Текущее время: 04 дек 2016 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:04 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Виктория Николаевна, так Вы знакомы с таким явлением как созависимость?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:17 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
"Психолог" в отрицании...
Вера Николаевна, мы вам пытаемся помочь, стараемся открыть вам глаза на болезнь мужа. Хелен, к сожалению, говорит вам сущую правду, наркомания - болезнь смертельная и неизлечимая. Она стоит на втором месте в мире после онкологии по смертности, но не смотря на это с этим можно жить, жить неплохо, и самому наркоману и близким наркомана. Этому нужно учиться. У кого-то быстро получается у кого-то долго. Только кто-то успевает при жизни это понять, а кто-то это не успевает. Есть крылатая фраза, дословно не помню, но попытаюсь донести смысл: "...каждый наркоман может перестать употреблять наркотики, только не каждому наркоману это удается при жизни...". Так и созависимым, а вы созависимы до костей мозга, не каждый созависимый успевает помочь своему наркоману выздоравливать, ваше отрицание с ужасающей быстротой сжирает драгоценное время жизни вашего наркомана.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:21 
Мастер слова

Виктория, я пишу то, что видно мне со стороны. Это только мое мнение.
Вы пишете, что у вас хорошая семья. Вы пишете, как оправдываетесь, т.к. в душе считаете, что в хорошей семье нет места наркомании (я точно также считала).
Год назад вы заподозрили... Из личного опыта -когда я заподозрила сына, он уже 3! года как кололся. Об этом я узнала позже.
Героин... мой сын говорил -амфетамин. Позже узнала, что в последнее время это были соли.
Виктория Николаевна писал(а):
Я большой противник наркотиков. Он это знал
И тем не менее его это не остановило.
Далее вы изагаете от его имени -он хотел, он боялся, он пытался... А я вам скажу, что он хотел колоться и кололся, он боялся, но все равно кололся, он пытался завязал, но кололся... Это я к чему. Вы пытаетесь за него все решить -как и что он чувствует, что он думает, как он поступит. Вы разработали ему систему лечения, хотя у вас нет представления, что наркомания это био-психо-социо-духовная болезнь... и я знала людей, которые потом пытались слезть с этой самой Лирики. Вы взяли на себя ответственность за его жизнь. Это не есть правильно и хорошо.
Почему все советуют ребилитацию? Потому что там выздоравливающие наркоманы делятся опытом своего выздоровления. Опыт у каждого свой. В РЦ создаются необходимые условия, в которых если человек хочет выздоравливать -он будет это делать, у него обязательно получится. И основано это будет не на страхе, а на желании.
Ну, а если желания нет -вы, да и мы тут бессильны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:28 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Но он просит о помощи, чтоб я была рядом это ему поможет. А Вы говорите лучше не мешать.

Виктория, смотрите, речь тут вот о чем: он просит и вы рядом, но вы также беспокоитесь и ищете, как ему помочь и что ему делать, а как говорится - "помоги себе сам", т.е. другими словами, ответственность и заслуга в этом должна быть его собственная. Ваша же должна состоять в том, чтобы помогать, в первую очередь, себе, смотреть на вещи здраво и реально, и, если вы хотите быть рядом и помогать ему справляться с зависимостью, то делать это исключительно правильно, иначе актуальным тут уже становится "не навреди".
Потому, мы и говорим вам о созависимости и спрашиваем, знаете ли вы, что это такое.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:56 
Форумчанин

Я тоже жена наркомана, привет. Удивлю может, но все написанное выше это правда, только его желание, его действия, не обещания. Наркомания неизлечимая болезнь, а болезни лечат специалисты наркологи и психологи по зависимостям(а не предвзятые члены семьи, какой бы специальности не были). В рц работают такие люди,.а еще там работают нарки в ремиссии, которые могут поделится опытом с. Вашим мужем как они. Борятся с тягой.Вам, пока дров не наломали, советую почитать о болезни. Вашего мужа, о том, что методоном не подшиваются, а от лирики развивается зависимость. И не поленитесь почитать про созавистмость , думаю найдете для себя много схожего в вашем поведении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:12 
Гость

mialenka писал(а):
Виктория Николаевна, так Вы знакомы с таким явлением как созависимость?

Я знаю что такое созависимость, но я не с этой категории. Мы сейчас здесь говорим не об этом. Ещё ни один человек не ответил на мой вопрос. Всё что выше сказано.Я это всё читала в интернете.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:14 
Мастер слова

Как наркоман может не признавать свою болезнь, так и созависимый может быть в отрицании. Понятие того, что "мы не можем изменить других, а можем лишь поменяться сами и изменить свою жизнь" - приходит не сразу и не ко всем. Некоторые так и пляшут на одних и тех же граблях, удивляясь "Почему это происходит со мной?". Достаточно переформулировать вопрос "Для чего это мне?" и дело сдвинется с мертвой точки. Достаточно выйти из отрицания и перестать действовать дисфункциональными шаблонами.
Виктория, посмотрите видеолекции Новиковой viewtopic.php?f=21&t=1974 очень полезный материал.
И еще. Все, кто вам отвечал имеют непосредственное отношение к болезни -это жены и мамы наркозависимых. И у каждого свой опыт, свои успехи в выздоровлении. И не каждый психолог сможет рассказать больше, чем близкие, у которых в семье случилась такая болезнь - наркомания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:16 
Гость

[quote="вера и надежда"]Я тоже жена наркомана, привет.
Привет.Вот Вы жена наркомана, поделитесь. Вы ушли от него? Бросили? Или верили в чудо? Люди по многу лет кололись и бросали, он только год с перерывом в пол года. Может ему легче бросить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:17 
Гость

л.
И еще. Все, кто вам отвечал имеют непосредственное отношение к болезни -это жены и мамы наркозависимых. И у каждого свой опыт, свои успехи в выздоровлении. И не каждый психолог сможет рассказать больше, чем близкие, у которых в семье случилась такая болезнь - наркомания.[/quote]
Да все они непосредственно имеют отношение, но никто не поделился своим успехом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:21 
Гость

Я всё прекрастно понимаю, что всё идёт от него самого, что он должен себе сам поставить в мозгах, что надо завязать. Все пишут нужно РБЦ, но многие отрицают и это, что это не выход.Опять же он должен сам всё для себя решить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:29 
Мегафорумчанин

л.
И еще. Все, кто вам отвечал имеют непосредственное отношение к болезни -это жены и мамы наркозависимых. И у каждого свой опыт, свои успехи в выздоровлении. И не каждый психолог сможет рассказать больше, чем близкие, у которых в семье случилась такая болезнь - наркомания.

Да все они непосредственно имеют отношение, но никто не поделился своим успехом.[/quote]
"Успех" в деле выздоровления понятие относительное. У всех они разные, у кого-то зависимые перестают употреблять наркотики после того, как созависимые начинают ходить на шаговые группы помощи родственникам наркоманов, у кого-то наркоманы после РЦ не имет срывов, у кого-то наркоман решил после нескольких лет потребления начать выздоравливать, попросился в центр или решил пойти на группу к анонимным и это просто счастье для близкого человека, у меня сын (солевой наркоман, стаж потребления 4 года, хотя я думала, что полгода) выздоравливает чуть меньше года, третья реабилитация в шаговом центре, два срыва, имеет твердое желание не потреблять, я хожу на группу, занимаюсь своей жизнью, сына отпустила-отстранилась с любовью - и это для меня успех.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:34 
Мастер слова

"Я хочу узнать от бывших наркоманов, как легче всего перенести ломку?" - если не ошибаюсь этот вопрос вас волнует?"
Т.е. вы считаете, что поборов ломку он излечится? Или другой вопрос?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:45 
Гость

Да меня интересуют есть какие то способы облегчить ломку и безсонницу. Этим канечно он не излечится.Но ему будет легче преодолеть это. Он работает и это ему мешает, то ощущение что кишки выкручивает, то почки болят. Как снять этот синдром???? Я это всё прекрасно понимаю что это не физическая боль ,а его подсознание что он ощущает боль. И он это тоже прекрасно понимает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:55 
Мегафорумчанин

Да меня интересуют есть какие то способы облегчить ломку и безсонницу. Этим канечно он не излечится.Но ему будет легче преодолеть это. Он работает и это ему мешает, то ощущение что кишки выкручивает, то почки болят. Как снять этот синдром???? Я это всё прекрасно понимаю что это не физическая боль ,а его подсознание что он ощущает боль. И он это тоже прекрасно понимает.

Попробуйте подумать в другом направлении, чем сильнее ломка, тем меньше потом будет желание опять употребить. Иногда физические страдания помогают нам заставить работать мозг в нужном направлении. Если есть какие-то серьезные хранические заболевания, тогда лучше положить на время ломок в наркологию под присмотр специалистов, или если есть деньги, то вызывайте домой платную скорую, будут ставить капельницы, делать уколы, чтобы органы не отказали от нагрузки во время ломок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:58 
Мастер слова

Скажите, Вы осознаете, что помогая ему справляться с ломкой, Вы попросту тонете в этой болезни еще больше?
Ну снимут ему ломку, дальше что? Спросите у тех, кто через это прошел.
Дальше тяга. Это страшнее любой ломки и... Снова употребление... Потому как иначе жить мозг уже просто не умеет. Зря Вы только его физическим состоянием обеспокоены. В душе и мозгу у него все не лучше, чем внешние проявления болезни.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа