Текущее время: 04 дек 2016 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 09:31 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Да, тут не только наркоманы есть. Еще вот, как раз родители. Вы предлагаете им тут начать обвинять себя в том, что с их детьми произошло? Не так сказали, не туда посмотрели, не дали, не сделали и.т.д? Двенадцатишаговые этого делать точно не будут. Остальных это может только в еще большую тоску вогнать. Ни к чему.
Да, детей нужно воспитывать. Да, если этого не делать, очень быстро найдутся те, кто это сделает за вас.И придут они с улицы, как правило. Но такие родители обычно не заморачиваются вопросом профилактики наркомании. Они вообще ничем не заморачиваются.

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 10:10 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
Edrahm писал(а):
но вот представьте как это как метод профилактики можно предложить родителям подростку? Или например сказать об этом на родительском собрании в школе? Перестаньте орать на своих детей, начните их уважать, слушать, начните читать умные книги про воспитание и общение с детьми?
А чем пугает такое предложение?
Edrahm писал(а):
Ваши предложения кардинальные по сути и к этому нужно стремиться обществу, а что делать когда речь идет об уже зрелых людях 40 лет, со своими психологическими акцентуациями, они врядли начнут себя заново воспитывать!
Общество состоит из отдельных граждан, потому начинать надо с каждого. А по поводу 40 лет, как говорится: учится никогда не поздно. Здесь как раз многие мамы начали себя перестраивать в этом или около того, возрасте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 11:15 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Edrahm писал(а):
Сестра Сна писал(а):
А как можно косвенно иметь отношение к наркомании? Меня как-то очень настораживают такие люди. И почему вы так настойчиво требуете( именно требуете!) аргументированного обоснования, почему наркотики-плохо, от бывших наркоманов,а не от врачей, например? Что мы вам можем сказать? Только свои примеры наглядные привести. Но вас они не устраивают. А мы не теоретики и не специалисты по воспитанию.

Если отматать временную пленку назад, то какие действия со стороны родителей привели бы иному развитию ситуации, то есть уберегли бы от наркомании?

Согласна с Февралиной, даже нет такой мысли что-то отмотать назад. Есть у нас в 12-ти шаговой программе такие понятия, как жить сегодня, а прошлое использовать только в качестве опыта. Все что произошло с моей семьей - это закономерность. Я больной человек (созависима), передалось мне это с молоком мамы и наследием моих предков, тоже больных людей в большинстве зависимые и созависимые и кого я должна была воспитать? Так что мотай, не мотай, а было бы все тоже самое.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 14:42 
Гость

Статус: Друг
Сестра Сна писал(а):
Да, тут не только наркоманы есть. Еще вот, как раз родители. Вы предлагаете им тут начать обвинять себя в том, что с их детьми произошло? Не так сказали, не туда посмотрели, не дали, не сделали и.т.д? Двенадцатишаговые этого делать точно не будут. Остальных это может только в еще большую тоску вогнать. Ни к чему.
Да, детей нужно воспитывать. Да, если этого не делать, очень быстро найдутся те, кто это сделает за вас.И придут они с улицы, как правило. Но такие родители обычно не заморачиваются вопросом профилактики наркомании. Они вообще ничем не заморачиваются.

Да при чем тут "...... родители. Вы предлагаете им тут начать обвинять себя в том, что с их детьми произошло" - откуда Вы такое взяли??? В моих словах этого нет. Я вообще не веду речь про родителей наркоманов или бывших наркоманов.
У меня у друга ребенок в 6 классе. Двоих из этой школы чуть по старше, кажется 8 класс, увезли на скорой прямо из школы в реанимацию. Человек забеспокоился, иллюзий что школа или в целом государство защитит его ребенка от наркомании у него нет. Он задается вопросом - нужно разговаривать с сынок про эту тему или нет. Понятно, что если не рассказывать самому, то он узнает про наркотики очень многое из других источников, возможно сомнительных, например от сверстников. Как и что рассказывать тоже не понятно, так как представления только общие - в самом деле как бы наоборот не сформировать интерес. Если не разговор, то что другое может быть? просто человек привык нести сам ответственность за то, что происходит в его жизни, считает что защищать его семью должен он сам, но в случае с наркоманией - не понятно КАК!
Посоветовать ему - не заморачиваться? я так не считаю, потому что наркомания сегодня, особенно с популяризацией ингаляционных и курительных - реальная опасность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 14:49 
Гость

Fevrallina писал(а):
Edrahm писал(а):
но вот представьте как это как метод профилактики можно предложить родителям подростку? Или например сказать об этом на родительском собрании в школе? Перестаньте орать на своих детей, начните их уважать, слушать, начните читать умные книги про воспитание и общение с детьми?
А чем пугает такое предложение?
Edrahm писал(а):
Ваши предложения кардинальные по сути и к этому нужно стремиться обществу, а что делать когда речь идет об уже зрелых людях 40 лет, со своими психологическими акцентуациями, они врядли начнут себя заново воспитывать!
Общество состоит из отдельных граждан, потому начинать надо с каждого. А по поводу 40 лет, как говорится: учится никогда не поздно. Здесь как раз многие мамы начали себя перестраивать в этом или около того, возрасте.

Вы наверно имеет ввиду мам, которые начали себя перестраивать, столкнувшись прямо с наркоманией близкого человека! в такой ситуации это понятно. У меня речь про первичную профилактику.

а пугает - предложение учить взрослого человека воспитывать своего ребенка путем объяснения ему, что он сам воспитан не очень и методы его коммуникации - разрушительны. В такой ситуации большинство людей или закроется или пошлют куда подальше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 14:59 
Гость

Эленн писал(а):
Edrahm писал(а):
Сестра Сна писал(а):
А как можно косвенно иметь отношение к наркомании? Меня как-то очень настораживают такие люди. И почему вы так настойчиво требуете( именно требуете!) аргументированного обоснования, почему наркотики-плохо, от бывших наркоманов,а не от врачей, например? Что мы вам можем сказать? Только свои примеры наглядные привести. Но вас они не устраивают. А мы не теоретики и не специалисты по воспитанию.

Если отматать временную пленку назад, то какие действия со стороны родителей привели бы иному развитию ситуации, то есть уберегли бы от наркомании?

Согласна с Февралиной, даже нет такой мысли что-то отмотать назад. Есть у нас в 12-ти шаговой программе такие понятия, как жить сегодня, а прошлое использовать только в качестве опыта. Все что произошло с моей семьей - это закономерность. Я больной человек (созависима), передалось мне это с молоком мамы и наследием моих предков, тоже больных людей в большинстве зависимые и созависимые и кого я должна была воспитать? Так что мотай, не мотай, а было бы все тоже самое.

Речь про отмотать назад была не в смысле анализа собственной жизни, а в смысле совета для тех людей которые сегодня могут совершить или не совершить определенные ошибки, которые приведут к тяжелым последствиям.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 15:14 
Мегафорумчанин

Edrahm, по поводу действенной профилактики твоему знакомому можно предложить экскурсию шестикласснику месте с папой в центр, желательно шаговый, для наркозависимых с профилактической беседой выздоравливающего наркомана с описанием всех ужасов потребляющего наркомана. Кому-то помогает раз и навсегда. Я своего возила лет в 14, когда неладное почуяла, до 17 лет хватило. А вообще, если семья диструктивная - ничего не поможет. Ребенок вырастет созависимый или зависимый и необязательно наркоман, может алкоголь место иметь, игромания, трудоголизм... зависимостьей масса. Посоветуй своему знакомому послушать лекции Валентины Новиковой про диструктивную семью, может что и услышит для себя познавательного, полезного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 15:56 
Модератор форума

Edrahm,
а почему только два варианта? Может кто-то и задумается, кто-то побежит литературу покупать, кто-то к психологу запишется. У вас же только чёрное/белое. А потом не "учить" а именно предложить, то бишь дать информацию о причинах возникновения зависимого мышления, которое в свою очередь выливается в возможное употребление каких-либо веществ. Соответственно эта информация может быть дана в виде небольшой лекции и только родителям. Поводом же может служить как раз случай вами описанный. И этот же случай можно использовать, как отправную точку, в разговоре с сыном друга (шестиклассником). И начать его нужно с вопросов мальчику.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 18:02 
Посетитель

Вот кто организовывает своим детям лет в 12-13 такие экскурсии в центры, те могут быть уверенны - их дети с большой вероятностью свяжутся с наркотиками
Вы шутите? Всем за 30, а такой бред, - вы что? Еще в тюрьму свозите сына, чтобы знал, как не надо
Если б меня родители отвезли туда в том возрасте, я б еще раньше начал, ибо мое душевное состояние вело меня у этому
Грибоедов написал великие 3 слова, озаглавливая свое произведение: "горе от ума"
Вот от такого "ума" будет только горе - если ребенок в то время уже знаком с наркотиками, эта поездка лишь раззадорит его перед сверстниками: "смотрите, а я был там..."; если же нет - только ненужная и очень манящая информация, по сути в центрах лечатся люди, значит, и мысль: "они лечатся, и я, если что; да и вообще до этого не дойдет", только эти суждения выведет человек
По своему опыту знаю, в 17-18 лет я всем глаза лез выцарапывать, кто говорил, что я зависимый толчок, и ни о каком желании бросать не было и речи
И эта профилактика в школах, консультации - все это имеет лишь обратный желаемому эффект
Как бы не были больны родители желанием оградить ребенка от всего, человек всегда определяет свою жизнь сам и только сам, но никакие не лекции и безумные туры в реабилитационные центры

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 18:10 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Violenktrae,

Абсолютно точно!
Еще в тюрьму ладно, может это и устрашит, но это не тот метод все равно.
Одно время у нас по городам проводились лекции Нарконон, Марина Грибанова, даже по тв тоже несколько раз показыаали. Но лекция сама по себе отличная, но для тех кто понимает что наркотики это не то чем надо заниматься в жизни. Но в целом это все равно пропаганда наркотиков.. Со временем я свое мнение о таких лекциях изменила. Лучше говорить о том чем надо заниматься а не тем чем не надо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 21:52 
Модератор форума

Если о лекциях, то имела я ввиду несколько иное.

Карол, а ты не согласен с тем, что нужно использовать момент, описанный автором?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 22:21 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
А родители тут вот при чем. Тут был задан вопрос: а что не так сделали родители наши, что мы тут все на этом сайте оказались?А в большинстве своем-ничего такого. Воспитывали как могли. Просто мы их не слушали и не слышали.
Вы сами-то часто в подростковом возрасте к советам родительским прислушивались? Вот! Поэтому, может, не лекции читать детям о вреде наркотиков, а каким-то образом стараться их понимать и доверие создавать между вами? От лекций они боюсь, только отвращение заработают- и не к наркотикам, а к разговорам с вами.

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 00:54 
Посетитель

Использовать момент? Нет ничего лучше, чем дать ребенку альтернативу - отец должен чувствовать интересы сына, тем более в этом возрасте, когда человек ещене так закрывается
Самое лучшее - спорт: когда я пошел на хоккей, все маленькие польские игроки хотели стать, как Мариуш Черкавски - первый поляк, уехавший в северную Америку играть
Тогда толпы детей шли в спорт; так же и с искусством, музыкой - чем увлекается ребенок
Родители обязаны предоставить чаду максимальные возможности - предоставить возможности, а жить за него, чем многие грешат
Приведу больной пример "перегиба" воспитания

С мной учился в универе русский, его всю жизнь мать готовила к МГИМО - он света белого не видел, до 20 лет даже не трахался, причем он не ботаник и не безумец - просто мать сызмальства его лепила под "свою" жизнь

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 02:28 
Всемогущий писарь

Violenktrae писал(а):
Нет ничего лучше, чем дать ребенку альтернативу

В идеале такую, которая была бы несовместима с употреблением наркотиков, иначе не поможет.

Я могу много рассказать про то, как употреблять и под кайфом заниматься другими делами не связанными с наркотой. Это мешает наркомании доминировать над всем остальным, но не предотвращает.

Violenktrae писал(а):
Самое лучшее - спорт

Профессиональный спорт с запрещёнными допингами тоже может стать путём в наркоманию, хотя и попозже чем в подростковом возрасте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 10:29 
Гость

Violenktrae писал(а):
Вот кто организовывает своим детям лет в 12-13 такие экскурсии в центры, те могут быть уверенны - их дети с большой вероятностью свяжутся с наркотиками
Вы шутите? Всем за 30, а такой бред, - вы что? Еще в тюрьму свозите сына, чтобы знал, как не надо
Если б меня родители отвезли туда в том возрасте, я б еще раньше начал, ибо мое душевное состояние вело меня у этому
Грибоедов написал великие 3 слова, озаглавливая свое произведение: "горе от ума"
Вот от такого "ума" будет только горе - если ребенок в то время уже знаком с наркотиками, эта поездка лишь раззадорит его перед сверстниками: "смотрите, а я был там..."; если же нет - только ненужная и очень манящая информация, по сути в центрах лечатся люди, значит, и мысль: "они лечатся, и я, если что; да и вообще до этого не дойдет", только эти суждения выведет человек
По своему опыту знаю, в 17-18 лет я всем глаза лез выцарапывать, кто говорил, что я зависимый толчок, и ни о каком желании бросать не было и речи
И эта профилактика в школах, консультации - все это имеет лишь обратный желаемому эффект
Как бы не были больны родители желанием оградить ребенка от всего, человек всегда определяет свою жизнь сам и только сам, но никакие не лекции и безумные туры в реабилитационные центры

У меня есть очень наглядная история из жизни - в подтверждение Вашей точки зрения! На одной лестничной площадке жил по соседству наркоман - ханка, героин. Лет с 15, с середины 90-х кололся. Его родители к моим постоянно обращались за помощью, вещи ценные хранили и т.д. в его семье была беда по полной программе. У него сестренка родная лет на 7-8 младше. Все было на ее глазах. Так вот он в середине 2000-х сумел завязать через АН. А его сестренка как раз где-то в это же начала употреблять героин. Меня это удивило очень сильно - уж казалось бы - самая лучшая профилактика - видеть все ужасы своими глазами. с тех пор для меня наркомания - это загадка.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа