Текущее время: 04 дек 2016 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот и ко мне пришла беда
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 14:32 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Мама
Здравствуйте. Боль переполняет душу через край. Полгода назад заподозрила сына в наркозависимости. Сейчас уверена 100 %. Живем мы в разных странах. Когда я ему предложила свою помощь, а именно реабилитационный центр, я стала у него врагом №1. Теперь на контакт со мной не идет, очень агрессивен по отношению ко мне вплоть до ненависти. Как уговорить его на реабилитацию? Он не признает, что он наркозависимый.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вот и ко мне пришла беда
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 14:52 
Почётный Форумчанин

Статус: В ремиссии
Sonya2,

Привет, живете в разных странах, откуда такая уверенность? Можно поподробнее вашу историю? Почему сразу реабилитация? Можно изначально предлагать другие, не столь пугающие ( для зависимого человека, центр иногда пугает, вернее не центр, а незнание что там)
Сразу идет отрицание зависимости и агрессия. Пройдено, знакомо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 15:05 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Sonya2, здравствуйте.
Да, расскажите поподробнее. И, сын находится здесь, в России? Есть ли другие близкие здесь, рядом с ним?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 15:21 
Посетитель

Сын живет в Беларуси. К сожалению, там нет подобных реабилитационных центров. Полгода назад я приехала в Беларусь в отпуск и увидела, что он сидит каждую ночь в ванне...может до утра или в туалете по 1-2 часа. Это насторожило поскольку считаю ненормальным. Через месяц приехал и увидела агрессию на ровном месте. Приехала еще чнрез1,5 месяца ......и все поняла. Я никогда в жизни не забуду те глаза. Но все равно дала себе 1-2 % надежды. Я уехала, но не выдержала и через пару дней вернулся экстренно, чтобы предложить помощь. За ночь перерыла весь интернет и реабил центры. Тогда я увидела агрессию и ненависть ко мне, именно после того как я сказала о наркотиках. Уверенность такая потому, что мой брат с большим стажем и я видела как это начиналось и развивалось. Манера поведения 1:1. Думаю, что именно расставание с любимой девушкой толкнуло его уйти от реальности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 15:49 
Мастер слова

Соня, мне очень понятны и близки твои переживания, сама мама сына-наркомана. Где он берет деньги на наркотики?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 16:21 
Почётный Форумчанин

Sonya2,
Понятно, он в отрицании, но это очень хорошо, что вы озаботились и разбираетесь в проблеме наркозависимости. Ведь болезнь это, действительно, семейная, что подтверждает, к сожалению, в том числе и ваш пример.
Что касается реаб.центров, должны быть и в Беларуси. Там также есть и сообщества АН (Анонимные Наркоманы), куда можно было бы обратиться и ему самому (посещать группы и выздоравливать самостоятельно изначально, если бы решил попробовать), и вам (у выздоравливающих наркоманов, которые пришли на группы после 12-шаговых центров, можно поинтересоваться, в каких центрах проходили реабилитацию).
А вы сама живете в России?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 16:35 
Посетитель

Gipsy,
я живу в Европе. Я не знаю как мотивировать и уговорить его на лечение. В последний раз я была там 1,5 недели назад. Хотела больше времени побыть с ним, его это раздражало. Когда он собирался уходить, то япросто спрашивала куда он идет...обсолютно без задней мысли, а он начинал орать колоться! довольна? ты к этому клонишь? то есть он пытается обвинить меня в этом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 16:38 
Посетитель

Gipsy, в Беларуси есть анонимные группы, но таких центров с программой 12 шагов нет. Я хочу его отправить именно по этой программе.Но как, как его убедить, чтобы он захотел? Поделитесь опытом, пожалуйста, кто через это проходил. Бросить все здесь и уехать, чтобы сидеть рядом и вызывать у него агрессию, думаю, что это не лучший вариант. Тем более боюсь, что он вообще уйдет из дома и где потом его искать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 16:41 
Посетитель

Helen,
я ему даю деньги на питание, на жизнь. раньше он работал, но я все равно помогала поскольку з/пл очень маленькие в Беларуси. 1,5 недели назад была и оставила только 200 евро и сказала,что это ДО НАЙТИ РАБОТУ, а потом больше ничего не дам. Но за квартиру придетсяплатить самой....выхода нет. Что делать, не знаю...тупик.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 17:00 
Мастер слова

Sonya2 писал(а):
Что делать, не знаю...тупик
прежде всего не отчаиваться. Вот вам и хорошая мотивация отправить его в РЦ.
Sonya2 писал(а):
и сказала,что это ДО НАЙТИ РАБОТУ, а потом больше ничего не дам
Если ты (ничего, что на ты?) выполнишь свое обещание и ни копейки больше не дашь, то перестанешь спонсировать его болезнь. Хочет уботреблять? Тогда пусть сам позаботится о том, где ему взять денег. И поверь мне очень быстро к нему придет осознание, что он в полном дерьме и у него не будет другого выхода, как поехать на реабилитацию. А сейчас -понятно! Мама -враг №1, но денег ты мне дай и квартиру оплати! Подумай над этим и почитай о жесткой любви. Это единственное, что может привести его к осознанию своей проблемы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 17:41 
Почётный Форумчанин

Статус: В ремиссии
Ох, как все запущено...
Мама тупо спонсор...
Агрессия и все эти выходки понятны и ясны. Я считаю что ни к чему хорошему ваша настойчивость СЕЙЧАС не приведет. Имеюю ввиду настойчивость на РЦ. Соглашусь с вышесказанным, по поводу того, что не спонсировать. Не теряйте в его глазах авторитет. Сказала не дам, значит не дам денег. Ок? Так он поймет, что ждать не откуда. Но еще вероятна возможность того, что он просто берун. Т.е ( объясню) он знает где взять, а друзьяшки например не знают. Вот они просят чтоб он на их денюжки купил, а они за это дают ему к примеру 1/3 того, что купили. Вот. Это может не составлять никаких его личных затрат. Будьте немногословгы, не звоните каждый день и час. И вобще, не поднимайте темы наркотиков, рц и денег. Позиция выжидания. Если вы так все сделаете, это может привести к 2 дорогам. Первая - он будет воровать и грабить, вторая - он поймет и захочет в рц.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 17:43 
Почётный Форумчанин

Sonya2 писал(а):
Gipsy,
я живу в Европе. Я не знаю как мотивировать и уговорить его на лечение. В последний раз я была там 1,5 недели назад. Хотела больше времени побыть с ним, его это раздражало. Когда он собирался уходить, то япросто спрашивала куда он идет...обсолютно без задней мысли, а он начинал орать колоться! довольна? ты к этому клонишь? то есть он пытается обвинить меня в этом.
Sonya2, обычное наркоманское поведение - гнев, подсаживание на чувство вины и манипуляция.
Понятно. Тогда, наверное, большого значения не имеет, где искать реабилитацию. Хотя, считается, что чем дальше от дома, тем лучше, в этом смысле, можно рассматривать и центры в России, к примеру, в западной части, их тут много - и южнее Мск, и в Лен.области, и в соседних с Мск областях.
По поводу мотивации. Если у него нет/не будет материальной и моральной поддержки родных и близких людей, то есть шанс, что дойдет до какого-то своего дна и захочет менять жизнь, но тоже не факт, еще зависит от того, какой наркотик употребляет. Либо, можно определить на реабилитацию в центр силой, многие центры предлагают свои услуги в выездной мотивации, так называемой «интервенции» больного, вплоть до его насильной транспортировки в центр.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 17:49 
Посетитель

Gipsy,
возможно, я бы пошла на этот шаг, насильно определить. Но поедут ли из Москвы или Питера в Беларусь - это вопрос. Ну и я не видела ни разу в устрашающем состоянии. То,что употребил - однозначно есть, но не до потери сознания. Я так полагаю, что насильно увозят, если человек уже без сознания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 17:54 
Почётный Форумчанин

Sonya2,
А когда сам работал тоже употреблял? Давно он вообще и что употребляет вы в курсе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 17:55 
Посетитель

kattysgt,
денег больше не дам. Но у него есть где жить и боюсь, что там сделает бомжатник. Как вы думаете нужно ли мне вернуться на родину и держать все под контролем? я в смятении. Возможно вы правы в том каким образом он приобретает наркотики, а возможно и продавать начнет. Это страшно. Это уже преступность. Предлагала множество вариантов изменить обстановку. Не хочет. Кол мне ехать не хочет, в Италию ехать не хочет, в реабил центр не хочет. Подозреваю, что он принимает или спайс или соли. возможно что-то в порошке. в последний день своего пребывания обнаружила млюсенький сверток фальги, а там порошок. Но его после этого не видела. Это содержимое забрала,спрятала. Хотела ему предъявить факт, но не получилось пока

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа