Текущее время: 07 дек 2016 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 21:18 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Тебя легко подсадить на чувство вины, а его практически невозможно. Поэтому все твои душеспасительные беседы ни к чему не приводят.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 21:22 
Гость

Cat писал(а):
Почитала тему, работа, дом, курение, ребёнок, опять работа, курение, сложные отношения. А как вы с мужем отдыхаете, не считая встреч с друзьями, чем вообще живёте, чем увлекаетесь? И что вас объединяет кроме ребёнка? Что ценно?

да особо ничем больше не живем, но для нас это комфортно и нормально

живем в путешествиях по разным странам все эти годы
работа у обоих интересная и любимая, поэтому не особо и работа - скорее свои проекты, оба увлечены, но я больше и длительнее горю, он часто вспыхивает и часто гаснет
строим дальнейшие планы..
отдыхаем - ну съездим куда-нибудь, в новые места в округе, ну не считая обычного домашнего досуга.. иногда какой-нибудь вид развлечения пробуем типа там серфинг, еще что. но если у других людей есть обычно работа, а есть хобби, то у нас объединено, особо не страдаем от скуки, этим бы всем успевать заниматься.. я пытаюсь находить время на ежедневные упражнения, зарядку. он тоже время от времени, но всплесками.. послушала у Новиковой - ему бы спортом заняться хотя бы, хотя бы так эндорфинов повысить.. но я максимум закидываю ему удочку, дальше пусть сам решает - не давлю и в его жизнь сильно не вмешиваюсь

что мне остается? меняться дальше самой.. отпускать контроль.. дать ему прожить свою задницу если она настанет.. дать жить своей жизнью, быть готовой к любым ситуациям, время от времени давать понять, что мне надоело, но при этом не лезть с нравоучениями? так живут в моей ситуации? если не расставаться и он не хочет бросать?

времени жалко.. еще детей хочется.. а не так много лет еще осталось ) если так фигней страдать, то все может пройти мимо..

но и расстаться речь не идет

и если я ему начну говорить про бросить - даже не представляю, это будет мощное отрицание с его стороны и презрение, что я зашоренная, лезу к нему с такими предложениями, сама ничего не знаю и не понимаю )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 21:22 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
gana, знаешь что я вижу в твоей ситуации. Ты вырвалась вперёд, а твой муж остался далеко позади. Тебя это не устраивает, и ты его за собой тащишь, а ему вообще начхать на это. Нравится тащи, а не нравится брось, пусть лежит. Не бросишь, в скором времени у самой сил не останется для движения. И есть возможность самой рядом лечь и лежать и никуда уже не двигаться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 21:27 
Гость

Helen писал(а):
Тебя легко подсадить на чувство вины, а его практически невозможно. Поэтому все твои душеспасительные беседы ни к чему не приводят.

да, именно
раньше я ходила вся обвешенная чувством вины, что из-за меня мы много сидим дома (у меня так получилось, было много долгов в одно время, спасала родителей )
потом еще много кого спасала.. а он все ждал, пока я разберусь и обвинял меня, что из-за меня мало путешествует и без меня он бы уже огого.. я одно время даже ему говорила - тебе нужна другая (лучше быстрее смелее ) ) в общем да, он умело меня загасил в какой-то момент, сейчас отряхиваюсь уже

сейчас я уже чувствую - ага, снова потянуло кому-то предложить помощь, подумай сначала хорошенько ) и в 80% не предлагаю, если меня никто не просил о ней. раньше не осознавала, втягивалась, а потом разгребала в минус семейной жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 21:32 
Гость

Cat писал(а):
gana, знаешь что я вижу в твоей ситуации. Ты вырвалась вперёд, а твой муж остался далеко позади. Тебя это не устраивает, и ты его за собой тащишь, а ему вообще начхать на это. Нравится тащи, а не нравится брось, пусть лежит. Не бросишь, в скором времени у самой сил не останется для движения. И есть возможность самой рядом лечь и лежать и никуда уже не двигаться.

да, я тоже начинаю именно это чувствовать
и это все сильно расстраивает
раньше скорее наоборот было
и что делать не знаю.. и хочется ведь его зажечь, ведь все же хорошо, а ему этого не надо, да. иногда вроде как надо, но чаще всего нет
и второго ребенка, например, вроде и хочет, но боится явно что не потянет, а менять ничего не хочется

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 21:37 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Ну, так двигай сама самостоятельно. А он уже сам должен решить догонять тебя или нет. Не мешай ему, и ему не давай себя тормозить. Решение тебе придёт со временем - быть рядом с таким человеком или нет. Жизнь всё расставит по своим местам. Только не о чём не жалей и умей быть благодарной, а не обязанной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 21:49 
Мастер слова

gana писал(а):
потом еще много кого спасала..
Почитай про дисфункциональные отношения по треугольнику Карпмана. Перестанешь играть в эти игры -перестанешь быть жертвой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 22:46 
Гость

Cat писал(а):
Ну, так двигай сама самостоятельно. А он уже сам должен решить догонять тебя или нет. Не мешай ему, и ему не давай себя тормозить. Решение тебе придёт со временем - быть рядом с таким человеком или нет. Жизнь всё расставит по своим местам. Только не о чём не жалей и умей быть благодарной, а не обязанной.

ну вот и я тоже примерно так думаю.. на ребенка то по сути я дала отмашку - все, заводим, потянем, не разбежимся. зато теперь как счастлив, что есть теперь чудесный сын. иногда думаю, что он понимает, что где-то я сильнее его и его это и задевает, пытается меня осаживать таким образом, наваливая на меня чувство вины и пытаясь понизить самооценку.

я буду продолжать много читать, буду заниматься собой - и работу не забрасывать, чтобы в любой ситуации легко выплыть, и делать больше того, что мне приятно, и держать себя в руках, терпеть, не лезть пока к нему лишний раз с нотациями, дам ему возможность взять на себя ответственность.. как говорила Новикова - ценно, когда сам подойдет и спросит тебя - как ему быть, что делать, как лучше. а не когда ты ходишь и нудишь, как тебе кажется ему будет лучше. доведу все-таки эту ситуацию до мотивационного кризиса, перестану нас спасать, подстраховывать финансово и вкладываться по полной.. там посмотрим, что для него что в этой жизни

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 22:49 
Гость

Helen писал(а):
Почитай про дисфункциональные отношения по треугольнику Карпмана. Перестанешь играть в эти игры -перестанешь быть жертвой.

да, помню что-то такое про треугольник давно читала, поищу, спасибо )

у родственников зависимых, созависимых, детей дисфункциональных семей тоже свои группы, свои шаги? я так понимаю, мне стоит этим заняться??

столько всего, в моей ситуации что подходит?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 22:54 
Мастер слова

Почитай внимательно список http://www.detki-v-setke.ru/index.php? Сколько характеристик к тебе подходят?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 23:50 
Гость

Helen писал(а):
Почитай внимательно список http://www.detki-v-setke.ru/index.php? Сколько характеристик к тебе подходят?

все подходят )

5 штук - точно мое
остальные - более или менее. не всегда, но часто

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 05:48 
Форумчанин

Знаешь вопрос границ, если мне только трезвый партнер нужен, то по всем пунктам. Не моя заслуга, но мои предпочтения . А то, что пишешь, это и значит, что тебе не нравится, ты в отрицании , либо любишь потрепаться просто . Возможно много чего тебя в нем не устраивает,делаешь акцент на траве и опять же съезжаешь . Правильно Джесси говорит, что пока ты будешь чувствовать вину за свое уаюпотребление ,то его будешь оправдывать. Так можно много чего позволить, он крутит тебя на чу вины,прости себя уже. Займись собой учись границы расставлять, избавляйся от созы , найди группу. Я думаю мужик отвалится, только реальное осознание и любовь позволяет нам меняться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 11:25 
Посетитель

Созависимый и зависимый это идеальная пара. Зависимый в употреблении не сможет жить с обычной женщиной здоровой. У нее не возникнет вопроса как с ним поступить. Уйдет она сразу. Убежит. Может потом даст 1 шанс, но скорее и одного шанса не даст. На каком то форуме читала: жена наркомана спрашивает типа что делать, муж употребляет и кто-то ей написал- вызывай полицию, наркоконтроль. То есть для здоровой психически женщины жить с наркоманом то же самое что с маньяком и прочими отклонениями.
Почему созависимой плохо становится жить с нарком? Потому что употребление усугубляется. Уже нельзя поверить вранью, жить иллюзиями становится всё сложнее.
Созависимость -это отдельная болезнь, которая прогрессирует рядом с зависимым. Но когда зависимого рядом нет, созависимость не проходит. Это часть сущности человека, воспитанная в деструктивной семье.
Благодаря своему наркоману я поняла, с чем в себе надо постоянно работать, в каком направлении двигаться. Я поняла, почему каких бы высот я не достигала, мне всегда кажется мало сделала и не так. Я не чувствовала на себе безусловной любви. Мне надо быть первой во всем, чтобы меня любили. Первой во всем быть нереально, значит любви мне не видать.
Во всех ваших постах рывки, старания за себя, за мужа, за ребенка. Мне это так знакомо... Рискуете "выгореть".
Созависимым надо каждый раз останавливаться. Похвалить себя за успех. Оставить время для созерцания и отдыха. И уметь проигрывать. Закончить старое и начать новое.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 11:32 
Всемогущий писарь

Helen писал(а):

Те кто не наигрались, заставят играть в эти игры. Доводилось слышать про проективную идентификацию? Вам предпишут роль в этой игре и очень обидятся если вы откажетесь её играть. Тогда останется только жёстко прекращать общение. Либо придётся осваивать транзактный анализ чтобы завершить эту игру корректно, используя её сценарий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 18:25 
Гость

спасибо вам )

новые мысли в голову пришли вчера ночью.. сегодня поговорила с ним и насчет его очередного марафона - назвала вещи своими именами.. и насчет планов на будущее и что мне это не интересно, если все будет так и дальше.. в общем, в новом ключе, как мне кажется поговорила, хотя он и промолчал, он всегда молчит. слова - это ерунда, конечно, но мне было важно кое-что и понять, и попытаться ему донести..

буду пока читать ветки про жен заново, про треугольник, литературу, покопаюсь в вда, поотвечаю себе на вопросы в дневнике, скайп группы увидела, думаю, тоже добавлюсь, чтобы проработать

думаю, постепенно все для себя пойму. к счастью, действительно, вопрос пока остро не встает и очки розовые тоже уже сняты

и как раз после всего этого сегодня коньюктивит на глазу вдруг появился.. может от ребенка заразилась, конечно, но может и психосоматика - в упор не хочу чего-то видеть ))

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа