Текущее время: 11 дек 2016 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: очень нужен совет
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 09:18 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
надя писал(а):
то наверное буду жить просто ради дочки без мужчин.
Мое мнение -это неправильно. Нельзя жить ради кого-то или за кого-то. Нужно жить свою жизнь, постараться самостоятельно наполнить ее смыслом. Если ты будешь жить ради дочки, велика вероятность вырастить из нее эгоистку, а потом, все дети учатся на поступках своих родителей. Именно на поступках, а не на словах. Я вот с удивлением заметила, что мой сын, живя самостоятельно, имеет идеальный порядок на кухне и говорит моими словами -"не люблю, когда все наставлено". Не помню, чтобы я учила сына этому, он же мальчик. Но у него отложилось и мне это очень приятно видеть. Это всего лишь маленький пример. Но они учатся и в большом. Как ты сама будешь заполнять свою жизнь, та и дочка будет. Если ты будешь жить с пустотой внутри, такая же пустота будет и у дочки и потом уже она будет искать себе засисимого партнера, чтобы заполнить эту пустоту. Девочки правильно пишут. Займись собой, делай то, что тебе интересно, общайся с дочкой, гуляйте, играйте и т.д. и т.п. Постарайся сделать свою жизнь яркой. Если тебе будет хорошо и комфортно и автоматически дочка будет испытывать тоже самое.
Тебе необходимо здоровое общение. Сходи на группы. Почитай литературу. Например эту статью http://ledy-life.ru/kak-napolnit-zhizn-smyslom По мере того, как ты начнешь выздоравливать, муж или начнет выздоравливать вместе с тобой или отвалится за ненадобностью. Невелика потеря. Главное, что ты сама будешь жить полной и насыщенной жизнью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 10:59 
Посетитель

Мне раньше когда писали: "забей ты на него, займись собой, я думала ухх сборище мигер каких то бессердечных. У меня горе, а они одно твердят собой да собой займись". Теперь как будто заново жить начала: столько событий вокруг, интересов. Вот еще следить за тем кто что пьет или колит.
Свои бы дела успеть порешать))).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 11:14 
Мастер слова

Вега писал(а):
Вот еще следить за тем кто что пьет или колит
*(**pyat

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 16:43 
Форумчанин

Привет, Надя.
Немного в сторону от общего...Мой муж начал работать на 4м месяце трезвости, стал консультантом в рц. И все потому, что у меня было условие, что дормоедов не держу, и что в течении месяца он должен найти работу. Он взрослый человек и должен сам кормить себя и ребенка. Ни разу не слышала жалоб на непереносимую тягу, была, но справлялся с помощью ребят. Я уже не говорю про обязанности по дому, я не прислуга, а он не разнорабочий, поэтому обязанности разделили. Не надо прыгать вокруг тела(именно тела, т.к. до личности еще далеко), которое само для себя ничего не хочет делать.
Знаешь, когда-то Наташа меня заманила фразой, я и Анюта делаем так, и результат есть. Мне-то послышалось, что результат - это трезвый муж, а нет, только позже я поняла. Результат - это другая я, и соответственно другие приоритеты и границы. Не хочу жить ни то что с наркоманом, но и бездельником, человеком без целей, не способным заботиться и любить.
Я так вижу, что ты подтираешь сопли, которые уже не бегут.
Если есть желание обратись к Наташе за рецептом перемен, мне помогло))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 19:20 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
надя писал(а):
Cat, да я сама себя порой спрашиваю, а зачем я к мужу как к ребенку. У нас долгое время не было детей, 12 лет и я до такой степени привыкла всю заботу отдавать мужу, а он ну просто незнает что может быть по другому и что должно быть по другому. Обижается, что я ему простынь не постелила, скандал закатил. Обижается что мы с дочей съели вкусности. Немогу убедить, что все вкусное отдается ребенку в первую очередь , потом жене потом уж если останется мужчине. Я последнее время вообще замечать стала, удивительно что этого незамечала столько лет, что он у меня эгоист жуткий, какой то ранимый. Читала что все кто реабилитируется становятся как дети. НО вот только теперь я поняла, что я сама хочу быть хрупкой и беззащитной, что б обо мне заботились, что б рядом был Мужчина, возможно так и будет чуть позже, когда мы все это переживем. Видимо просто я устала тянуть лямку одна.
Надя, привет! Почитала тебя, да уж позитива не много. А про отношения с мужчинами, скажу, что мы часто путаем понятие любовь, с желанием реализоваться, как женщине. И в первую очередь, как женщине-матери. Всё правильно, на подсознании любой мужчина ищет в женщине именно мать, но не для того, чтобы стать её сынком, а для того, чтобы получить всю ту же любовь без условий. А мы вместо этой любви что им даём? Сюсюканье или постоянное недовольство. А любовь мы дать просто не можем, потому-что мы не умеем любить просто так, мы любим за что-то. А ещё и при любом удобном случае и ответственность отбираем, делаем из мужиков тряпку, а потом бежим и жалуемся, что мужик хреновый достался. И ничего-то он сам не может, да ещё ему в глаза это высказываем. Самооценку опускаем его до плинтуса. Надя, так разве любят? Короче, хочешь быть женщиной - будь, дай мужику быть мужиком. Отдай ему его права. А что он с этим будет делать, это его дело. Ты можешь ему помочь только в здравом выборе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 00:31 
Посетитель

вера и надежда писал(а):
Результат - это другая я, и соответственно другие приоритеты и границы. Не хочу жить ни то что с наркоманом, но и бездельником, человеком без целей, не способным заботиться и любить.

+100!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 17:28 
Новичёк

[quote="надя"Блин черт побери я то на данном этапе еще ранимее и ниче, не сорвалась никуда, даж не позволила себе послеродовую депрессию, все зажала в кулачек, стиснула зубки.[/quote]
Мне так это напомнило любимое выражение моей мамы "так, хватить плакать, все стиснула все в кулачек, ты сильная, стисни зубы, возьми свою волю в руки и дальше живи...", на которое после прихода в программу я ей заявила "я сейчас хочу плакать, хочу чувствовать хоть что-то помимо тисков, не мешай мне это делать".
PS: Моя мама вырастила двух алкоголиков- наркоманов (мои братья) и дочь-созависимую (жену наркомана)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 19:02 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Татьяна 1980 писал(а):
[quote="надя"Блин черт побери я то на данном этапе еще ранимее и ниче, не сорвалась никуда, даж не позволила себе послеродовую депрессию, все зажала в кулачек, стиснула зубки.

Мне так это напомнило любимое выражение моей мамы "так, хватить плакать, все стиснула все в кулачек, ты сильная, стисни зубы, возьми свою волю в руки и дальше живи...", на которое после прихода в программу я ей заявила "я сейчас хочу плакать, хочу чувствовать хоть что-то помимо тисков, не мешай мне это делать".
PS: Моя мама вырастила двух алкоголиков- наркоманов (мои братья) и дочь-созависимую (жену наркомана)[/quote]
Цитата:

Как это знакомо про стисни в кулачок.. Только у моей мамы это называлось " терпи. такая наша бабская доля" . Про эту бабскую долю уже книгу можно написать)) Когда всех порвать хочется а от мамы вот такие советы шли. Это я уже потом поняла что это чистая манипуляция чтобы не волноваться, и чтоб не дай Бог дочь не разведенка, а при муже. А то стыдно же подругам сказать будет)). Но что происходит с человеком который нуждается в нужном слове от мамы, это не волнует. Главное свое личное спокойствие сберечь. Я даже чуть чуть издеваюсь теперь)) когда мама звонит и начинает рассказ о том как они поругались с отцом, у меня тут же под рукой бабская доля)))
Если нужен совет лучше у чужих людей спросить, они и то лучше подскажут чем ближние.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 19:56 
Новичёк

Синичка писал(а):
Как это знакомо про стисни в кулачок.. Только у моей мамы это называлось " терпи. такая наша бабская доля" . Про эту бабскую долю уже книгу можно написать)) Когда всех порвать хочется а от мамы вот такие советы шли. Это я уже потом поняла что это чистая манипуляция чтобы не волноваться, и чтоб не дай Бог дочь не разведенка, а при муже. А то стыдно же подругам сказать будет)). Но что происходит с человеком который нуждается в нужном слове от мамы, это не волнует. Главное свое личное спокойствие сберечь. Я даже чуть чуть издеваюсь теперь)) когда мама звонит и начинает рассказ о том как они поругались с отцом, у меня тут же под рукой бабская доля)))
Если нужен совет лучше у чужих людей спросить, они и то лучше подскажут чем ближние.

У меня мама выросла в послевоенное время. Отец их очень сильно бил, бросался с вилами на жену и детей. Моя мать была старшая из всех. Однажды он ее чуть не застрелил из ружья, собака спасла, бросилась на ружье и погибла, заслонив собой мою мать.
Я долго ходила к психотерапевту в свое время (муж тогда не торчал), все разбирала свои отношения с мамой. Как сейчас помню, как на вопрос доктора , что я хотела бы изменить в своей жизни, я начала перечислять потребности своих родных, но не свои. Она увидела во мне созависимость, а я нет... Сейчас я сама вижу свою болезнь.
Да, маму приняла более-менее только с помощью программы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 21:01 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Надя и девочки, если еще не читали эту книгу Москаленко
http://profilib.com/chtenie/124287/vale ... ezn-24.php

Ccылка на тесты по созависимости, но читать лучше с начала. Очень рекомендую.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 22:08 
Новичёк

Статус: Жена
Девочки мои родные, знаю, что кто то даже старше меня, но с такой теплотой вы мне пишите, я такую поддержку даже от родных не получаю. Про маму: я долго не могла ей рассказать, пока она сама не заподозрила, откуда узнала, сказать не могу, она у меня как Шерлок Холмс. Конечно ж сказала сразу развод и занимайся собой. После моих фраз, что я вылечу мужа и прочие, просто ответила что готова подождать 3 месяца моих мытарств, не больше. Если ничего не изменится, просто забирает меня и внучку к себе без разговоров. Я маму уважаю очень, побаиваюсь. Знаю, как она сказала так и будет и сопротивление бесполезно. А сейчас самое грустное. Муж вчера сорвался. Что испытываю я, ну просто не передать. Да и все тут знают какого это. Очень обидно потраченных впустую эти 2 месяца. Крутилась как дура, на кодлах около мужа бегала, а вот такая отдача в ответ. Столько денег потрачено, нервов и сил. И почему я решила, что мы вдруг будет чудо сама незнаю, вроде бы не наивная. Спрашиваю что делать будем, молчит. Я сама не знаю даже как быть. Уехать к маме и оттуда подать на развод? А если он погибнет, я ж дурочка я ж себя буду винить. Сказать в глаза, а что у него на уме, а вдруг бзик какой зайдет и в драку полезет ( начиталась, что они себя не контролируют). Давать второй шанс понимаю что бесполезно. Вот такие вот у меня делишки. Одно могу сказать точно, любовь у меня ушла, вернее я теперь отчетливо поняла, что того прежнего мужа уже нет и не будет никогда. Это как в фильме про вампиров или зомби. Оболочка то та же, а внутри то нет ничего уже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 22:37 
Новичёк

Решила все ж уехать к маме погостить и взять путевку мать и дитя в санаторий. В понедельник побегу в поликлинику сделать справки. Дальше будет видно. Приведу за месяц-полтора мысли в порядок. Больше решений пока не вижу никаких для себя. Хоть спасаться бегством и не в моих правилах, но я так лучше оценю ситуацию. А еще ж я забыла написать, выпали 2 кредита, которые я заплатила. Небольшие на 7 и 5 тыс. Сходила взяла справки что долгов больше нет. Для своего успокоения опять же. Паспорт забирала несколько раз, последний отдала в среду, хотел устраиваться на работу вот и отдала, теперь думаю что зря. На работу так и не устроился, причина- было много народу стоять попами тереться нехочу небуду. В четверг через скандал снова сходил, не было ручки написать заявление, опять зазря. Во всем и каждом ищет виноватых. Самое страшное для меня, что я уже смотрю на это с иронией, смеюсь и любопытствую, какую сказку на сей раз расскажет. Не понимаю что это, то ли пофигизм у меня, то ли смирение. Была у психолога, не смогла раскрыться, показалось что я лучше его знаю проблемы и действия, только не предпринимаю ничего, живу в состоянии эмбриона. Ох опять написала много. Тут легче становится. Пока пишу как то проблемы уходят, отвлекает очень. Поэтому извините если много букв. Всем терпения и сил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 22:52 
Новичёк

И самое главное, очень переживаю, что не могу ответить всем. Что пишу вот так в общем. Просто так натопаюсь за день, да еще морально истощена, что просто выжата как лимон, даже комп включать не остается сил. Я все читаю. Копирую себе. Придерживаюсь советов, кое что записываю в блокнотик. Вы для меня просто как феи для золушки. Искренне, от всей души!!! Даже не подобрать слов насколько Вы мне дороги и какие положительные эмоции после прочтения каждого сообщения у меня. Спасибо!!!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 23:19 
Посетитель

Надя, мы, кто уже прошел то, что ты сейчас испытываешь, уже писали тебе ранее: хочешь действовать, что-то изменить в своей ситуации-меняй себя. Уезжай от употребляющего мужа и увози ребенка. Уясняй для себя-ты бессильна. Ни помочь ты не можешь, ни убедить. Ничего не можешь поменять в жизни своего мужа (это плохая новость).
И хорошая новость: ты можешь все поменять в своей жизни и жизни своего ребенка.
Просто читать форум не поможет. Что помогает реально: 1) группы нар-анон (есть живые и есть скайп); 2) психолог; 3) лекции Новиковой, статьи москаленко; 4) работа по шагам/самоанализ.
Ты в тяжелой жизненной ситуации, потому что погибаешь ты, а не только твой муж.
Скорее начинай вытягивать себя из болота. Прими мою поддержку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 23:22 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
мама у вас кремень...как моя бабушка и мать тоже...это одно из проявлений созависимости.постоянный контроль..контроль,контроль.шаг вправо,шаг влево-расстрел.
вот оттуда и у меня это...и как итог все семь кругов ада,которые я прошла,связавшись с наркотиками.
наркотики,это проявление слабости...беспомощности...а самое страшное,что это только на подсознательном уровне.
терпения вам.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа