вешаю -и трезвею. Собой -тоже не знаю с чего начать. Начиталась, насмотрелась,наслушалась- в голове уйма инфы, а разложить по полочкам не могу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:03 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Margo245 писал(а):
а разложить по полочкам не могу
Время все разложит.
Вы постарайтесь поменьше времени с ним разговаривать. И сразу не соглашайтесь. Берите паузу. Можно сказать: "Хорошо, я подумаю". Это ни да ни нет. А потом, когда придете в себя и правильное решение примете.
Margo245 писал(а):
Не иначе, пытается всех уверить что встал на путь исправления
Поэтому реабилитация должна быть не менее полгода. Устанет притворяться и начнет выздоравливать.
Margo245 писал(а):
и всем в семье приветы от него передаю,хотя он передает только если я сама об этом ему напомню
Зачем напоминаете? Опять пытаетесь контролировать? Хочет -передаст, не захочет и не надо. Это его ответственность. Вам не должно быть стыдно за кого-то.
Margo245 писал(а):
о чем говорить чтобы ни себя ни его не провоцировать?
Можно заранее попробовать вопросы составить, если сомневаетесь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:07 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Здравствуйте, Марго.
Да, Джесси верно подметила, что вы больше о нем и о нем- сын уже в центре, в безопасности, его всяческому здоровью ничто не угрожает, дай бог начал выздоравливать, а вы все печетесь. Конечно, это понятно и конечно, все приходит не сразу - и порядок в голове, и полное принятие себя со своей проблемой, и изменение хотя бы каких-то реакций на все происходящее, не сразу но приходит, поверьте, со временем. Поэтому дайте себе это время, не нужно себя ругать и тем более ненавидеть. Напротив, вы большая молодец!
Может быть вам попробовать отстраниться больше, не созваниваться какое-то время или делать это реже. Возможно, есть смысл поговорить об этом с консультантами центра?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:17 
Новичёк

Helen,

Писала-писала,а все куда то делось....дубль два:
Спасибо. Поменьше разговаривать это самой завершить разговор или просто больше молчать при разговоре? Насчет сроков пребывания в РЦ полностью согласна, особенно впечатлила Ваша история. Про контроль тоже моя тема. Самая главная моя проблема-это стыд и зависимость от чужого мнения. Давно это знала, но прятала на задворках. И только сейчас поняла что нужно себя лечить от этого. Из за этого и с РЦ так долго тянула.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:20 
Новичёк

Gipsy,

)))это я опять боюсь чужого мнения- вдруг все скажут :что за мать! Полчаса как на форуме, а все о себе и о себе)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:25 
Почётный Форумчанин

Почитала вас еще в другой теме.
Все эти "не то" и "не так", ступор и прочее, опять же, будут какое-то время. Вспомнила вот свои недавние аналогичные чувства, когда мой наркоман уехал в центр и спустя некоторое время начались еженедельные звонки, да, это так знакомо- хочешь действовать по-другому, по-новому, а не получается, злишься на себя, я также клала трубку и начинала прогонять весь разговор заново, мне все казалось не тем, неправильным, могла и заранее продумывать одно, а сказать совсем другое. Это будет, но это не навсегда. И не мучайтесь этим так, правда, не так это важно.
Процесс выздоровления ни у кого не проходит ровно, ни у наркоманов ни у родных, поэтому не берите вы так сильно в голову все, что он может сказать или сделать, у них все так резко меняется. Равно как это может происходить и с вами, ведь наши мысли, настроение, поведение не статичны, они постоянно меняются.

Марго, сын в 12 шаговом центре? Вам бы конечно тоже начать ходить на группы по шагам для родственников наркоманов, это большая помощь и поддержка. А групп от РЦ у вас нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:26 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
о себе то это пол беды))))))))))))))))))))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:28 
Почётный Форумчанин

Margo245 писал(а):
Gipsy,
)))это я опять боюсь чужого мнения- вдруг все скажут :что за мать! Полчаса как на форуме, а все о себе и о себе)

Глупости, здесь вас за это как раз только похвалят! )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:34 
Новичёк

Gipsy,

Да.в12шаговом.на занятия от РЦ хожу. Они раз в неделю.пропустила пока одно. Есть у нас в городе и группа для родственников не от нашего РЦ. Говорят, хорошая. Только очень много причин, не позволяющих мне ее посещать.как объективных так и не очень.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:39 
Почётный Форумчанин

Margo245 писал(а):
Gipsy,
Да.в12шаговом.на занятия от РЦ хожу. Они раз в неделю.пропустила пока одно. Есть у нас в городе и группа для родственников не от нашего РЦ. Говорят, хорошая. Только очень много причин, не позволяющих мне ее посещать.как объективных так и не очень.

Группа созависимых родственников Нар-анон? Это параллельное сообщество от Анонимных наркоманов, где работают по той же программе выздоровления. Вы вероятно, беспокоитесь за свою репутацию?
Как бы то ни было, эти группы есть и в интернете, в скайпе, добро пожаловать ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 22:50 
Новичёк

Gipsy,

Нет. За репутацию здесь почему то вообще не боюсь.но это только что касается посещения всяких групп.
Город у нас большой. Эта группа собирается очень далеко. Время тоже не совсем для меня удобное. Работаю полный день. Муж абсолютно несозависим, считает что все это ерунда. И вроде не против если буду ездить, и в то же время будет слегка ворчать. А необъективно-лень. Не могу заставить себя после работы из одного конца города тащиться в другой,чтобы поздним вечером добираться в третий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 23:03 
Почётный Форумчанин

Margo245,

А мужчины этому особенно и не подвержены, тч это не только у вас так)
Ну, всему свое время и группам тоже, но этот совет никогда и ни для кого не теряет актуальности;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 23:17 
Новичёк

Посмотрю завтра что есть в интернете. И к субботе начну готовиться. Снова звонок. Снова Думы......наверное даже заранее напишу вопросы.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа