Текущее время: 06 дек 2016 03:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 18:42 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
gana писал(а):
и как раз после всего этого сегодня коньюктивит на глазу вдруг появился.. может от ребенка заразилась, конечно, но может и психосоматика - в упор не хочу чего-то видеть ))

мне нравится как трактует болезнь Луиза хей. Очень похоже.
КОНЪЮНКТИВИТ - (ЛУИЗА ХЕЙ)
Причины болезни
Гнев и разочарование при виде чего-либо.
Возможное решение, способствующее исцелению
Я на все смотрю влюбленными глазами. Гармоничное решение существует, и я его принимаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 20:08 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Синичка писал(а):
gana писал(а):
и как раз после всего этого сегодня коньюктивит на глазу вдруг появился.. может от ребенка заразилась, конечно, но может и психосоматика - в упор не хочу чего-то видеть ))

мне нравится как трактует болезнь Луиза хей. Очень похоже.
КОНЪЮНКТИВИТ - (ЛУИЗА ХЕЙ)
Причины болезни
Гнев и разочарование при виде чего-либо.
Возможное решение, способствующее исцелению
Я на все смотрю влюбленными глазами. Гармоничное решение существует, и я его принимаю.

))) вово
гнев и разочарование

все в точку

запишу себе новую мантру на видное место ))) влюбленными глазами... решение существует... ))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 21:45 
Модератор форума

Ещё на эту же тему: http://www.litmir.info/br/?b=5274&p=1

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 02:01 
Гость

Fevrallina писал(а):
Ещё на эту же тему: http://www.litmir.info/br/?b=5274&p=1

спасибо, добавила в читалку себе ) с телом и любовью к себе да, проблемы.. хотя и считаю себя достаточно красивой и мужчины были каких хотела (а хотела алкоголиков )) ) но все равно не люблю лишний раз в зеркало смотреть, фотографироваться.. любовь к себе надо культивировать

отличную книгу нашла.. до этого не попадалась на глаза, хотя я много уже читала про тему Созависимости

Е. В. Емельянова "Кризис в созависимых отношениях"

начала читать про типы людей на основе комплексов.. читаю "Мученика" - думаю не, это не про меня, быстро пробегусь глазами.. пробегаюсь и понимаю, что один в один про меня )

вот кусочек оттуда

Чувство превосходства, внимание и благодарность окружающих необходимы мученику, как воздух, потому что его самооценка зависит от их мнения о нем. Так он убеждается, что выглядит в глазах других достойным любви.

Вот почему любая забота мученика — это забота, по существу, корыстная, хотя корысть эта связана с неудовлетворенной жаждой любви. А она и не может быть удовлетворена, потому что мученик не верит, что его действительно можно любить. Он часто подозревает, что окружающие лишь притворяются, говоря об этом.
Притворяются, только чтобы использовать его для получения заботы.

Но и он желает получить сполна за свои труды. На нем лежит целая куча обязанностей, он выматывается и устает, зато он сделает так, чтобы все знали, какие жертвы принесены им во имя других.

Мученик наполнен гневом, который он может подавлять в себе, пока он не находит выхода в эмоциональном срыве, депрессии или заболеваниях. Собственно, он не упускает случая, чтобы наказать тех, о ком заботится, если они не проявляют к нему должного внимания и любви. А они и не проявляют, поскольку:

• во-первых, мученик выбирает партнеров или воспитывает детей, которые привыкли потреблять, не давая ничего взамен;

• во-вторых, мученик сам берет на себя решение проблем ближних, а затем сердится на них за то, что те не решают проблемы самостоятельно;

• в-третьих, если бы ближние решали проблемы самостоятельно, мученик почувствовал бы себя отвергнутым, незаслуженно обиженным недоверием, и снова имел бы право сердиться.

В общем, у мученика всегда найдется причина для обиды. И это — еще одна его характерная черта.

Простить — значит понять и принять человека таким, каков он есть, а затем сделать выбор, находиться ли с ним в близких отношениях или жить на расстоянии, не общаясь. Но мученик не может сделать ни того, ни другого.

Он всегда хочет переделать другого человека. И это стремление есть смещение собственного стремления к недостижимому совершенству. Однако ему легче взяться за изменение другого, чем себя.

Своим оружием он может считать любовь, власть, стремление к совершенству, но, по сути дела, все это нужно только ему самому для того, чтобы постоянно чувствовать собственную значимость. Однако это стремление никогда не бывает удовлетворено:

• во-первых, ему постоянно кажется, что его труды и старания недостаточно оценили;

• во-вторых, где-то там, в глубине души, он понимает, что вовсе не такой добрый, каким хотел бы казаться, и этот внутренний конфликт порождает тревожность и угнетенное со-стояние;

• в-третьих, та осознанная и неосознанная враждебность, которая наполняет душу мученика, очень не вяжется с его ро¬лью жертвы, и такое противоречие разрушает самоуважение;

• а в-четвертых, он действительно устает, выматывается и страдает, и все это отнимает огромное количество энергии; рано или поздно он чувствует тщетность всех своих усилий и тяжело переживает беспомощность.

надо как-то очень глубоко все это осмыслить... прямо глаза открылись. хотя вроде многое уже про себя поняла, а тут откровение

еще у новиковой много всего интересного послушала...

в частности про потребности.. и у меня, и у мужа явно в детстве была нехватка прикосновений.. он от них прямо отпрыгивает в сторону.. а у меня нехватка любви к себе и к телу, постоянные стремления похудеть, стать идеальной и вот тогда то заживу.. )

еще она сказала, что если человек не может дисциплинированно сконцентрироваться в течение длительного времени на чем-то - не может месяц выполнять какое-то задание, перепрыгивает и говорит, что ему это не интересно - это явный признак ребенка алкоголиков (у мужа отец пил). а я думала, это черта его знака зодиака ))))))))

ну и про свое поведение.. свою настойчивую потребность его менять..

вот из Новиковой конспектирую:

КОГДА Я ХОЧУ КОГО-ТО ПЕРЕДЕЛАТЬ
Я говорю ему опосредованно (невербально)
Что он никуда не годится
Что он плох

Представьте себе человека, которого ежедневно из-за любви бьют по самому больному
ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ

и человек, который так поступает с другим, тоже сам был в детстве объектом пристального внимания, критики, замечаний

в общем, очень много чего еще надо читать, думать, отслеживать, осознавать и менять привычное поведение....

капец вообще.. я реально еще год-два назад думала что я его так люблю, так стараюсь для нас обоих, я такая супер женщина, умная и заботливая, сильная и знающая, как надо, а он какой-то ущербный не хочет меня любить..
только сейчас начинаю понимать эту свою маниакальную ежедневную попытку донести до него что он какой-то не такой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 08:23 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
gana писал(а):
о что он какой-то не такой
Да по сути мы все не такие. Где-то всё равно есть середина между желанием быть самим собой и желанием быть, как все. Добро и зло живут мирно, только соблюдая закон равновесия.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 10:19 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Наталья34, очень прошу вас откликнуться!

ну привет.
я - здесь.
у тебя ко мне какие-то вопросы?
:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 10:48 
Гость

Наталья34 писал(а):
Цитата:
Наталья34, очень прошу вас откликнуться!

ну привет.
я - здесь.
у тебя ко мне какие-то вопросы?
:)

привет ) очень рада ))

только пока копаюсь эти дни во всем, главный вопрос - что делать в моменты, когда он употребляет и как "правильно" было бы себя вести - куда-то улетучился.. поняла, что это совсем не главное

я после сегодняшней ночи вообще в шоке.. как ушат холодной воды вылили.. где же эта книжка раньше была.. все стало так кристально четко и ясно..

там в этой книге Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях" есть ряд психологических портретов людей, создающих созависимые отношения (из деструктивных семей)

Портрет человека с комплексом самоуничижения
Портрет человека с комплексом мученичества
Портрет человека с садистскими наклонностями
Портрет человека с комплексом нарциссизма
Портрет человека с ненасытной жаждой любви

вот я - конкретный мученник
муж - конкретный садист. только я это все объясняла тем, что он по знаку зодиака скорпион.. там все до мелочей сходится..

Если партнер с нетерпением ждет встречи с ним, он склонен быть угрюмым. Если партнер хочет половой близости, он будет холоден. Для этого ему даже ничего не требуется делать специально. Он действует угнетающе просто тем, что излучает мрачное настроение - вот это про мужа моего

и я знаю кое-что о его детстве, папа алкоголик, серьезная внезапная агрессия регулярно.. плохие отношения с его мамой.. и все прямо раскладывается по полочкам..

и написано кратко, что ждет моих детей если я останусь в такой созависимой модели поведения..
очень захотелось меняться..

что тебе больше всего помогло на данный момент из того, что ты делала?
в какие группы ходила? ты скайп группы посещала?

какой совет в моем случае? ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 11:32 
Почётный Форумчанин

Цитата:
только пока копаюсь эти дни во всем, главный вопрос - что делать в моменты, когда он употребляет и как "правильно" было бы себя вести - куда-то улетучился..

ну я так я уже знаю такую фишку - если мне чуть повременить и побыть без суеты, то и труда меньше предстоит :)

за Емельянову отдельное спасибо тем, кто инфу кинул :)
недавно искала, хотелось перечитать именно про типы созависимых, чтоб в очередной раз себя индентифицировать, но удалила из избранного и не нашла.

Цитата:
что тебе больше всего помогло на данный момент из того, что ты делала?
в какие группы ходила? ты скайп группы посещала?

мне помогло и помогает ВСЕ.
Новикову слушала, 10 видео, 17 аудио, спикерские её, их две или три.
переслушиваю переодически.
лично ездила к ней, когда она приезжала к нам в город, и когда была в Питере, один раз сходила в 10-ое отделение (попала на другого консультанта)

Москаленко читала, смотрела. в книге "созависимость - болезнь семейная" письменно отвечала на вопросы.
группы посещала и посещаю и скайп, и группы по переписке, и живые. (ВДА, нар-анон)
ездила к анонимным наркоманам на их открытые собрания.
очень активно слушала и слушаю их семинары по шагам, спикерские.
сайт АА одесса очень люблю, там беру аудио. сайт "нам по пути" тоже.

так уж получилось, что из моих духовных учителей только один из программы вда, а оставшихся три - зависимые:)
12-шагов иду по ВДА, на данный момент на 7-ом.
опросники по шагам есть на группах, есть в инете.

муж мне тоже помогает выздоравливать - но это у нас взаимное.
есть такой программный термин - соспонсорство (сонаставничество) - так это про нас.

Цитата:
какой совет в моем случае?

прочитанная и услышанная даже очень полезная информация имеет обыкновение ВЫВЕТРИВАТЬСЯ, если не подкрепляется новыми действиями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 11:43 
Модератор форума

Наташа, привет! Рада читать тебя!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 11:49 
Почётный Форумчанин

Cat, привет!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 12:15 
Модератор форума

gana, дай ссылку, ну нет времени ковыряться и искать. За что буду благодарна! п.с. Можно в Методические пособия выложить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 12:51 
Гость

Cat писал(а):
gana, дай ссылку, ну нет времени ковыряться и искать. За что буду благодарна! п.с. Можно в Методические пособия выложить.

выложила ) viewtopic.php?f=21&t=1368&p=120412#p120412

я на нее случайно наткнулась пару дней назад, нигде почему-то даже рекомендаций не встречала, а книга реально мощная

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 13:01 
Гость

Наталья34 писал(а):

мне помогло и помогает ВСЕ.

прочитанная и услышанная даже очень полезная информация имеет обыкновение ВЫВЕТРИВАТЬСЯ, если не подкрепляется новыми действиями.

спасибо )
записала себе все... буду лазить по этим сайтам, начну шаги вда
я много лет подробно дневник веду почти ежедневно.. он очень сильно помогает не скатываться в привычное поведение.
все что хочу прорабатывать отмечаю, анализирую что поняла, инсайты, как день прошел.

сейчас хочу попробовать по одной какой-то черте в течение трех недель.. ярковыраженной черте своего созависимого типа например.. тот же контроль, гиперопека..

после того как про эти психотипы почитала.. удивительно мне стало

а есть ли вообще любовь? ))))

или мы просто тупо выбираем самого подходящего под реализацию нашей модели созависимых отношений, ну так, чтобы мы могли с этим человеком во всей красе развернуть ее.. ну и конечно чтобы он был для нас привлекателен, какая-то химия..

я выбрала мужа, потому что у меня в голове была четкая мысль "кажется это единственный человек, с кем я могла бы быть счастлива". на тот момент я год впервые в жизни была одна и отпинывалась от поклонников, никто мне не подходил.. но по всем характеристикам я просто выбрала того, кто оказался действительно достойной жертвой моей созависимой модели..

так же и он - я думала что он выбрал меня потому что я такая интересная умная все такое.. это тоже да, но скорее как подходящего партнера, который не быстро выдохнется от его модели эмоционального садиста.. в книге про это все есть.. он действительно получает удовольствие, когда я ему перечу и говорил мне "зато с тобой интересно". он вроде как пытается меня подломить под себя, а я продляю ему игру

неужели это оно так все устроено...

и если я выздоровлю.. захочу ли я жить с таким психотипом как он, с садистом.. я всегда боялась, как он будет вести себя с ребенком нашим.. ладно я могу понять, что у него тараканы просто.. а ребенок же будет его жесткость на свой счет принимать.. что он какой-то не такой.. потом забила на это.. с маленьким он - чудесный добрый ласковый отец. но интересно, как это будет, когда тот подрастет, станет подростком...

и возможно ли, что от изменения моей созависимой модели, как-то изменится и его..

хочу дать ему почитать про его и свой психотип.. но не знаю, стоит ли...
он так то пытливый, но многое отвергает сразу, даже не вникая, очень много отрицания

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 14:11 
Почётный Форумчанин

а чего ты все о нём да о нем?
просмотри свои сообщения - даже если ты начинаешь писать про себя, по потом по-любому сливаешься на него.

Цитата:
с маленьким он - чудесный добрый ласковый отец. но интересно, как это будет, когда тот подрастет, станет подростком...

а ты не думала, что ты ребенка больше своей созой искалечишь?
гиперответственностью, опекой, контролем?
мать-ребенок - всё же первичней связь, чем отец-ребенок.

я вот видела сегодня - идет парень в школу, уже чуть не с меня ростом, а за ним мамочка - тащит его портфель.

Цитата:
спасибо )
записала себе все... буду лазить по этим сайтам, начну шаги вда

удачи!
пойдешь по этому пути - еще не раз пересечемся :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 18:50 
Почётный Форумчанин

я вернулась дописать, а то точит меня эта твоя фраза
Цитата:
Наташу я читала во многих постах, мне просто очень нравится склад ее мыслей.. мне кажется поняла в целом... она же тоже с зависимым живет. меняется, развивается, сама в первую очередь и верит.

не знаю, правильно ли ты поняла или нет мою биографию из моих писем на форум, но я живу с чистым зависимым (2,5 года чистоты).
я начала свое движение 3 года назад, муж позже на полгода.
и не просто с чистым, а с выздоравливающим. у которого меняется характер, мышление и поведение. просто его неупотребляющего - мне не надо.
и насчет
Цитата:
верит
я тоже в непонятках.
во что ВЕРЮ? в то, что он в будущем торчать не начнет? э, нет, болезнь коварна.
мы с июня 2012 года официально разведены, у нас - договор - он начинает торчать - значит идет на выход с вещами к маме.

надеюсь, я прояснила ситуацию:)
и если я и ВЕРЮ, то это никак не привязано к человекам, в том числе и мужу.
и то, в моем случае в вопросах веры больше подходят глаголы "доверяю" и "доверяюсь".

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа